Перейти на ProzaRu.com Проза-форум: общение без ограничения
Пишите, общайтесь, задавайте вопросы.
Предполагаемые темы: проза, литература, стихи, непризнанные авторы и т.д.
 Поиск    Участники
Сегодня: 19.04.2024 - 23:12:24.
   Проза-форум: общение без ограничения -> Литература -> Документальная проза
Автор Сообщение

vladimirkhomitchouk

участник форума



Тем создано: 2
Сообщений: 142
Репутация: 142 -+
Предупреждения: 0
(продолжение)

Павлиньей походкой прохаживались местные и заезжие островитянки. Со мной тут же попытались завести беседу сразу несколько человек. Это сбило с толку. Не привык я еще к такой открытой, располагающей и ироничной манере общения. Так что отделался несколькими «да» и «нет» и решил смыться пока. Направился к другому корпусу и зашёл в лифт. Он сломался и остановился между седьмым и восьмым этажом. Внутри было полутемно. Свет проникал через зарешёченное полуокошко в верхней части дверной створки. Я попытался кричать и звать на помощь. На лестнице никто не появлялся. То ли все были как раз на террасе, то ли давили сиесту — послеобеденный испанский сон. Простоял я так часа три. Испугался несколько: приближался вечер, да и мысли дурацкие стали одолевать. «Если и здесь произойдёт знаменитая недельная маньяна, то мало тебе не покажется», — думалось мне. В полуокошке вдруг появилось женское личико и со смехом произнесло:
— Что, застрял, красавец? Ну, теперь тебе здесь и ночевать!
— Здравствуйте. Вы не могли бы позвать кого-нибудь на помощь?
— Позвать-то я могу, но до завтра монтёр не появится, ты же знаешь. Или нет?
— Знаю, я с первого корпуса, там недавно это ваше «завтра» семь дней тянулось.
— Ничего, не унывай. Неделя быстро пролетит. С голоду я такому интересному мужчине умереть не дам. Буду каждый день еду приносить.
— Но ведь можно же что-нибудь предпринять! Тут даже и лечь нельзя. Может, вы...
— Да перестань ты мне выкать. Сразу видно, что недавно на Кубу прибыл. Ладно, успокойся, белобрысый. Тебе повезло. Мой дядя и есть тот завтрашний монтёр. Побегу сейчас к нему домой, буду слёзно просить о спасении советского блондина. Час потерпишь?
— Угу.
Вернулась девушка не через час, а спустя два. Несмотря на весёлый, жизнерадостный характер и пулемётную речь, кубинцы всё делают крайне медленно. «А куда спешить? На тот свет всё равно успеем», — отвечают они обычно и весело ухмыляются. То, что меня сразу вычислили как советского верноподданного, не удивительно. Нас здесь много. Кубинцы и знать не знают, что есть русские, белорусы, украинцы, таджики там или армяне. Для них все мы — советские, это национальность у нас такая. Объяснять что-либо бесполезно. И ещё, мы, оказывается, богатые. Приехав из страны, где очереди за дефицитными товарами составляли предмет повседневной действительности, я впервые в жизни увидел очереди за хлебом по распределительным талончикам, которые мне были знакомы лишь по попыткам купить водку. И у нас, советских, есть чеки, которые здесь можно отоварить в специализированных магазинах. Но об этом позже.
Девушку звали Эстер. После пятичасового заточения она пригласила меня к себе на рюмку рома и поболтать-познакомиться.
— Ты из Москвы? Тебя как зовут? Рис будешь? — выпалила она, едва закрыв дверь. И не дожидаясь ответа, поцеловала меня. Впилась губами и не отпускала минуту, а то и больше. В свой корпус я вернулся только на следующий день. Мой друг Саня стал приставать с вопросами. Я отговаривался какой-то чепухой.
— Да хватит тебе, я ж не сдам, — заобижался он.
Пришлось всё рассказать, заручившись обещанием, что никому ни гу-гу. Из головы не лезло предупреждение политработника из посольства во время инструктажа в первый же день пребывания на Кубе: «И это, ребята, не забывайтесь тут особо насчёт личной жизни». Как бы там ни было, но с Эстер я стал встречаться каждый день. В ней меня подкупала жизнерадостность и естественность. Девушка вела себя так, будто знакомы мы целую вечность и вообще живём вместе не первый год. Когда принимала душ, дверь не закрывала. Совершенно нормальным считалось расхаживать по комнате в обнажённом виде. Всё в этой стране было по-другому, проще что ли, без условностей. Кубинцы — счастливые люди. Нет, не так. Они гораздо счастливее всех нас, остальных. Они умеют по-детски радоваться мелочам, наслаждаться немногим. Тем, что есть. Любят хорошо поесть и повеселиться. У них меньше закомплексованности. Занятия сексом — это национальный вид спорта. Как бейсбол, например. Без стадионов, конечно. Ничего постыдного в этом нет. За все полгода на Кубе я никогда ни за кем не ухаживал. Никого не снимал. Снимали меня. И не только меня. Нас, советских студентов. Через месяц почти у всех появились подружки. На занятия в университет мы ходили только первые три недели. Потом забросили и стали изучать испанский язык с личными преподавательницами.
Однажды, после работы переводчиком на очередном фестивале я вернулся в общагу и по привычке отправился к Эстер. Дверь открыл какой-то парень совершенно нефтяного цвета и представился женихом моей возлюбленной. Сама пассия высунулась из-за его плеча и застрочила:
— Ой, Влади, привет! Ты же говорил, что через две недели приедешь, а всего одна прошла. Познакомься, мой будущий муж, Армандо. Красивый, правда?
— Ага, — только и нашёл, что сказать я. Извинился, пролепетал, что зайду в другой раз, и ретировался.
С тех пор мы с Эстер больше не виделись.
Прошло много лет. Я уехал в Испанию, где до сих пор живу. Совсем недавно к нам в переводческую фирму заявилась… Эстер. Она вышла замуж за низкорослого никарагуанца, перебралась на иберийский полуостров и пришла сделать юридический перевод всех своих документов. Увидев меня, вскрикнула то ли от радости, толи от удивления и бросилась целоваться. Потом мы спустились в бар, выпили, поговорили, повспоминали.
— Знаешь, когда ты уехал, в общежитие приходил тот журналист, о котором ты мне рассказывал тогда.
— Диего?
— Да, точно. Ну и память у тебя!
— Профессия обязывает.
— Ясно. Я почему о нем вспомнила? Твоя страна развалилась, на Кубе жить стало очень трудно. И мы встретились с тобой здесь. С ума сойти!
Вскоре Эстер засобиралась и ушла.
А я остался. Закрыл глаза и подумал: «темноволосый, с правильными европейскими чертами лица, улыбчивый Диего был пророком?»
Сообщение # 41. Отправлено: 21.10.2021 - 13:05:19

