Перейти на ProzaRu.com Проза-форум: общение без ограничения
Пишите, общайтесь, задавайте вопросы.
Предполагаемые темы: проза, литература, стихи, непризнанные авторы и т.д.
 Поиск    Участники
Сегодня: 02.05.2024 - 20:18:25.
   Проза-форум: общение без ограничения -> Новости из закрытого форума -> стихи автора MneMorizz "Из детского альбома"
Автор Сообщение

Бурый

писатель



Тем создано: 258
Сообщений: 2770
Репутация: 2770 -+
Предупреждения: 1
Ванятко

Предлагаю обсудить стихи автора MneMorizz
"Из детского альбома"
http://prozaru.com/2013/11/iz-detskogo-alboma/

Начало обсуждения 28.11. Окончание обсуждения 05.12
Сообщение # 1. Отправлено: 28.11.2013 - 13:13:01

moro2500

писатель



Тем создано: 5
Сообщений: 1395
Репутация: 1430 -+
Предупреждения: 1
4.5 балла - за старание и юношеский максимализм!!!
Сообщение # 2. Отправлено: 30.11.2013 - 18:35:51

Persevering

поэт



Тем создано: 21
Сообщений: 1694
Репутация: 1694 -+
Предупреждения: 0
Это что за компот? Зачем это 3 в 1? Это не триптих. Единого произведения здесь нет, так что и рассматривать все три буду по одному.
Первое:

Ночь закрыла глаза, загрустила всерьёз.
Потекли по щекам капли гаснущих звёзд – неплохое двухстрочие… даже хорошее… но не настолько, чтобы его можно было оценивать, как какое-то отдельно взятое высказывание… афоризм… выражение…, я, уж, не говорю об оценке его, как произведения.

Второе:

Ритмически стихотворение развалено, хоть и замаскировано под то, что так и задумано и в середину сознательно вставлена строфа с другим ритмическим рисунком. Может, это (с натяжкой) и прокатило бы, если бы не внутренняя рифмовка девятой строки стихотворения («Мы у цели. В самом деле»), которая своим «выделением» кричит: «Сюда, сюда! Здесь то, что вам может показаться косяком. На самом деле, это вовсе не косяк… не недоработки… это фишка такая…». Нет тут никакой фишки. Есть нежелание работать со стихом. Умение сплетать стихотворение из двух-трёх разных ритмических рисунков – это особое искусство, высший пилотаж, к этому надо прийти. Но для того, чтобы к этому прийти, надо (обязательно надо!) экспериментировать. Вот, как попытка такого эксперимента, шажочка, ступеньки – хорошо. Но не более того. Единого МУЗЫКАЛЬНОГО произведения не получилось. Начало (четыре строки) и конец (четыре строки) – из одной оперы, середина (четыре строки) - из другой… да ещё и перебравший вчера (и сегодня, соответственно, с бодунища) барабанщик зачем-то пару раз (то ли со злости, то ли с огорчения) лупанул по барабанам пару раз не в тему (те самые: «Мы у цели. В самом деле…») … вот и получилось то, что получилось – какофония.
Я не просто так уделяю этому моменту столько времени и посвящаю столько букаф. Сам по себе-то стишок неплохой. Но сырой.
Смысловая нагрузка тоже оставляет желать лучшего. Здесь тоже три куска, кое-как скрепленных между собой… «нас не трогают тревоги… только страхи в грудь закрались»…
«Мы выносим наше счастье
на четыре стороны» - по-детски, мило… но литературно – корявенько.
«ветров гудит ненастье» - тоже слабенько.… Впрочем, это и есть как раз та самая середина, проработав которую, можно получить на выходе неплохое стихотворение.
В общем, пока – 6,0 баллов.

Третье:

Весь день бежишь ты по делам – «бегаешь по делам» - понятно и по-русски… «убежал по делам» - тоже по-русски… «весь день бежишь ты по делам» - не по-русски
Забудешь, что цветы бывают – цветы бывают ЧТО? или ГДЕ? Или КАКИМИ? …аааа… просто «бывают»… понятно… марш за учебники, учить русский!:)
Ты занята и здесь и там - татарам даром даром дам…:)
И очень мало успеваешь.

