Перейти на ProzaRu.com Проза-форум: общение без ограничения
Пишите, общайтесь, задавайте вопросы.
Предполагаемые темы: проза, литература, стихи, непризнанные авторы и т.д.
 Поиск    Участники
Сегодня: 29.04.2024 - 10:03:14.
   Проза-форум: общение без ограничения -> Новости из закрытого форума -> Магазин “жизненные радости” Автор zhanna
Автор Сообщение

MneMorizz

автор



Тем создано: 1
Сообщений: 125
Репутация: 125 -+
Предупреждения: 1
от жешь бред сюда льют.
Ведь самую прекрасную и нужную идею легко убить профановой рукой. Тьфу


2 балла
Сообщение # 11. Отправлено: 25.01.2014 - 23:03:12

Елена_Форафонтова

участник форума



Тем создано: 0
Сообщений: 59
Репутация: 59 -+
Предупреждения: 0
Идея "Бог - торговец" как минимум противоречит основам религий всех народов. Попытка развития идеи о том, что "бог вознаграждает за добрые дела", характерная, если не ошибаюсь, для протестантской ветви христианства. Но довести ее до такого абсурда как "конкретное воздаяние за конкретные дела"... В общем это кошмар, скорее вызывающий ассоциацию с Диаволом, принявшим "светозарную личину" в этом самом "магазине". И, главное, путь-то по задумке автора - не в ХРАМ, служения добру и т.д., т.е. не в некое возвышающее и очищающее "сооружение", а в МАГАЗИН. И отношения с Богом - на уровне "купи-продай" за бонусы ли, за дела ли...
Не находится желающих подать копеечку "юродивому" взамен за "царствие небесное"? А ежели чего, то и поторговаться с Создателем? ;).
Кол. (1 балл).
--------------------------------------------------
"Заговори, чтобы я тебя увидел!" (с) Сократ
Сообщение # 12. Отправлено: 26.01.2014 - 12:42:42

Прозаруком

админ, член жюри




Тем создано: 178
Сообщений: 3648
Репутация: 3725 -+
Предупреждения: 0
Восхищаюсь судьями (без иронии, серьезно). Грудью встали на защиту нравственности.
Хорошее у нас жюри, однозначно.

Хочу немного заступиться за произведение цитатами из него:

"“Коробочка с семенами желаний” Но самому человеку надо выращивать свои желания."

"Но самым главным Товаром в этом Магазине, является ЛЮБОВЬ.
И Она предстает перед нами в образе золотой, изящной, молодой женской фигуры. ЕЕ нельзя купить..."

Прочитал еще раз. Оценку свою подтверждаю, простите.

Бесплатно ничего не дается в этой жизни. Нужно работать над собой, над своими желаниями... Я вижу смысл произведения в этом.


--------------------------------------------------
Желаю всем удачи! Особенно - в написании прозы и поэзии
Сообщение # 13. Отправлено: 26.01.2014 - 17:42:40

Елена_Форафонтова

участник форума



Тем создано: 0
Сообщений: 59
Репутация: 59 -+
Предупреждения: 0
Прозаруком,
Цитата:
"“Коробочка с семенами желаний” Но самому человеку надо выращивать свои желания."

"Но самым главным Товаром в этом Магазине, является ЛЮБОВЬ.
И Она предстает перед нами в образе золотой, изящной, молодой женской фигуры. ЕЕ нельзя купить..."

Прочитал еще раз. Оценку свою подтверждаю, простите.

Бесплатно ничего не дается в этой жизни. Нужно работать над собой, над своими желаниями... Я вижу смысл произведения в этом.



Семена желаний... Очень непростое это слово "желание". Желание власти над миром... Желание чтоб " у соседа корова сдохла" - это тоже желания... И их тоже можно выращивать. Ну или желание, чтобы все внезапно уверовали во единого Будду, Аллах, Христа и т.д. - по выбору... 3 человека искренне верующих, но разных религий. Помнится миссионеры усиленно взращивали веру в Христа в ходе крестовых походов и т.д.... Не суть. Это произведение из разряда (если вдумываться) - "трех законов робототехники". При внешней безупречности (казалось бы постулата) - он оказывается неприменим или даже чудовищно опасен при более детальном рассмотрении. Любовь нельзя "купить", говорит автор? А как же быть с семенами желаний? Ведб желание любви естественно для человека (не только "плотской", искренней высокой, чистой, горячей (и т.д.). И это как раз случай, когда из семечка можно вырастит такое вот желание.

