Перейти на ProzaRu.com Проза-форум: общение без ограничения
Пишите, общайтесь, задавайте вопросы.
Предполагаемые темы: проза, литература, стихи, непризнанные авторы и т.д.
 Поиск    Участники
Сегодня: 20.05.2024 - 05:51:04.
   Проза-форум: общение без ограничения -> Архив -> ТЕКУЩИЕ ВОПРОСЫ 2013
Автор Сообщение

zautok

писатель



Тем создано: 668
Сообщений: 7827
Репутация: 7895 -+
Предупреждения: 0
Текущие вопросы тема переносится в архив через 7 суток, согласно правил литературного жюри.
--------------------------------------------------
Обожаю людей которые меня терпеть не могут! Они постоянно думают обо мне
Сообщение # 1. Отправлено: 12.01.2013 - 19:00:10

zautok

писатель



Тем создано: 668
Сообщений: 7827
Репутация: 7895 -+
Предупреждения: 0

Александр_Касько •

член жюри, поэт




Тем создано: 0
Сообщений: 218
Репутация: 218 -+
Предупреждения: 0
У нас здесь как-то зашёл разговор об Одессе, языке, обычаях и традициях. Предлагаю чисто одесский сайт, созданный ценителями всех сторон её жизни и хранителями устоев. Чтобы не было разговоров о том, что от Одессы только говор остался.

Код:
http://odesskiy.com/


--------------------------------------------------
Отдайте супружеский долг!
.P..X.
Сообщение # 3.Отправлено: 11.01.2013 - 15:35:31

===================================================
Перенесено из темы "Правила литературного жюри"
--------------------------------------------------
Обожаю людей которые меня терпеть не могут! Они постоянно думают обо мне
Сообщение # 2. Отправлено: 12.01.2013 - 19:02:18

Александр_Касько

поэт



Тем создано: 7
Сообщений: 611
Репутация: 611 -+
Предупреждения: 0
http://prozaru.com/2013/01/kartoshka-s-gribami-schitajetsja-ljubimym-bljudom/ автора 486 содержит две рабочих ссылки на кулинарно-кондитерский сайт в тексте произведения. Ссылки открываются. Не знаю, как к этому относиться.
Сообщение # 3. Отправлено: 12.01.2013 - 22:14:40

zautok

писатель



Тем создано: 668
Сообщений: 7827
Репутация: 7895 -+
Предупреждения: 0
Александр_Касько, Александр, все нормально. На сайте данная реклама стоит в разделе - Рекламная проза. Такие рекламные статьи разрешены и являются коммерческими. (с оплатой автором)
--------------------------------------------------
Обожаю людей которые меня терпеть не могут! Они постоянно думают обо мне
Сообщение # 4. Отправлено: 12.01.2013 - 22:24:53

zautok

писатель



Тем создано: 668
Сообщений: 7827
Репутация: 7895 -+
Предупреждения: 0
http://miranimashek.com/_ph/434/2/367152812.gif
--------------------------------------------------
Обожаю людей которые меня терпеть не могут! Они постоянно думают обо мне
Сообщение # 5. Отправлено: 12.01.2013 - 22:32:30

zautok

писатель



Тем создано: 668
Сообщений: 7827
Репутация: 7895 -+
Предупреждения: 0
http://www.hohmodrom.ru/upload/15084/projimg/68189/hohmodrom_3690.jpg
--------------------------------------------------
Обожаю людей которые меня терпеть не могут! Они постоянно думают обо мне
Сообщение # 6. Отправлено: 12.01.2013 - 22:33:04

Прозаруком

админ, член жюри




Тем создано: 178
Сообщений: 3648
Репутация: 3725 -+
Предупреждения: 0
Уважаемый Александр_Касько, любой автор может писать рекламные статьи в раздел "рекламная проза", зарабатывая деньги, рекламируя свой сайт или сайт друга.
--------------------------------------------------
Желаю всем удачи! Особенно - в написании прозы и поэзии
Сообщение # 7. Отправлено: 13.01.2013 - 05:34:21

zautok

писатель



Тем создано: 668
Сообщений: 7827
Репутация: 7895 -+
Предупреждения: 0
В данный момент ведется полемика о исправлении ошибок допущенных авторами.