Ты замечаешь время года
Лишь по тому, как скачет мода, - неплохо для девочки-подростка

Ты небо видишь раз в неделю
За две минуты до постели – молится что ли раз в неделю (глядя в небо) перед тем, как лечь в постель?

Проснись однажды не спеша,
На улицу открой оконце. – Проснись однажды…, не спеша, на улицу открой оконце…

Морозным воздухом дыша,
Между домами ходит солнце. – Великолепное двухстрочие!

Оставь серьёзные дела,
Поверь, они не убегут.
Почувствуй, встав из-за стола,
Как тесен комнатный уют. – у мальчика начинает получаться писать стихи, выдерживая ритмический рисунок… эскиз выполнен на «хорошо»…:) если не бросит заниматься поэзией, может, получится со временем что-то толковое… может быть, даже поэт…)

И прогоняя ночи тень,
Светило хлопает в ладони.
Сегодня в самый лучший день
Проскачут розовые кони – тоже по-детски милая строфа…)

В общем, 6,0 баллов и за это.

Итого: 6,0 баллов.
………………………………………………………………..

во сколько лет это написано? в десять? в двенадцать?
Короче, ежели это написано ребенком, я прошу прощения у него за данный разбор. Точнее, за его некоторую жёсткость и подтрунивание. Вам молодой человек (юная леди) надо продолжать писать стихи (учиться это делать). И со временем из вас получится неплохой поэт.
Если это написано мальчиком Володей лет до шестнадцати – тоже хорошо. И я тоже прошу у него прощения за некоторую фривольность своих высказываний при разборе данных строк…
Ежели это написано Квентином… да ещё после двадцати… - прошу прощения за мягкость данного разбора.
--------------------------------------------------
Ну, во всяком случае, я так думаю...)
Сообщение # 3. Отправлено: 01.12.2013 - 23:33:47

Елена_Форафонтова

участник форума



Тем создано: 0
Сообщений: 59
Репутация: 59 -+
Предупреждения: 0
Мое мнение : это не триптих. Это три отдельные стихотворение и объединяет их (причина совместного расположения на одном "листе" или одним блоком - общее "вечернее настроение" и призыв "остановиться, оглянуться", посмотреть в грядущий день с радостью, детской чистотой и предвкушением счастья. Название не случайно. Именно оно объединяет все три стихотворения воедино. Это - детское мироощущение. Именно оно объединяет воедино все три стихотворения. И в нем же заключена такая болезненная ностальгия по тому, что "все это было,было, было..." (с).
Первое двустишие: невероятная для ребенка (подростка) ассоциация и передача образа. Капли гаснущих звезд - это почти "кинематографично" - крупный план текущей слезы, которая вспыхивает на мгновение и гаснет. Эа двустишие - 10 баллов. Невероятный образ ночи, плачущей гаснущими звездами... Если это "детский альбом", то ребенок должен был вырасти либо в Моцарта, либо в Сальери ;). Выросло нечто среднее ;)
Итак первое стихотворение - 10. За лаконизм, образность и невероятную ассоциацию.

Второе стихотворениее менее удачно. Из-за финала. Меня кстати ничуть не напрягает ритмическая картина данного стихотворения, ее ломаный рисунок и прочее, что выше отметил уважаемый Persevering. Меня напрягает то, что я не очень понимаю аасоциативный ряд: недотроги - выносят счастье на четыре стороны". Если здесь речь о душевной ранимости, которая сочетается с полной открыточтью детей и подростков миру с его жесткостью, готовность детская любить весь мир и сострадать всему миру, то это передано не самым удачным образом именно последовательным сочетанием "недотроги - выносят счастье". Они эмоционально разные эти слова и видимо поэтому я их не могу воспринимать во взаимосвязи. Финал этого стихотворения - ощущение, что написано или позже "состарившимся и и разъеденным жизнью человеком или это попытка подбора рифмы к "закрались". Если второе - то попытка не самая удачная. В любом случае эти мысли не самые характерные для юных "проб пера". Строки выглядят чуждыми.
Поэтому второе стихотворение - 6,0
Третье стихотворение:
Первое четверостишье - неудачный переход во времени "бежишь" - настоящее, "забудешь" - будущее, дальше опять в настоящее. ВременнАя каша. А вот дальше - просто великолепное сочетание детского восприятия мира... Не знаю, что явилось источником вдохновения, но ощущение, что написано (адресовано) оно - матери, устающей, задерганной, не всегда успевающей думать о себе и нарастающем одиночестве детей. Это призыв "вернуться" к детям и тому миру который открыт только в детстве. Это призыв войти в него вместе с ребенком. Пока еще только предощущение отчаяния какое-то... просто ощущение почти физическое немого крика "Мама, вернись!". Может это мои фантазии конечно и все было иначе ;). Но я восприняла именно так. Розовые кони - это безусловно влияние Есенинского образа. Но мне показались они иными... ДЕТСКИМИ "конями" - что-то вроде расписных деревянных лошадок. Не столь светло-трагичные как у Есенина, а наоборот - счастливо - беззаботные. Возможно потому что у Есенина "проскакал" (т.е. все уже случилось лучшее и светлое). А здесь - "проскачут" - т.е. "понимаешь, все еще будет!" (с).
Общая оценка третьего стихотворения - 8,0.

