Перейти на ProzaRu.com Проза-форум: общение без ограничения
Пишите, общайтесь, задавайте вопросы.
Предполагаемые темы: проза, литература, стихи, непризнанные авторы и т.д.
 Поиск    Участники
Сегодня: 25.04.2024 - 19:37:21.
   Проза-форум: общение без ограничения -> Литература -> Образцы критики литературных произведений
Автор Сообщение

Alisa

поэт



Тем создано: 31
Сообщений: 1948
Репутация: 1948 -+
Предупреждения: 3
(продолжение)

Автор (уже в отчаянии). Но я писал о будущем, господа. Всем же ясно: сегодня у техники одна задача, завтра – другая. Когда дом построен, рабочие разбирают леса. И никто не жалуется, что леса зря построены, стояли временно.

10-й критик. Сейчас несвоевременно писать о том, что флот у нас временный. Именно сейчас, когда коварный Альбион интригует и Гладстон заигрывает с Бисмарком. Прежде чем заглядывать в будущее, надо заглянуть во дворцы Мадрида и Вены, разоблачить замыслы наших недругов.

11-й критик (худая дама с печальными глазами). Автор отвлекает нас, это верно, но от чего отвлекает? От наших собственных забот уводит и навязывает нам английские и индийские. Наши мужья и так с раннего утра шуршат газетами, им некогда слово молвить. Нет уж, предоставьте политику дипломатам, а писатели пусть займутся душой человеческой. Фантастика должна быть гуманной, господа. Увлекаясь новыми машинами, автор забывает о людях, воспевая технику, не видит последствий. Мир и так переполнен лязгом и грохотом, паровозы давят детей, едкий дым губит цветы на клумбах. Автор силком тащит нас на заводы, в космос, под воду. Мы не хотим нырять, нам под водой неуютно, мы там захлебнемся. Ради всего святого, придержите этих безумных ученых, пока они не уморили нас своими открытиями. Покажите, как наука губит поэзию и любовь. Нарисуйте нам горе несчастной женщины, муж которой утонул на корабле, жестоко загубленном вашим бессердечным Немо.

12-й критик (в тоне обличения). Автор тут сам признался, что он изображал будущее. Именно так: совершенного человека и общество будущего должна показать фантастика. Но автор, увы, отклонился от этой благородной задачи. Техника у него – передовая, будущая, а люди – сегодняшние, даже не лучшие из наших современников, а самые будничные. Они спят каждую ночь, едят три раза в день. Завтраки и обеды описаны с натуралистическими подробностями. И как ведут себя эти люди будущего? Они бегут в минуту опасности, спасают свою шкуру, покидая в водовороте живых людей, даже не пытаясь выручить их или хотя бы разделить их грустную участь. Даже в наше время мы назвали бы таких трусами. Где же тут облик человека будущего?

Редактор. Господа, я полагаю, на этом можно закончить обсуждение. Мы слышали разные точки зрения, но все выступавшие сошлись в одном: автор не продумал свою тему, подошел к ней поверхностно и однобоко. Вам, молодой человек, нужно еще повышать свое мастерство, учиться у наших прославленных мастеров сюжета: Гюго, Бальзака, Дюма, Жюля Верна. Вы записали, молодой человек… простите, не запомнил, как ваша фамилия…
Сообщение # 41. Отправлено: 19.06.2010 - 22:16:24

valeriy

писатель



Тем создано: 1
Сообщений: 331
Репутация: 331 -+
Предупреждения: 0
Alisa, "Критики делятся на две категории. Одних, надо убить не читая рецензий.Вторых -после прочтения" (Марк Твен)
--------------------------------------------------
У оптимистов сбываются мечты. У пессимистов — кошмары.
Сообщение # 42. Отправлено: 20.06.2010 - 00:33:18

