Перейти на ProzaRu.com Проза-форум: общение без ограничения
Пишите, общайтесь, задавайте вопросы.
Предполагаемые темы: проза, литература, стихи, непризнанные авторы и т.д.
 Поиск    Участники
Сегодня: 28.04.2024 - 10:13:22.
   Проза-форум: общение без ограничения -> Новости из закрытого форума -> "Драгоценная Верочка", автор moro2500
Автор Сообщение

Бурый

писатель



Тем создано: 258
Сообщений: 2770
Репутация: 2770 -+
Предупреждения: 1
quentin

давайте почитаем и обсудим "Драгоценную Верочку" у моро.
http://prozaru.com/2013/05/dragotsennaya-verochka-2/
лучшее, что у него читал

Начало обсуждения 17.05. Окончание обсуждения 24.05
Сообщение # 1. Отправлено: 17.05.2013 - 11:02:43

Бурый

писатель



Тем создано: 258
Сообщений: 2770
Репутация: 2770 -+
Предупреждения: 1
Давно не читал прозы автора. Честно говоря, думал, что он навсегда перешёл на стихи. Был даже несколько удивлён, увидев рассказ в прозе. Про то, что читал раньше, могу сказать, что мне у него всегда нравилась идея, но мне казалось, что его немного подводит подача этой идеи, стилистика написания. В этом отношении автор от души порадовал - написано ровно, красиво; явных стилистических косяков я не обнаружил. Что касается мерзости, хочется задать вопрос критикам: а что, в жизни этой мерзости нет? Или писатель должен писать про цветочки-лютики, а мерзость брезгливо обходить стороной? А может быть, писатель для того и нужен, чтобы вскрывать и показывать гнойники общества, простите за пафос? Лично мне рассказ напомнил фильм "Груз-200" одного из моих любимых режиссёров Балабанова. Не сюжетом, а именно мерзостью. Кто не смотрел - посмотрите, не пожалеете.
Теперь о грустном. Помимо упоминавшегося логического косяка по поводу выписки тяжелобольной на дом, есть претензии к скомканной концовке. Осталось впечатление неспешно начатого рассказа, обрубленного топором в конце. В итоге, оценка 7 баллов (колебался на счёт 6,5, но решил всё-таки рекомендовать)
Сообщение # 2. Отправлено: 17.05.2013 - 12:11:59

Прозаруком

админ, член жюри




Тем создано: 178
Сообщений: 3648
Репутация: 3725 -+
Предупреждения: 0
Ну, вот такие мы на самом деле. После прочтения рассказа задумаемся, изменимся? Ни фига. Забудется. Яркой картинки, надолго врезанной в память, не получилось. А написано хорошо, ровно.
6,5

А почему она лежала на столе (мне представился кухонный стол метр на метр)? Такой большой стол? Она же не в гробу лежала.
--------------------------------------------------
Желаю всем удачи! Особенно - в написании прозы и поэзии
Сообщение # 3. Отправлено: 17.05.2013 - 12:53:40

Максим

поэт



Тем создано: 4
Сообщений: 655
Репутация: 655 -+
Предупреждения: 2

Пошловатый рассказик, как говорится ни для ума, ни для души, пустой... На одном эпатаже далеко не уедешь.

Оценка 5.0 баллов.
Сообщение # 4. Отправлено: 17.05.2013 - 13:55:08

quentin

писатель



Тем создано: 90
Сообщений: 1962
Репутация: 2001 -+
Предупреждения: 1
9 баллов.
Того, кто увидел здесь только пошлость,отсылаю к своему комментарию на странице автора
Сообщение # 5. Отправлено: 17.05.2013 - 19:04:58

Лешечка

писатель



Тем создано: 12
Сообщений: 441
Репутация: 442 -+
Предупреждения: 1
4,5.
Почему такая оценка? Ну, очень просто, на мой взгляд, рассказ неудачный.
--------------------------------------------------
Ничто не истинно, все дозволено
Сообщение # 6. Отправлено: 18.05.2013 - 11:29:08

Persevering

поэт



Тем создано: 21
Сообщений: 1694
Репутация: 1694 -+
Предупреждения: 0
Рассказа нет. Есть его анонс.
Появится рассказ - оценю рассказ.
Пока же: 5,0 баллов.
--------------------------------------------------
Ну, во всяком случае, я так думаю...)
Сообщение # 7. Отправлено: 19.05.2013 - 01:37:07

quentin

писатель



Тем создано: 90
Сообщений: 1962
Репутация: 2001 -+
Предупреждения: 1
Олег, а по-моему здесь вполне законченная притча
Сообщение # 8. Отправлено: 20.05.2013 - 06:23:34

vpozdin

поэт



Тем создано: 0
Сообщений: 37
Репутация: 37 -+
Предупреждения: 0
Или слишком личное... Или - накипело... Не понял

4.5
Сообщение # 9. Отправлено: 20.05.2013 - 08:31:47

Светлана

председат.жюри, поэт




Тем создано: 392
Сообщений: 6359
Репутация: 6389 -+
Предупреждения: 0

Подача материала вялая, серая, без эмоций, страстей и характеров. Если закрыть глаза, то представить ЛГ не получается. Нет здесь и развития сюжета (от завязки до кульминации), чтобы держать читателя в напряжении. Также нет в рассказе и никакого гротеска (Гротеск (от франц. grotesque — смешной, необычайный) — художественный приём в искусстве и литературе, изображение человека или картин человеческой жизни в намеренно преувеличенном или преуменьшенном, уродливо-комическом виде, где реальное переплетается с фантастическим, пугающее, страшное с необычайно смешным и т. п.).

Что же остаётся? Ничего.

Пошлое описание животных страстей у картонных героев, которые даже не пытаются бороться с человеческими эмоциями.

Ну и по мелочам: «хребет» в описании диагноза — чужеродное слово. Вообще-то принято говорить о позвоночнике. «Сломать в мелкую крошку» — это скорее описание разрушения какого-то неодушевлённого, хрупкого предмета. «Синюшная Верочка»… Она что, алкоголичка? «…Верочка когда-нибудь придет в себя и будет функционировать…» — вообще-то функционируют механизмы, приборы, а люди живут и т.д.

Итого по совокупности «достижений», оценка — 4,0 баллов.
--------------------------------------------------
http://forum.prozaru.com/index.php?fid=13&id=663239725023
Сообщение # 10. Отправлено: 20.05.2013 - 09:35:00
Страницы:  1  2  
Администратор запретил отвечать гостям на сообщения! Для регистрации пройдите по ссылке: зарегистрироваться



2008-2024©PROZAru.com
Powered by WR-Forum©