Перейти на ProzaRu.com Проза-форум: общение без ограничения
Пишите, общайтесь, задавайте вопросы.
Предполагаемые темы: проза, литература, стихи, непризнанные авторы и т.д.
 Поиск    Участники
Сегодня: 27.04.2024 - 07:14:54.
   Проза-форум: общение без ограничения -> Ищем таланты. Открытое обсуждение -> Предлагаю обсудить
Автор Сообщение

Alisa

поэт



Тем создано: 31
Сообщений: 1948
Репутация: 1948 -+
Предупреждения: 3
У меня пророс вопрос: доколе в жюри будет главенствовать школярский подход?
На мой непредвзятый взгляд, есть смысл отказаться от шкалы оценок.
Вместо - кол, два,три, четыре, пять... оставить две: рекомендую и не рекомендую.
Что это даёт? Во-первых, судья чувствует личную ответственность и не прячется за спины других судей: мол, поставлю низкую оценку, при подсчёте её всё равно не учтут. Или высокую. Исходя из мотивации. Во-вторых, не останется искушения с помощью оценок плюнуть на "не своего", не опасаясь последствий, унизить, потоптаться, дать "не своему" понять, какое он "г" по сравнению со "звездистым"" судьёй, и с высоты своей "звезды" эдак снисходительно потрепать "по загривку".
По-моему, эта система давно себя изжила, и в 21 веке выглядит средневеково.

Да. Я не питаю иллюзий. С некоторых пор основным доводом отдельно взятых судей стало презрительное молчание в ответ на попытки авторов что-то сделать. В горних высях сии отдельно взятые забронзовели напрочь и вдрызг.

Но тем не мене, я открываю обсуждение, потому что пока ещё не допускаю мысли, что владелец сайта так легко готов похерить собственное детище.

Сообщение # 1. Отправлено: 18.07.2015 - 22:48:49

Максим

поэт



Тем создано: 4
Сообщений: 655
Репутация: 655 -+
Предупреждения: 2

В принципе можно перейти и на такую систему выражения членами жюри своего мнения. Но всё таки с помощью оценок на мой взгляд более ярче передаются оттенки мнения оценивающего. Да, поставив очень низкую оценку, можно оскорбить автора, но пусть это останется на совести оценивающего, по мне 5.0 это уже кол и ставить ниже не вижу ни какого смысла. Зато есть другая сторона этой оглобли, поставив от 8.0 и выше, оценивающий уже выражает степень своего восхищения оцениваемой работой.
Так что с оценками интересней, "рекомендую" - "не рекомендую" как то штамповано и примитивно.
Я против данной реформы.
Сообщение # 2. Отправлено: 19.07.2015 - 20:34:32

Alisa

поэт



Тем создано: 31
Сообщений: 1948
Репутация: 1948 -+
Предупреждения: 3
Максим, мне представляется, что эмоции вполне можно выразить в кратком сообщении, сопровождающем "рекомендую" или "не рекомендую". Суть я вижу в том, что оценки
некоторые судьи используют вместо плевков, понимая при этом, что в общей массе всех
оценок их неоправданно заниженная не сыграет никакой роли. Это почти то же самое,
что и праздно болтающиеся по сайту анонимы, которые заходят на авторские страницы
и смачно ставят кол, испытывая при этом подобие оргазма. Расчёт здесь на
психологическую травму. Эдакая мелко-пакостная месть. Пишущие люди в большинстве
своём - с тонкой душевной организацией. Они часто психологически беззащитны перед
хамским и наглым напором и анонимной пакостью. И, хотя на нашем сайте собрались,
в основном, люди выносливые, тем не менее, я считаю, что их души и лица надо беречь
от плевков и пощёчин. Об этом ведь не зря ещё В. Высоцкий сказал.
Сообщение # 3. Отправлено: 19.07.2015 - 23:34:31

Светлана

председат.жюри, поэт




Тем создано: 392
Сообщений: 6359
Репутация: 6389 -+
Предупреждения: 0
В данном предложении школа оценок становится жесткой. Вряд ли это как-то повлияет на отношение некоторых судей к своим обязанностям. А вот выделить «более менее» от «очень даже» уже не получится. Нужно учитывать, что система оплаты обсуждаемых произведений привязана к среднему баллу. Сразу встанет вопрос. Какие произведения должны быть в ТОПе на главной странице сайта?
На мой взгляд, в первую очередь нужно навести порядок в работе жюри. В жюри плохо соблюдаются правила. Не соблюдаются сроки принятия заявок и подведения итогов. Это в большей мере подрывает репутацию жюри в целом. К сожалению, но это мало кого волнует.
--------------------------------------------------
http://forum.prozaru.com/index.php?fid=13&id=663239725023
Сообщение # 4. Отправлено: 27.07.2015 - 15:00:12

Alisa

поэт



Тем создано: 31
Сообщений: 1948
Репутация: 1948 -+
Предупреждения: 3

Цитата: Вряд ли это как-то повлияет на отношение некоторых судей к своим обязанностям.