vladimirkhomitchouk

участник форума



Тем создано: 2
Сообщений: 142
Репутация: 142 -+
Предупреждения: 0
=========================================================================================
Сообщение # 42. Отправлено: 21.10.2021 - 13:06:54

vladimirkhomitchouk

участник форума



Тем создано: 2
Сообщений: 142
Репутация: 142 -+
Предупреждения: 0
https://proza.ru/pics/2021/04/08/1174.jpg

И смех и грех.

Владимир Хомичук.

В больничной палате госпиталя «Мигель Сервет» обычно находятся четыре пациента. Это не очень удобно, но привыкнуть можно, тем более, когда речь идет о здоровье или о спасении жизни. Особенно трудно спинальным больным: им приходится удовлетворять физические потребности прямо в кровати. Неподвижные люди должны делать это в одно и то же время с применением слабительных средств, по расписанию. Летом, в сорокаградусную жару воздух до предела насыщен вонью испражнений. Всем становится неловко, особенно новичкам. Благо, санитарки делают все аккуратно и тактично. И спасает великий людской дар — чувство юмора.
— Ой, какой у нас симпатичный новенький появился! — воскликнула молодая санитарка, обращаясь к молодому парню, — Как зовут?
— Фернандо.
— Фер, значит. А меня Мерче. Ну, давай сейчас быстро все сделаем и будешь отдыхать.
— Что же мне делать, я не в состоянии даже и повернуться.
— А я на что? Сейчас я тебе помогу, ты хватайся рукой за треугольник.
Бедный парень покраснел от смущения, но девушка действительно проделала все быстро и ловко.
— Вот так, лежи теперь и при позывах тужься. Я через час вернусь и помою тебя. И все будет хорошо.
Она повернулась к остальным пациентам:
— А вы чего лежите? Не в первый раз же. Всем в позу!
— Есть, мой генерал! — откликнулись все хором.
Дальше все лежали молча — дело предстояло серьезное. Спустя час пришла Мерче и принялась за работу. Наступила очередь Фернандо. После того, как санитарка помыла и вытерла новенького, она шутливо сообщила ему:
— Какая красивая у тебя жопа, Фер!
— Ага, а главное обильная на содержание, — брякнул кто-то.
Все в палате зашлись от смеха. Даже Фернандо не удержался и тоже улыбнулся.
Сообщение # 43. Отправлено: 21.10.2021 - 13:08:24

vladimirkhomitchouk

участник форума



Тем создано: 2
Сообщений: 142
Репутация: 142 -+
Предупреждения: 0
============================================================================================
Сообщение # 44. Отправлено: 21.10.2021 - 13:08:40

vladimirkhomitchouk

участник форума



Тем создано: 2
Сообщений: 142
Репутация: 142 -+
Предупреждения: 0
https://proza.ru/pics/2021/04/07/845.jpg

Первый человек, которого я увидел в госпитале, был не врач. Это был священник.
— Как ты себя чувствуешь, сын мой?
— Не знаю, а где я?
— Ты в специализированном госпитале для больных с травмой спинного мозга.
— Значит, поэтому я не могу пошевелить ни ногами, ни руками?
— Скорее всего, да.
— Я больше не смогу ходить?
— Не могу тебе сказать точно: я не врач.
— А кто вы?
— Служитель отца нашего Иисуса.
— Простите, я православный, а не католик. Вы палатой ошиблись, наверное.
— Нет, сын мой, не ошибся я. Бог у нас у всех один. На все воля его. Я пришел донести до тебя его слово.
— Я вообще неверующий.
— В горести многие уверовали, ты не единственный.
— Я хочу сначала поговорить с врачами.
— Только в смирении обретешь ты помощь божью.
— Да какую помощь?
— В трудностях твоей новой жизни.
— Ничего не понимаю.
— И в коляске можно обрести счастье, если уверовать.
— Какой коляске? О чем вы говорите?
— Инвалидной…
— Отец, закройте дверь.
— Сейчас, сын мой, сейчас. Тебе дует?
— Нет, но вы закройте ее. Со стороны коридора, пожалуйста.

