Перейти на ProzaRu.com Проза-форум: общение без ограничения
Пишите, общайтесь, задавайте вопросы.
Предполагаемые темы: проза, литература, стихи, непризнанные авторы и т.д.
 Поиск    Участники
Сегодня: 19.04.2024 - 01:33:41.
   Проза-форум: общение без ограничения -> Проза жизни -> В монастырь.
Автор Сообщение

kraft_cola

участник форума



Тем создано: 8
Сообщений: 105
Репутация: 105 -+
Предупреждения: 0
La Perdone
Сообщение # 11. Отправлено: 21.01.2014 - 20:05:29

Кирилл

участник форума



Тем создано: 1
Сообщений: 117
Репутация: 117 -+
Предупреждения: 0

Цитата: Созреть для чего, вы говорите, неужели в духовном плане? На самом деле мне может помешать сжиться с монастырским бытом даже не моя привязанность к нравственному безумию, а просто я не сентиментальный человек, чтобы воспринимать ритуал, как фетиш. Особой духовитости в этом нет.



Духовность и нравственность, это, по моему мнению, вообще сугубо личные качества. В монастыре (да и где угодно) можно найти лишь то, что принёс с собой. А раз так, то кой смысл идти в какое-то строго определённое место, да ещё и мириться с истовой религиозностью (во многом напускной) и бессмысленной обрядностью? Другое дело, что окружающая действительность обрыдла, а монастырь, вроде как выпадает из этой действительности... Я правильно понимаю?


Сообщение # 12. Отправлено: 21.01.2014 - 20:24:49

Лешечка

ЛС

гость

Цитата:Другое дело, что окружающая действительность обрыдла, а монастырь, вроде как выпадает из этой действительности... Я правильно понимаю?



Правильно, только с тем упущением, что не только действительность обрыдла мне, но и сам я себе тоже.

Я совершенно не согласен с Бурым. Мое стремление похвально не больше, чем стремление к самоубийству, разница только в том, что уход в монашество, это самоубийство ни тела, а собственной индивидуальности. Так что же в этом хорошего? Но этого я и хочу. Просто исчезнуть. Может, на пару лет. Не знаю, правда, прокатит ли такая хитрожопая терапия.

Да, кстати, нравственность и духовность по-моему совершенно разные вещи. Нравственность связанна исключительно с человеком и его отношениями с обществом. Духовность же живет вне этих вещей. По сути духовность - Космос, который пронизывает все, в том числе и корову. Человек может быть одновременно и безнравственным и духовным. Корова же только наполненной духом и чуждой всякой морали.
Сообщение # 13. Отправлено: 21.01.2014 - 21:08:51

Кирилл

участник форума



Тем создано: 1
Сообщений: 117
Репутация: 117 -+
Предупреждения: 0

Цитата:Нравственность связанна исключительно с человеком и его отношениями с обществом. Духовность же живет вне этих вещей. По сути духовность - Космос, который пронизывает все, в том числе и корову. Человек может быть одновременно и безнравственным и духовным. Корова же только наполненной духом и чуждой всякой морали.

Интересно. Думать надо.

Ну, в целом понятно. Нужно куда-то свалить на время. Полностью изменить обстановку, окружение и содержание мыслей... Исчезнуть надолго, не имея больших денег можно, пожалуй, только в монастыре - тоже понятно...


У меня есть школьный ещё друг. Художник. С мятущейся душой, рефлексирующим разумом, и прочими духовно-нравственными заморочками :) Лет двадцати от роду, изрядно поколесив, покуролесив и поженихавшись, озадачился он этой самой монастырской идеей. Как я сейчас понимаю, спусковым механизмом послужило именно отражение в зеркале. Надоело всё, и особенно сам себе надоел. Потерялся.
Я в то время был целиком и полностью занят другим служением, ратным. Посему напиться до прояснения мозгов нам не удавалось, да и помогло бы это - неизвестно. И вот, не религиозный, хотя и впечатлительный художник подался в монастырь. Трудником, разумеется. Это звание не духовное - просто работник. За еду и крышу над головой по большому счёту. Не выдерживая суровой монастырской дисциплины пару раз уходил, возвращался, и привык таки. По духовной линии так и не пошёл - оно ему надо, как мне балет. Но, будучи по образованию резчиком по дереву и краснодеревщиком, нашёл себе дело на монастырских пажитях.
Надо сказать, ничто мирское клирикам не чуждо и бизнес - есть бизнес, даже пред ликом Божьим. Художник мой сейчас... как бы это сказать... поставщик новых и реставратор старых иконостасов, под крышей самого экзарха. Впрочем, я в этом плохо разбираюсь. Но милая жена, славные дети и крепкий дом с флигелем для работников - имеются. И мёд-пиво мы с ним того... Иногда.

