Перейти на ProzaRu.com Проза-форум: общение без ограничения
Пишите, общайтесь, задавайте вопросы.
Предполагаемые темы: проза, литература, стихи, непризнанные авторы и т.д.
 Поиск    Участники
Сегодня: 18.05.2024 - 18:34:36.
   Проза-форум: общение без ограничения -> Новости из закрытого форума -> рассказ Катерины "Конь, меч и корона"
Автор Сообщение

Бурый

писатель



Тем создано: 258
Сообщений: 2770
Репутация: 2770 -+
Предупреждения: 1
quentin

предлагаю обсудить красивый и грустный рассказ Катерины "Конь, меч и корона"
http://prozaru.com/2013/05/kon-mech-i-korona/

прочитайте в хорошем настроении, получите удовольствие, гарантирую

Начало обсуждления 28.05. Окончание обсуждения 04.06
Сообщение # 1. Отправлено: 28.05.2013 - 10:53:10

Прозаруком

админ, член жюри




Тем создано: 178
Сообщений: 3648
Репутация: 3725 -+
Предупреждения: 0
"Ему давали конфеты только за пятёрки, потому он их почти не видел. "
Хотел видеть конфеты, а не видел пятерки

Мне рассказ показался не совсем детским, и написан языком не для детей.
Скорее - для взрослых о детях, для того, чтобы мы их лучше понимали.

8,0
--------------------------------------------------
Желаю всем удачи! Особенно - в написании прозы и поэзии
Сообщение # 2. Отправлено: 28.05.2013 - 14:11:04

moro2500

писатель



Тем создано: 5
Сообщений: 1395
Репутация: 1430 -+
Предупреждения: 1
очень трогательно и качественно исполнено!
и за принца обидно..

7.5
Сообщение # 3. Отправлено: 28.05.2013 - 15:12:12

quentin

писатель



Тем создано: 90
Сообщений: 1962
Репутация: 2001 -+
Предупреждения: 1
мне это напомнило фильм "Август. Восьмого". Там мальчик жил в своём мире, в мире трансформеров, и это было очень наглядно изображено режиссёром. Здесь начало примерно такое же. А дальше мальчик уходит в роль почти недостижимого сейчас сказочного принца. Уходит хорошо и плотно. Странно, мальчик живёт в несовременном мире, не в мире трансформеров, как в фильме, в мире сказок, которые я читал в детстве. Но автору веришь. Объяснение-то простое. Он читает те книжки, которые есть дома. старые книжки своих родителей. Сказочный мир нужен ему потому, что у него нет нормального окружения дома. Папа-король не рвётся сыну в друзья. Мама занята заботами по дому, любит сына на уровне поел/попил/поспал/не заболел/выучил уроки. Жить-то не с кем.
Привет, старые книжки.
Может быть, после того, как ребёнок чуть не погиб на дороге, родители наконец начнут видеть в нём человека, а не объект приложения материальных усилий.
Качество изложения выше среднего на этом сайте.
За это я выделяю Катерину.
Бурый может и напридумывает больше, сюжеты у него заковыристые, а вот как рассказчик не так силён. Сказочник в лучших своих вещах пишет примерно так же, но не везде, местами. Моро в последнем рассказе написал на таком же уровне. А больше из сегодняшних авторов и не припомню никого
Нужна Катерина, очень нужна для сайта


оценка 8,5
Сообщение # 4. Отправлено: 28.05.2013 - 19:59:29

quentin

писатель



Тем создано: 90
Сообщений: 1962
Репутация: 2001 -+
Предупреждения: 1
и, кстати, рассказ совсем не о том, что детьми нужно заниматься. Важно понять, что каждый человек, даже если он не Толкин и Роулинг, имеет право на свой мир
Сообщение # 5. Отправлено: 29.05.2013 - 08:33:26

Светлана

председат.жюри, поэт




Тем создано: 392
Сообщений: 6359
Репутация: 6389 -+
Предупреждения: 0
Поучительная проза. Родителям надо быть более внимательным к своим детям. Возможно, тогда бы с мальчиком не случилось несчастье, и он бы не попал в больницу. Очень важно, когда в семье есть взаимопонимание между детьми и родителями. Но, увы, иногда его нет. И от этого чаще всего страдают дети. Родители должны знать, чем живет ребёнок, что ему интересно. Оценка 7,5 баллов.
--------------------------------------------------
http://forum.prozaru.com/index.php?fid=13&id=663239725023
Сообщение # 6. Отправлено: 29.05.2013 - 09:38:01

Максим

поэт



Тем создано: 4
Сообщений: 655
Репутация: 655 -+
Предупреждения: 2


Интересный, добрый, трогательный рассказ. Понравился.

Оценка 8.0 баллов.
Сообщение # 7. Отправлено: 29.05.2013 - 19:56:20

Kosslave

член жюри, читатель




Тем создано: 0
Сообщений: 327
Репутация: 327 -+
Предупреждения: 0
Катрина - МОЛОДЕЦ!
По-моему, рассказ написан для всех - и для детей и для взрослых. Ну, извините, не могут быть родители постоянно с детьми, да и лишнее это (гиперопекание) - они его всё равно любят. Другое дело в том, что родители не поддерживают его вымышленного мира, им хочется, чтобы сын быстрее повзрослел. Не у всех родителей (с фантазией и с ЖЕЛАНИЕМ фантазировать вместе с детьми)- всё в порядке. Матвею не повезло в этом отношении, его мир фантазий - только его мир, поэтому ему одиноко и он искренне не понимает, почему ему не помогают в его подвигах.

Мне очень понравилось начало, когда сказка внезапно прерывается диалогом, а ты ,вроде бы, настроился уже на приключения в дремучем лесу)))))))).
И словосочетание: "сто тысяч миллионов раз" - это как раз детское мышление, когда нужно сказать, что ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ много.......
Отлично переданы мысли мальчика, его вера в существование той самой принцессы (которая его никак не дождётся), и в Ивана-царевича с серым волком.

Написано интересно в равной степени и для взрослых и для детей. Язык ХОРОШИЙ, написано гладко, читается "на лету". А главное - написано ИСКРЕННЕ с детским взглядом. Такое доброе произведение может только украсить детскую литературу.

9.5 балла.
Сообщение # 8. Отправлено: 30.05.2013 - 12:09:04

Лешечка

писатель



Тем создано: 12
Сообщений: 441
Репутация: 442 -+
Предупреждения: 1
До поры до времени наличие личного мировоззрения спасало в моих глазах автора. На этот раз не спасло. Фантазия инертная, вялая. Такая фантазия не способна всколыхнуть души ни читателей, ни критиков, ни высших богов.
4.5 балла.
--------------------------------------------------
Ничто не истинно, все дозволено
Сообщение # 9. Отправлено: 30.05.2013 - 23:45:51

Persevering

поэт



Тем создано: 21
Сообщений: 1694
Репутация: 1694 -+
Предупреждения: 0
7,5
--------------------------------------------------
Ну, во всяком случае, я так думаю...)
Сообщение # 10. Отправлено: 31.05.2013 - 03:05:51
Страницы:  1  2  3  4  
Администратор запретил отвечать гостям на сообщения! Для регистрации пройдите по ссылке: зарегистрироваться



2008-2024©PROZAru.com
Powered by WR-Forum©