Перейти на ProzaRu.com Проза-форум: общение без ограничения
Пишите, общайтесь, задавайте вопросы.
Предполагаемые темы: проза, литература, стихи, непризнанные авторы и т.д.
 Поиск    Участники
Сегодня: 04.05.2024 - 23:29:53.
   Проза-форум: общение без ограничения -> Новости из закрытого форума -> Собаки тоже любят пофилософствовать © wf0005, 2009
Автор Сообщение

Бурый

писатель



Тем создано: 258
Сообщений: 2770
Репутация: 2770 -+
Предупреждения: 1
zautok
Собаки тоже любят пофилософствовать
© wf0005, 2009
http://prozaru.com/2009/05/sobaki-tozhe-lyubyat-
pofilosofstvovat/
Начало обсуждения 15.01. Окончание
обсуждения 22.01
Сообщение # 1. Отправлено: 15.01.2014 - 08:21:03

Елена_Форафонтова

участник форума



Тем создано: 0
Сообщений: 59
Репутация: 59 -+
Предупреждения: 0
Прочитав название настроилась на повествование "от лица собаки2, заметки "зоопсихолога", на что угодно но не не на "хронику одного дня обычной женщины". Обрывок "документального кино", написанный довольно живым языком... Обычный такой. Опять ощущение - что это начало какого-то более общирного рассказа. Персонажи достаточно живые, но какие-то все "проходные". Детали и связанные с ними пояснения их появления в рассказе - обрывочны и в большой степени "случайные", не имеющие продолжения. Ну, помните,наверное о ружье, которое в первом акте висит на стене и стреляет в последнем акте пьесы. Так и не смогла уловить основную цель написания этого произведения. Нет фактически финала, не сумела понять о чем это и зачем написано.
Так что выше 5,5 поставить не могу. И то - только за язык и живость образов.
--------------------------------------------------
"Заговори, чтобы я тебя увидел!" (с) Сократ
Сообщение # 2. Отправлено: 15.01.2014 - 12:11:40

Прозаруком

админ, член жюри




Тем создано: 178
Сообщений: 3648
Репутация: 3725 -+
Предупреждения: 0
6,5
Добрый, легкий рассказ.
Как машины сходят с ручника? Хотелось бы знать, как инженеру, как водителю...
--------------------------------------------------
Желаю всем удачи! Особенно - в написании прозы и поэзии
Сообщение # 3. Отправлено: 15.01.2014 - 17:38:05

Kosslave

член жюри, читатель




Тем создано: 0
Сообщений: 327
Репутация: 327 -+
Предупреждения: 0
Да........ совершенно согласна с Елена_Форафонтова, в том, что это совершенно бессмысленное повествование во всех отношениях. Единственное, что может оправдать существование этого рассказа - это "набивание руки" автора. Начну с того, что название никак не состыкуется с содержанием ни в прямом, ни в переносном смысле. Слишком дотошное описание надевания кроссовок, прыжков в джинсы, переставление сумок в машине - перегружают читателя ненужной информацией. Не нужно прибегать к повествованию о не играющих никакой роли действиях. Ужаснуло отношение героини к встрече собственной овчарки и чужого ребёнка, и особенно хамство героини к бабушке ребёнка. Мало ли как вы сами воспринимаете свою собаку, это ещё не гарантия её идеальности в поведении с чужими людьми, тем более детьми. Вместо того, чтобы извиниться перед бабушкой, Валентина наоборот хамит "тараканами".
Особенно неприятно желание автора рассмешить читателя
каждым словом в предложении - это надо делать умело и ненавязчиво. Надо над этим работать.

5.0 балла.
Сообщение # 4. Отправлено: 15.01.2014 - 18:41:39

Бурый

писатель



Тем создано: 258
Сообщений: 2770
Репутация: 2770 -+
Предупреждения: 1
А мне понравилось. Сюжет, конечно, отсутствует, но есть хороший язык и интересная философия. А это в литературе главнее сюжета, как мне кажется.
Оценка 8 баллов.
Сообщение # 5. Отправлено: 17.01.2014 - 12:47:35

Светлана

председат.жюри, поэт




Тем создано: 392
Сообщений: 6359
Репутация: 6389 -+
Предупреждения: 0
На мой взгляд, не самое лучшее произведение автора. Слишком много автор уделяет внимание описанию действий ЛГ, что несколько утомляет при чтении. Да, и название не соответствует содержанию. Оценка 6,0 баллов.
--------------------------------------------------
http://forum.prozaru.com/index.php?fid=13&id=663239725023
Сообщение # 6. Отправлено: 17.01.2014 - 13:52:27

Максим

поэт



Тем создано: 4
Сообщений: 655
Репутация: 655 -+
Предупреждения: 2

Абсолютно согласен с Бурым. Но начало рассказа мне не понравилось, эти сборы, вокзалы, я чуть со скуки не заснул. А вот середина и конец очень даже ничего получились,мне стало интересно читать. Понравилась живость и естественность диалогов и ситуаций, у меня самого всю жизнь в доме собаки и бабку неадекватную я узнал и ситуация с мужиком знакома (наша овчарка так же спасла мою мать и сестру от одного пьяного отморозка, который её в темноте не заметил) и смена "пластинок" бабкой тонко подмечена... Философские размышления интересные. Вобщем хорошая вещь.

Оценка 7.5 баллов.
Сообщение # 7. Отправлено: 17.01.2014 - 20:42:39

Persevering

поэт



Тем создано: 21
Сообщений: 1694
Репутация: 1694 -+
Предупреждения: 0
Мне нравится как пишет Алёна. У неё уже давно выработался свой стиль... что-то среднее между обычным повествовательным рассказом, репортажем и дневниковой записью...
Несколько иначе, чуть на другую тематику, но примерно в том же ключе, пишет питерская писательница Мария Наклейщикова (Машук)...

7,5 балла
--------------------------------------------------
Ну, во всяком случае, я так думаю...)
Сообщение # 8. Отправлено: 20.01.2014 - 00:01:25

MneMorizz

автор



Тем создано: 1
Сообщений: 125
Репутация: 125 -+
Предупреждения: 1
сорри. Алёну уважаю, это производитель самого качественного мыла, но прочитать в ближайшее время не смогу. А хотелось бы принять участие в обсуждении.
Сообщение # 9. Отправлено: 25.01.2014 - 23:06:27

Елена_Форафонтова

участник форума



Тем создано: 0
Сообщений: 59
Репутация: 59 -+
Предупреждения: 0
Прозаруком,
Цитата: Как машины сходят с ручника?


Два варианта: "недотянул" (т.е. не поставил фактически на ручной тормоз), и второй - "оборвался - перетерся" :) оба - как правило у тех кто не следит за техническим состоянием авто или просто рассеянный человек. Теоритически возможно и иногда случается. Особенно на изделиях отечественного автопрома 80-х, 90-х годов выпуска прошлого века :).
--------------------------------------------------
"Заговори, чтобы я тебя увидел!" (с) Сократ
Сообщение # 10. Отправлено: 26.01.2014 - 12:51:01
Страницы:  1  2  
Администратор запретил отвечать гостям на сообщения! Для регистрации пройдите по ссылке: зарегистрироваться



2008-2024©PROZAru.com
Powered by WR-Forum©