============================================================================================
Сообщение # 45. Отправлено: 21.10.2021 - 13:11:02

vladimirkhomitchouk

участник форума



Тем создано: 2
Сообщений: 142
Репутация: 142 -+
Предупреждения: 0
https://proza.ru/pics/2021/04/06/899.jpg

Курьезы нашего времени.

Владимир Хомичук.

В центре города Сарагоса всегда уйма народу, который толпится на площади с огромным фонтаном или разбредается по многочисленным узким улочкам, ведущим в старый город со множеством кафе, баров, закусочных и ресторанов.
Именно сюда в последнее время часто наведываются полицейские для контроля масочного режима. Появляются они внезапно и стремительно приближаются к зазевавшимся либо не очень внимательным туристам, отдыхающим и просто прогуливающимся людям. В Испании постоянно и одновременно присутствуют на службе блюстители порядка нескольких подразделений. Наиболее часто можно увидеть на улицах представителей двух разновидностей полиции – местной и национальной.
За неисполнение масочного режима полицейские взымают очень высокие штрафы.
Меры эти может и необходимы. Но иногда дело принимает абсурдный вид. Бедных туристов без маски на лице отлавливают, как зверушек на охоте.
Совсем недавно я стал свидетелем забавной сцены, когда после рабочего дня спустился на площадь выпить кружку пива. В поисках свободного столика прошатался я почти час. Нашел наконец один, но без стульев. Принялся терпеливо ждать. Неподалеку тоже в одиночестве сидел молодой мужчина. Это несколько удивило меня: симпатичный парень с длинными курчавыми волосами и один, без девушки или друзей. Как мне показалось, он внимательно всматривался в окружающих, как будто изучал их — взгляд темно-карих глаз почти просвечивал посетителей кафе. Неожиданно он обратился ко мне и что-то сказал. Я притронулся к уху, давая понять, что не расслышал. Парень снял маску и крикнул, что совсем скоро уходит и уступит мне стул. В этот самый момент за спиной у него выросли два высоких местных полицейских. Я махнул ему рукой, и он мгновенно надел маску на лицо. Только после этого он спокойно повернулся лицом к стражам порядка.
— Молодой человек, ни в коем случае не повторяйте того, что недавно проделали, — обратился к нему один из них.
— Что именно я проделал?
— Вы сняли маску с лица без особой на то необходимости. Сидя здесь за барным столиком, вы можете лишь опускать ее на время глотка либо укуса и затем маску необходимо опять поднять, чтобы она закрыла ноздри.
— Хорошо, простите, больше не повторится.
— Вам придется оплатить штраф.
— Нет, не придется: я как раз закашлялся и снял маску, чтобы сплюнуть. У меня и свидетель есть, — ответил парень и указал на меня.
Я утвердительно кивнул.
— Мы этого не видели.
— Вы и не могли видеть, я же сидел к вам спиной.
— Хорошо, не будем спорить, но в следующий раз будьте поосторожней.
Полицейские отдали честь и удалились. Молодой человек поднес мне стул. Я не сдержался:
— Во дают!
Парень улыбнулся, достал из кармана портмоне, раскрыл его на короткое мгновение, показал мне жетон национальной полиции и обронил:
— А я бы мог оштрафовать их. За нарушение правил взимания штрафов.

===================================================================================
Сообщение # 46. Отправлено: 21.10.2021 - 13:14:39

vladimirkhomitchouk

участник форума



Тем создано: 2
Сообщений: 142
Репутация: 142 -+
Предупреждения: 0
https://proza.ru/pics/2021/03/26/1145.jpg

