Перейти на ProzaRu.com Проза-форум: общение без ограничения
Пишите, общайтесь, задавайте вопросы.
Предполагаемые темы: проза, литература, стихи, непризнанные авторы и т.д.
 Поиск    Участники
Сегодня: 19.05.2024 - 03:23:20.
   Проза-форум: общение без ограничения -> Новости из закрытого форума -> "Есть ли у меня душа?" wf0005
Автор Сообщение

Бурый

писатель



Тем создано: 258
Сообщений: 2770
Репутация: 2770 -+
Предупреждения: 1
Прозаруком

Предлагаю обсудить
http://prozaru.com/2014/09/dusha-8/
Есть ли у меня душа?
wf0005

Начало обсуждения 05.09. Окончание обсуждения 12.09
Сообщение # 1. Отправлено: 05.09.2014 - 14:41:28

Прозаруком

админ, член жюри




Тем создано: 178
Сообщений: 3648
Репутация: 3725 -+
Предупреждения: 0
Легкая философия, без непоколебимых выводов.
Возможно, подтолкнет читателя на полезные размышления.
Вреда от прочтения не ожидаю. Польза возможна.
7,0
--------------------------------------------------
Желаю всем удачи! Особенно - в написании прозы и поэзии
Сообщение # 2. Отправлено: 05.09.2014 - 21:56:19

Светлана

председат.жюри, поэт




Тем создано: 392
Сообщений: 6359
Репутация: 6389 -+
Предупреждения: 0
Согласна с мнением Прозаруком. Оценка 7,0 баллов.
--------------------------------------------------
http://forum.prozaru.com/index.php?fid=13&id=663239725023
Сообщение # 3. Отправлено: 05.09.2014 - 22:12:25

Persevering

поэт



Тем создано: 21
Сообщений: 1694
Репутация: 1694 -+
Предупреждения: 0
Заметка с весьма спорными предпосылками и выводами, но вполне читабельна и даже в какой-то мере интересна.

7,0

Есть у меня ноги, нет у меня ног, но надо идти за хлебом - встал и пошёл.
--------------------------------------------------
Ну, во всяком случае, я так думаю...)
Сообщение # 4. Отправлено: 06.09.2014 - 15:07:36

Максим

поэт



Тем создано: 4
Сообщений: 655
Репутация: 655 -+
Предупреждения: 2

Полезной философии как таковой в данном произведении ноль целых, ноль десятых, автор соглашается что его ЛГ полный тупень или полная... жизнь ничему её не учит и все реинкорнации идут по одному и тому же кругу и по тем же граблям, можно только посочувствовать. Вроде как тема подана со стёбом, но не то что смешно, даже забавно не было, хотя чувство юмора у меня присутствует, как то всё высосано из пальца, на скорую руку.

Оценка 6.0 баллов.
Сообщение # 5. Отправлено: 06.09.2014 - 21:36:05

Kosslave

член жюри, читатель




Тем создано: 0
Сообщений: 327
Репутация: 327 -+
Предупреждения: 0
С самого начала автор проводит связь между чем и чем? - Если есть душа, то должно быть сострадание? Наличие души проверяется через присутствие сострадания????..Или наличие души проверяется через её собственное осознание самой себя - мой смысл бесконечно исправляться??? И почему, собственно, душа должна исправлять прошлые грехи (ежели они на самом деле есть, как и сама прошлая жизнь)?, если душе о них неведомо? Понятно, что это размышления, но они как-то не в ту степь уходят. Причем, автор описывает себя, как бездушную, НО дает обратные факты - отомстила воришкам мужа! Выходит, она герой! А в размышлениях она готова убить тех, кто причинит боль животным, НО на деле подобной сцены не приводит. Как-то хитро здесь написано. Я плохая, БЕЗДУШНАЯ - но я Очень хорошая... Заметно, что автор пытается рассмешить читателя тем, как плоха её душа (что уже летать не в состоянии), и тем, в каком виде она мстит воришкам, и тем, что её душа (оказывается она у неё все-таки есть!) спит вместе с ней беспробудно. Интересная история, но как-то ни о чем. Отмечу, что читается неплохо. Это тренировка перед чем-то действительно смешным и СМЫСЛОВЫМ. Буду ждать такого произведения от автора!

Persevering, уловил главный смысл сего послания, здесь я, правда, посмеялась! - "Есть у меня ноги, нет у меня ног, но надо идти за хлебом - встал и пошёл" - в самую точку!

Может быть я и не права, но для меня это произведение - пример того, как авторы уходят от одной темы к другой, когда проводят связь вроде бы на очевидном. Вот так рождаются ораторы, которых слушаешь, слушаешь, уже теряешь первоначальную мысль (очень логичную), но понимаешь конечную мысль, к которой тебя подводят (на аналогиях). Почему бы автору не стоило поставить вопрос в названии работы следующим образом - Человечна ли моя душа, сострадательна ли она, способна ли к прощению? Ведь содержание данного произведения построено на этих темах. При чем здесь "Есть ли у меня душа?"?????

7.0 балла
Сообщение # 6. Отправлено: 08.09.2014 - 13:13:07

Бурый

писатель



Тем создано: 258
Сообщений: 2770
Репутация: 2770 -+
Предупреждения: 1
Редкий случай, когда соглашусь с Максимом.
Странная какая-то философия. Мне показалось, что она высосана из пальца. Что воришек отоварила - жирный плюс. Но выводы из этого - ни к чёрту не годятся
Оценка 5 баллов.
Сообщение # 7. Отправлено: 15.09.2014 - 15:41:41

Бурый

писатель



Тем создано: 258
Сообщений: 2770
Репутация: 2770 -+
Предупреждения: 1
Итоги обсуждения:

Прозаруком - 7*
Светлана - 7
Persevering - 7
Максим - 6
Kosslave - 7
Бурый - 5*

Итоговая оценка: (7+7+6+7)/4 = 6,75
Сообщение # 8. Отправлено: 23.09.2014 - 13:10:58
Страницы:  1  
Администратор запретил отвечать гостям на сообщения! Для регистрации пройдите по ссылке: зарегистрироваться



2008-2024©PROZAru.com
Powered by WR-Forum©