Перейти на ProzaRu.com Проза-форум: общение без ограничения
Пишите, общайтесь, задавайте вопросы.
Предполагаемые темы: проза, литература, стихи, непризнанные авторы и т.д.
 Поиск    Участники
Сегодня: 02.05.2024 - 22:09:42.
   Проза-форум: общение без ограничения -> ПРОЗА ру.ком и Проза-Форум -> Рецензент
Автор Сообщение

виктор

писатель



Тем создано: 0
Сообщений: 115
Репутация: 145 -+
Предупреждения: 1
zautok
http://...... |

…..Это всего лишь бумага… ценная бумага……. но она дает свободу, не так - ли? А вот колличество этих бумажек и рамок свободы это зависит от аппититов и менталитета. Мало людей, которые хотят только того, что могут себе позволить в данный момент. Некоторые хотят больше, чем могут иметь и культивируют в себе злобу и недавольство. Другие плывут по течению и не хотят ничего, но тоже не очень давольны. Третьи ждут от жизни золотую рыбку с ее тремя желаниями. Четвертые………….
С уважением Надежда.

К записи Деньги, 14.08.2009 в 12:51
Сообщение # 101. Отправлено: 18.08.2009 - 15:52:13

виктор

писатель



Тем создано: 0
Сообщений: 115
Репутация: 145 -+
Предупреждения: 1
Катя Огнерубова


гггггггг! Орландыч, я оборжалась!!!
Во уё*ки!!
Можно мы утащим к себе в ЖЖ? Со ссылкой, конечно. Всё как надо.

Только вот тут кусок посмотри. Немного коряво вышло:
“Кайли отпустила продавщицу, и та упала лицом на орешки, фисташки и прочую под-пивную ерунду. Лицо было в крови, но форму сохранило.
- Стекольный завод меня разочаровал, - сказал Кайли, вытирая руки о джинсы. Девушка немного запачкалась в крови.”

Фисташки разве не орешки? Фисташковые орешки. Так и называется. Специально искала.
И два раза подряд “в крови”. Бросилось в глаза.

К записи Кайли и Вальтер. Ссора (пародия), 12.08.2009 в 23:44
Сообщение # 102. Отправлено: 18.08.2009 - 15:56:32

виктор

писатель



Тем создано: 0
Сообщений: 115
Репутация: 145 -+
Предупреждения: 1
vasklav


Уважаемая Надежда, животный страх не может быть порождением веры. Страх первобытного человека перед силами природы выдумали атеисты, дабы как-то обосновать свое «научное» видение окружающей нас действительности. Вера, наоборот дает человеку силы противостоять несчастьям, вдруг свалившимся на его голову. Вера не обязательно связана с верой в Бога, но непременно возникает в результате воздействия на человека определенного вида энергии, которую Гумилев назвал пассионарностью. Пассионарность как характеристика поведения в определении Гумилева представляется следующим образом.
«Пассионарность – это характеристическая доминанта, необратимое внутреннее стремление (осознанное или, чаще, неосознанное) к деятельности, направленной на осуществление какой-либо цели (часто иллюзорной). Заметим, что цель эта представляется пассионарной особи иногда ценнее даже собственной жизни, а тем более жизни и счастья современников и соплеменников».
В подтверждение этой характеристики пассионария хочется привести один эпизод из книги Гумилева.
«Случилось, например, в Галлии восстание багаудов (так называли повстанцев, боровшихся против римских латифундиалов), и надо было послать хорошие войска на подавление этого восстания. Восстание было не христианским по существу, но какая-то часть этих багаудов или их вождей были христиане. А может быть, и не были, а про них только слух прошел, что они христиане, которые убивают своих помещиков-язычников, что они действительно и делали. В 268 г. против них направили для подавления один из самых лучших и дисциплинированных легионов империи – десятый фиванский легион. Те приехали в Галлию и вдруг узнают, что их посылают против единоверцев. Они отказались.
Восстания в римской армии в то время были постоянно, легионы восставали запросто, а в легионе 40 тысяч человек вместе с обслугой. Но эти не восстали! Просто 40 тысяч человек отказались подчиниться начальству, и они знали, что за это полагается казнь через десятого – децимация. Они положили копья, мечи и сказали: «Воевать не будем!» Ну что ж? Через десятого – выйди, выйди, выйди… и отрубают голову. «Пойдете воевать?» – «Не пойдем!» Еще раз через десятого… и еще раз! Весь легион без сопротивления дал себя перебить. Они сохранили воинскую присягу, они дали слово не изменять и сдержали слово, но не пошли против своей совести. Совесть для них была выше долга. Есть такой церковный праздник «Сорок тысяч мучеников» – это в память о десятом фиванском легионе». (Лев Н. Гумилев, «Конец и вновь начало», стр. 103).
С уважением, Александр.

