Перейти на ProzaRu.com Проза-форум: общение без ограничения
Пишите, общайтесь, задавайте вопросы.
Предполагаемые темы: проза, литература, стихи, непризнанные авторы и т.д.
 Поиск    Участники
Сегодня: 20.04.2024 - 11:22:06.
   Проза-форум: общение без ограничения -> Литература -> Дневник свекрови
Автор Сообщение

Маргарита

участник форума



Тем создано: 1
Сообщений: 13
Репутация: 13 -+
Предупреждения: 0
Прочитала недавно повесть Метлицкой Дневник свекрови. Книга была подарена мне моей свекровью... Просто так, без повода. Начав чтение в 10 вечера, только под утро смогла оторваться. Захватывающий сюжет, заставляющий задуматься, поразмыслить. Книга, в отличие от многих произведений современной прозы, наполнена глубочайшим смыслом. Психологически нелегкая, много моментов, меняющих и ломающих внутренние стереотипы мышления. А главное - жизненная. Такое впечатление, что порой о себе читаешь, свои мысли узнаешь. Отношения у меня со свекровью теплые, но иногда бывают некоторые недопонимания. Вот свекровь, используя произведение, напомнила еще раз, что она тоже человек, тоже женщина. В очередной раз поразилась тонкой манере и уму мамы мужа.
Сообщение # 1. Отправлено: 15.06.2013 - 15:26:35

Solya

участник форума



Тем создано: 0
Сообщений: 15
Репутация: 15 -+
Предупреждения: 0
Маргарита
Веселая у вас свекровь. Она, небось, тоже прочитала ее? Я эту книгу сама купила. Случайно. Выбирала подреге Кухонную энциклопедию. Привлекла иллюстрация, сразу захотелось услышать, что же говорит молодоженам старушка-мать... Оказалось - шедевр! Просто проглотила.
Сообщение # 2. Отправлено: 15.06.2013 - 18:02:07

Солярис

участник форума



Тем создано: 0
Сообщений: 14
Репутация: 14 -+
Предупреждения: 0
А я на Метлицкую уже давно присела. Сначала читала короткие рассказы в интернете, затем был Дневник свекрови, последнюю повесть После измены купила в бумажном варианте, чтоб уютно устроившись с чашечкой кофе и шоколадкой в тени утреннего сада, насладиться чтением...
Сообщение # 3. Отправлено: 16.06.2013 - 13:10:44

Solya

участник форума



Тем создано: 0
Сообщений: 15
Репутация: 15 -+
Предупреждения: 0
Читать Метлицкую нужно растягивая удовольствие По рассказу в день, но это, знаю по себе, нереально, особенно «После измены».
Сообщение # 4. Отправлено: 16.06.2013 - 17:45:33

Маргарита

участник форума



Тем создано: 1
Сообщений: 13
Репутация: 13 -+
Предупреждения: 0
Да ладно, можно ведь потом любимые места перечитывать с еще большим упоением и удовольствием
Как например: Муж кидает на меня победный взор. Дескать, это вам не золотой ключик от дверцы каморки папы Карло. Я пожимаю плечами – на здоровье!

Подъезжаем к загсу. Вижу Ивасюков. На месте. Боялись опоздать. Хотя до мероприятия еще час с лишним.

Подполковница опять в обильном люрексе. Переливается на солнце и слепит глаза. На голове увесистая «башня», по бокам две заколки со стразами. Нарядная, короче. Ивасюк в форме. В смысле – военной. Мама дорогая! Торжественная пара, сказать нечего. Нюси не видно. Может, передумала?

Мы выползаем из машины. Мама стоит в стороне и закуривает сигарету. Явно не торопится упасть в объятия новым родственникам. А вот Тамара Аркадьевна спешит распахнуть свои объятия. Расставив руки, решительно двинулась на Ивасючку. Обнялись и расцеловались. Мама криво усмехается и осуждающе качает головой. Я, наверное, в свою любимую мамулю – такая же змеюка и циник.
Или
Я обожала отца. Лучше человека не встречала. Но мне всегда казалось, что это – тот самый случай, когда мама просто позволила себя любить. А его и это устроило. Бедная мама и бедный, бедный мой папочка!

Словно услышав мои мысли, мама вдруг сказала:

– Знаешь, Ленка, какая я счастливая женщина! Ведь с Марком я испытала настоящую страсть. Яркую вспышку. А вспышка не бывает долгой. А с папой я поняла, что такое любовь. Истинная, глубокая, всепрощающая. Я никогда не боялась предательства, да что там предательства. Банальный обман был просто невозможен. И при всей его, казалось бы, мягкости последнее слово, решающее, всегда было за ним. По мелочам я не спрашивала, бытовые вопросы решала сама. А он в них и не лез. Как настоящий мужик. А вот жизнеопределяющие вопросы и проблемы решал он.

Для меня это было открытием. Абсолютным, почти непостижимым откровением. Оказывается, я совершенно не знала отца. Не понимала. Хорошая дочь! Ничего не скажешь.
Сообщение # 5. Отправлено: 17.06.2013 - 00:39:42

Solya

участник форума



Тем создано: 0
Сообщений: 15
Репутация: 15 -+
Предупреждения: 0
Вот меня поражают некоторые рассуждения героинь, возмущают прямо до глубины души... Вопрос, как автор смог все это выдумать? Так тонко описать личности, характеры, мысли?
Сообщение # 6. Отправлено: 17.06.2013 - 02:30:07

quentin

писатель



Тем создано: 90
Сообщений: 1962
Репутация: 2001 -+
Предупреждения: 1
вот здесь можно почитать с монитора: http://www.loveread.ec/read_book.php?id=15825&p=1

вот здесь купить для электрокнижки: http://www.litres.ru/mariya-metlickaya/dnevnik-svekrovi/
Сообщение # 7. Отправлено: 17.06.2013 - 08:38:11

Solya

участник форума



Тем создано: 0
Сообщений: 15
Репутация: 15 -+
Предупреждения: 0
quentin
Спасибо, особенно за первую ссылочку, там столько книг интересных можно почитать Почему я этого сайта не знала раньше http://forum.prozaru.com/smile/wink.gif
Сообщение # 8. Отправлено: 17.06.2013 - 11:26:55

Маргарита

участник форума



Тем создано: 1
Сообщений: 13
Репутация: 13 -+
Предупреждения: 0
Solya, Вы бесконечно правы, мой друг. Каждая может узнать в героинях себя, а в ситуациях, описанных в Дневнике свекрови свои случаи из общения с золотыми родственничками
Книга супер!
Сообщение # 9. Отправлено: 17.06.2013 - 13:33:22

Солярис

участник форума



Тем создано: 0
Сообщений: 14
Репутация: 14 -+
Предупреждения: 0
Девочки, а После измены вообще можно назвать шедевром! Это 64 страницы удовольствия)))))))))
Сообщение # 10. Отправлено: 17.06.2013 - 15:26:29
Страницы:  1  2  
Администратор запретил отвечать гостям на сообщения! Для регистрации пройдите по ссылке: зарегистрироваться



2008-2024©PROZAru.com
Powered by WR-Forum©