Контрасты

Владимир Хомичук

Автор картины "Kisses, 2010, acrilic,canvas, 90x70" - Сергей Гриневич

Широкая площадь в центральном районе города, заставленная барными столиками под разноцветными тентами. Прекрасная летняя погода. Много веселых отдыхающих. Через площадь проезжают машины для въезда в гараж жилого дома. Проезд длинный и через каждый метр огорожен маленькими предохранительными столбиками. Впрочем, предохраняют они больше машины, нежели снующих туда-сюда людей, которые иногда спотыкаются о них и ругаются почем зря.
В полдень на этой площади появился человек, передвигавшийся в электрической инвалидной коляске. Он явно торопился куда-то, потому что ехал довольно быстро. Мужчина внимательно вглядывался в людей, стараясь не задеть их нечаянно. Вдруг остановился. Ему загородила дорогу женщина, которая ругалась с кем-то по телефону и не обращала на бедолагу никакого внимания. Она его просто не замечала. Наконец повернула голову, увидела его и отодвинулась в сторону, не отрываясь от трепотни по мобильнику. Тот ринулся в освободившийся проезд и врезался в один из оградительных столбиков: женщина загораживала его своим крупным задом. Раздался громкий треск, одна из подножек скривилась и грохнулась вниз. Виновница аварии обернулась, окинула взглядом место «дорожно-транспортного происшествия» и, не отрываясь от телефона, равнодушно удалилась по своим сварливым делам. Коляска не заводилась, мужчина растерялся, посмотрел по сторонам, не решаясь кого-либо позвать на помощь. Просидел он так минут пять, потом потянулся за своим телефоном, но не нашел. Осмотрелся и увидел его на асфальте, от удара тот выпал из кармана. Из-за одного из барных столиков поднялась девушка лет тридцати, видевшая все произошедшее. Она приблизилась, подняла телефон и вручила его калеке.
— Давайте я вам помогу, — сказала она.
— Спасибо, конечно, только у вас вряд ли что получится, — улыбнулся мужчина.
— Ну почему? Я вас сейчас подвезу к своему столику, вы позвоните в мастерскую, а пока техник будет добираться, мы попьем холодного пива, жара-то невыносимая. Я же видела, как эта идиотка буквально заставила вас врезаться в столб, а сама отвернулась и смылась.
— Самому надо осторожнее быть. Мне действительно было бы очень приятно посидеть с вами за кружкой пива, но вы не сможете и на сантиметр меня сдвинуть с этого места.
— Я не смогу? А ну-ка!
Девушка встала позади коляски, ухватилась за поручни и попыталась толкнуть вперед, затем потянула назад. Ничего не вышло, у нее даже пот на лбу выступил.
— Не могу. Вы, наверное, тормоза поставили.
— Нет здесь никаких тормозов. Знаете, сколько весит эта коляска?
— Сколько?
— Семьдесят кг.
— Это не так уж и много.
— Плюс мои сто с лишним.
— А, ну да… Тогда я сейчас помощи у мужчин попрошу!
— Попробуйте.
Длинноногая брюнетка подбежала к группе молодых людей, стоявших неподалеку, и они все вместе вскоре приблизились.
— Так, что тут с вами случилось? — пробасил один из парней, по виду самый старший.
— Да напоролся вот на столбик в толпе. Не заметил в спешке.
— Вы не первый, давно уже переделывать здесь все надо. Давайте мы вас перенесем к столику.
— Ну, ребята, с меня по кружке пива каждому.
— Нет, спасибо, мы и так уже опаздываем, а вот жену угостите обязательно, — попрощались ребята.
— С удовольствием приглашу… вас, — обратился мужчина к девушке.
— Не откажусь. Про жену я специально наврала, чтобы согласились побыстрее, — ответила она и звонко засмеялась, — я так вспотела, как будто танк толкала.
— Это и есть танк, а я танкист, значит.
— Ага, раненый. А я вас спасла. Сейчас лечить буду.
— Болезнь моя неизлечима, но вы попробуйте, у вас, может, и получится.
— Флиртуете?
— Ну что вы, как можно?!
— А я да.
С тех пор они стали встречаться. Женщина с телефоном никогда не узнает, насколько ей тогда остался благодарен тот инвалид в коляске, которого она мельком видела на площади возле своего дома.
Когда любовь, симпатия или притяжение лишь зарождаются в нас, мы все испытываем чувство, родственное восторгу либо трепетному ожиданию неистового счастья.
Вера, а именно так звали девушку, бросившуюся на помощь Александру, возможно, и испытывала нечто подобное в момент порыва и первого разговора с довольно привлекательным и не лишенным чувства юмора мужчиной. Но вот он воспринял произошедшее по-другому. С опаской. Были у него на то свои причины. Вера же вся сгорала от нетерпения. Она сама предложила Саше съехаться и жить вместе. Тот напрягся.
— И как ты себе это представляешь, дорогая моя? — спросил он. В голосе звучало подозрение.
— Нормально, как все, — ответила Вера, — мы ведь не юнцы-птенцы неоперившиеся.
— Вот именно. А ты вообще себе представляешь будни инвалида? Ты знаешь, как мы живем… в бытовом смысле слова?
— Я, конечно, деталей не знаю, но думаю, что при наличии взаимного влечения, а ведь оно у нас есть, правда?
— Допустим.
— Ну так вот, если да, то ко всему можно приспособиться. Я буду во всем помогать тебе, мне не трудно, потому что ты мне очень нравишься. Я тебя почти люблю.
— Так, во-первых, Вера, я думаю, что ты и толики не знаешь из того, с чем тебе придется столкнуться. А почему ты сказала «почти»?
— Ну не притворяйся ты уж настолько! Вот, смотри, мы видимся почти каждый день, и длится это уже который месяц. Ты сам захотел меня поцеловать, я не отказалась. Ведь здорово же было, да?
— Да.
— И я хочу большего.
— Секса?
— Фу-у-у. Мог бы как-нибудь и по-другому выразиться. А, впрочем, какая разница? Да, я хочу побыть с тобой в постели. Ты нет?
— Хотеть и мочь - далеко не одно и то же.
Вера оторопела, ее большие карие глаза почернели.
— Ты что, импотент?
Тут уж не выдержал и фыркнул Саша. Но не зло, а иронично, что ли.
— Нет, Вера, не полностью. Но, как и у всех людей с травмой спинного мозга, определённые дисфункции с эрекцией у меня наблюдаются.
— Ты говоришь, как врач на приеме.
— Стыдно просто.
— Так давай попробуем, и все. Что мы теряем?
«Ты, наверное, ничего. А вот я…» — подумал Александр, потом мотнул головой, отмахиваясь от дурных мыслей, и согласился. Они начали жить вместе.