С ПРОЗОЙ вопросов нет. Там все ясно. Есть замечания к грамматике, можно предложить автору откорректировать согласно правил грамматики, не вмешиваясь в саму тему произведения.
Такое предложение можно отправить автору в том случае если произведение по теме подходит для рубрики "Рекомендовано к прочтению".
Для этого могу открыть тему " ожидающие ответа автора", до получения ответа автора, можно приостанавливать выставление оценок за произведение. Все технически возможно сделать.

Но есть большое "НО" - Технически мы сделаем это. Автор что-то исправит, изменит и поставит на замену. Прозурком сообщит нам о замене текста. И мы возобновим обсуждение и выставление оценок.
А теперь честно, положа руку на сердце ответьте -
Вы уже ранее прочитали текст произведения, (а по статистике это от 2-х до 5-ти страниц текста), найдете ли вы время прочитать вдумчиво еще раз это же произведение что бы определить степень правдивости правки автором ошибок и все ли они исправлены? И только после этого выставить оценку, допустим 7 баллов, для рекомендации в рубрику "Рекомендовано к прочтению"? Или кто-то отмахнется и скажет: - Исправил, ну и хорошо, а все едино фуфло и получи 6 баллов.
Если согласны мы попробуем данную фишку при обсуждении , но только с теми произведениями, которое могут быть после правки рекомендованными в дальнейшем.

Пишите ваши соображения.

И еще такой постскриптум - Прочла в одном из постов на сайте высказывание одного из наших членов жюри:- привожу не дословно и не указывая автора поста. - "При обсуждении в жюри прочел(ла) поверхностно. Вот сейчас прочла(чел) более вдумчиво. Оказывается произведение очень глубокое и достойное".- ну в этом смысле быть не должно постов на страницах сайта. Это конечно честно-но это минус для работы жюри.
==================================================================================

С ПОЭЗИЕЙ , дело обстоит совсем по другому. Есть разные жанры. И грести и причесывать всем произведения под одну гребенку, основываясь только на знакомые нам "два прихлопа - два притопа", просто невозможно.

Для примера - Иван Татарчук - Все его рифмованные изыски он пишет в стиле РЕП. Он слушает классический РЕП, изучает его ритм и звучание и при написании озвучивает строки под мелодию, иногда и сам исполняет. А что мы знаем о РЕПЕ? Я лично практически ничего, кроме того, что некоторые мои друзья реперы делают это и я слушаю на выпуске некоторые вещи и только могу сказать, Понравилось или например Ну и фигня же полная, хотя при этом можно увидеть, как покрутят пальцем у виска знатоки репа. А мы в жюри выносим вердикт - НЕ РЕКОМЕНДОВАНО. А в чем криминал-то стихов? Ну это так пример из наших авторов.

О поэзии ведутся споры среди ученых постоянные и мнений много. Они оспаривают друг друга. Несомненно есть классические формы стихов определенных жанров, где строгая иерархия законов стихосложения и есть песенный жанр, где законы совсем другие и споры о правильности никуда не приведут.

Обратимся к классикам: -


Цитата:«Еще раз очень решительно оговариваюсь: я не даю никаких правил для того, чтобы человек стал поэтом, чтобы он писал стихи. Таких правил вообще нет. Поэтом называется человек, который именно и создает эти самые поэтические правила…
Говорю честно. Я не знаю ни ямбов, ни хореев, никогда не различал их и различать не буду… Я много раз брался за это изучение, понимал эту механику, а потом забывал опять. Эти вещи, занимающие в поэтических учебниках 90%, в практической работе моей не встречаются и в трех. В поэтической работе есть только несколько общих правил для начала поэтической работы. И то эти правила – чистая условность. Как в шахматах. Первые ходы почти однообразны. Но уже со следующего хода вы начинаете придумывать новую атаку. Самый гениальный ход не может быть повторен при данной ситуации в следующей партии. Сбивает противника только неожиданность хода. Совсем как неожиданные рифмы в стихе» В. Маяковский



