Перейти на ProzaRu.com Проза-форум: общение без ограничения
Пишите, общайтесь, задавайте вопросы.
Предполагаемые темы: проза, литература, стихи, непризнанные авторы и т.д.
 Поиск    Участники
Сегодня: 20.04.2024 - 02:40:29.
   Проза-форум: общение без ограничения -> ПРОЗА ру.ком и Проза-Форум -> Рецензент
Автор Сообщение

виктор

писатель



Тем создано: 0
Сообщений: 115
Репутация: 145 -+
Предупреждения: 1
Мудрое я считаю и правильное пожелание читателя не только для Алекса Сергеева, но и для всех авторов.
Комментарий к записи Алекс Сергеев: Как Петька из 7-В учительницу свою трахал и одноклассницам несмышлёным в рот давал от Сергей Вольнов.
21 июля 2009 г., 4:21:47 | Сергей Вольнов

"Алекс, мой Вам совет - не вступайте ни в какие споры и диспуты с читателями. Не пытайтесь что-либо доказать или опровергнуть. Если автор пытается что-то “добавить” к тексту произведения - значит, ему не удалось этого сказать в самом тексте.

На всех не угодишь, и платки не все ротки не набросишь. Если кому-то Ваш рассказ показался отвратительным, значит, в его представлении он действительно отвратителен, и сколько бы Вы ни потратили энергии, пытаясь доказать обратное - потрачена она будет впустую. А если кому-то текст понравится - значит, не зря Вы писали, значит, ПОСЫЛ-таки уловлен, хотя бы кем-то, хотя бы ОДНИМ читателем. Следовательно,

Совет от всей души, на собственном опыте убедился. Следовать ему или проигнорировать, дело Ваше".
Сообщение # 11. Отправлено: 21.07.2009 - 15:09:25

quentin

писатель



Тем создано: 90
Сообщений: 1962
Репутация: 2001 -+
Предупреждения: 1
Наверное, общее правило для комментатора - не "лечить" автора, подсказывая ему, как лучше "доделать" креатив, а просто высказать своё мнение. Услышано ли это мнение будет автором, зависит уже от самого комментатора.
Свежий пример - в номинированном рассказе автора Aelin "Навеяло" все нашли только корявый слог и кучу ошибок. Катя Огнерубова нашла оригинальную идею и написала на эту тему суперкомментарий - рассказ "Мир в формате А4".
Я думаю, что автор её услышит.
Сообщение # 12. Отправлено: 22.07.2009 - 06:31:50

moro2500

писатель



Тем создано: 5
Сообщений: 1395
Репутация: 1430 -+
Предупреждения: 1
А это не комментарий - это взгляд с другой точки!
Сообщение # 13. Отправлено: 22.07.2009 - 19:46:37

Катя_Огнерубова

писатель



Тем создано: 1
Сообщений: 435
Репутация: 458 -+
Предупреждения: 0
Хорошая, на мой взгляд, рецензия:

zautok пишет:
22 июля 2009 в 11:13

Светлое чувство от прочтения рассказа. Мечты, красота и самозабвенная любовь, но что можно ожидать от ЗВЕЗДЫ. Такая тонкая трактовка темы уходящей любви и звездной болезни ЗВЕЗД. Рассказ написан великолепно. От мечты и реальности к нереальной фантастической находке. Феерия чувств героя. Тема о том, что любовь вдохновляет к стремлению покорять вершины профессиональной стези. И то, как любовь превращается в пепел и руины, с приходом большой популярности героини. Инопланетянка, что ей до наших страданий. Пришла, сверкнула и улетела дальше.
Все читаемо между строк. Можно каждое предложение продолжить и тихонько погрустить, вспоминая сюжеты из жизни.
Ваш рассказ мне очень понравился. Пишите в таком же легком и в то же время, наполняя таким глубоким смыслом свои произведения.
С уважением Надежда.
Сообщение # 14. Отправлено: 23.07.2009 - 12:40:41

quentin

писатель



Тем создано: 90
Сообщений: 1962
Репутация: 2001 -+
Предупреждения: 1
мне тоже понравилось. Созвучно настрою "Звезды". Жаль, что Aelin больше не заходит на портал...
Сообщение # 15. Отправлено: 23.07.2009 - 13:15:47

