Перейти на ProzaRu.com Проза-форум: общение без ограничения
Пишите, общайтесь, задавайте вопросы.
Предполагаемые темы: проза, литература, стихи, непризнанные авторы и т.д.
 Поиск    Участники
Сегодня: 18.05.2024 - 21:01:46.
   Проза-форум: общение без ограничения -> Новости из закрытого форума -> "Курятся придонские степи..." Irma
Автор Сообщение

Бурый

писатель



Тем создано: 258
Сообщений: 2770
Репутация: 2770 -+
Предупреждения: 1
Александр Касько

Рекомендую к обсуждению "Курятся придонские степи..." Irma
http://prozaru.com/2013/07/kuryatsya-iyunskie-stepi/
Догадываюсь о результате, но хочу, чтобы все видели каждого.
С полным уважением и нижайшим поклоном.

Начало обсуждения 02.07. Окончание обсуждения 09.07
Сообщение # 1. Отправлено: 02.07.2013 - 11:12:28

Kosslave

член жюри, читатель




Тем создано: 0
Сообщений: 327
Репутация: 327 -+
Предупреждения: 0
Начало совсем не предвещало войны. Тема похвальная, это достаточно тяжело написать искренне и без штампов о нашем неоплатном долгу перед всеми воинами России и Советского Союза. Спасибо, Ирма!
8.5 балла.
Сообщение # 2. Отправлено: 02.07.2013 - 19:41:48

Лешечка

писатель



Тем создано: 12
Сообщений: 441
Репутация: 442 -+
Предупреждения: 1
Начало лучше, чем концовка. Есть очень спорные места. Но в то же время, чувствуется определенный уровень фантазии и определенный уровень работы со словом.
7 баллов.
--------------------------------------------------
Ничто не истинно, все дозволено
Сообщение # 3. Отправлено: 02.07.2013 - 21:37:25

Прозаруком

админ, член жюри




Тем создано: 178
Сообщений: 3648
Репутация: 3725 -+
Предупреждения: 0
8,0
Помнить надо. У автора получилось без выкриков, спокойно.
--------------------------------------------------
Желаю всем удачи! Особенно - в написании прозы и поэзии
Сообщение # 4. Отправлено: 03.07.2013 - 06:55:29

Максим

поэт



Тем создано: 4
Сообщений: 655
Репутация: 655 -+
Предупреждения: 2

Сильная работа,проникновенно, образы очень интересные не штампованные и сложно прорисованные, порой даже через чур... Я в одном месте так и не понял что Ирма имела ввиду.
Рифмы хорошие. И самое главное само содержание стихотворения мне как читателю очень понравилось и вызвало отклик в душе...

Оценка 8.5 баллов.
Сообщение # 5. Отправлено: 03.07.2013 - 21:10:09

Светлана

председат.жюри, поэт




Тем создано: 392
Сообщений: 6359
Репутация: 6389 -+
Предупреждения: 0
Отзыв на страничке автора. Оценка 8,0 баллов.
--------------------------------------------------
http://forum.prozaru.com/index.php?fid=13&id=663239725023
Сообщение # 6. Отправлено: 03.07.2013 - 21:32:46

moro2500

писатель



Тем создано: 5
Сообщений: 1395
Репутация: 1430 -+
Предупреждения: 1
хороший, глубокий стих.. и тема нужная.
несколько тяжеловесный, особенно в конце. много дремучих выражений о которые спотыкаешься.
типа:

"Во всех поколеньях в защиту имела Россия сынов" - как-то не пойми что..

"Смерть косит ряды ветеранов, как тонкий ковыльный хребет." - звучит как "смертькосит" какой-то.. ковыльный хребет.. хм.. какой там хребет?

"Уже четверть века там равным мой выживший некогда дед" - ??? ваще не понял..

