Перейти на ProzaRu.com Проза-форум: общение без ограничения
Пишите, общайтесь, задавайте вопросы.
Предполагаемые темы: проза, литература, стихи, непризнанные авторы и т.д.
 Поиск    Участники
Сегодня: 19.04.2024 - 20:51:49.
   Проза-форум: общение без ограничения -> Опросы -> Коммерческая составляющая самых читаемых на сайте
Автор Сообщение

zautok

писатель



Тем создано: 668
Сообщений: 7827
Репутация: 7895 -+
Предупреждения: 0
Товар-деньги - коммерция
Тернистый путь в творческом процессе и оценка труда.
Всегда ли сопоставимы эти две линии.
--------------------------------------------------
Обожаю людей которые меня терпеть не могут! Они постоянно думают обо мне
Сообщение # 1. Отправлено: 16.07.2013 - 13:09:05

zautok

писатель



Тем создано: 668
Сообщений: 7827
Репутация: 7895 -+
Предупреждения: 0
При обсуждении произведения - Я скучаю по тебе © sauni

Цитата: Притенении не к автору. К человеку предложившему обсуждать.

Лешечка •

писатель
http://forum.prozaru.com/index.php?fid=16&id=730076278474&page=1

Ты прав Леша, как и все остальные. В рекомендос попало только по одной причине: - показать наглядно, так уж ли хороши и литературны произведения занимающие первые места в рубрике особо выделенной красным цветом и размещенной прямо на уровне глаз читатателя "Самые читаемые произведения месяца"?

На этот вопрос в этом маленьком эксперименте нашел сам администратор сайта и сам же дал на него ответ:- Прозурком - (обсуждение того же произведения, страница та же):-

Цитата: Не разделяю мнение Яндекса, который шлет читателей, об исключительности этого произведения.
По запросу "скучаю по тебе в прозе" произведение находится на 8 месте в выдаче Яндекса.
В этой связи можно обсуждать несовершенство оплаты на нашем сайте и алгоритмов Яндекса, везение или проницательность автора, который угадал тему, но не несовершенство читателей и жюри.
Прошу прощение за отступление от обсуждения произведения. Сказать особо нечего. Есть в нем что-то, но немного.



Выставлено было для чистоты эксперимента два произведения имеющие 1-е и 2-е место. Занявшее первое место снял сам автор понимая, 1-е место в разделе "Самые читаемые за месяц" - это коммерческая составляющая, но произведение не сможет пройти после обсуждения в жюри возможно и в рекомендованные и тем более в ТОП10, Второе произведение вышло на второе место в данной рубрике и тут сработала поисковая система. Автор умело использовав нужные и популярные слова в Метках к произведению и особо не парясь получил свои копеечки.

Вопрос к Админу и членам жюри:-
Справедливо ли данное положение на сайте к авторам чьи произведения в разделе "Рекомендовано к прочтению и ТОП10"

У меня есть предложение, которое предлагаю сформулировать Председателю жюри, обсудить и выставить как опрос, если единого мнения не состоится.

Заменить надпись "Самые читаемые произведения месяца" на "Коммерческие произведения" или, как в заглавии сайта "Произведения за рубли". Думаю это будет справедливо по отношению ко всем авторам сайта. Отлично написал - Обсудили в жюри и получай статус "Рекомендовано" или великолепно потрудился и жюри высоко оценило - Вот тебе награда - ТОП10 и ссылка пошла во всех направлениях по ссылкам на другие ресурсы, что дает хорошую возможность авторам в продвижении произведений.
-----------------------
1. Сменить название рубрики "Самые читаемые произведения месяца" на "Произведения за рубли" или "Коммерческие произведения" и т д.

2. Изменить акцент цветовой гаммы рубрики на не активный и менее акцентирующий.

3. Рубрику "Рекомендовано к прочтению выделить более четко. Подать в цвете с психологической точки зрения более акцентирующем внимание на запись.

/Психология красного цвета:-
Красный цвет любит быть первым, но не всегда может им быть – это зависит от разрушительных качеств./
--------------------------------------------------
Обожаю людей которые меня терпеть не могут! Они постоянно думают обо мне
Сообщение # 2. Отправлено: 16.07.2013 - 13:24:17

moro2500

писатель



Тем создано: 5
Сообщений: 1395
Репутация: 1430 -+
Предупреждения: 1
о, я уже высказался)
Сообщение # 3. Отправлено: 16.07.2013 - 13:58:28

moro2500

писатель



Тем создано: 5
Сообщений: 1395
Репутация: 1430 -+
Предупреждения: 1
а вот то, что рекомендуем мы - выделить более жирно и доступно я согласен!
но и на самые читаемые тоже должна работать ссылка - пусть она будет не такой жирной.

а вообще, я считаю, если коммерческая основа совпадет с рекомендованной (читай, качественной) - вот оно высшее достижение на сайте и полное удовлетворение авторов!
но повторюсь, каждому свое))
Сообщение # 4. Отправлено: 16.07.2013 - 14:01:47

zautok

писатель



Тем создано: 668
Сообщений: 7827
Репутация: 7895 -+
Предупреждения: 0
moro2500, Володя там ссылка с "Рекомендовано к прочтению и ТОП10" идет в блоги в блог "Рекомендовано к прочтению" и там же идут ссылки на последние комментарии эжто все видно , а так же с этой темы идет ссылка в форум на тему "Все номинации литературного жюри" начиная с его создания. Там все завязано путем. Единственное для читателей на главной она синим цветом, как фон страницы и теряется в общем обозрении. Читатель видит, как моячит красная тряпка перед глазами рубрика "Самые читаемые за месяц" Ничего даже местами менять не надо. Это все связано ссылками на всех страницах сайта. Просто поменять название и цвет, возможно уменьшить шрифт. Вот Смирнов не мог сразу найти на главной ссылку на свой конкурс - Обыдеделся, а она была, там где и всегда. Только цвет был тоже синий и слилось с фоном и рекламой. Надо было Андрею постучаться и попросить подкорректировать и цвет и форму.
В блогах я имею ввиду БЛОГ "Анонсы прозы" Лучшая поэзия и проза
Сайт Анонсы прозы предназначен для популяризации лучших произведений поэзии и прозы портала Прозару.ком. Все произведения, анонсы которых опубликованы на этом сайте, проверены вручную и одобрены для прочтения литературным жюри портала. - туда стекается все с этих страниц.