виктор

писатель



Тем создано: 0
Сообщений: 115
Репутация: 145 -+
Предупреждения: 1
Зачёт! Там если что, подкидывайте комментарии-рецензии.

http://prozaru.com/2009/07/zvezda/?comments=1

Рецензия: zautok пишет:
22 июля 2009 в 11:13

Светлое чувство от прочтения рассказа. Мечты, красота и самозабвенная любовь, но что можно ожидать от ЗВЕЗДЫ. Такая тонкая трактовка темы уходящей любви и звездной болезни ЗВЕЗД. Рассказ написан великолепно. От мечты и реальности к нереальной фантастической находке. Феерия чувств героя. Тема о том, что любовь вдохновляет к стремлению покорять вершины профессиональной стези. И то, как любовь превращается в пепел и руины, с приходом большой популярности героини. Инопланетянка, что ей до наших страданий. Пришла, сверкнула и улетела дальше.
Все читаемо между строк. Можно каждое предложение продолжить и тихонько погрустить, вспоминая сюжеты из жизни.
Ваш рассказ мне очень понравился. Пишите в таком же легком и в то же время, наполняя таким глубоким смыслом свои произведения.
С уважением Надежда.
Сообщение # 16. Отправлено: 23.07.2009 - 15:27:19

виктор

писатель



Тем создано: 0
Сообщений: 115
Репутация: 145 -+
Предупреждения: 1
vasklav (3 comments) пишет:

25 июля 2009 в 9:36
Собрался было писать комментарий к рассказу «Посторонний», и подумалось: «А имею ли я право что-то указывать автору?». Ведь произведение – это его дитя. Разве может человек произвести на свет дитятко, которое бы не содержало набор генов, характери-зующих данного человека? Имеет ли смысл критиковать человека, обладающего, например, феноменальным носом за то, что он родил носатого ребеночка? Точно так же произведение каждого автора уникально. Оно содержит исключительно набор тех элементов духовных ценностей, которые были заложены в человеке в момент его рождения. Человек таков и другим он быть не может. Он может в силу внешних обстоятельств лишь казаться другим. Однако любое произведение сильно правдой. Ложь корявит произведение и в итоге губит талант автора. В связи с этим напрашивается вывод, что критика по отношению к автору лишена всякого смысла. Может быть критика нужна читателю? Отнюдь. Если автор – это родитель произведения, то читатель – влюбленный. Другой вариант и рассмат-ривать нет смысла. Если не влюбленный, то ему разборки критика вообще, как зайцу стоп-сигнал. Чем занят критик? Разбором произведения. Представьте, пришел дядя с ули-цы и принялся разбирать Вашу красну девицу. И нос у нее кривоват, и глаз как будто бы косит, и там чего-то не хватает, и тут какой-то излишек. Как Вы на это отреагируете? Вероятнее всего пошлете куда подальше. Однако в художественной литературе критикой даже кормятся, профессия такая есть – разбирать по косточкам произведение… И это очень даже правильно, нужная профессия. Как любой красавице нужны советы грамотного модельера и парикмахера, а иной раз и хирурга-косметолога, так же каждому автору необходимы советы профессионала-литератора. Вот только советы эти должны быть исключительно доброжелательными. Только представьте себе: что может произвести скальпель хирурга, пышущего злобой на пациента: «Вот я тебе, голубчик, сейчас задам». И мне, прочтя «Посторонний», захотелось исключительно доброжелательно, хотя и не профессионально, подсказать.
Может ли состояться кумир на сцене без куража? А чемпион без спортивной злости? В художественной литературе подобного термина нет, или я его не знаю. Правда, в мире живут тысячи актеров и спортсменов, не будучи ни кумирами, ни чемпионами, и не чувствуют себя ущербными. И, тем не менее, нужны людям и кумиры, и чемпионы. Советую добавить в себе, если только без насилия над своим внутренним миром, чуточку спортивной злости.

