Перейти на ProzaRu.com Проза-форум: общение без ограничения
Пишите, общайтесь, задавайте вопросы.
Предполагаемые темы: проза, литература, стихи, непризнанные авторы и т.д.
 Поиск    Участники
Сегодня: 19.04.2024 - 04:40:56.
   Проза-форум: общение без ограничения -> Проза жизни -> Для чего нужен литературный комментарий
Автор Сообщение

Niagara

писатель



Тем создано: 1
Сообщений: 417
Репутация: 417 -+
Предупреждения: 0
Наверное эта тема на первый взгляд вызывает недоумение? Всё-таки сайт литературный!
По-сути комментарий - это инструмент для понимания текста.Следовательно, на мой взгляд, оценка: нравится-не нравится - недостаточна. Необходимо оценку обосновать хотя бы одним предложением - расшифровать.
Качественный комментарий - это уже разбор произведения. В это я бы углубляться не стала, хотя можно с уверенностью сказать, что на сайте есть люди, которые делают подробный анализ произведения, что для авторов - неоценимый подарок: бери и дорабатывай произведение или поясняй и отстаивай свою точку зрения!
К чему, собственно, я веду? На сайте существует утверждённое (выборное) литературное жюри. У жюри есть свои обязанности. Люди, работающие в жюри - на виду. Все мы их прекрасно знаем по комментариям.
По этим же комментариям мы, авторы сайта, а также добровольные аналитики (хочу отступить от претенциозного слова "критики") - по качеству комментариев вполне можем судить о квалификации того или иного литературного судьи: о его эрудиции и способности подметить положительное и отрицательное (примитивно говоря), публично обосновать и озвучить своё мнение.
Риторический вопрос: должна ли быть литературная критика судей жюри - публичной? Ответ ясен: разумеется! Тем более, что этот сайт особенно приветствует комментарии (читай: отзывы, критические замечания и тп.).
В таком случае уместен и даже правомерен второй вопрос: для меня загадка за семью печатями - в литературном жюри есть автор и судья некто Kosslav, но почему-то никогда и ни на одной публикации я не встречаю одушевлённо данного судью - будь то отзыв, критическое замечание или просто реплика (такое тоже допустимо, ибо реплика тоже содержит информацию - как реакцию на публикацию).
С данным вопросом я пробовала обратиться к одному из членов жюри, на что он мне пояснил: что этот член жюри действительно существует, регулярно оценивает произведения... Смею предположить, что произведения, публикуемые на сайте, всё-таки читаются данным загадочным членом жюри. Однако каким образом можно судить о квалификации данного судьи, не видя его комментариев?! К тому же я считаю, что любой и каждый член жюри просто обязан появляться и высказываться именно там, где кипят страсти по поводу качества произведения!
Из написанного я хотела бы в качестве резюме высказать претензию в адрес жюри и в частности к загадочному члену жюри - Kosslav, напомнив о том, что литературный редактор ещё может оставаться в тени, а член жюри - обязан озвучивать своё мнение публично автору. Судить о квалицикации по произведениям самого члена жюри - это возможно, хотя на сайте есть весьма грамотные критики, не имеющие публикаций.
И в конце-концов, авторам сайта разве не интересно - по каким критериям оценивает их произведения
судья Kosslav?!
Обращение к данному судье озвучиваю в отдельной теме попутно. Однако хотелось бы получить не только реакцию, но и, наконец, увидеть публичные комментарии и активное его участие в дискуссиях, на произведениях авторов сайта. А иначе - для чего этот судья нужен, для массовки?!


Сообщение # 1. Отправлено: 11.12.2013 - 22:02:10

moro2500

писатель



Тем создано: 5
Сообщений: 1395
Репутация: 1430 -+
Предупреждения: 1
Таня, есть такая тема в форуме:

http://forum.prozaru.com/index.php?fid=16

видимо мало кто сюда заглядывает.
там уже талмуд целый накопился. да, ты абсолютно права на счет комментариев и обоснований оценки членами жюри, лично поднимал эту тему, когда возвращался сюда - в состав. в то же время, примерно, мы и выбрали Kosslav..

да, она меньше активничает сейчас.. возможно на то есть причины, но из прошлых комментариев о ней сложилось неплохое мнение, хотя - заметь - далеко не всегда согласен с ней!

мнение Веремейчика, скажем, считаю в разы менее полезное для автора и, уже в сотый раз повторюсь - не компетентное оно. чего не скажу о Kosslav..
все таки пройдись по ссылке, что я привел. пусть не последние работы, а за последнее время - там ее деятельность более показательна. и Рустем пусть заглянет. возможно что-то прошло мимо вашего внимания..
Сообщение # 2. Отправлено: 11.12.2013 - 22:23:04

Прозаруком

админ, член жюри




Тем создано: 178
Сообщений: 3648
Репутация: 3725 -+
Предупреждения: 0
Да, по указанной Владимиром ссылке можно почитать развернутые комментарии к оценкам произведений упомянутого судьи. Считаю Kosslav одним из лучших судей на сайте. И то, что она не принимает участие в драках - это её достоинство, а не недостаток.