Alisa

поэт



Тем создано: 31
Сообщений: 1948
Репутация: 1948 -+
Предупреждения: 3
Хм... хотите сказать, valeriy, что "критиковать может любой дурак, и многие из них именно этим и занимаются" (Сирил Гарбетт)?
Сообщение # 43. Отправлено: 20.06.2010 - 02:10:57

valeriy

писатель



Тем создано: 1
Сообщений: 331
Репутация: 331 -+
Предупреждения: 0
Alisa, Я хочу сказать, alisa, что в бОльшей своей массе критиков нет. Есть критиканы, сами, по большому счёту, мало что умеющие. И слова великого Марка Твена, хоть и шутливое, но подтверждение тому.
Вот слова (увы, не дословно, по памяти, но смысл сохранён) Валентина Катаева, блестящего стилиста, современника поэтов серебряного века, на вечере 1979г, посвящённого творчеству писателя. Вопрос:"Как Вы относиттесь к критике?". Ответ:
-Критика- это критика. И она делает свою работу. Но ремесленничество в нашей критике не может не удручать. Так, я не встречал критиков, умеющих не только поддеть, не только съязвить и выставить вас в невыгоднейшем свете.Всё как-то: "И то у вас не так, и это не эдак.".
Нет у нас современных Белинских, который открывал таланты, по крупицам мог высмотреть дарование, не унизить, а поддержать, дать возможность действительно с иной точки зрения пересмотреть своё произведение. Белинский- вот для меня критик, кристально чистый и порядочный.
--------------------------------------------------
У оптимистов сбываются мечты. У пессимистов — кошмары.
Сообщение # 44. Отправлено: 23.06.2010 - 16:19:23

Alisa

поэт



Тем создано: 31
Сообщений: 1948
Репутация: 1948 -+
Предупреждения: 3
Замечательный спич,valeriy. А касательно Писарева что скажете?
Сообщение # 45. Отправлено: 23.06.2010 - 18:51:20

valeriy

писатель



Тем создано: 1
Сообщений: 331
Репутация: 331 -+
Предупреждения: 0
Ого! Только- только в членах литжюри, а уже похвальный коммнтарий. Спасибо. То-то дальше будет!
"касательно Писарева...". Увы, не припомню телепередачи с его участием)))
--------------------------------------------------
У оптимистов сбываются мечты. У пессимистов — кошмары.
Сообщение # 46. Отправлено: 24.06.2010 - 00:43:16

Alisa

поэт



Тем создано: 31
Сообщений: 1948
Репутация: 1948 -+
Предупреждения: 3
Это грустно,valeriy.

Писарев Дмитрий Иванович (1840 - 1868) - русский публицист, философ и литературный критик.

Обратите внимание, как недолго он был гостем этого "лучшего из миров". А вот некоторые из его наблюдений:

Общество виновато во всем том, что совершается в его пределах; всякая дрянная личность самим фактом своего существования указывает на какой-нибудь недостаток в общественной организации.


Неправильное употребление слов ведет за собою ошибки в области мысли и потом в практической жизни.

Что не развилось в молодости, то останется неразвитым на всю жизнь.

Где нет желчи и смеха, там нет надежды и на обновление.

Только пустые и мелкие люди могут оставаться бесполезными, а великие умственные силы непременно приносят пользу, даже своими ошибками.

Где нет сарказма, там нет и настоящей любви к человечеству.

Сообщение # 47. Отправлено: 24.06.2010 - 01:40:24

zautok

писатель



Тем создано: 668
Сообщений: 7827
Репутация: 7895 -+
Предупреждения: 0
--------------------------------------------------
Обожаю людей которые меня терпеть не могут! Они постоянно думают обо мне
Сообщение # 48. Отправлено: 14.05.2011 - 09:05:49

Klaus Rifmus

ЛС

гость
Ничего и никогда не бывает просто так и не вовремя. Самый глупый вопрос - ПОЧЕМУ? Самый необходимый - ЗАЧЕМ? Критики не учат нас писать, критики (и критиканы) учат нас думать.
Сообщение # 49. Отправлено: 14.05.2011 - 11:19:41

zautok

писатель



Тем создано: 668
Сообщений: 7827
Репутация: 7895 -+
Предупреждения: 0
Klaus Rifmus, Я думаю, что Вы правы. И весьма правы.
--------------------------------------------------
Обожаю людей которые меня терпеть не могут! Они постоянно думают обо мне
Сообщение # 50. Отправлено: 14.05.2011 - 12:43:47
Страницы:  1 ... 3  4  5  6  7  
Администратор запретил отвечать гостям на сообщения! Для регистрации пройдите по ссылке: зарегистрироваться



2008-2024©PROZAru.com
Powered by WR-Forum©