К записи Ложь и Бог, 12.08.2009 в 15:38
Сообщение # 103. Отправлено: 18.08.2009 - 15:59:09

виктор

писатель



Тем создано: 0
Сообщений: 115
Репутация: 145 -+
Предупреждения: 1
quentin
http://prozaru.com/author/quentin/ |

Надежда!
Спасибо за намёк по качеству текста. Я подредактировал рассказ, мне кажется. он стал сейчас более связным. Возможно, некоторые вопросы после редакции отпадут сами собой.

Татьяна! Ты права - что тут “наложил” автор, ему одному известно. Да это и не важно. Важно, как это воспринимает читатель. Каждый пропускает написанное через свои “фильтры”, выстраивает собственную цепь ассоциаций, “переводит на себя”. Если тебе кажется, что написано плохо, нужно об этом сказать. Если ты уверена, что креатив не смешной, не стёбный, не “цепляет”, а просто пошлый, вульгарный, и пропагандирует насилие, об этом нужно сказать тем более.
Авторы должны это знать. Ты ведь, наверное, заметила. что я постоянно повторяю - автор ничего не понимает в собственном опусе. Это относится и ко мне, и к Кате. Поэтому очень важно мнение со стороны. Спасибо. что находишь время доказывать свою позицию и читать даже те вещи, которые тебе претят.

Таня! Давай всё-таки не будем обсуждать личности других рецензентов. Может быть, ты не заметила, но в конце своего комментария ты сделала непозволительные намёки. Не будем выяснять отношения,хорошо?
Ведь каждый, право, имеет право на то, что слева и то. что справа…

К записи Суббота!, 12.08.2009 в 07:43
Сообщение # 104. Отправлено: 18.08.2009 - 16:00:43

виктор

писатель



Тем создано: 0
Сообщений: 115
Репутация: 145 -+
Предупреждения: 1
Тициана


Ну так вот, тут вижу уже обсуждение прикрыли….

Со смысловой нагрузкой разбираться бесполезно, никто кроме автора не знает, что именно автор вкладывает в свои строки. Писал-вложил одно… Впечатление получилось другое, ничего страшного, автор может изменить мотивы, кикто и не узнает истинных.

Пусть так.

Соглашусть так же с тем, что у каждого человека свои представления о подарках и праздниках..
Кто-то организует и учавствует сознательно в боях без правил исключительно ради денег, а кто то искренне идет на все это смотреть ради получения удовольствия..

Опять же, каждый для себя в праве решать.
Как говориться - Есть спрос, есть предложение.

Елена, ничего не возмущает. Просто юмор в данном контексте какой-то второсортный. О том и речь.

А мне всегда было жаль любей, которые стремяться повеселить публику абсолютно не придавая значения, каким способом. Удачно или не удачно. Вокруг смеются - значит у тебя отличное и утонченное чувство юмора!)
А ещё больше жалко людей, которые сидят и потирают ладоши в ожидании когда же их повеселят.. Опять же не важно -удачно или нет. А потом смеются,дабы никто не заподозрил их в отсутствии чувства юмора.)

К записи Суббота!, 12.08.2009 в 06:47
Сообщение # 105. Отправлено: 18.08.2009 - 16:01:24

виктор

писатель



Тем создано: 0
Сообщений: 115
Репутация: 145 -+
Предупреждения: 1
Катя Огнерубова


zautok!
“Вы так рьяно стали обороняться, что кажется, что Вы сами не уверенны в своем объяснении поступков своих героев.” - это кажется.

“Катя здесь ты сама даешь ответ на то, что могло бы полностью оправдать действия героини - Тогда, только ДА!” - ответ на то, что могло бы оправдать? Не понимаю. А кто что спрашивает? :)) Это скорее намёк на то, где нужно искать мотивы действия героини. Всё это есть в рассказе. Тут я ничего нового не говорю.

“КАТЯ- .. “А если бы Виктор их не привёз (кстати, он их не купил, это он им Катю продал :))), “. - В таком контексте и в данной предпосылке действий героев - НЕТ!”