короче, 6.5..
работа неплоха.
Сообщение # 7. Отправлено: 03.07.2013 - 21:37:42

Максим

поэт



Тем создано: 4
Сообщений: 655
Репутация: 655 -+
Предупреждения: 2

Я кстати сначала про деда тоже не понял...!!!
А потом вроде дошло... дед на войне выжил (некогда,)а лет 25 назад будучи ветераном в мирное время умер и присоединился к небесному воинству, душам тех ветеранов кто умер раньше него, в том числе на самой войне.
Я говорю тут с наскока не проскочишь, образы сложные вдумываться в них нужно.
Сообщение # 8. Отправлено: 03.07.2013 - 23:57:54

Persevering

поэт



Тем создано: 21
Сообщений: 1694
Репутация: 1694 -+
Предупреждения: 0
на краЮ или на краешке
1 строфа — замечательно!
2 строфа — очень хорошо.
3 строфа — нормально. «Мать земная» - напрягает.
4 строфу я бы вообще убрал. Как могут войны рубцевать память и души??? «...занозу укора кровят» - это как??? «...глуше потомки» - это как??? Да и с заключительной строкой перемудрили. ...Короче, 4-ую строфу я бы вообще убрал. Стихотворение от этого только бы выиграло.
5 строфа — более-менее нормально. «как» применяется для сравнительной характеристики. «... как в бой от родного порога» таковой не является. Заключительная строка весьма и весьма каверная... Во что имела Россия своих сынов???!!!:) В какую такую защиту???:)
6 строфа - более-менее нормально. Всё же, пожалуй, «плотнее» будет лучше.
«Смерть косит ряды ветеранов, как тонкий ковыльный хребет» - кто косит ветеранов?? Смерть? Или хребет? Это типичная языковая ошибка, которой не место в хорошем стихе.
Не совсем понятно как можно слиться с глубиной небосклона...
4 строка строка плоха для заключительной в строфе... и трижды плоха для заключительной в стихотворении.

Всё стихотворение тяжеловесно... почти после каждой строчки приходится притормаживать и пытаться въехать в то, что имеется в виду... (данное замечание к первым 8-ми строкам не относится)
Рекомендовать стихотворение в таком виде читателю не считаю целесообразным. Стихотворение требует серьёзной правки и доработки.
6,0 баллов.
--------------------------------------------------
Ну, во всяком случае, я так думаю...)
Сообщение # 9. Отправлено: 04.07.2013 - 02:00:01

quentin

писатель



Тем создано: 90
Сообщений: 1962
Репутация: 2001 -+
Предупреждения: 1

Цитата:А может, то вольные души
солдат, чьи тела мать земная
укрыла в окопах-погостах
вне наций, погон и петлиц.

вот жуткое место в стихе. Непонятно, кто это - мать земная. Здесь воспринимается, как ругательство.
Последняя строка тоже нехороша. "Вненаций" сливается. По смыслу перечисления - белиберда. Написала бы ещё "вне пуговиц". Да и не по-русски это, вне погон, вне петлиц.


Цитата: Далекие прошлые войны
рубцуют и память, и души.
Раскопы могил безымянных
занозу укора кровят,

- первая строка звучит странно. Далёкая война - это война в Африке, например. Про Африку стих?
И как это войны рубцуют память? Процесс рубцования это процесс заживления раны. Получается, войны помогают памяти зажить, а вот раскопы снова кровят. Но уже не память. А занозу укора.
Раскопы кровят занозу укора. Так? Теперь переведите, если кто понял.


Цитата:но чем отдаленнее взрывы,
потомки становятся глуше.
Поклонами идолам пришлым
богов своих в суе гневят.

в каком суе? Что это такое, суй? Если имелось ввиду наречие "всуе", т.е. "напрасно", то непонятно использование этого старословянского слова здесь. Как заплатка. Тем более, здесь на него и основное ударение падает.
Пр каких богов пишет автор? В христианской религии нет пантеона. Хотя, если стих про Африку, то понятно.
Странно, с расстоянием глуше становятся источники звука, взрывы, например, но никак не приёмники (потомки). С расстоянием, а не со временем. А здесь, видимо потомки очень крикливые. И со временем кричат всё глуше.
Далее, как и сначала, относительно ровно, но не без странных новоязов и неуклюжих оборотов.
Оценку дополнительно снижаю за тему. На эту тему писать плохо нельзя. Лучше не писать совсем

6 баллов
Сообщение # 10. Отправлено: 05.07.2013 - 06:13:07
Страницы:  1  2  
Администратор запретил отвечать гостям на сообщения! Для регистрации пройдите по ссылке: зарегистрироваться



2008-2024©PROZAru.com
Powered by WR-Forum©