«…Чары слова, даже непонятного, остаются чарами и не утрачивают своего могущества. Стихи могут быть понятными, могут быть непонятными, но должны быть хороши, должны быть истовенными. Слову не может быть предъявлено требование: "Будь понятно, как вывеска". Речь высшего разума, даже непонятная, какими-то семенами падает в чернозем духа и позднее загадочными путями дает свои всходы. Впрочем, я совсем не хочу сказать, что каждое непонятное творчество прекрасно. Я намерен сказать, что не следует отвергать творчество, если оно непонятно данному слою читателей…» В. Хлебников

«Иллюстрация того, как новая идея огорошивает человека, к ней не подготовленного:
Писатель: Я писатель.
Читатель: А по-моему, ты говно!
(Писатель стоит несколько минут потрясенный этой новой идеей, и падает замертво. Его выносят)»
Д. Хармс
- Я думаю, Даниил Хармс весьма прав. У каждого свое видение и оно индивидуально.

Вот еще один пример:
Можно разобрать для начала простой пример.

Шкуры событий выхвачен клок.
Замкнувшийся круг:
Женщина-бок -
Бог...
Шастаю,
Где б присутулиться?
К супу?
На пятки наматывать улицы
Пряча в улыбке лицо,
Злое,
Острить,
Когда одного лишь - покоя...
Прожить за ради услышать стоны,
Дабы слечь помирать под иконы...
«Шкуры событий выхвачен клок» Алексей Всегдар

А теперь это же самое,0 но в классической форме /показано автором/

Перепишу приведенный стих в классической манере.

Шкуры событий выхвачен клок.
Замкнувшийся круг: женщина-бок - Бог...
Шастаю, где б присутулиться?
К супу? На пятки наматывать улицы
Пряча в улыбке лицо, злое,
Острить, когда одного лишь - покоя...
Прожить за ради услышать стоны,
Дабы слечь помирать под иконы...

"Акцентные ударения и паузы проглочены метром. Музыкальность рухнула, стих стал вял, инертен и коряв." - Алексей Всегдар - это мнение автора стихов.

Какие будут предложения по разделу ПОЭЗИЯ?

Обсудим?
--------------------------------------------------
Обожаю людей которые меня терпеть не могут! Они постоянно думают обо мне
Сообщение # 8. Отправлено: 17.01.2013 - 10:31:16

Александр_Касько

поэт



Тем создано: 7
Сообщений: 611
Репутация: 611 -+
Предупреждения: 0
Вот уже и стишок родился в стиле того времени, когда говорили такие слова, как "волоса" и "власа".
Конфузия.
Ужель Минервы нерушенье,
Зря, россов может люд почтить,
Власа шеломом не покрыть?
Марк Курций, Деций мнят сраженье!
А. Касько, сегодня.
Сейчас меня растопчут.
Сообщение # 9. Отправлено: 17.01.2013 - 12:18:17

zautok

писатель



Тем создано: 668
Сообщений: 7827
Репутация: 7895 -+
Предупреждения: 0
Александр_Касько, А тебе хочется ринуться в бой. Шашку наголо и защищаться? Размечтался Да не будем мы драться из-за влас или волосьев, просто вцепимся и выдерем клочечек
--------------------------------------------------
Обожаю людей которые меня терпеть не могут! Они постоянно думают обо мне
Сообщение # 10. Отправлено: 17.01.2013 - 14:32:58
Страницы:  1  2  3  4  5  
Администратор запретил отвечать гостям на сообщения! Для регистрации пройдите по ссылке: зарегистрироваться



2008-2024©PROZAru.com
Powered by WR-Forum©