И главное ничьи права не нарушаются, не единого автора, меняется только название - ведь деньги автор получил, а это коммерция.
moro2500,
Цитата:если коммерческая основа совпадет с рекомендованной (читай, качественной) - вот оно высшее достижение на сайте и полное удовлетворение авторов!

.
Володя я проводила статистику не единожды. Таких совпадений ну 1% от силы, В этой рубрике идет скрытая накрутка. Этот эксперемент я проводила несколько раз. На майле вступала в штук 30 сообществ и есть такое "Взаимная помощь" и "Взаимное голосование", брала самый хреновый стишок и закидывала. Первое место в рубрике "Самые читаемые за месяц было обеспечено. Это можно просмотреть. Смешно и жалко времени. Удалила все сообщества. Главное поняла, что все заходят со своих адресов и доказать накрутку невозможно, а значит условия для авторов не равные. Кто-то будет сидеть в инете, а кому-то пофиг. А ссылки все остаются. Просто работать авторам придется посерьезней и поглубже смотреть на свои вирши и тогда наверное будет -
Цитата:коммерческая основа совпадет с рекомендованной (читай, качественной) - вот оно высшее достижение на сайте и полное удовлетворение авторов!

. Может и склок будет меньше и предвзятости и кичливости.
--------------------------------------------------
Обожаю людей которые меня терпеть не могут! Они постоянно думают обо мне
Сообщение # 5. Отправлено: 16.07.2013 - 16:57:34

zautok

писатель



Тем создано: 668
Сообщений: 7827
Репутация: 7895 -+
Предупреждения: 0
Загляните на главную
Cамые читаемые произведения >>

Произведения, рекомендованные к прочтению литературным жюри - только сейчас заметила, что эта строчка там есть. Первая перебивает более ценную вторую из-за цвета.
--------------------------------------------------
Обожаю людей которые меня терпеть не могут! Они постоянно думают обо мне
Сообщение # 6. Отправлено: 16.07.2013 - 17:03:52

Лешечка

писатель



Тем создано: 12
Сообщений: 441
Репутация: 442 -+
Предупреждения: 1
Согласен с Моро. С его постом в другой ветке. Понятно, что талант и успех, это разные вещи. Но учитывая, что мы находимся на коммерческом сайте, мы должны уважать и тех и других. Большинство читателей всегда выбирает Донцову, меньшинство… допустим, Бродского, Солженицына и Сорокина. Но справедливость по отношению к авторам все же есть. Дело в том, что меньшинство всегда будет духовннее, начитаннее большинства.

Это применимо и к нашим авторам.
--------------------------------------------------
Ничто не истинно, все дозволено
Сообщение # 7. Отправлено: 16.07.2013 - 17:44:12

Кирилл

участник форума



Тем создано: 1
Сообщений: 117
Репутация: 117 -+
Предупреждения: 0

Цитата: а вообще, я считаю, если коммерческая основа совпадет с рекомендованной (читай, качественной) - вот оно высшее достижение на сайте и полное удовлетворение авторов!

Увы, сие недостижимо. Либо ты продаёшься, либо делаешь нечто, претендующее на звание литературы. Возможен, правда, третий вариант: при жизни делаешь литературу, а после смерти продаёшься. Тоже приемлемо, с точки зрения заботы о потомках

Не вижу проблемы. Мне, например "Самые читаемые" в глаза не бросаются. Шапка виднее.
Но, можно, в крайнем разе, назвать не "Самые читаемые", а "Самые продаваемые". По смыслу будет точнее - не самые лучшие, но самые коммерчески-успешные.

А вообще, у каждого своя шкала и единицы измерения успеха.
Сообщение # 8. Отправлено: 16.07.2013 - 23:00:27

Кирилл

участник форума



Тем создано: 1
Сообщений: 117
Репутация: 117 -+
Предупреждения: 0
Я догадываюсь, Надежда, чей рейтинг Вам покоя не даёт. Дело Ваше. И право Ваше. Но, по моим наблюдениям, самые продаваемые авторы получают своих читателей не с главной страницы, а по ссылкам размещённым на других ресурсах. Это, опять же, их дело и их выбор, но что они при этом реально пашут - факт, заслуживающий некоторого уважения.
Сообщение # 9. Отправлено: 16.07.2013 - 23:08:27

Прозаруком

админ, член жюри




Тем создано: 178
Сообщений: 3648
Репутация: 3725 -+
Предупреждения: 0
Цвета ссылок поменял.
Предложение по изменению текста ссылки не поддерживаю.
Действующий текст отражает суть лучше, чем предлагаемые.
Страницы, которые посетило наибольшее количество читателей...
нигде не обзываются лучшими или рекомендованными.
--------------------------------------------------
Желаю всем удачи! Особенно - в написании прозы и поэзии
Сообщение # 10. Отправлено: 17.07.2013 - 10:21:28
Страницы:  1  2  
Администратор запретил отвечать гостям на сообщения! Для регистрации пройдите по ссылке: зарегистрироваться



2008-2024©PROZAru.com
Powered by WR-Forum©