На них может повлиять и влияет только одно: желание владельца ресурса.
Играть по задекларированным им же правилам.
Сообщение # 5. Отправлено: 27.07.2015 - 22:23:28

Alisa

поэт



Тем создано: 31
Сообщений: 1948
Репутация: 1948 -+
Предупреждения: 3
Эти самые "некоторые судьи" сейчас вполне откровенно,
ничуть не прикрываясь фиговым листком принятых норм
человеческого общения, демонстрируют хамское пренебрежение
к авторам сайта. Мол, эй вы там, внизу, мы тут как хотим,
так и воротим, и чхать нам на любые ваши нормы и правила.
И не приставайте к нам с вашими претензиями и предложениями.
Пшли вон отсюда на свои страницы - и молчите в тряпочку, ибо
отвечать вам никто не намерен из нас, великих судей.
Сообщение # 6. Отправлено: 27.07.2015 - 22:38:19

Бурый

писатель



Тем создано: 258
Сообщений: 2770
Репутация: 2770 -+
Предупреждения: 1
Интересно, кто эти "некоторые". Может быть, надо написать конкретно, к какому судье какие претензии?
Я против двоичной системы оценок. Я считаю, что автору нужно в глаза говорить, как есть, а не скрываться за кокетливой формулировкой "не одобрено". Если есть факты, показывающие, что судья хочет "не опасаясь последствий, унизить, потоптаться, дать "не своему" понять, какое он "г" по сравнению со "звездистым"" судьёй, и с высоты своей "звезды" эдак снисходительно потрепать "по загривку"", то, пожалуйста, огласите их. Не знаю, как другие, а я всегда ставлю оценку честно. Если считаю, что автор заслужил кол, ставлю кол. Что, кстати, не мешает другому судье поставить ему 10.
А как составлять рейтинги, если оценивать по двум оценкам? Уйма произведений будет с одинаковыми оценками.
В общем, я против.
Сообщение # 7. Отправлено: 28.07.2015 - 14:30:07

Alisa

поэт



Тем создано: 31
Сообщений: 1948
Репутация: 1948 -+
Предупреждения: 3
Андрей, отчего-то мне думается, что Вы лукавите.
Полагаю, судьи - касательно самих себя - подобрались
весьма сообразительные.

И по сути темы. Вы считаете, что формулировка "Как-то не очень..." -
менее кокетлива? Или - "очень слабо и косячно"
без единого примера "косяка" - вершина честной оценки. А примеры
скромно отсутствуют потому, что "косяков" в стихе нет: ни технических,
ни смысловых. Взгляды автора и судьи на мир не совпадают. И - что?
Стих сливается в унитаз лишь на основе разницы мировоззрений. Ма-лад-цы.
Продолжайте. Вы ж самые честные, умные и у вас - самые правильные взгляды.
Самим не тошнит от такого подхода? Не? Вопрос риторический.

Не риторический - другой. Даже не вопрос. Предложение. Аннулируйте правила жюри.
Они ни разу не соблюдаются. Вот это будет честно. И всем понятно, кто есть ху.
Сообщение # 8. Отправлено: 28.07.2015 - 18:56:38

Светлана

председат.жюри, поэт




Тем создано: 392
Сообщений: 6359
Репутация: 6389 -+
Предупреждения: 0
Андрей, принятие заявок и подведение итогов – это твои обязанности. Ты же не будешь отрицать тот факт, что по твоей вине они вовремя не принимаются, а итоги не подводятся? У тебя, конечно, есть зам, но он совсем не работает — ни как судья, ни как твой заместитель. javascript:%20x()
--------------------------------------------------
http://forum.prozaru.com/index.php?fid=13&id=663239725023
Сообщение # 9. Отправлено: 28.07.2015 - 21:51:56

Alisa

поэт



Тем создано: 31
Сообщений: 1948
Репутация: 1948 -+
Предупреждения: 3

Цитата: У тебя, конечно, есть зам, но он совсем не работает — ни как судья, ни как твой заместитель.


А зато - у него богатый внутренний мир. Как и у всех "некоторых" - сплочённых в один кулак.
Если надо кого зачистить - проблем не будет: дружно и весело.

На авторов сайта - наплевать. Подождут. Пока великие и могучие соизволят выполнить добровольно взятые на себя обязательства. Самое хреновое в нашем грустном мире - это не обязательные люди. И они ни разу не понимают, что необязательность по отношению к другим - это самый гнусный вид хамства.
Сообщение # 10. Отправлено: 28.07.2015 - 23:32:35
Страницы:  1  2  3  4  
Администратор запретил отвечать гостям на сообщения! Для регистрации пройдите по ссылке: зарегистрироваться



2008-2024©PROZAru.com
Powered by WR-Forum©