Перейти на ProzaRu.com Проза-форум: общение без ограничения
Пишите, общайтесь, задавайте вопросы.
Предполагаемые темы: проза, литература, стихи, непризнанные авторы и т.д.
 Поиск    Участники
Сегодня: 02.05.2024 - 21:51:27.
   Проза-форум: общение без ограничения -> Новости из закрытого форума -> "Старуха" автор А.Б.Бурый
Автор Сообщение

Бурый

писатель



Тем создано: 258
Сообщений: 2770
Репутация: 2770 -+
Предупреждения: 1
Светлана
Давайте обсудим произведение "Старуха" автор А.Б.Бурый
http://prozaru.com/2013/12/staruha-2/
Начало обсуждения 05.12. Окончание обсуждения
12.12
Сообщение # 1. Отправлено: 05.12.2013 - 07:01:17

Елена_Форафонтова

участник форума



Тем создано: 0
Сообщений: 59
Репутация: 59 -+
Предупреждения: 0
Собственно мнение я уже написала в комментариях. Вот оценить одной цифрой наверное будет сложно для меня. Антон какой-то ... недорисованный на мой взгляд. Сама идея, как я ее восприняла "воздаяния" потомкам за преступления предков... мне эта идея абсолютно чужда. Ибо результат - "вечная вендетта", тянущаяся сквозь века и разрушающая гораздо больше, чем созидающая. Ведь отец "старухи" - в какой-то мере тоже "получил воздаяние" за создание "биологического оружия" - оружия, несущего смерть не только непосредственно напавшему врагу. Это не пуля, которая поразив "цель" (господи, какие слова приходится выбирать-то!), становится безвредным куском металла. Это живое орудие, которое способно и дальше жалить кого угодно. Кто бОльший преступник - отец-генетик или пришедшие его арестовывать люди? И не был ли арест - воздаянием? Но мне показалось, автор - "на стороне ребенка, потерявшего отца". А если так, то остается только "сила художественных образов и сила слова", коих что называется, "не отнять не прибавить".
Поэтому 8,5
--------------------------------------------------
"Заговори, чтобы я тебя увидел!" (с) Сократ
Сообщение # 2. Отправлено: 05.12.2013 - 14:59:36

Светлана

председат.жюри, поэт




Тем создано: 392
Сообщений: 6359
Репутация: 6389 -+
Предупреждения: 0
Жуткий, но в тоже время впечатляющий получился образ старухи. Проза достойная рекомендации.
Оценка 9,0 баллов.
--------------------------------------------------
http://forum.prozaru.com/index.php?fid=13&id=663239725023
Сообщение # 3. Отправлено: 06.12.2013 - 12:19:57

Максим

поэт



Тем создано: 4
Сообщений: 655
Репутация: 655 -+
Предупреждения: 2

Кстати Елена права насчёт воздаяния, папаня девочки тоже расплатился по счетам...
Рассказ понравился, конечно концовка могла бы быть более интересной и захватывающей, но и то что есть хорошо. Самый главный критерий для меня, то что я читал от начала до конца с интересом и без волевых усилий. Написано хорошо.

Оценка 8.5 баллов.
Сообщение # 4. Отправлено: 06.12.2013 - 22:09:58

Kosslave

член жюри, читатель




Тем создано: 0
Сообщений: 327
Репутация: 327 -+
Предупреждения: 0
Читать Бурого мне всегда интересно, у него хорошая фантазия. Так иного находится в его голове, что хочется представить произведение захватывающим, насыщенным. Но данная работа меня заинтересовала только с начала, была интрига, что же такого особенного с этой старушкой... Про папу генетика и НКВД совсем не зацепило, интерес к прочтению исчез. Сам рассказ старушки (на 8-ой странице):
- Мой отец, - говорила она, - работал над очень секретным проектом. Он с группой учёных занимался разработкой нового вида биологического оружия. Я только недавно узнала, вычитала в архивах по большому блату, - ответила она на немой вопрос Антона, - так вот, они пытаись внедрить в геном комара гены тигровой змеи, чтобы при укусе, комар убивал человека. На исследование и опыты уходило слишком много времени, а результата не получалось. Несмотря на то, что яд этой змеи очень сильный, в слюне комаров его содержалось так мало, что не всегда удавалось убить даже собаку, не говоря уже о человеке. Из-за отсутствия результатов, над отцом сгустились тучи, и как раз в это время произошло одно неприятное событие. В 1937 году умер Орджоникидзе, по официальной версии, от инфаркта. От чего он умер на самом деле – дело тёмное, однако поползли слухи, что в его крови был обнаружен сильный яд и что мой отец к этому причастен.
- мне не показался убедительным, не похоже на рассказ человека, больше подходит к хронике газеты.
Сама вероятность того, что именно внук того самого мужчины однажды переступит порог дома старушки, и её возмездие свершится - маловероятна. Интереснее было бы прочесть, что именно сама старушка, перелопатив кучу источников, напала на след внука того самого мужчины, и подстроила себе встречу с этим внуком. Да, тогда цель её жизни была оправдана.
Со всем уважением к Бурому, не могу поставить высокую оценку.

7.0 балла.
Сообщение # 5. Отправлено: 07.12.2013 - 16:18:02

Kosslave

член жюри, читатель




Тем создано: 0
Сообщений: 327
Репутация: 327 -+
Предупреждения: 0
сорррри, так много в его голове.
Сообщение # 6. Отправлено: 07.12.2013 - 16:19:12

Прозаруком

админ, член жюри




Тем создано: 178
Сообщений: 3648
Репутация: 3725 -+
Предупреждения: 0
6,5
Интересно, увлекательно.
Но суть... Я против такой справедливости.
--------------------------------------------------
Желаю всем удачи! Особенно - в написании прозы и поэзии
Сообщение # 7. Отправлено: 09.12.2013 - 13:05:50

Persevering

поэт



Тем создано: 21
Сообщений: 1694
Репутация: 1694 -+
Предупреждения: 0
7,5
--------------------------------------------------
Ну, во всяком случае, я так думаю...)
Сообщение # 8. Отправлено: 11.12.2013 - 02:46:56

Бурый

писатель



Тем создано: 258
Сообщений: 2770
Репутация: 2770 -+
Предупреждения: 1
Итоги обсуждения:

Елена_Форафонтова - 8,5
Светлана - 9*
Максим - 8,5
Kosslave - 7
Прозаруком - 6,5*
Persevering - 7,5

Итоговая оценка: (8,5+8,5+7+7,5)/4 = 7,88
Сообщение # 9. Отправлено: 14.12.2013 - 14:57:56

Бурый

писатель



Тем создано: 258
Сообщений: 2770
Репутация: 2770 -+
Предупреждения: 1
Kosslave, а может быть, старука сама всё подстроила?
Прозаруком, Елена Форафонтова, прошу не отождевствлять автора с его героями. Я тоже против такой справедливости
Сообщение # 10. Отправлено: 14.12.2013 - 15:08:21
Страницы:  1  
Администратор запретил отвечать гостям на сообщения! Для регистрации пройдите по ссылке: зарегистрироваться



2008-2024©PROZAru.com
Powered by WR-Forum©