В этой жизни бесплатно дается очень многое. Просто надо правильно расставлять приоритеты :) в жизни. А не так, как их расставляет автор "ты мне - я тебе". С подобных рассуждений ("за все надо платить в жизни") - начинается процесс саморазрушения. Причем неважно, что "отплатить" можно взаимностью "добрых дел". Если они воспринимаются не как "потребность творить добро" по "велению души и сердца потребности сострадать", а воспринимаются именно как "обязанность отплатить, обязанность сообщить". Обязанность всегда несет флер некоей вынужденности действия, его исполнения невзирая на или вопреки чему-то. Считать ли это "духовной работой"? Не уверена.
Извините, если получилось сумбурно.
--------------------------------------------------
"Заговори, чтобы я тебя увидел!" (с) Сократ
Сообщение # 14. Отправлено: 27.01.2014 - 01:02:42

Бурый

писатель



Тем создано: 258
Сообщений: 2770
Репутация: 2770 -+
Предупреждения: 1
да, да, совершенно согласен. А автор предлагает даже в процентном отношении высчитать, насколько что ухудшиться, ежели какой грех совершить. Не, это ваще никуда не годится, простите
Сообщение # 15. Отправлено: 27.01.2014 - 02:12:00

Максим

поэт



Тем создано: 4
Сообщений: 655
Репутация: 655 -+
Предупреждения: 2

Как вы всё серьёзно восприняли господа... данная философия изложена автором в несколько примитивной форме. На мой взгляд не надо воспринимать слово "купить" в прямом смысле. Купить это означает-заслужить,заработать. В данном случае примитивно, в форме некой сказки, автор попытался изложить "закон бумеранга" ибо желаем мы того или не желаем, все поступки сделанные нами в этой жизни, неважно хорошие они или плохие вызывают резонанс, отклик, отголосок и рано или поздно энергия этих поступков возвращается к своему источнику.
Автор же прямо говорит "словами Бога"- "Сделай все возможное для себя со своей стороны, а невозможное сделаю Я”. И ключевые слова по тексту именно СДЕЛАЙ,ВЫРАСТИ,ЛЮБИ,НАДЕЙСЯ то есть работай над собой... и будет тебе счастие. Что плохого что я чтя законы Вселенной, не буду делать плохие поступки, просто потому что знаю что за них придётся расплачиваться? Или человек в автобусе встаёт с сиденья и у него из кармана вывалился дорогой мобильный телефон,он этого не заметил, я заметил, но я его окликну и укажу ему на его потерю, зная что если я его прикарманю,сто процентов что то в будущем потеряю я... Называйте это как угодно, но уже в зрелом, осмысленном возрасте я многое не делаю потому что низя, просто низя.
Ну а насчёт можно ли делать добро, то есть действие с корыстным расчётом, возврата энергии добра, именно в такой постановке вопроса наверно вряд ли... по крайней мере мне кажется получится халтура. Когда сеешь добро от этого нужно просто получать кайф,и тогда будет реальная отдача, посыл положительной энергии, а злой и корыстный человек в принципе не сможет получить кайф от того что делает добро усилием воли и ничего у него не получится.И что то ВЫРАСТИТЬ, кого то ПОЛЮБИТЬ и на что НАДЕЯТЬСЯ можно только искренне и с душою.

За позитив 6.5 баллов.

