Перейти на ProzaRu.com Проза-форум: общение без ограничения
Пишите, общайтесь, задавайте вопросы.
Предполагаемые темы: проза, литература, стихи, непризнанные авторы и т.д.
 Поиск    Участники
Сегодня: 20.04.2024 - 12:16:29.
   Проза-форум: общение без ограничения -> Новости из закрытого форума -> "Душа моя " автор Irma
Автор Сообщение

Светлана

председат.жюри, поэт




Тем создано: 392
Сообщений: 6359
Репутация: 6389 -+
Предупреждения: 0
"Душа моя " автор Irma

https://prozaru.com/2012/12/dusha-moya/


Выставляется на обсуждение

Начало обсуждения 11.04. Окончание обсуждения 18.04.
--------------------------------------------------
http://forum.prozaru.com/index.php?fid=13&id=663239725023
Сообщение # 1. Отправлено: 11.04.2019 - 17:16:22

Прозаруком

админ, член жюри




Тем создано: 178
Сообщений: 3648
Репутация: 3725 -+
Предупреждения: 0
Сильная достойная работа.
8,0
--------------------------------------------------
Желаю всем удачи! Особенно - в написании прозы и поэзии
Сообщение # 2. Отправлено: 11.04.2019 - 21:56:10

Екатерина

член жюри, писатель




Тем создано: 0
Сообщений: 427
Репутация: 427 -+
Предупреждения: 0
"Так и идем
по жизни
мы с тобой
на дальний свет
последнего
причала."
Душа нас ведет, она- наша сущность, наше "Я". Душа, рука об руку с Совестью, не дают нам сгинуть, не позволяют свернуть с праведного пути. Нет слов! Восхищаюсь мастерством автора! Все безупречно! 9,0 .
Сообщение # 3. Отправлено: 16.04.2019 - 22:11:11

krivich

писатель



Тем создано: 9
Сообщений: 379
Репутация: 379 -+
Предупреждения: 0
Какой чудесный разговор Разума Я с Душой Ты в космосе - Мы, Носителя таланта с его Источником, Бренности с Вечностью. Прекрасная идея и симпатичное воплощение. Всё замечательно. Почти. За исключением некоторых стилистических несоответствий и смысловых невнятностей. Слово «стабильность», относящееся к другому стилистическому пласту, режет слух в лирико-философском контексте: политико-экономическая или медицинская лексика здесь совсем чужая. Хорошо бы изловчиться поменять «стабильность» на неизменность или постоянство. Не очень грамотной представляется мне угловатая фраза «… чистота - тот кит на чём стою». Надо бы этот пассаж отшлифовать, памятуя о том, что кит даже как опора в русской грамматике всё равно существительное одушевлённое. Далее. «Страшный внешний тир» – не слишком понятный образ, как и «дырки в верхнем райском сыре»… Переработка этих и других мутноватых фигур для большей прозрачности без утраты образности могла бы немало улучшить весьма незаурядное произведение.
О технике. За прихотливой авторской структурной разбивкой строк невозможно скрыть катрены из мелодичного пятистопного ямба, который весьма подходит к задушевной беседе – и нечего скрывать сей приятный ритм. Ни смыслового, ни интонационного резона в делении строк классического ямба на кусочки не просматривается (впрочем, возможно, здесь авторская лесенка, но она графически не отразилась при публикации). Несколько рифм слабоваты или слишком банальны (сбивала – причала, тепла – удила, судьбой – тобой, тобой - мой), но это не беда, более же серьёзный просчёт - нежелательные повторные рифмы в соседних катренах с одним и тем же словом – «тобой»: тобой – мой, тобой - судьбой. Однако в целом всё на довольно хорошем уровне.
Жаль, что столь талантливый автор покинул наш портал или не проявляет активности в наших краях. Дай Бог ему удачи в других пределах. Хотелось бы надеяться, что когда-нибудь, в один прекрасный день, он заглянет к нам на огонёк и без обид прислушается к нашему доброжелательному мнению.
Моя рекомендательная оценка - 7,5
Сообщение # 4. Отправлено: 18.04.2019 - 22:07:07

Хохлов

писатель



Тем создано: 1
Сообщений: 183
Репутация: 183 -+
Предупреждения: 0
Хорошая работа.Мне не понравилось в одном месте:
И боль
не выдаст
крыльям
удила,
желая выжить
в страшном
внешнем тире.
Крылья и удила никак не сочетаются. А в тире не выживают. Там стреляют.
Оценка 7,5.
Сообщение # 5. Отправлено: 18.04.2019 - 23:35:50

Светлана

председат.жюри, поэт




Тем создано: 392
Сообщений: 6359
Репутация: 6389 -+
Предупреждения: 0
По содержанию очень сильное стихотворение. Мне оно понравилось во всех отношениях.

Оценка 8,0 баллов.
--------------------------------------------------
http://forum.prozaru.com/index.php?fid=13&id=663239725023
Сообщение # 6. Отправлено: 18.04.2019 - 23:43:07

Светлана

председат.жюри, поэт




Тем создано: 392
Сообщений: 6359
Репутация: 6389 -+
Предупреждения: 0
Итоги обсуждения:

Прозаруком - 8,0
Екатерина – 9,0*
krivich – 7,5*
Хохлов – 7,5
Светлана – 8,0


Итоговая оценка:(8,0+7,5+8,0):3 = 7,83
--------------------------------------------------
http://forum.prozaru.com/index.php?fid=13&id=663239725023
Сообщение # 7. Отправлено: 19.04.2019 - 00:10:14
Страницы:  1  
Администратор запретил отвечать гостям на сообщения! Для регистрации пройдите по ссылке: зарегистрироваться



2008-2024©PROZAru.com
Powered by WR-Forum©