Перейти на ProzaRu.com Проза-форум: общение без ограничения
Пишите, общайтесь, задавайте вопросы.
Предполагаемые темы: проза, литература, стихи, непризнанные авторы и т.д.
 Поиск    Участники
Сегодня: 20.04.2024 - 04:34:24.
   Проза-форум: общение без ограничения -> Литература -> Образцы критики литературных произведений
Автор Сообщение

Alisa

поэт



Тем создано: 31
Сообщений: 1948
Репутация: 1948 -+
Предупреждения: 3
Вероятно, будет не лишним собирать лучшие образцы критики стихов и прозы, стимулирующей авторов к творческому росту. Начнём с классического примера.

В. Маяковский

ПИСЬМО РАВИЧА И РАВИЧУ

---------------------------------------------------------------------
"Уважаемый т. Маяковский!

Решаюсь вам написать письмо. В этом рассказе я описываю действительную жизнь мою и моих товарищей. Разница в том, что здесь я описываю человека уже более взрослого - лет тридцати, а мне 20. Кроме этого все описываемое правда. Посылаю вам потому, что свой первый стих написал, прочитавши ваши книги. Сам я не из Ленинграда.
Я не ручаюсь, что посылаемый мною рассказ может быть напечатан в вашем журнале, но прошу вас мне лично написать письмо об ошибках, за что буду очень благодарен.
С приветом Л. Равич."
---------------------------------------------------------------------




Дорогой т. Равич.

Я отвечаю вам в журнале, думая, что замечания, высказанные относительно вашего рассказа в стихах, будут полезны и другим поэтам, начинающим работу над словом.
Я смотрел ваш стих несколько раз и читал его многим понимающим в словах товарищам.
Выводы такие: вы очень способны к деланию стихов (если это действительно "первое" и если описываемое действительно "правда").
Хорошо полефовски:
1) Все образы произведены обдуманно от двух главных тем - "безработица" и "голод".

"Эх, на поясе сколько дыр
Я сегодня гвоздем продырявил!"
"Ишь, как лопает звезды-желуди
Рябая свинья-луна".
"Стоит Петька великий,
Безработный кавалерист".



Это лучше бесцельного имажинизма Есенина.
Безработный применительно к Петру Великому и не обидно и не грубо, а вместе с тем снижает всю петрову, всю царственную величавость.
2) Прямое, незаталмуженное предыдущими поэтами, отношение к шаблоннейшим явлениям -

"Для других пахнет весна,
А для нас она воняет".

3) Сделанность, слаженность слов, аллитерация, сама явившаяся в результате долгого обдумывания наиболее выразительных для данного положения букв и слов -

"Черна от бровей до пят
Чернорабочая сила".
Копальщики перли как тучи
И карточки зрели в руках.

4) И хорошо, что тоска, пронесенная через безработицу, разрешена подвадцатилетнему и бодрому -

"Скоро утро,
Придут рабочие -
Попрошусь таскать
Кирпичи".

Плохо, постаринке:
1) Рядом с точными определениями расставлены и неопределенно декадентские -

А где-то глухие часы...
а где-то сопит весна.

Где? Дайте точный адрес: на углу Литейного и Пантелеймоновской?
2) Отдельные расхлябанные, истрепанные поэтические образишки -

...глухие часы
на башне высокой завыли...
Я ушел в темноту бездорожья.

3) Скованность речи. Заранее предубеждены, считая, что поэзия, - это четверостишие с чередующимися рифмами. Выучите строчки ходить поразному. Если не сумеете - перебейте строчкам ноги.
4) "Правда", описанная в стихе, несколько сомнительна и относительна. Скорей это "правдивость" художественного рассказа. Иначе - похожее на правду - вранье. В "правде" должно быть еще больше документальности. Если это все же совершенная "правда", просим и Феньку описать свою жизнь и продолжение вашей поэтической ночи.


5) Темы "голод", "безработица" взяты черезчур поэтически, описанием переживаний. К сожалению, эти темы в жизни шире и только полный их охват в стихе даст настоящее, нужное, движущее писание, работу. Больше тенденциозности. Оживите сдохшую поэзию темами и словами публицистики. Поющие слова и у вас сильнее и описательных и радостных. Ноющее делать легко, - оно щиплет сердце не выделкой слов, а связанными со стихом посторонними параллельными поющими восклицаниями. Одному из своих неуклюжих бегемотов-стихов я приделал такой райский хвостик.

"Я хочу быть понят моей страной,
А не буду понят -
что ж?!
По родной стране
пройду стороной,
как проходит
косой дождь".

Несмотря на всю романсовую чувствительность (публика хватается за платки), я эти красивые, подмоченные дождем перышки вырвал.
Этими девятью замечаниями не исчерпывается все, что можно и надо сказать о стихе. Дальнейшие выводы делайте сами.
Нам стихов больше не шлите.
Врабатывайтесь в газету.
Гонорар высылаем маленький:
Но такой же маленький получают и все сотрудники "Нового лефа".
Жму руку.