Сообщение # 16. Отправлено: 28.01.2014 - 21:38:47

Елена_Форафонтова

участник форума



Тем создано: 0
Сообщений: 59
Репутация: 59 -+
Предупреждения: 0
Максим,
Цитата:"Сделай все возможное для себя со своей стороны, а невозможное сделаю Я”


Как известно, Дьявол - в ДЕТАЛЯХ (мелочах).
И именно в этой фразе - сидит тот самый ;)... мааленький бесенок...
в сочетании слов "Сделай.... ДЛЯ СЕБЯ..."
Как разительно это отличается от "...за дрУги своя...".
Человек, делающий ДЛЯ СЕБЯ - духовно нищ, пуст и эгоистичен. Странно, что подобные люди попадают в описанный автором "магазин". Хотя... скорее всего именно это-то, возможно, и не странно :).
Их "антиподы", делающие "для других" - говорят, попадают в Царствие Небесное ;), а эти - лишь в "магазин".

Ваш пример с потерей мобильного телефона, Максим, еще более показателен. Вы (с ваших слов), указываете на потерю,движимый не ЖЕЛАНИЕМ ПОМОЧЬ человеку, а "заботой о своей душе, дабы не оскоромиться", так сказать. Мне почему-то кажется, что подобное деяние "не засчитывается" именно из-за глубинной сокровенной мысли "а вдруг оно бумерангом вернется, если...". Вами движет не "любовь к ближнему", а "страх возмездия за грех". Именно в этом разница между теми, кто стремится в "магазин" и теми, кто попадает в "царствие небесное" :), согласно учениям всех основных религий ;).
--------------------------------------------------
"Заговори, чтобы я тебя увидел!" (с) Сократ
Сообщение # 17. Отправлено: 31.01.2014 - 01:54:03

Бурый

писатель



Тем создано: 258
Сообщений: 2770
Репутация: 2770 -+
Предупреждения: 1
Дык это как раз и есть счастьезаменители. Прав был батюшка.
Сообщение # 18. Отправлено: 31.01.2014 - 14:57:50

Бурый

писатель



Тем создано: 258
Сообщений: 2770
Репутация: 2770 -+
Предупреждения: 1
В общем, я здесь появился, а Квентин ещё не отписался и срок не обозначил. Посему, придётся закрывать обсуждение без него, ибо итак затянули.

Итоги обсуждения:
Прозаруком - 7*
Бурый - 4,5
Kosslave - 6
Светлана - 5
MneMorizz - 2
Елена_Форафонтова - 1*
Максим - 6,5

Итоговая оценка: (4,5+6+5+2+6,5)/5 = 4,8
Сообщение # 19. Отправлено: 31.01.2014 - 15:08:52

Максим

поэт



Тем создано: 4
Сообщений: 655
Репутация: 655 -+
Предупреждения: 2

Елена вы долвольно примитивно рассуждаете... то есть люди которые духовно совершенствуются, познают законы Вселенной, это алчные и прагматичные типы, которые занимаются этим лишь для того чтобы избежать "уголовного наказания"? А те кто блуждают в тумане и по доброте душевной перевели бабушку через дорогу, это истинные кандидаты в царствие небесное... .
Все мы грешны, в том числе и я. Я по молодости грешил и мне шёлкали по носу "высшие силы", при всё при этом я делал количество добрых дел равное количеству плохих и все это было искренне, от души. Но сейчас я став взрослым, осознанным в своих поступках, опытным и изучившим и изучающим законы нашего мироздания, просто не делаю глупостей, по вашему выходит я просто хитрая жопа... Отнюдь, я просто умный человек, стремящийся к познанию и развитию своего духа, я стараюсь не наступать на грабли, на которые я уже наступал или видел как на эти грабли наступают другие. И я следую этим законам отнюдь не по тому что я тупо боюсь возмездия за грехи, а потому что я понял что они не пустой звук и это реально работает. Я стараюсь стремиться к Богу, к его совершенству... Про потуги совершения добрых дел из под палки, я уже говорил что получится халтура, так что вы невнимательно читали мой комментарий.

Не жди Христа. Его явленья
Нельзя приблизить ни постом,
Ни песнопеньем, ни моленьем,
Но лишь духовным просветленьем.
Не жди Христа – сам стань Христом
Сообщение # 20. Отправлено: 31.01.2014 - 21:47:36
Страницы:  1  2  3  4  5  
Администратор запретил отвечать гостям на сообщения! Для регистрации пройдите по ссылке: зарегистрироваться



2008-2024©PROZAru.com
Powered by WR-Forum©