Перейти на ProzaRu.com Проза-форум: общение без ограничения
Пишите, общайтесь, задавайте вопросы.
Предполагаемые темы: проза, литература, стихи, непризнанные авторы и т.д.
 Поиск    Участники
Сегодня: 29.04.2024 - 06:32:31.
   Проза-форум: общение без ограничения -> Новости из закрытого форума -> Великая сила искусства (миниатюра) © Алексей Кург
Автор Сообщение

Kosslave

член жюри, читатель




Тем создано: 0
Сообщений: 327
Репутация: 327 -+
Предупреждения: 0
zautok, тем более, учитывая опыт писателя, тот факт, что он лауреат творческих конкурсов - ему надо было выставлять свою работу "на высоте", с правильной пунктуацией, с легко читаемым построением предложений. В итоге получается, что он с пренебрежением опубликовал данную работу. Извините, но руку мастера не ощущаю. Совершенно согласна с Максимом - полный сумбур.
И вы никого не удивили тем, что, "собрав" общее мнение жюри, "ткнули" нам его профессионализмом.
Лично мне ничуть не стыдно за свою оценку. Теперь, когда мне известно, какие творческие успехи имеются у автора, мне хочется опустить оценку ещё ниже. Надеюсь на то, что другие его работы действительно достойны уважения.
Сообщение # 11. Отправлено: 05.03.2014 - 09:34:02

zautok

писатель



Тем создано: 668
Сообщений: 7827
Репутация: 7895 -+
Предупреждения: 0
Kosslave,
Цитата: что после двоеточия на может сразу идти текст, а должны быть кавычки.....это же речь,

- Двоеточие могло появится случайно, но прямая речь в кавычки не ставится. Прямая речь в рассказе везде правильно выделена. Кроме двух мест с двоеточием вы не увидели рассказа и иронии, стиля автора. Ошибки исправит в тексте на сайте трудно, а недосмотреть знак автор мог. Неужели теперь жюри в главу угла ставит только точечки и запятые? Поэтому наверное исчезли с сайта работы прозаиков и обсуждать вам кроме пары авторов предлагаемых самими же членами жюри не найти.
--------------------------------------------------
Обожаю людей которые меня терпеть не могут! Они постоянно думают обо мне
Сообщение # 12. Отправлено: 05.03.2014 - 10:48:10

zautok

писатель



Тем создано: 668
Сообщений: 7827
Репутация: 7895 -+
Предупреждения: 0
Kosslave,
Цитата:что после двоеточия на может сразу идти текст, а должны быть кавычки.....это же речь,

- Обратимся к справочнику русского языка под редакцией И.О.Родиной, Т.М. Пименовой. В разделе -Пунктуация. -Тире (при НУЛЕВОЙ связке) обычно не ставится, а ставится двоеточие. Пример:-" На чердаке почти все вещи целые: хозяева любили делать покупки."...ну и т.д, а так же никто не отменял авторскую пунктуацию.

Вообще не берите в голову. Я просто защищаю объективно свою рекомендацию. Просто иногда спускайтесь на землю к тем читателям, которые читают простые произведения и не читают Булгакова. Простые люди живущие за МКАДом. Они чаще заходят на сайт. Я точно знаю, что реакция читателей на такие рассказы Алексея - это мешки писем людей из Постсоветского времени, а на сайте в ленте комментариев большинство отзывов - ответы на разосланные мешки писем автора.
--------------------------------------------------
Обожаю людей которые меня терпеть не могут! Они постоянно думают обо мне
Сообщение # 13. Отправлено: 05.03.2014 - 11:33:02

Kosslave

член жюри, читатель




Тем создано: 0
Сообщений: 327
Репутация: 327 -+
Предупреждения: 0
Прямая речь не ставится в кавычки в таких вариантах:
- Почему их много-то?
- А скока надо? – быстро спрашивает Катя. Она во всём любит точность и конкретность.

Обычно прямая речь выделяется в тексте кавычками либо дается отдельным абзацем, в начале которого ставится тире.
Так как прямая речь идет после слов автора, кавычки ставятся.
Если двоеточие появилось случайно сразу в нескольких местах подряд (именно при прямой речи), тогда и сама прямая речь в данном тексте может посчитаться ошибкой.

Маша: О батоне.
Катя: О слоне.
Маша (раздражаясь): О батоне! Сама сочинила чего ничего не понимаешь!
Катя ( возмущенно): Это же я сочинила! Сама! Как же я не понимаю?
Дедушка: Это стих не о чём. Набор слов. Бред сивой кобылы.
Катя (быстро): Как ты меня обозвал?

Речь о том, что не замечена ирония рассказа и стиль самого автора - это ваш ложный вывод. Ирония замечена, и пересказывать её глупо. Уверена, что каждый читатель их уловил, другое дело - юмор явный или скрытый. Здесь он явный, и навязчивый. Извините, но смеяться по аплодисментам в сериале - это аналог юмора данного рассказа - не мой вкус. И стиль автора не несет в себе ни капли "изюма". Почитайте элементарно А. Толстого - там СТИЛЬ. Здесь стиля нет. Классику надо читать больше, чтобы видеть стиль. А так, любой мало-мальский автор мнит себя великим.
Сообщение # 14. Отправлено: 05.03.2014 - 11:42:59

Kosslave

член жюри, читатель




Тем создано: 0
Сообщений: 327
Репутация: 327 -+
Предупреждения: 0
Вы совершенно не правы на счет людей за МКАДОМ. Среди них много начитанных и избалованных ХОРОШЕЙ литературой читателей. И вот такие рассказики для них - пустое место. Понимаю ваше желание защитить ту работу, которую вы рекомендовали, но достойная работа в защите не будет нуждаться.
Сообщение # 15. Отправлено: 05.03.2014 - 12:01:17

Бурый

писатель



Тем создано: 258
Сообщений: 2770
Репутация: 2770 -+
Предупреждения: 1
Надь, а зачем бросаться регалиями автора? Или жюри должно оценивать конкретный текст, оглядываясь на то, суолько у автора было публикаций и в каких конкурсах он побеждал?
Сообщение # 16. Отправлено: 05.03.2014 - 12:02:08

zautok

писатель



Тем создано: 668
Сообщений: 7827
Репутация: 7895 -+
Предупреждения: 0
Бурый, А регалии для того озвучены, что бы показать, что штатный, пишущий журналист и писатель со спец. образованием, знает правила русского языка. Можно сказать, что миниатюра не понравилась членам жюри, слишком проста и слишком как бы из жизни пенсионеров и их внуков, то есть для сайта не представляет значимости. Все простое, без вычернусти и высоких материй отвергается, как нонсенс в литературе. В таком случае вы обречены обсуждать только стихи Кирилла. А Кириллу давно надо поставить знак качества за произведения и сразу отправлять в рекомендованные. Его стихи не нуждаются в обсуждении у них и так есть - Знак качества.

А так почитаешь ваши посты и кажется, что вы соревнуетесь в том, кто из вас больше негативных корючек найдет. Скучно стало на сайте от такой вашей работы. Вспомни какя жизнь кипела. Не засните, однако.
--------------------------------------------------
Обожаю людей которые меня терпеть не могут! Они постоянно думают обо мне
Сообщение # 17. Отправлено: 05.03.2014 - 23:59:00
Страницы:  1  2  
Администратор запретил отвечать гостям на сообщения! Для регистрации пройдите по ссылке: зарегистрироваться



2008-2024©PROZAru.com
Powered by WR-Forum©