Перейти на ProzaRu.com Проза-форум: общение без ограничения
Пишите, общайтесь, задавайте вопросы.
Предполагаемые темы: проза, литература, стихи, непризнанные авторы и т.д.
 Поиск    Участники
Сегодня: 18.05.2024 - 21:02:01.
   Проза-форум: общение без ограничения -> Новости из закрытого форума -> рассказ Катерины "Конь, меч и корона"
Автор Сообщение

Kosslave

член жюри, читатель




Тем создано: 0
Сообщений: 327
Репутация: 327 -+
Предупреждения: 0
Лешечка, с годами всё сложнее заглянуть в мир детства (это я не про Вас, а про себя) и начинаешь ценить способности других людей, которые Могут глазами ребёнка передать восприятие окружающего мира, а вдвойне сложнее написать от имени ребенка, который ИСКРЕННИЙ ФАНТАЗЁР. У автора с фантазией всё в порядке, лично я ВЕРЮ в то, что прочитала.
Сообщение # 11. Отправлено: 31.05.2013 - 08:32:43

Лешечка

писатель



Тем создано: 12
Сообщений: 441
Репутация: 442 -+
Предупреждения: 1
Хотите убедить меня в том, что я заблуждаюсь? Зря. Даже если это правда, все равно зря. Наверное, у меня есть некие приоритеты за которые я цепляюсь, читая и оценивая тот или иной текст. Творчество Катрины всегда мне казалось спорным. У нее есть два несомненных достоинства: умение по-быстрому рассказать историю и, разумеется, краткость. Но есть ли в этих двух достоинствах еще и «литература» для меня вопрос.
--------------------------------------------------
Ничто не истинно, все дозволено
Сообщение # 12. Отправлено: 31.05.2013 - 17:36:56

quentin

писатель



Тем создано: 90
Сообщений: 1962
Репутация: 2001 -+
Предупреждения: 1
Лешечка, понятие "литература", а также что такое хорошо и что такое плохо у каждого должно быть своё. Поэтому нас в жюри 10 человек, а не один.
Я вот не думаю, что ты заблуждаешься. И Kosslave, наверное, не думает. У тебя своя точка зрения, отличная от нашей в этом случае. Попробуй её растолковать, может мы все тут чего-то не так поняли. В любом случае другая точка зрения интересна.

Или честно напиши: ну не нравится мне. Не идёт и всё
Сообщение # 13. Отправлено: 31.05.2013 - 17:55:33

Лешечка

писатель



Тем создано: 12
Сообщений: 441
Репутация: 442 -+
Предупреждения: 1
Я сейчас очень даже хорошо объясню. Ты когда-нибудь, Квентин, писал на заказ креативы? Вот, допустим, сидишь ты сайте и тебе надо срочно привлечь к себе всеобщее внимание. Что делать? Писать креатив. Нехитрый сюжет, пять минут бойкого письма - и вот он уже готов. Учитывая, что он быстро написан, он также легко читаем. И он нравится многим благодаря и краткости и легкости и угаданной тобой конъектуре. Большинство читателей тебя хвалят. Больше того, ты даже выигрываешь в конкурсах с этими вещицами, но там, в глубине души, ты осознаешь, что в этих твоих текстиках нет ничего, чтобы давало возможность тебе почувствовать себя подлинным художником. Что все это пустота, липа, лажа, мгновенное и ловкое фабрикация неведомого. По сути, умение облапошить чьи-то мозги. Что-то в этом роде пишет и Катрина, есть у нее, правда, отблески личного мировоззрения, но выйти на широкой путь Литературы с ее ямами и внезапными прорывами с ее метафизическим воплем она не может. Потолок усматривается в ее текстах.
--------------------------------------------------
Ничто не истинно, все дозволено
Сообщение # 14. Отправлено: 31.05.2013 - 19:22:46

quentin

писатель



Тем создано: 90
Сообщений: 1962
Репутация: 2001 -+
Предупреждения: 1
Лешечка, критерии Литературы у каждого свои. Я рассуждаю так, что каждый человек судит о чужом сочинении,соотносясь с личным набором ассоциаций. Жизненный опыт индивидуумов различен, минимальный уровень эрудиции сейчас необязателен. Каждый набирается ассоциаций на своей поляне и смотрит на написанное черз своё цветное стёклышко. Настоящий художник умудряется вызывать своим творчеством сходные по направлению чувства у большой группы людей. Это сложно, если это красиво. Несложно написать так, чтобы все хором сказали "тьфу".
Катерина умудряется писать красиво о самых обыденных вещах, оходясь при этом без искусственных украшательств. Вот это высший пилотаж. Без модного сейчас среди дам ( и не только) подхохатывания в каждой фразе, без обильных определений, без перекрученных сюжетов (чем грешит Бурый, кстати. Бурый слишком много вкладывает в сюжет).
Катерина хорошо и просто рассказывает. За это я ставлю ей высокие оценки.
Слово "рассказ" должно происходить от слова "рассказчик", так же, как слово "сказка" происходит от слова "сказитель".
Катерине веришь, это главное
Сообщение # 15. Отправлено: 03.06.2013 - 21:24:33

quentin

писатель



Тем создано: 90
Сообщений: 1962
Репутация: 2001 -+
Предупреждения: 1
а вот подозревать Катерину в коньюктуре не стоит. Совсем не тот человек.
*сорри, я тут что-то не совсем про текст*
Сообщение # 16. Отправлено: 03.06.2013 - 21:26:50

vpozdin

поэт



Тем создано: 0
Сообщений: 37
Репутация: 37 -+
Предупреждения: 0
Очень, очень напомнило Крапивина... Тоже старые книги из детства...

7,5
Сообщение # 17. Отправлено: 04.06.2013 - 11:47:25

quentin

писатель



Тем создано: 90
Сообщений: 1962
Репутация: 2001 -+
Предупреждения: 1
vpozdin,
Крапивин был таки очень идеологически заряжен. Я вот недавно полистал его книжки, ощутил
Сообщение # 18. Отправлено: 04.06.2013 - 13:12:23

Бурый

писатель



Тем создано: 258
Сообщений: 2770
Репутация: 2770 -+
Предупреждения: 1
Что тут сказать? Как всегда хорошо, грустно и жизненно. Оценка 8 баллов.
Сообщение # 19. Отправлено: 05.06.2013 - 08:39:10

Бурый

писатель



Тем создано: 258
Сообщений: 2770
Репутация: 2770 -+
Предупреждения: 1
Итоги обсуждения:

Прозаруком - 8
moro2500 - 7,5
quentin - 8,5
Светлана 7,5
Максим - 8
Kosslave - 9,5*
Лёшечка - 4,5*
Persevering - 7,5
vpozdin - 7,5
Бурый - 8

Итоговая оценка: (8+7,5+8,5+7,5+8+7,5+7,5+8)/8=7,81
Сообщение # 20. Отправлено: 05.06.2013 - 09:12:00
Страницы:  1  2  3  4  
Администратор запретил отвечать гостям на сообщения! Для регистрации пройдите по ссылке: зарегистрироваться



2008-2024©PROZAru.com
Powered by WR-Forum©