Перейти на ProzaRu.com Проза-форум: общение без ограничения
Пишите, общайтесь, задавайте вопросы.
Предполагаемые темы: проза, литература, стихи, непризнанные авторы и т.д.
 Поиск    Участники
Сегодня: 09.05.2024 - 02:17:01.
   Проза-форум: общение без ограничения -> Новости из закрытого форума -> Иван Татарчук "Детская мечта"
Автор Сообщение

Бурый

писатель



Тем создано: 258
Сообщений: 2770
Репутация: 2770 -+
Предупреждения: 1
Gianni

в общем, пох что там будет, выдвигаю на Оскар рассказ известного автора Ивана Татарчука
"Детская мечта"

http://prozaru.com/2013/06/podalshe-ot-lyudey/

Начало обсуждения 13.06. Окончание обсуждения 20.06
Сообщение # 1. Отправлено: 13.06.2013 - 13:52:38

Максим

поэт



Тем создано: 4
Сообщений: 655
Репутация: 655 -+
Предупреждения: 2

Коммент на странице произведения.

Оценка 7.0 баллов.
Сообщение # 2. Отправлено: 13.06.2013 - 20:24:33

Kosslave

член жюри, читатель




Тем создано: 0
Сообщений: 327
Репутация: 327 -+
Предупреждения: 0
Ужас... Неинтересно. Наоборот, читаешь и сопротивляешься чтению. Язык плохой, взгляд "не летит" по строчкам, мне это всегда усложняет восприятие. И почему читатель должен вдумываться в прочитанное и искать согласованность описания??? Читателю с первого прочтения должно быть понятно о чем он читает и какой смысл вложен. Что здесь??? Читаешь - сопли, сопли, безысходность, всё повествование урывками (что не придает "шарму", а раздражает).
В первом абзаце вообще сложилось впечатление о том, что этот Иван уже "почтенный старик", и тут вдруг оказывается, что он только в начале жизненного пути. Момент его нахождения в Италии тоже не определён, только потом уже "догоняешь", что он в этой самой Италии. Это не рассказ, это зарисовки на будущий рассказ, или так... напомнило недавний рассказ про то, как я очнулся, уснул, снова очнулся))). Ну, НЕ ТАК пишутся подобные вещи! Зачем этот эпилог про сорокалетнего мужика???- как в американском кино - в конце фильма уничтоженный вампир всё равно подмигнёт вам.
Теперь о главном смысле произведения - люби ближних своих, цени то время, которое с ними проводишь и так далее... Вышло на первый план для меня не это- а то, что герой "нашего времени")))) сам по себе НИЧТО. Много написано про заграницу, как она ломает, про верных-неверных женщин... ля, ля, ля... САМ герой в начале показан как ни как лучше - руки у него чешутся, подай ему всё готовое.
"Хотелось просто подойти к первому встречному макароннику и разбить кулаки об его морду, благо, силы, как и дури, хватало всегда. Надоело все."
Оно, конечно, легче уехать за границу, нежели ПЫТАТЬСЯ добиться жизни на родине. Куда нам взять себя в руки.......
Что такое детская мечта? Что-то не припомню, чтобы дети мечтали как можно больше времени проводить с "предками", или улететь на родину. Мечтали летать, в космонавты себя проецировали, игрушки хотели, ну уж явно не грузились философией ностальгии........

4.0 балла
Сообщение # 3. Отправлено: 13.06.2013 - 21:25:34

Прозаруком

админ, член жюри




Тем создано: 178
Сообщений: 3648
Репутация: 3725 -+
Предупреждения: 0
Не читаю, не оцениваю.
--------------------------------------------------
Желаю всем удачи! Особенно - в написании прозы и поэзии
Сообщение # 4. Отправлено: 14.06.2013 - 09:26:51

quentin

писатель



Тем создано: 90
Сообщений: 1962
Репутация: 2001 -+
Предупреждения: 1
начал читать, но бросил, как-то неэтично это. Как читать чужие письма или залезать в чужой карман. У нас в семье такое не принято, жена запросто стирает мои деньги, документы и записки любовниц. А я никогда не проверяю её телефон и почту
Сообщение # 5. Отправлено: 14.06.2013 - 09:54:26

Максим

поэт



Тем создано: 4
Сообщений: 655
Репутация: 655 -+
Предупреждения: 2

Тогда давайте уничтожим и предадим забвению автобиографический роман Джека Лондона "Мартин Иден". Ведь писал он там практически про себя, про метания,любовь, трудности, переживания, творчество. А чё это мы будем в его "письма" заглядывать?!! Давай те сожгём стихи Высоцкого, Есенина и многих и многих, ведь они много откровений и переживаний из личной жизни в них отображали, а Квентин это не одобряет, не комильфо это видишь ли!!!
Какой то бред несёте, честное слово...
Сообщение # 6. Отправлено: 14.06.2013 - 12:13:04

quentin

писатель



Тем создано: 90
Сообщений: 1962
Репутация: 2001 -+
Предупреждения: 1
Максим, мой любимый писатель Алексей Пешков писал свои мемуары так, что на них учили потом поколения восьмиклассников. Дело ведь не в том, что написано. Проблема в том, как
Сообщение # 7. Отправлено: 14.06.2013 - 12:25:06

quentin

писатель



Тем создано: 90
Сообщений: 1962
Репутация: 2001 -+
Предупреждения: 1
ну и ещё.
Судья литжюри русскоязычного литературного сайта должен знать русский язык.
Максим, Давай те сожгём написано не по-русски. И не ссылайся на эмоции, пожалуйста. Ты просто не знаешь, как правильно.
Сообщение # 8. Отправлено: 14.06.2013 - 12:29:55

Максим

поэт



Тем создано: 4
Сообщений: 655
Репутация: 655 -+
Предупреждения: 2

Ну куда уж мне до тебя Светоч и знаток литературы и русского языка, я так скромненько, с краешку...


Сообщение # 9. Отправлено: 14.06.2013 - 13:15:13

quentin

писатель



Тем создано: 90
Сообщений: 1962
Репутация: 2001 -+
Предупреждения: 1
ну вот. Я ведь говорил, что не знаешь
Сообщение # 10. Отправлено: 14.06.2013 - 13:37:38
Страницы:  1  2  
Администратор запретил отвечать гостям на сообщения! Для регистрации пройдите по ссылке: зарегистрироваться



2008-2024©PROZAru.com
Powered by WR-Forum©