Если необходимо оценить совокупность всех трех стихотворений единой оценкой, то принимая во внимание все вышесказанное, моя оценка "среднее арифметическое" т.е. 8,0
--------------------------------------------------
"Заговори, чтобы я тебя увидел!" (с) Сократ
Сообщение # 4. Отправлено: 02.12.2013 - 18:47:39

Максим

поэт



Тем создано: 4
Сообщений: 655
Репутация: 655 -+
Предупреждения: 2

Вообще очень даже не плохо. Немного наивные, но самое главное искренние и живые стихи. Оказывается и в Квентине дремал когда то поэт, по крайней мере это лучшее что мне доводилось читать из его творчества. Но для рекомендации конечно слабовато...

Оценка 6.5 баллов.
Сообщение # 5. Отправлено: 03.12.2013 - 20:21:16

Светлана

председат.жюри, поэт




Тем создано: 392
Сообщений: 6359
Репутация: 6389 -+
Предупреждения: 0
1)Первые две строки понравились.
2)«Юность вызывает зависть» - не могу согласиться с таким утверждением. Концовка просто убила.
3)С цветами, как уже сказал Олег, тоже какая-то неувязка.
Рекомендовать такое не могу. Оценка 6,0 баллов.
--------------------------------------------------
http://forum.prozaru.com/index.php?fid=13&id=663239725023
Сообщение # 6. Отправлено: 03.12.2013 - 20:51:20

Прозаруком

админ, член жюри




Тем создано: 178
Сообщений: 3648
Репутация: 3725 -+
Предупреждения: 0
Первые две строчки хороши. Остальные - прошли почти мимо меня.
Общее впечатление: 6,5
--------------------------------------------------
Желаю всем удачи! Особенно - в написании прозы и поэзии
Сообщение # 7. Отправлено: 03.12.2013 - 20:53:35

Прозаруком

админ, член жюри




Тем создано: 178
Сообщений: 3648
Репутация: 3725 -+
Предупреждения: 0
У меня юность уже вызывает зависть. Старею
--------------------------------------------------
Желаю всем удачи! Особенно - в написании прозы и поэзии
Сообщение # 8. Отправлено: 03.12.2013 - 20:54:48

Бурый

писатель



Тем создано: 258
Сообщений: 2770
Репутация: 2770 -+
Предупреждения: 1
Оценка 5 баллов. Видно, что автор старался
Сообщение # 9. Отправлено: 04.12.2013 - 22:36:16

Бурый

писатель



Тем создано: 258
Сообщений: 2770
Репутация: 2770 -+
Предупреждения: 1
Итоги обсуждения:

moro2500 - 4,5*
Persevering - 6
Елена_Форафонтова - 8*
Максим - 6,5
Светлана - 6
Прозаруком - 6,5
Бурый - 5

Итоговая оценка: (6+6,5+6+6,5+5)/5 = 6
Сообщение # 10. Отправлено: 05.12.2013 - 01:50:21
Страницы:  1  2  
Администратор запретил отвечать гостям на сообщения! Для регистрации пройдите по ссылке: зарегистрироваться



2008-2024©PROZAru.com
Powered by WR-Forum©