Поначалу им обоим было очень неловко, но приятно. Вера боялась навредить любимому чисто физически, опасалась причинить ему боль при перемещении из коляски на кровать и обратно, моя его в душе, одевая. Саша лишь посмеивался над всеми ее опасениями и ласково объяснял, что она зря волнуется, ведь чувствительность у него ниже груди отсутствует полностью, так что боли он и не почувствует. Постепенно они «притерлись» к этим неудобствам, и проблем поубавилось. Девушка была права, при обоюдной заботе друг о друге трудности сглаживаются. В том числе и в сексе.
Труднее стало по прошествии определенного времени. Вера четко припомнила слова Саши о ее незнании деталей существования людей с ограниченными физическими возможностями. Ведь даже в простых потребностях, они нуждаются в посторонней помощи. Сходить в туалет для них – это не облегчение, а своего рода пытка, наказание. Раньше она думала, ну там утку подложить, да и все, ничего страшного. В действительности все оказалось гораздо сложнее: слабительные, специальные аппараты для устранения запоров и прочее. Но и не это ее настораживало и постепенно стало отвращать от мужчины, с которым она прожила уже несколько лет. Она хотела детей.
— Любимый, давай сделаем ребенка, а? — сказала она как-то Саше.
— Я бы с радостью, да только… — ответил тот и нахмурился.
— Что?
— Разве ты не заметила, что у меня нет семяизвержения, Вера?
— Заметила, конечно. Но ведь это ты так предохранялся, да?
— Нет, к сожалению. При моей травме оно невозможно в принципе. Разве что искусственно спровоцировать либо извлечь.
— Как это? — недоуменно округлила глаза Вера.
— Хирургически.

Прошел еще год.

Двухкомнатная квартира с видом на ту пресловутую площадь, где они когда-то встретились. Чтобы жить с Верой, Саша купил ее именно здесь. Сейчас около одиннадцати часов утра. В одной из комнат в своей коляске сидит Александр. В руках у него паяльник. На столе громоздится полуразобранный телевизор, рядом аккуратно разложены его электронные внутренности. Из соседней комнаты раздаются крики и чуть ли не визги зашедшейся в сексуальной страсти женщины. Потом все стихает, дверь распахивается. В проеме стоит пьяная полуобнаженная Вера.
— Слушай, Санек-неудавшийся муженек! А ты не хочешь к нам присоединиться? Славик не против. Может, у тебя вот так, да и получится, без хирургии, а?
— Вера, прекрати, пожалуйста.
— А я давно с тобой все прекратила. Ты не заметил? А… забыла, у тебя же чувствительности нет ниже груди.
— Послушай, чего ты добиваешься?
— Простой вещи – хочу, чтобы ты собрал все свои манатки вместе с гребаной электроникой, которую чинишь на дому, и убрался отсюда навсегда, завонял тут все да задымил. А нам со Славиком надо, чтобы ты оставил эту комнату для нашей совместной полноценной, а не сраной инвалидной жизни.
=============================================================================================
Сообщение # 47. Отправлено: 21.10.2021 - 13:16:34

vladimirkhomitchouk

участник форума



Тем создано: 2
Сообщений: 142
Репутация: 142 -+
Предупреждения: 0
https://proza.ru/pics/2021/03/28/1231.jpg

Контрасты 2

Владимир Хомичук

Многим мой рассказ "Контрасты" показался неубедительным. Что ж, почитайте "Контрасты 2"
Автор картины "Judith and Holofernes" - Сергей Гриневич.

