Перейти на ProzaRu.com Проза-форум: общение без ограничения
Пишите, общайтесь, задавайте вопросы.
Предполагаемые темы: проза, литература, стихи, непризнанные авторы и т.д.
 Поиск    Участники
Сегодня: 03.05.2024 - 13:35:08.
   Проза-форум: общение без ограничения -> Архив -> Рыцарь сапфира Писатель © sandralex
Автор Сообщение

zautok

писатель



Тем создано: 668
Сообщений: 7827
Репутация: 7895 -+
Предупреждения: 0

Предлагается к обсуждению произведение - Рыцарь сапфира
Писатель © sandralex
http://prozaru.com/2010/08/ryitsar-sapfira/
------------------------------------------------------ ---
Принимается
---------------------------------------------------------
Начало обсуждения 12.05.2011
Окончание обсуждения 19.05.2011
--------------------------------------------------
Обожаю людей которые меня терпеть не могут! Они постоянно думают обо мне
Сообщение # 1. Отправлено: 12.05.2011 - 18:16:44

Skazochnik

писатель



Тем создано: 2
Сообщений: 790
Репутация: 790 -+
Предупреждения: 1
Сложно что либо сказать... Написано, вроде, неплохо. Язык, стиль... Но - не могу я читать хреновину про эльфов и прочую толкиенутую муть. Пусть автор простит)

6.5 баллов
Сообщение # 2. Отправлено: 13.05.2011 - 18:49:06

ulanova

писатель



Тем создано: 0
Сообщений: 90
Репутация: 90 -+
Предупреждения: 0
Согласна со "сказочником" - 6,5...
--------------------------------------------------
Бегущий по кругу да не догонит...
Сообщение # 3. Отправлено: 14.05.2011 - 01:00:42

zautok

писатель



Тем создано: 668
Сообщений: 7827
Репутация: 7895 -+
Предупреждения: 0
Интересны стали посты. к произведению. Лично для себя я решила глубже разобраться с событиями описанными в произведении и решить для себя вопрос: - Простой ли это рассказ, выдумка автора или в нем есть зерно для осмысления. Я не пожалела времени потраченного для этого. Прочла попутно много материалов интересных с исторической точки зрения, с которыми не была знакома до чтения этого рассказа. Спасибо Валентине, что выставила рассказ на обсуждение.
А теперь по теме.

События описанные в рассказе имели место в истории средних веков. Ошибка автора заключается в том, что неправильно выставлена рубрика "фантастика". Возможно с современной точки зрения возможно определить и данную рубрику, но необходимо так же выставить и рубрику "история"

Данные события описываются в "Истории Средних веков. Падение Рима". Данное издание считается классическим монументальным хрестоматийным изданием.История Средних веков`, составленной известным русским историком М.М.Стасюлевичем. Хрестоматия основывается на произведениях писателей и исследователей разных эпох и дает возможность углубленного изучения истории Средневековья. Так же я просмотрела и другие источники.
События описанные в рассказе переложены в современном и легко читаемом варианте. Имена эльфов, как называли в то время помощников рыцарей не изменены. Что придает рассказу документальность. Основные события тех исторических событий соблюдены, но не повторяют в точности материалы изданий, то есть они описаны своим литературным авторским языком. Об этих событиях, рыцарских турнирах, приверженцах Белого и Черного Божества писали многие писатели, среди них – Гёте, Проспер Мериме и многие другие, но материалов не так уж и много. Этим и ценен этот рассказ.
Отношение представителей религиозного общества к варварам-завоевателям в эпоху падения Западной Римской империи времен Карла Великого. Временной период это 400г и до 410 и далее, отсюда и действующие герои эльфы и прочая атрибутика,в сложной и длинной цепи событий, образующих грандиозную катастрофу падения античного мира.
Ну а как автор излагает в форме такого фантастического рассказа исторические факты мне лично понравилось. Я думаю, и для школьников изучающих историю смогут найти изюминку в таких рассказах разбавляя ими сухие статьи учебников.
Моя оценка 9 баллов. (рассказ дал толчок к поиску и приобретению новых знаний. Благодарю и автора и Рекомендателя)
--------------------------------------------------
Обожаю людей которые меня терпеть не могут! Они постоянно думают обо мне
Сообщение # 4. Отправлено: 14.05.2011 - 08:08:55

Светлана

председат.жюри, поэт




Тем создано: 392
Сообщений: 6359
Репутация: 6389 -+
Предупреждения: 0
Грамотный текст, но я не любитель фантастики. У этого автора мне больше нравятся стихи, видимо они мне все таки ближе. А за труд оценка 7,0 баллов.
--------------------------------------------------
http://forum.prozaru.com/index.php?fid=13&id=663239725023
Сообщение # 5. Отправлено: 16.05.2011 - 10:05:56

леди_ко

читатель



Тем создано: 0
Сообщений: 457
Репутация: 457 -+
Предупреждения: 0
9 баллов.
Читала предыдущие рассказы этого автора, есть заметное улучшение в изложении произведений)
В общем, очень понравилось.
Сообщение # 6. Отправлено: 16.05.2011 - 11:14:56

Persevering

поэт



Тем создано: 21
Сообщений: 1694
Репутация: 1694 -+
Предупреждения: 0
Так пахнуло школой и школьными сочинениями) Грамотность есть, да. С русским языком автор знаком не по наслышке. Это уже хорошо. Но в то же время и ляпов хватает.
(Последнее время я не делаю более детальный разбор предложений. Так как на это тратится много времени и сил, а от автора зачастую не услышишь даже простого человеческого "спасибо").
С литературным языком автору надо работать. И работы здесь непочатый край. Пока что это по принципу пионерский пирамид: "Делай раз! Делай два!".
Короче, я очень люблю "хреновину про эльфов и прочую толкиенутую муть", как выразился Миша. Но это совсем другая хреновина. Довольно косноязычная.
Я вещи на подобные темы проглатываю взахлёб, но здесь кое-как осилил три страницы.
Детский сад какой-то, ей богу.
Такое ощущение, что текст списан большей частью с какой-то компьютерной игрушки.

Чисто за прилежание и старательность (9 страниц, как-никак). Да, и в ворде человек работал. Да, вот, только ворду нет никакого дела до литературы)

Моя оценка сему труду 5,0 баллов.
--------------------------------------------------
Ну, во всяком случае, я так думаю...)
Сообщение # 7. Отправлено: 18.05.2011 - 20:24:32

zautok

писатель



Тем создано: 668
Сообщений: 7827
Репутация: 7895 -+
Предупреждения: 0
Рыцарь сапфира
Писатель © sandralex
http://prozaru.com/2010/08/ryitsar-sapfira/
===========================================
Persev ering,5,00*
леди_ко,9,00
Светлана,-7,00
zautok,-9,00*
ulanova,-6,50
Sk azochnik,-6,50
===========================================
голосов 6
расчетных 4
===========================================
7,00+9,00+6,50+6,50= 29,00/4=7,25
--------------------------------------------------
Обожаю людей которые меня терпеть не могут! Они постоянно думают обо мне
Сообщение # 8. Отправлено: 19.05.2011 - 01:10:50
Страницы:  1  
Администратор запретил отвечать гостям на сообщения! Для регистрации пройдите по ссылке: зарегистрироваться



2008-2024©PROZAru.com
Powered by WR-Forum©