Перейти на ProzaRu.com Проза-форум: общение без ограничения
Пишите, общайтесь, задавайте вопросы.
Предполагаемые темы: проза, литература, стихи, непризнанные авторы и т.д.
 Поиск    Участники
Сегодня: 29.04.2024 - 15:19:50.
   Проза-форум: общение без ограничения -> Новости из закрытого форума -> "Деревенская готика" автор Alexandr 63
Автор Сообщение

Бурый

писатель



Тем создано: 258
Сообщений: 2770
Репутация: 2770 -+
Предупреждения: 1
Светлана

Выставляю на обсуждение произведение "Деревенская готика" автор Alexandr 63
http://prozaru.com/2009/09/derevenskaya-gotika/

Начало обсуждения 27.03. Окончание обсуждения 03.04
Сообщение # 1. Отправлено: 27.03.2014 - 14:16:56

Максим

поэт



Тем создано: 4
Сообщений: 655
Репутация: 655 -+
Предупреждения: 2

Начало и середина понравились, сюжет заинтриговал, написано хорошо,но концовка разочаровала... Автор снесло к банальным ужастикам, причём как то получилось это всё довольно примитивно.

Оценка 6.5 баллов.
Сообщение # 2. Отправлено: 28.03.2014 - 20:59:00

Елена_Форафонтова

участник форума



Тем создано: 0
Сообщений: 59
Репутация: 59 -+
Предупреждения: 0
У меня двойственные ощущения от произведения. Потому что с образностью "все в порядке". Картинка вырисовывается "живая и вполне готичная" ;). Но что хотел сказать автор? Мысль о том что "чудовищ рождает само человечество" - отторгая все, не укладывающееся в "стандарт" как минимум многослойна. Потому что "внешне чудовищное" "чудовище" вполне себе может быть Квазимодо и принцем заколдованным. Что страшнее - Вкрадчивый шепот "врага рода человеческого" "с гарантией" того, что "все будет хорошо" или трагедия гибели уродливого "не мышонка не лягушки а неведомой зверушки" в огне без как говорится, "свершенного в сознании преступления"? Я не вижу позиции автора. С одной стороны это конечно позволяет читателю выработать свою позицию. Но насколько это вообще правильно - не обозначать позицию автора? Может конечно, я ее проглядела.
Что я хочу сказать: "деревенская реакция" с поджогом бани где миру явилось "чудовище" - на самом деле многогранна. Это и "естественная защитная реакция" "вида". И одновременно -обозначенная гротеском "жестокость в отношении тех, кто "не такой как все". И вот тут-то и впадаю я в ступор. Имеет ли право "община" на "самозащиту" от "не таких как все"? Нужно ли "общине" "защищаться" "прям сразу" и описанным способом или "нужно подождать и посмотреть что вырастет"? По сути вопрос поставлен :"Можно ли и нужно ли) "очеловечивать дракона" или его надо незамедлительно "убить" (желательно сначала в себе)? Но, убив "в себе" дракона - остается риск "вырастить дракона", а с выросшим "драконом" придется искать "Ланселота"... И вновь: вопрос есть, а однозначного ответа (или сколько - нибудь обозначенного направления мыслей автора на эту тему) я не могу уловить.
Была ли мысль, что в "бане" спалили "спасителя человечества"? Или это мне показалось?
За оразность, язык - однозначное 8.
Литература, на мой взгляд, должна не только и не столько "ставить вопросы", сколько отражать позицию самого автора по "задаваемым вопосам". Тут я этого не смогла увидеть. И в связи с этим могу поставить только 4.Итого:(8+4)/2= 6.
--------------------------------------------------
"Заговори, чтобы я тебя увидел!" (с) Сократ
Сообщение # 3. Отправлено: 29.03.2014 - 17:03:07

Kosslave

член жюри, читатель




Тем создано: 0
Сообщений: 327
Репутация: 327 -+
Предупреждения: 0
Не понравилось. Может язык и хорош, но на моё восприятие нет. Банальность ворона в церкви не радует. А ещё возникает вопрос, если женщина вынашивала такое ужасное существо, то почему он её изнутри не "выпил"? Для этого надо было обязательно родиться??? Родиться и впиться в грудь? даже смешно. Почему нельзя было устрашить картину, подробно описав, как он, разрывая тело своей матери, пробирался наружу с нечеловеческим голосом. При этом собрать в очевидцы всю деревню! Которая, естественно, после перенесенного страха, вся непременно вымерла...
Самая моя главная претензия к задумке - почему представитель темных сил выбрал именно простую женщину, ожидающую первенца? Почему не женщину, допустим, потерявшую ребенка, или любимого мужчину? Не вижу веской причины акцента именно на эту "жертву". Обычно такие как Азазель подходят к отчаявшимся, не верящим в силу Бога, людям, чтобы на их душевном расстройстве можно было сыграть себе на руку. Что обязательно должно быть по горячим следам. А какое было отчаяние у данной женщины? То, что она сбежала от отца ребенка? Сбежала, значит поступала осознанно, её не бросили, она сама делала свой выбор. Почему она боялась родить нездорового ребенка? В те далекие времена, вроде бы, не было загазованности, радиации, пищи с ГМО... Боялась чего??? Её брата зарубили шашками - но это не та причина, по которой она пришла в церковь помолиться...
История высосанная из пальца.

6.0 балла
Сообщение # 4. Отправлено: 31.03.2014 - 14:13:53

Светлана

председат.жюри, поэт




Тем создано: 392
Сообщений: 6359
Репутация: 6389 -+
Предупреждения: 0
Отзыв на страничке автора. Оценка 7,0 баллов.
--------------------------------------------------
http://forum.prozaru.com/index.php?fid=13&id=663239725023
Сообщение # 5. Отправлено: 31.03.2014 - 19:53:26

Бурый

писатель



Тем создано: 258
Сообщений: 2770
Репутация: 2770 -+
Предупреждения: 1
Как сейчас принято говорить, я не понял месседж этого рассказа. А ужастики ради ужастиков - это не моё. Да и не ужастик это, вовсе. Написано неплохо, да. Поэтому и оценка не наименьшая

Оценка 5 баллов.
Сообщение # 6. Отправлено: 02.04.2014 - 12:41:06

Прозаруком

админ, член жюри




Тем создано: 178
Сообщений: 3648
Репутация: 3725 -+
Предупреждения: 0
Хорошо написано, да. Однако такой "месседж" рекомендовать не могу. 6,5
--------------------------------------------------
Желаю всем удачи! Особенно - в написании прозы и поэзии
Сообщение # 7. Отправлено: 02.04.2014 - 16:16:22

Бурый

писатель



Тем создано: 258
Сообщений: 2770
Репутация: 2770 -+
Предупреждения: 1
Итоги обсуждения:

Максим - 6,5
Елена_Форафонтова - 6
Kosslave - 6
Светлана - 7*
Бурый - 5*
Прозаруком - 6,5

Итоговая оценка: (6,5+6+6+6,5)/4 = 6,25
Сообщение # 8. Отправлено: 07.04.2014 - 13:04:21
Страницы:  1  
Администратор запретил отвечать гостям на сообщения! Для регистрации пройдите по ссылке: зарегистрироваться



2008-2024©PROZAru.com
Powered by WR-Forum©