Как НЕТ?! Ещё и торговался!!!!

“- Подходит телка?
- Ты ж говорил, две будет.
- Вам хватит на двоих, она горячая, давай бабки!
- Тогда не 50 баксов.
- Давай двадцать, хватит! – Взял деньги, и поехал в сторону проспекта.”

С тем, что Катя и Виктор извращенцы - мы не спорим. :))))

Инна Ленская - не “неокрепшая душа”. Она уже довольно взрослая, зрелая личность.

А афоризмы начали утомлять, если честно. Их в интернете много, но интересны именно Ваши мысли, Надежда.

Тициана!
Тема психологии затронута вскользь, может быть, поверхностно, намёрком, но намеренно. Рассказ о празднике. Нет смысла расписывать все переживания Кати. Никто так и не узнал, жалела она о своём поступке или нет. Никто не узнал, какая Катя была раньше. Виктор хотел сделать Кате подарок и праздник. Кате хотелось, чтобы у Виктора это получилось.

К записи Суббота!, 11.08.2009 в 23:26
Сообщение # 106. Отправлено: 18.08.2009 - 16:03:59

виктор

писатель



Тем создано: 0
Сообщений: 115
Репутация: 145 -+
Предупреждения: 1
zautok
http://prozaru.com/zautok/ |

Володя, Катя! Вы так рьяно стали обороняться, что кажется, что Вы сами не уверенны в своем объяснении поступков своих героев. Вы или не очент внимательно прочли и мои и Танины комментарии, либо вы не вникли в суть, а кинульсь к барьеру.
Хочу еще попытаться сказать, что меня не устроило в данном расказе. Возможно я как-то не очень просто высказала свою точку зрения.

КАТЯ -”Фраза-зацепка - “я ведь не всегда могла за себя постоять.”
Кате тоже раньше доставалось. А она девочка. Девочки не дерутся для развлечения. Давайте тогда думать/спорить о последствиях детской жестокости.
И потом, “мальчики” ударили девочку, не рассчитывая, что получат в ответ. Думая, что она слабее. Это не зло? Это не жестокость? Это не насилие?”

Катя здесь ты сама даешь ответ на то, что могло бы полностью оправдать действия героини - Тогда, только ДА!

КАТЯ- .. “А если бы Виктор их не привёз (кстати, он их не купил, это он им Катю продал :))), “. - В таком контексте и в данной предпосылке действий героев - НЕТ!

… “Я хочу прямо сейчас!
- Чуть-чуть потерпи, до дома пять минут езды.
- Хорошо, я терплю. Но из последних сил! - Вот этот пик возбуждения, как следствие каких либо насильственных действий, действительно описывается медициной. Я не буду называть термины, как точно называется. Но место имеет быть.

А теперь Володя поясню тебе, что я имела ввиду о последствиях прочтения этого рассказа неокрепшими душами и воспринимающими данную тему не так, как мы ее вонимаем, а лишь поверхностно, как “классную” и “клевую” прогулку. Когда смысл, идяе авторов и проблема не акцентируется даже поверхностно.

“а меня повеселил этот рассказ)
чистой воды ёрничанье,написанное живым языком.
типа,страшилка.
страшненькое,как я говорила ранее, не очень люблю.но вот такое - когда маленькая девочка -
бэнц-бэнц), в шутку укладывает больших и сильных отморозков, впечатляет.и нравится.
а потому что. зло должно быть наказуемо. и смешно было читать,ей-бо,смешно - про то,что и у отморозков есть мамы. об этом должны были думать сами эти скины.перед тем как”

“Человек живет на земле не только ради своего собственного счастья, Он должен понять великий закон человечности”. Ю.Гладстон.

К записи Суббота!, 11.08.2009 в 23:03
Сообщение # 107. Отправлено: 18.08.2009 - 16:04:53

виктор

писатель



Тем создано: 0
Сообщений: 115
Репутация: 145 -+
Предупреждения: 1
Катя Огнерубова


“Не буду объяснять, но женщина во время родов вообще не имеет возможности контролировать ни процесс, ни последствия…”

Здравствуйте!!!! Как это не имеет возможности?!? Всё она прекрасно имеет, если подготовлена к процессу. Роды - это естественно для женщины. Нельзя такое сравнивать с насилием со стороны других.