Широкая площадь в центральном районе города, заставленная барными столиками под разноцветными тентами. Прекрасная летняя погода. Много веселых отдыхающих. Через площадь проезжают машины для въезда в гараж жилого дома. Проезд длинный и через каждый метр огорожен маленькими предохранительными столбиками. Впрочем, предохраняют они больше машины, нежели снующих туда-сюда людей, которые иногда спотыкаются о них и ругаются почем зря.
В полдень на этой площади появился человек, передвигавшийся в электрической инвалидной коляске. Он явно торопился куда-то, потому что ехал довольно быстро. Мужчина внимательно вглядывался в людей, стараясь не задеть их нечаянно. Вдруг остановился. Ему загородила дорогу женщина, которая ругалась с кем-то по телефону и не обращала на бедолагу никакого внимания. Она его просто не замечала. Наконец повернула голову, увидела его и отодвинулась в сторону, не отрываясь от трепотни по мобильнику. Тот ринулся в освободившийся проезд и врезался в один из оградительных столбиков: женщина загораживала его своим крупным задом. Раздался громкий треск, одна из подножек скривилась и грохнулась вниз. Виновница аварии обернулась, окинула взглядом место «дорожно-транспортного происшествия» и, не отрываясь от телефона, равнодушно удалилась по своим сварливым делам. Коляска не заводилась, мужчина растерялся, посмотрел по сторонам, не решаясь кого-либо позвать на помощь. Просидел он так минут пять, потом потянулся за своим телефоном, но не нашел. Осмотрелся и увидел его на асфальте, от удара тот выпал из кармана. Из-за одного из барных столиков поднялась девушка лет тридцати, видевшая все произошедшее. Она приблизилась, подняла телефон и вручила его калеке.
— Давайте я вам помогу, — сказала она.
— Спасибо, конечно, только у вас вряд ли что получится, — улыбнулся мужчина.
— Ну почему? Я вас сейчас подвезу к своему столику, вы позвоните в мастерскую, а пока техник будет добираться, мы попьем холодного пива, жара-то невыносимая. Я же видела, как эта идиотка буквально заставила вас врезаться в столб, а сама отвернулась и смылась.
— Самому надо осторожнее быть. Мне действительно было бы очень приятно посидеть с вами за кружкой пива, но вы не сможете и на сантиметр меня сдвинуть с этого места.
— Я не смогу? А ну-ка!
Девушка встала позади коляски, ухватилась за поручни и попыталась толкнуть вперед, затем потянула назад. Ничего не вышло, у нее даже пот на лбу выступил.
— Не могу. Вы, наверное, тормоза поставили.
— Нет здесь никаких тормозов. Знаете, сколько весит эта коляска?
— Сколько?
— Семьдесят кг.
— Это не так уж и много.
— Плюс мои сто с лишним.
— А, ну да… Тогда я сейчас помощи у мужчин попрошу!
— Попробуйте.
Длинноногая брюнетка подбежала к группе молодых людей, стоявших неподалеку, и они все вместе вскоре приблизились.
— Так, что тут с вами случилось? — пробасил один из парней, по виду самый старший.
— Да напоролся вот на столбик в толпе. Не заметил в спешке.
— Вы не первый, давно уже переделывать здесь все надо. Давайте мы вас перенесем к столику.
— Ну, ребята, с меня по кружке пива каждому.
— Нет, спасибо, мы и так уже опаздываем, а вот жену угостите обязательно, — попрощались ребята.
— С удовольствием приглашу… вас, — обратился мужчина к девушке.
— Не откажусь. Про жену я специально наврала, чтобы согласились побыстрее, — ответила она и звонко засмеялась, — я так вспотела, как будто танк толкала.
— Это и есть танк, а я танкист, значит.
— Ага, раненый. А я вас спасла. Сейчас лечить буду.
— Болезнь моя неизлечима, но вы попробуйте, у вас, может, и получится.
— Флиртуете?
— Ну что вы, как можно?!
— А я да.
С тех пор они стали встречаться. Женщина с телефоном никогда не узнает, насколько ей тогда остался благодарен тот инвалид в коляске, которого она мельком видела на площади.
Когда любовь, симпатия или притяжение лишь зарождаются в нас, мы все испытываем чувство, родственное восторгу либо трепетному ожиданию неистового счастья.
Вера, а именно так звали девушку, бросившуюся на помощь Александру, возможно, и испытывала нечто подобное в момент порыва и первого разговора с довольно привлекательным и не лишенным чувства юмора мужчиной. Но вот он воспринял произошедшее по-другому. С опаской. Были у него на то свои причины. Вера же, казалось, вся сгорала от нетерпения. Она сама предложила Саше съехаться и жить вместе. Тот напрягся.
— И как ты себе это представляешь, дорогая моя? — спросил он. В голосе звучало подозрение.
— Нормально, как все, — ответила Вера, — мы ведь не юнцы-птенцы неоперившиеся.
— Вот именно. А ты вообще себе представляешь будни инвалида? Ты знаешь, как мы живем… в бытовом смысле слова?
— Я, конечно, деталей не знаю, но думаю, что при наличии взаимного влечения, а ведь оно у нас есть, правда?
— Допустим.
— Ну так вот, если да, то ко всему можно приспособиться. Я буду во всем помогать тебе, мне не трудно, потому что ты мне очень нравишься. Я тебя почти люблю.
— Так, во-первых, Вера, я думаю, что ты и толики не знаешь из того, с чем тебе придется столкнуться. А почему ты сказала «почти»?
— Ну не притворяйся ты уж настолько! Вот, смотри, мы видимся почти каждый день, и длится это уже который месяц. Ты сам захотел меня поцеловать, я не отказалась. Ведь здорово же было, да?
— Да.
— И я хочу большего.
— Секса?
— Фу-у-у. Мог бы как-нибудь и по-другому выразиться. А, впрочем, какая разница? Да, я хочу побыть с тобой в постели. Ты нет?
— Хотеть и мочь - далеко не одно и то же.
Вера оторопела, ее большие карие глаза почернели.
— Ты что, импотент?
Тут уж не выдержал и фыркнул Саша. Но не зло, а иронично, что ли.
Сообщение # 48. Отправлено: 21.10.2021 - 13:19:29

