Перейти на ProzaRu.com Проза-форум: общение без ограничения
Пишите, общайтесь, задавайте вопросы.
Предполагаемые темы: проза, литература, стихи, непризнанные авторы и т.д.
 Поиск    Участники
Сегодня: 06.05.2024 - 01:50:52.
   Проза-форум: общение без ограничения -> Новости из закрытого форума -> "Чемодан и его девушка" А. Б. Бурый
Автор Сообщение

Бурый

писатель



Тем создано: 258
Сообщений: 2770
Репутация: 2770 -+
Предупреждения: 1
Прозаруком

Предлагаю обсудить:
"Чемодан и его девушка" А. Б. Бурый http://
prozaru.com/2014/09/chemodan-i-ego-devushka/

zmНачало обсуждения 04.10. Окончание обсуждения 11.10
Сообщение # 1. Отправлено: 04.10.2014 - 01:58:08

Persevering

поэт



Тем создано: 21
Сообщений: 1694
Репутация: 1694 -+
Предупреждения: 0
Ссылка действующая, но не активная. http://prozaru.com/2014/09/chemodan-i-ego-devushka/

"И зачем они устроили на работу в этот филиал таких идиотов?" - "взяли", наверное, всё-таки... или "наняли", но никак не "устроили"...
"Мне их солить, чтоли, ваши деньги?" - "эти" надо куда-нить вставить...
"- Чай… себе… купите…" - хорошо:)

Короче, дал чел много денег в первый раз, его жаба задавила, ...он решил это как-то исправить..., пошёл туда снова и оторвался по полной...

Нет концовки. Ожидал чего-то большего. Столько писать ради такой концовки не стоило...

6,5
--------------------------------------------------
Ну, во всяком случае, я так думаю...)
Сообщение # 2. Отправлено: 05.10.2014 - 01:10:42

Прозаруком

админ, член жюри




Тем создано: 178
Сообщений: 3648
Репутация: 3725 -+
Предупреждения: 0
Концовка не очень, именно самое последнее предложение. Убиваться герою, конечно, не стоит, но уволиться - это не то, хотя, как надо, не знаю.
В целом - шедевр, с одной стороны, с другой - бессмысленная вещь. Тонко. Правильные мысли. Счастье - не в приходе к цели, а в пути к ней - это из фильма "Мирный воин". Синдром летнего лагеря - из "Три метра над уровнем неба".
8.0
--------------------------------------------------
Желаю всем удачи! Особенно - в написании прозы и поэзии
Сообщение # 3. Отправлено: 06.10.2014 - 13:43:25

Светлана

председат.жюри, поэт




Тем создано: 392
Сообщений: 6359
Репутация: 6389 -+
Предупреждения: 0
В целом неплохо. Но мне не понравилась философская часть про « внутренний чемодан души». Банально. Непонятна причина внезапной смены настроения у главного героя: с восторженно-романтического на беспомощно-обиженное на жизнь. Ведь всё в окружении осталось прежним и неурядицы на работе, и обстановка в ресторане. Возможно отсюда и ощущение, что главный герой слегка неврастеник. А это уже ближе к психиатрии. Однако, описательная часть выполнена неплохо.
Оценка 6,5 балла.
--------------------------------------------------
http://forum.prozaru.com/index.php?fid=13&id=663239725023
Сообщение # 4. Отправлено: 07.10.2014 - 14:08:58

Прозаруком

админ, член жюри




Тем создано: 178
Сообщений: 3648
Репутация: 3725 -+
Предупреждения: 0
Предлагаю такую концовку.
Посмотрел на часы и сказал, что ему пора.
Часы выглядели чрезвычайно дорогими, однако стрелки их не двигались, потому что не имели механизма, необходимого для этого.
--------------------------------------------------
Желаю всем удачи! Особенно - в написании прозы и поэзии
Сообщение # 5. Отправлено: 07.10.2014 - 16:39:27