Меньше всех комментариев пишу я. Так что начинайте с меня
Писать прозу и стихи не получилось.
Почему же читатель не может быть судьей?
--------------------------------------------------
Желаю всем удачи! Особенно - в написании прозы и поэзии
Сообщение # 3. Отправлено: 11.12.2013 - 23:41:36

Niagara

писатель



Тем создано: 1
Сообщений: 417
Репутация: 417 -+
Предупреждения: 0
Вот те на!
"И то, что она не принимает участие в драках...".

Я не считаю дискуссии - драками, если вы об этом. Считаю лишь, что литературные страсти вокруг произведения - это особенность сайта. И возьму на себя смелость сказать - достоинство! Здесь для людей, по-настоящему влюблённых в литературу и желающих научиться хорошо писать - просто золотой Клондайк! Тут тебе скажут честно что и как, и где... И зазнайкам нос утрут, и придуркам голову откусят и скажут, что так и было (это шутка), остальное - правда...
Видимо имеются в виду взаимные оскорбления - это дело другое. Я тоже против этого. Потому и подняла эту тему для авторов, недовольных комментариями.Они должны понимать, что комментарии - это естественный и необходимый рабочий момент.
Теперь о Kosslav. По ссылке-то я пройду. Но ведь я говорю о настоящем времени.Ей надо оживиться и визуализироваться на комментариях!
И вам надо писать комментарии, если уж на то пошло!Однако я приветствую самокритику и надеюсь читать в ближайшее время и ваши мнения тоже на публикациях авторов!

Сообщение # 4. Отправлено: 12.12.2013 - 00:23:04

Бурый

писатель



Тем создано: 258
Сообщений: 2770
Репутация: 2770 -+
Предупреждения: 1
Таня, почти на каждое проозведение, обсуждаемое в жюри, она пишет развёрнутые комментарии. Чего ещё нужно для члена жюри? Комментировать остальные произведения не обязательно, выкладывать сбда плоды своего творчества тоже. Свою работу она выполняет на 5+
Сообщение # 5. Отправлено: 12.12.2013 - 07:10:11

MneMorizz

автор



Тем создано: 1
Сообщений: 125
Репутация: 125 -+
Предупреждения: 1
поддерживаю Татьяну. Сайт- это одно, а форум - совсем другое. Некоторые авторы, пишущие на сайт, не подозревают о существовании здесь форума. Даже те, кто заходит на форум, вряд ли смогут найти результаты обсуждений самостоятельно. Не исключаю, что для авторов все наши обсуждения, битвы за баллы и рекомендации невидимы.

Впечатлением от сайта остаётся кол, выставленный циферками, восемь восклицательных знаков и шесть орфографических ошибок в комментарии М. Веремейчика, и дежурное "Хорошо. Есть интересные и свежие образы". Всё

Автор уходит обратно на прозуру или стихиру, где ему хотя бы стипломов напишут и очки за посещение страницы начислят. А у нас он ещё год будет висеть в топе
Сообщение # 6. Отправлено: 12.12.2013 - 07:25:05

MneMorizz

автор



Тем создано: 1
Сообщений: 125
Репутация: 125 -+
Предупреждения: 1
претензия к Бурому.
Нужно заботиться об авторах. Андрей, если ты не можешь заставить Косславе или другого судью писать комментарии на сайт, то давай автору хотя бы ссылки на обсуждение. Пусть почитает форум
Сообщение # 7. Отправлено: 12.12.2013 - 07:28:07

Прозаруком

админ, член жюри




Тем создано: 178
Сообщений: 3648
Репутация: 3725 -+
Предупреждения: 0
Ссылки на комментарии давать - это нормально, а копировать их тексты - не есть хорошо для веса любого сайта.
--------------------------------------------------
Желаю всем удачи! Особенно - в написании прозы и поэзии
Сообщение # 8. Отправлено: 12.12.2013 - 07:37:05

MneMorizz

автор



Тем создано: 1
Сообщений: 125
Репутация: 125 -+
Предупреждения: 1

Цитата: Ссылки на комментарии давать - это нормально, а копировать их тексты - не есть хорошо для веса любого сайта.



Согласен

Однако это правило не для всех: http://prozaru.com/2013/11/osen-lyubvi/?comments=1
Сообщение # 9. Отправлено: 12.12.2013 - 07:48:33

MneMorizz

автор



Тем создано: 1
Сообщений: 125
Репутация: 125 -+
Предупреждения: 1
Подсказка:
ответы автора здесь на 80% состоят из копированных текстов. И на 340 комментариев этих ответов 161. То есть почти половина объёма
Сообщение # 10. Отправлено: 12.12.2013 - 07:58:15
Страницы:  1  2  3  4  5  ... 7
Администратор запретил отвечать гостям на сообщения! Для регистрации пройдите по ссылке: зарегистрироваться



2008-2024©PROZAru.com
Powered by WR-Forum©