http://www.ruthenia.ru/sovlit/j/3374.html

Сообщение # 1. Отправлено: 04.06.2010 - 14:55:21

zautok

писатель



Тем создано: 668
Сообщений: 7827
Репутация: 7895 -+
Предупреждения: 0
Alisa, В этом вопросе я с тобой полностью согласна. Если рассматривать произведения не только через призму ВИКИПЕДИИ, но знакомится и с критическими статьями. Читая критические статьи и работы ученых филологов, получаешь больший опыт в первую очередь для себя. К тому же углубляясь в разбор классических произведений произведенных действительно специалистами, находишь в сравнении и определение тому произведение, разбор которого производишь сам. Путешествие из темы в тему, безумно интересно, потому, что по пути прочитываешь массу других примеров, не относящихся к предмету исследуемого. Времени, конечно, требует, но этого стоит. Можно конечно пользоваться Литературным словарем от "А" до "Я" и ничем более, но это скучно.
--------------------------------------------------
Обожаю людей которые меня терпеть не могут! Они постоянно думают обо мне
Сообщение # 2. Отправлено: 04.06.2010 - 15:11:53

zautok

писатель



Тем создано: 668
Сообщений: 7827
Репутация: 7895 -+
Предупреждения: 0
Володя это что за красненькое. Скобочки были нормально.
--------------------------------------------------
Обожаю людей которые меня терпеть не могут! Они постоянно думают обо мне
Сообщение # 3. Отправлено: 04.06.2010 - 15:12:41

Alisa

поэт



Тем создано: 31
Сообщений: 1948
Репутация: 1948 -+
Предупреждения: 3
Спасибо за понимание,Надежда.
Сообщение # 4. Отправлено: 04.06.2010 - 15:26:57

zautok

писатель



Тем создано: 668
Сообщений: 7827
Репутация: 7895 -+
Предупреждения: 0
Alisa, Только надо помнить, что мы не пишем рецензий. Если ты видела под произведением сначала стоит "Написать рецензию" и там могут писать рецензию, конечно те, кто специалист в этом, но увы. Рецензоры работают за деньги и получить профессиональную рецензию можно только при издательстве книги или уж надо написать, что-то такое отличительное, которое они сами отыщут.
Мы же все пишем просто отзывы в рубрике "Отзывы и пожелания" Пишем так, как понимаем, имея каждый свое профессиональное образование не связанное с литературой, и иногда дополнительное гуманитарное, но мы все-таки не критики. Но читать и рассматривать произведения просто интересно. Иногда приходится от пяти до десяти сайтов просмотреть, да еще и почитать другую специальную литературу.
Рубрика о которой ты упоминала:? "Лучшие рецензии и Рецензоры" открыта давно еще год назад. Там и подводились итоги за месяц, но как то не прижилось. Все дело во времени. Не каждый способен найти время прочитывать все написанные посты и делать выводы. Это не останется время на работу.
С уважением. Но ты затеяла интересную рубрику.
Ищи. Находи и выкладывай. Будем читать. Это полезно.
--------------------------------------------------
Обожаю людей которые меня терпеть не могут! Они постоянно думают обо мне
Сообщение # 5. Отправлено: 04.06.2010 - 18:43:13

Alisa

поэт



Тем создано: 31
Сообщений: 1948
Репутация: 1948 -+
Предупреждения: 3
На самом деле, Надежда, было бы совсем неплохо, если бы здесь все выкладывали интересные материалы по теме и учились анализировать произведение, накапливая профессиональный опыт. Мне как-то трудно представить себе судью-любителя. А касательно рейтинга "мастер критики" замечу лищь, что с моей стороны была предпринята попытка обосновать количество звёзд в оценочном плане созвучно предложению Квентина.
Сообщение # 6. Отправлено: 04.06.2010 - 20:00:18

zautok

писатель



Тем создано: 668
Сообщений: 7827
Репутация: 7895 -+
Предупреждения: 0
Alisa, Я поняла что ты имела ввиду. Но такая тема есть.
А вот эта тема просто прекрасная. Я поддерживаю твое начинание. Это очень хорошая тема. Здесь и обсудить можно то или иное высказывание. Всегда несколько человек могут дать разные высказывания, которые на их взгляд более полно раскрывают произведение. И чем больше высказываний, тем ближе истина. Ту тему которую сегодня я открыла, тоже посмотри. Туда можно публиковать значение символов в литературе. Одно ты нашла, другое еще кто-то так и хорошо будут всем. Рождается спор? Можно зайти и прочитать и понять прав ты или нет? Всегда есть вопросы. И каждый ученый трактует некоторые истины по-своему, а мы уж тем более.
УдачиAlisa.
--------------------------------------------------
Обожаю людей которые меня терпеть не могут! Они постоянно думают обо мне
Сообщение # 7. Отправлено: 04.06.2010 - 20:13:24

Alisa

поэт



Тем создано: 31
Сообщений: 1948
Репутация: 1948 -+
Предупреждения: 3
Спасибо,Надежда. Поскольку Истина - всегда где-то там, как горизонт, путь к ней обещает быть интересным, хотя, конечно, не простым. И Удача в качестве попутчицы нам всем не помешает. В Путь! А дорогу, как повелось исстари, осилит идущий.
Сообщение # 8. Отправлено: 04.06.2010 - 20:23:47

zautok

писатель



Тем создано: 668
Сообщений: 7827
Репутация: 7895 -+
Предупреждения: 0
Alisa, Ох как ты права. Путь не из легких. Сколько людей - столько и мнений. Но дорогу осилит идущий!
--------------------------------------------------
Обожаю людей которые меня терпеть не могут! Они постоянно думают обо мне
Сообщение # 9. Отправлено: 04.06.2010 - 20:43:07

Persevering

поэт



Тем создано: 21
Сообщений: 1694
Репутация: 1694 -+
Предупреждения: 0
Хорошая тема) Нужная. Я её одобрямс)

--------------------------------------------------------------------------------------
Ну, во всяком случае, я так думаю...)
--------------------------------------------------
Ну, во всяком случае, я так думаю...)
Сообщение # 10. Отправлено: 04.06.2010 - 20:59:36
Страницы:  1  2  3  4  5  ... 7
Администратор запретил отвечать гостям на сообщения! Для регистрации пройдите по ссылке: зарегистрироваться



2008-2024©PROZAru.com
Powered by WR-Forum©