Максим

поэт



Тем создано: 4
Сообщений: 655
Репутация: 655 -+
Предупреждения: 2

Сюжет какой то странный... получается ГГ придумал себе под настроение некий уголок мира, где ему было очень комфортно и приятно находиться, где была "неземная" как ему показалось официантка, некий загадочный чемодан в котором обязательно как показалось ГГ должно было находиться что то загадочное и таинственное. Он весь последующий день гипертрофированно раздувал свои фантазии, накручивал себя, предвкушал возвращение в придуманную им загадочную и волнующую атмосферу этого кафе. А вернувшись с ужасом обнаружил, что всё вокруг вроде как вчера, но всё таки всё по другому, то ли настроение стало другим, не таким как вчера, то ли перегорел в предвкушениях... А тут ещё этот чумадан оказался не волшебным и таинственным, а обычным интерьерным барахлом. Придуманный райский уголок мира, рассыпался как карточный домик и с героем случился нервный срыв. Только я не понял, а уволился то он за чем..? Тут эффектней было бы вскрыть в туалете вены, если так всё запущено.
Вобщем сюжет странный, концовка странная. Помнится вроде на первом канале была такая программа "Кино не для всех" где показывали психоделические, необычные, странные, порой непонятные фильмы, разной направленности. Вот этот рассказ я думаю можно отнести к той же серии. Автор как истинный художник имеет полное право на такие творческие эксперименты, но тут нужно быть готовым что публика воспримет их настороженно, с недопониманием и с долей прохладцы.

Оценка 6.5 баллов.
Сообщение # 6. Отправлено: 07.10.2014 - 21:26:53

Kosslave

член жюри, читатель




Тем создано: 0
Сообщений: 327
Репутация: 327 -+
Предупреждения: 0
А мне понравилось! Это как маленький пересказ истории любви - насочиняешь себе любовь,а потом прозреваешь, что ничего и нет. Герой не пожелал с этим смириться, потому и "сорвался".

7.5 балла
Сообщение # 7. Отправлено: 10.10.2014 - 16:02:36

Бурый

писатель



Тем создано: 258
Сообщений: 2770
Репутация: 2770 -+
Предупреждения: 1
Итоги обсуждения:

Persevering - 6,5*
Прозаруком - 8*
Светлана - 6,5
Максим - 6,5
Kosslave - 7,5

Итоговая оценка: (6,5+6,5+7,5)/3 = 6,83
Сообщение # 8. Отправлено: 15.10.2014 - 16:36:08

Бурый

писатель



Тем создано: 258
Сообщений: 2770
Репутация: 2770 -+
Предупреждения: 1
Отвечу, пожалуй.

Persevering.
Писать ради такой концовки стоило. Ибо человек окончательно разочаровался в своих жизненных приоритетах. Обстоятельства его сжимали, как пружину. Он не хотел, а они сжимали. Ситуация с чемоданом стала критической точкой, после которой пружина распрямилась. Как-то так
Светлана, в целом см. выше. А то, что неврастеник - ну да, видимо, невростеник
Максим, я рад, кстати, попасть в рубрику "Кино не для всех". Сам часто её смотрел, и мне всегда она нравилась, потому что там показывали нестандартные фильмы, которые заставляли задуматься и посмотреть на привычные вещи под непривычным углом.
В общем-то, и у ресторана, и у официантки, и у книг с дурацкими названиями, и даже у чемодана, есть реальные прототипы. Находятся они в славном городе Ижевск. Все разочарования г/г (чей прототип - сам автор) произошли за один вечер, а именно, когда ему (мне) сказали, что чемодан пуст. Я сразу ощутил, что нахожусь внутри некоторого муляжа, отчего почему-то стало неприятно.
Психоза не было
Сообщение # 9. Отправлено: 15.10.2014 - 16:46:52

zautok

писатель



Тем создано: 668
Сообщений: 7827
Репутация: 7895 -+
Предупреждения: 0
Бурый, Быть не понятым - не страшно, страшно быть банальным и предсказуемым. Мне понравилось выражение6- "Кино не для всех", а для тех кто шевелит серыми клеточками.
--------------------------------------------------
Обожаю людей которые меня терпеть не могут! Они постоянно думают обо мне
Сообщение # 10. Отправлено: 09.11.2014 - 21:55:35
Страницы:  1  
Администратор запретил отвечать гостям на сообщения! Для регистрации пройдите по ссылке: зарегистрироваться



2008-2024©PROZAru.com
Powered by WR-Forum©