http://prozaru.com/2009/07/postoronniy/?comments=1
Сообщение # 17. Отправлено: 25.07.2009 - 10:37:19

виктор

писатель



Тем создано: 0
Сообщений: 115
Репутация: 145 -+
Предупреждения: 1

Комментарий к записи Встреча в Эрмитаже Из романа “Встретимся у Амура” от zautok
24 июля 2009 г., 18:17:15 | zautok
Я читала некоторые главы романа и они мне нравились, а здесь я не смогла проникнуться. Как-то все скачками и голопом по европам. Приехали, поспали по Эрмитажу пробежали. Здесь просто необходимо было более глубоко исследовать настроение членов семьи и девочки. Пусть даже девочки, учитывая, что она, как персонаж здесь доменирует. Я не увидела ее одухотворенности даже от предвкушения встречи с любимой скульптурой. Нет того настроя, с которым я встречалась в жизни наблюдая за людьми пришедшими в Эрмитаж. Степенно плывущими стайками и в одиночку от картины к картине лица. Самое интересное это наблюдать за лицами. Сколько света, сколько порой недоумения, а порой удивления, восторга скользит по лицам людей. Они передвигаются от экспоната к экспонату и люца их передают совершенно разные эмоции. Стайки пробегающих вслед за экскурсоводом экскурсантов не отвлекают их от созерцания прекрасного.
В рамках этого же рассказа можно такое множество эмоций и описания сторон характера милой девочки показать, что читатель словно сам побывает с героиней в этом храме искусства.
А то получилось , словно они бежали и стремились к кафе пообедать и лишь случайно на их пути оказался Эрмитаж и дорожка пролегла через него. Но это мое сугубо личное.

http://prozaru.com/2009/06/vstrecha-v-ermitazhe-iz-romana-vstretimsya-u-amura/?comments=1
Сообщение # 18. Отправлено: 25.07.2009 - 10:45:03

quentin

писатель



Тем создано: 90
Сообщений: 1962
Репутация: 2001 -+
Предупреждения: 1
комментарий к комментарию vasklav : а о чём это?
Автор просто растекается "мыслью по древу". Ничего конкретного, просто взаимоисключающие утверждения. Наверное, автору текста приятно получать такие длинные рассуждения о том, что его не нужно править , только камент пустой.
Надежда (чуть ниже vasklav) высказалась вполне конкретно, и как раз с точки зрения читателя. Давайте не будем забывать, что при публикации своего опуса мы можем вообще отказаться от отзывов, "отжав" пару галочек внизу.

Не считаю нужным читать мнения уродов, которые всё равно ни хрена не понимают в моём творчестве - ну и нах. Нажму на галки - никто ничего не напишет.

А если отзывы разрешены автором, то он (автор) априори должен быть готов принимать не только панегирики, но и неприятные для себя суждения.
Если ему это нужно.
Сообщение # 19. Отправлено: 25.07.2009 - 11:22:44

виктор

писатель



Тем создано: 0
Сообщений: 115
Репутация: 145 -+
Предупреждения: 1
Получать приятно - это понятно. Не скрою. Умение прислушиваться - вот этого здесь у многих напрочь отсутствует, в том числе и у модератора.
Сообщение # 20. Отправлено: 25.07.2009 - 16:07:57
Страницы:  1  2  3  4  5  ... 15
Администратор запретил отвечать гостям на сообщения! Для регистрации пройдите по ссылке: зарегистрироваться



2008-2024©PROZAru.com
Powered by WR-Forum©