Это я к чему. Мне тогда казалось что это - всё. Либо ударится в религию. Либо сопьётся таки. А оно вот как вышло. И с индивидуальностью - полный порядок :)
Сообщение # 14. Отправлено: 21.01.2014 - 23:45:41

kraft_cola

участник форума



Тем создано: 8
Сообщений: 105
Репутация: 105 -+
Предупреждения: 0
Ванька гонит
Сообщение # 15. Отправлено: 22.01.2014 - 03:06:13

Лешечка

писатель



Тем создано: 12
Сообщений: 441
Репутация: 442 -+
Предупреждения: 1

Цитата:У меня есть школьный ещё друг. Художник. С мятущейся душой, рефлексирующим разумом, и прочими духовно-нравственными заморочками



Спасибо за обширный рассказ, но положа руку на сердце, все о чем вы пишите, это обычная история. Каждый день кто-то рождается, кто-то умирает, кто-то теряет себя, кто-то находит, и в связи с крайней неразумностью бытия многие из нас склонны к крайностям. Не только ваш друг, я вот к примеру тоже. Возможно, жесткая дисциплина, стоящая в таком закрытом заведении, как монастырь, помогла вашему знакомому дисциплинировать себя и втолкнула тем самым на верную колею.



Цитата:Ванька гонит



Пойдем в монастырь вместе. Только ты и я. Будем с фуфельными физиономиями псалмы днями петь, а ночами чачу жарить. А че, я слышал, там заправляют одни алкоголики.
--------------------------------------------------
Ничто не истинно, все дозволено
Сообщение # 16. Отправлено: 22.01.2014 - 14:25:56

Antipka

ЛС

гость
Один шут гороховый, по фамилии охлабыстин (прости, Господи!), подался было, в монашки, да страсть к баблу и мирской славе пересилила. Теперь над ним добрые люди смеются. Не зря сказаноЖ благими намерениями вымощена дорога в ад. Не бери с него пример!http://forum.prozaru.com/smile/wink.gif
Сообщение # 17. Отправлено: 30.01.2014 - 01:33:52

zautok

писатель



Тем создано: 668
Сообщений: 7827
Репутация: 7895 -+
Предупреждения: 0
Antipka,
Цитата:Один шут гороховый, по фамилии охлабыстин (прости, Господи!), подался было, в монашки, да страсть к баблу и мирской славе пересилила. Теперь над ним добрые люди смеются. Не зря сказаноЖ благими намерениями вымощена дорога в ад. Не бери с него пример!


Да уж не стоит брать пример с человека вполне достойного во всех отношениях. Странные суждения.
А кто же тот человек, с которого недостойно брать пример? Вы то хоть знаете?

Иван Охлабыстин Талантлив во всем.