vladimirkhomitchouk

участник форума



Тем создано: 2
Сообщений: 142
Репутация: 142 -+
Предупреждения: 0
— Нет, Вера, не полностью. Но, как и у всех людей с травмой спинного мозга, определённые дисфункции с эрекцией у меня наблюдаются.
— Ты говоришь, как врач на приеме.
— Стыдно просто.
— Так давай попробуем, и все. Что мы теряем?
«Ты, наверное, ничего. А вот я…» — подумал Александр, потом мотнул головой, отмахиваясь от дурных мыслей, и согласился. Они начали жить вместе.

Поначалу им обоим было очень неловко, но приятно. Вера боялась навредить любимому чисто физически, опасалась причинить ему боль при перемещении из коляски на кровать и обратно, моя его в душе, одевая. Саша лишь посмеивался над всеми ее опасениями и ласково объяснял, что она зря волнуется, ведь чувствительность у него ниже груди отсутствует полностью, так что боли он и не почувствует. Постепенно они «притерлись» к этим неудобствам, и проблем поубавилось. Девушка была права, при обоюдной заботе друг о друге трудности сглаживаются. В том числе и в сексе.
Труднее стало по прошествии определенного времени. Вера четко припомнила слова Саши о ее незнании деталей существования людей с ограниченными физическими возможностями. Ведь даже в простых потребностях, они нуждаются в посторонней помощи. Сходить в туалет для них – это не облегчение, а своего рода пытка, наказание. Раньше она думала, ну там утку подложить, да и все, ничего страшного. В действительности все оказалось гораздо сложнее: слабительные, специальные аппараты для устранения запоров и прочее. Но и не это стало отдалять их друг от друга.
— Любимый, а почему ты не кончаешь в меня? Ты так предохраняешься, боишься, что я забеременею от тебя? Ты не хочешь ребенка? — спросила она как-то у Саши.
— Я бы с радостью, да только… — ответил тот и нахмурился.
— Что?
— Разве ты не понимаешь, что у меня нет семяизвержения, Вера? При моей травме оно невозможно в принципе. Разве что искусственно спровоцировать либо извлечь.
— Как это? — недоуменно округлила глаза Вера.
— Хирургически.
— Н-да… — только и нашла, что ответить она.

Дальше — хуже.

— Дорогой, мы живем вместе уже несколько месяцев, но о твоем прошлом, кроме аварии, я ничегошеньки не знаю, — сказала она однажды Саше.
— Расскажу как-нибудь… — ответил Александр.
— А почему не сейчас?
— Мне хотелось бы, чтобы сначала ты мне открылась, а не исчезала тайком неизвестно куда. Я инвалид, но не дурак, все-таки.
— Да, ты прав, нам пора поговорить и об этом. Видишь ли, у меня есть маленькая дочь, сейчас она у бабушки, но ведь это не может продолжаться всегда.
— Нет, конечно.
— Так ты не против? — встрепенулась Вера.
— Не против чего?
— Чтобы она жила с нами?
— Против.
— Почему? — недоуменно округлила глаза молодая женщина.
— А что с ее родным отцом? — спросил Александр.
— Мы с ним развелись пару лет назад, и он уехал в другой город.
— А девочка видится с отцом? Какие у них отношения?
— Да, летом она уезжает погостить к нему. Они любят друг друга.
— Ну вот видишь! А тут она должна будет жить с незнакомым мужиком-калекой, видеть всю эту срамоту, которая меня окружает, — Александр указал пальцем на туалет и махнул рукой на лежащие на кровати гигиенические пеленки.
— Наверное ты прав, — неуверенно ответила Вера, — она еще очень маленькая…
— Как ее зовут, кстати?
— Тамара.
— Вот те раз, как мою бывшую жену. Бывает же такое!
— Твою бывшую? Может, и у тебя дети есть?
— Нет, не успели мы. Как раз авария, а потом развод.
— Ух ты черт… — неприятно вдруг скривилась в шепоте Вера, — наследничков, значит, не наблюдается.

Она вернулась к маме, где жила раньше с дочкой. Александр вновь нанял сиделку, но уже не на весь день, как прежде, а на некоторые часы, когда в доме не было Веры, ведь молодая женщина приходила почти каждый день и иногда оставалась на ночь. Так прошло года четыре или пять. Потом она окончательно переселилась к любовнику вместе с дочкой.

Пролетел еще один год.