“Девочка, явно обрадовалась такому подарку, несмотря на то, что эти два стриженных парня были уверены, что покупают они, а не их…”
“Начнём с того, что парни уже изначально ощущали своё превосходство, ЗАПЛАТИВ, причем по-договорённости деньги за сию вакханалию.”

Именно так.

“Провокация не лучшее средство для самореализации. - моё мнение.”

Можно долго спорить. Вряд ли это самореализация. Это мелочно для самореализации - бить тех, кто сам непрочь кого-то отп****ть или кем-то овладеть за деньги. Это попытка противостоять несправедливости. Другой вопрос - будет ли справедливо отвечать несправедливостью на несправедливость? Хорошо ли отвечать злом на зло?

“А чего собственно герои ожидали от такого “купленного- проданного подарка”!?”

Виктор того и ожидал. Катя не совсем.
“Завелась чего-то. Не должна была заводиться. Подарок классный сам по себе. Нужно было раскидать их за пять минут, и забыть.”
Она не хочет, чтобы Виктор подумал, что ей не понравился подарок. Виктор ведь старался и хотел как лучше.

“А вот эти строки лишь говорят о извращённом, в данном случае в не очень хорошем смысле, сексуальном влечении… Возбуждение наступает после опущения двух бритоголовых парней с выбитыми зубами..( хрен с ними с зубами..) это уже достаточно запущенная стадия сексуального расстройства.”

Не совсем… Как сказать… Они часто ощущают влечение в нестандартных ситуациях (а “Обними меня крепко”, а “Свадьба”, а “Понедельник. Офис”?). Больше сказать - они его ищут. Если сказать Вите и Кате, что они - извращенцы, Катя скажет - “Ну и что?!”. Их это не смущает.

И наконец: “Катя, со всем моим женским сочувствием к тебе..” - это не ко мне. Это к героине.

К записи Суббота!, 11.08.2009 в 22:24
Сообщение # 108. Отправлено: 18.08.2009 - 16:05:52

виктор

писатель



Тем создано: 0
Сообщений: 115
Репутация: 145 -+
Предупреждения: 1
Алексей Михеев
http://prozaru.com/author/abc225/ |

Увы, мало кто сейчас знает, что скинхед-движение изначально не имело ничего общего (на самом деле и не имеет) с фашизмом или нацизмом. Терминологическая ошибка пошла от того, что группа “Screwdriver” стала использовать имидж скинхедов для пропаганды своих ультраправых идей. НС-скинов “истинные” скинхеды, то есть потомки этого движения, связанного исторически исключительно с профсоюзами и борьбой за права рабочих, именуют “бонхедами”, “бонами” (от англ. “bonehead”, “костяная голова”). К сожалению, ошибка за счёт пропаганды в СМИ и связанном с современным нацизмом искусстве зашла так далеко, что приходится чуть ли не каждому говорить, как обстоят дела на самом деле.

К записи Суббота!, 11.08.2009 в 21:28
Сообщение # 109. Отправлено: 18.08.2009 - 16:07:33

виктор

писатель



Тем создано: 0
Сообщений: 115
Репутация: 145 -+
Предупреждения: 1
quentin
http://prozaru.com/author/quentin/ |

Надежда! Ты умудряешься по единичному моменту действительности, которой живут В&К, делать такие важные выводы. Это не совсем правильно. Расказ был написан, как элемент цикла. Если уж влезать в мир этих героев с какими-то оценками, стоит познакомиться с ними:

0. Вторник, четверг, суббота
1. Шабашка
2. Обними меня крепко
3. Пикник
4. Свадьба
5. Понедельник, офис.

“Суббота!” появилась после всех этих рассказов. Может быть мораль В&К и корява на первый взгляд, но она живая. В&К живут сами и не мешают жить другим. Студентов в подворотнях они не ловят. Ловят “нефоров” как раз скины и гопники. У нас в городе тоже были похороны скейтера, которого до смерти забили скины.

По поводу последнего вопроса: почитай Новогоднее обращение из этого же цикла. Там как раз про подарок. Новогодний

К записи Суббота!, 11.08.2009 в 16:07
Сообщение # 110. Отправлено: 18.08.2009 - 16:09:37
Страницы:  1 ... 9  10  11  12  13  ... 15
Администратор запретил отвечать гостям на сообщения! Для регистрации пройдите по ссылке: зарегистрироваться



2008-2024©PROZAru.com
Powered by WR-Forum©