Иван Охлобыстин – один из самых ярких, харизматичных актеров современного кино, личность неординарная и самобытная. Со школьных лет он мечтал связать свое будущее искусством кино и по окончании школы сразу поступил на режиссерский факультет ВГИКа. Особое нетрадиционное мышление, склонность к философствованию принесли ему большую популярность в студенческой среде. Учебные режиссерские работы Ивана были отмечены известными режиссерами как, несомненно, талантливые, имеющие свой особый почерк.
За работу в фильме «Нога» актер был награжден призом за лучшую роль на кинофестивале «Молодость-91». В качестве режиссера Иван Охлобыстин снял свой первый фильм «Арбитр», получивший приз на кинофестивале «Кинотавр». С тех пор различные призы, награды и дипломы за работы посыпались на Ивана, как из рога изобилия. Помимо работы в кино Иван выступает и как театральный актер. Его работы в театре пользуются большой популярностью у зрителей. Но все же, основной своей деятельностью Иван считает написание сценариев. Эта работа его увлекает, дает возможность реализовать свой писательский талант.
Став популярным актером и режиссером, Иван неожиданно для всех принял сан священнослужителя, и некоторое время был священником в православном храме в Ташкенте, в Косово. Для того, чтобы вернуться опять к актерству ему пришлось просить разрешение у патриарха Алексия. В настоящее время Иван является, как он сам утверждает, священником под запретом, то есть, он не может проводить различные религиозные обряды, пока снимается в кино.
Иван Охлобыстин своей разносторонней деятельностью в очередной раз подтверждает известное выражение о том, что талантливый человек талантлив во всем. Одно время он был журналистом, ювелиром. Он увлекается охотой, но только в качестве одного из способов общения с природой, так как никогда не стреляет в дичь.
К 2001 году Иван Охлобыстин имел уже 17 наград за лучшую режиссуру, 9 наград за лучшую актерскую роль и 21 награду за лучший сценарий!
Кроме того, в активе Ивана Охлобыстина особый подарок – именные золотые часы, которые ему вручил в 2001 году президент России В.В. Путин. Этой награды Охлобыстин был удостоен за то, что его съемочная группа снимала пасхальное богослужение в Белграде в 1999 году, в период американских бомбардировок.
Иван главной ценностью своей жизни считает семью. Вместе с женой (в прошлом актрисой Оксаной Арбузовой) он воспитывает шестерых детей.
УХОД В РЕЛИГИЮ.
Путь Ивана Охлобыстина в религию был осознанным, целенаправленным и поступательным. Еще в 1998 году он стал ведущим религиозной телепрограммы «Канон». Идя на парламентские выборы в 1999 году, он испрашивал благословения у Святейшего Патриарха, а позже, в 2000-м, признавался, что во многом руководствуется советами своего духовника.
Сомнения в серьезности Ивана Охлобыстина быстро развеялись. В конце 2001 года он возвратился в Москву и устроил презентацию своего короткометражного фильма о князе Данииле. Это был первый фильм из цикла «Жития святых». Затем последовали фильмы о Василии Блаженном, Дмитрии Ушакове и Данииле Московском. Всего, по задумке Ивана, должно было выйти 477 серий. К сожалению, этот проект оказался «на верху» никому не нужным, как и другая задумка Охлобыстина – передача о многодетных семьях, которую на телевидении брезгливо назвали «социальщиной».
Последующие годы Иван Охлобыстин (теперь уже отец Иоанн) посвятил служению. До 2005 года он служил в храме святителя Николая в Заяицком, расположенном на Раушской набережной Москвы-реки, а затем - в храме Софии Премудрости Божией на Софийской набережной.


И ПОЧЕМУ ВЕРНУЛСЯ В СВЕТСКУЮ ЖИЗНЬ?
Возвращение в профессию
Иван Охлобыстин всегда признавался, что ему нравится в храме, там он чувствует себя комфортно. И все же настал момент, когда пришлось вернуться в профессию. Большую семью (а у Ивана Охлобыстина и Оксаны Арбузовой шесть детей: два сына и четыре дочери) надо как-то кормить. Он же, будучи «заштатным батюшкой», этого был сделать не в состоянии. А в каких условиях им приходилось жить – 48 квадратных метров полезной площади на восьмерых! Когда же Охлобыстин обратился к Лужкову с просьбой о получении квартиры, то получил отказ.
В том же 2007 году Охлобыстин после долгого перерыва снялся в кино, сыграв роль Григория Распутина в исторической ленте Станислава Либина «Заговор». Разрешение на участие в картине Иван Охлобыстин получил после письменного обращения в Патриархию. Таким образом, в мировом кинематографе был зафиксирован прецедент, когда главную роль в фильме сыграл действующий батюшка.
Сознавая, что совмещать священнослужение и актерскую деятельность в дальнейшем невозможно, он в ноябре 2009 года обратился к Патриарху Кириллу с просьбой об отстранении его от церковной деятельности. 8 февраля 2010 года Патриарх Кирилл отстранил его от священнослужения, запретив ношение священнических одежд и иерейского креста. При этом Патриарх отметил, что если священник Иоанн Охлобыстин сделает «окончательный и однозначный выбор в пользу пастырского служения», то его временное запрещение в служении может быть снято.
--------------------------------------------------
Обожаю людей которые меня терпеть не могут! Они постоянно думают обо мне
Сообщение # 18. Отправлено: 30.01.2014 - 14:29:57

Лешечка

писатель



Тем создано: 12
Сообщений: 441
Репутация: 442 -+
Предупреждения: 1
Ну да, в сравнение с Охлобыстиным я просто чмо. Спасибо вам большое.
--------------------------------------------------
Ничто не истинно, все дозволено
Сообщение # 19. Отправлено: 30.01.2014 - 22:21:09

Кристина

ЛС

гость
Нет, ты не чмо. Ты просто Леша. Лешечка. Таких много, и это не самые худшие люди.

http://www.youtube.com/watch?v=b7hxAzkYJSM

Пей. Кури. Умиляйся.
Сообщение # 20. Отправлено: 30.01.2014 - 22:38:50
Страницы:  1  2  3  
Администратор запретил отвечать гостям на сообщения! Для регистрации пройдите по ссылке: зарегистрироваться



2008-2024©PROZAru.com
Powered by WR-Forum©