Двухкомнатная квартира с видом на ту пресловутую площадь, где они когда-то встретились. Саша жил здесь, и спешил он тогда именно домой. Сейчас около одиннадцати часов утра. В одной из комнат в своей коляске сидит Александр. В руках у него паяльник. На столе громоздится полуразобранный телевизор, рядом аккуратно разложены его электронные внутренности. Из соседней комнаты раздаются крики и чуть ли не визги зашедшейся в сексуальной страсти женщины. Потом все стихает, дверь распахивается. В проеме стоит пьяная полуобнаженная Вера.
— Слушай, Санек-неудавшийся муженек! А ты не хочешь к нам присоединиться? Славик не против. Может, у тебя вот так, да и получится, без хирургии, а?
— Вера, прекрати, пожалуйста.
— А я давно с тобой все прекратила. Ты не заметил? А… забыла, у тебя же чувствительности нет ниже груди.
— Послушай, чего ты добиваешься?
— Простой вещи – хочу, чтобы ты собрал все свои манатки вместе с гребаной электроникой, которую чинишь на дому, и убрался отсюда навсегда, завонял тут все да задымил. А нам с Томочкой… Ой, а где она?
— В школу ушла, как и положено ребенку ее возраста.
— А… ну да. Так вот нам с ней надо, чтобы ты убрался из этой комнаты и оставил нам квартиру для полноценной, а не сраной инвалидной жизни. А не захочешь добровольно, так я у тебя ее все равно отсужу. Живу я с тобой уже давно, и у меня ребенок, вот.
— Вообще-то он все больше у меня, ответил Саша, — указывая на небольшую детскую кровать в углу.
— Но это моя дочь!
— Ну да. Тут уж не поспоришь.
================================================================================================== ============================================================================================
Сообщение # 49. Отправлено: 21.10.2021 - 13:20:01

vladimirkhomitchouk

участник форума



Тем создано: 2
Сообщений: 142
Репутация: 142 -+
Предупреждения: 0
https://proza.ru/pics/2021/03/08/964.jpg

Пит.

Владимир Хомичук.

Вместо пролога и со всем уважением к жене главного героя, Светлане, хочу привести текст нашей реальной переписки в мессенджере.


25.11.2018, 14:18
- Привет, Володя, хотела сообщить тебе, что сегодня рано утром мой любимый Петя умер. Я подумала, что сообщить тебе об этом будет правильно

18.12.2019, 00:02
- Привет, Света! Прости, что раньше не ответил, сам недавно очухался. Я Пита нашего вспоминаю всегда. Извини за столь поздний час, можно я тебе напишу завтра?
- Да ничего, все нормально. Я в порядке, спасибо. Спокойной ночи.
- И тебе.

18.12.2019, 19:58
- Здравствуй. Не помешаю?

18.12.2019, 22:44
- Привет, Володя, только что увидела твоё сообщение.
- Привет, Света! Дай мне пару минут, пожалуйста.
- Да, конечно.
- Все, я с тобой. Просто хотел спросить, как Глеб.
- Глеб работает. Леша учится.
- Вы вместе живете?
- Да.
- Это хорошо. А где Леша учится?
- Пока еще в колледже, 2-й бакалавр.
- А сколько ему?
- 19.
- Понял. Ты пиши мне иногда, пожалуйста. Если что надо, готов помочь.
- Спасибо большое. А у тебя как дела?
- Да нормально у меня все, в рамках обстоятельств. Я не заморачиваюсь уже особо.
- Ну и правильно, надо радоваться жизни каждый день, неизвестно, какой станет последним, к сожалению.
- Да, дорогая.
- Или к счастью…
- Мы думаем одинаково.
- Ну хорошо, будем на связи. Желаю тебе здоровья, удачи, и творческих успехов.
- Спасибо, не пропадай.


Пит

— Кто таков? — спросил открывший мне дверь высокий мускулистый юноша с темными, модно зачесанными назад волосами.
— Владимир, — ответил я.
— Фамилия? — словно на допросе продолжил «фраер», как я тут же про себя назвал напористого парня. Выглядел он несколько старше меня, и внушал уважение из-за превосходства в силе и наглости.
— А тебя как зовут? — уклонился я от ответа, выигрывая время.
— Золотарев. Не слыхал?
— Нет.
— Еще услышишь. Меня тут все Пит зовут.
— Это имя такое?
— Ну да, Петр. Ты что по-английски не спик вааще?
— Есть немного, но, наверное, до твоих высот не дотягиваю.
— Это скорее факт, чем предположение. Так как тебя по фамилии?
Я назвался. Брови Золотарева взметнулись вверх.
— О, блин! Так ты наш комсюк?
— Да, секретарь комитета комсомола.
— Член?
— Что?
— Член партии?
— Да.
— Я тоже. А сюда чего, с проверкой?
— Да какая проверка! Мне место в общежитии дали, пришел вселяться. Как раз в этот блок.
— Класс! В нашем полку прибыло. Заходи, Вовчик. Жаль, в разных комнатах жить будем. Но ты это, чуть что — обращайся: я любого на второй минуте первого раунда в нокаут отправлю.
— Спасибо, конечно, Пит, но я и сам смогу.
— Ну-ну. Слушай, май френд, у тебя файфика не найдется?

(продолжение следует)
Сообщение # 50. Отправлено: 22.10.2021 - 10:51:56
Страницы:  1 ... 3  4  5  6  7  ... 10
Администратор запретил отвечать гостям на сообщения! Для регистрации пройдите по ссылке: зарегистрироваться



2008-2024©PROZAru.com
Powered by WR-Forum©