Перейти на ProzaRu.com Проза-форум: общение без ограничения
Пишите, общайтесь, задавайте вопросы.
Предполагаемые темы: проза, литература, стихи, непризнанные авторы и т.д.
 Поиск    Участники
Сегодня: 18.05.2024 - 17:47:54.
   Проза-форум: общение без ограничения -> Новости из закрытого форума -> "Тупик
Автор Сообщение

Бурый

писатель



Тем создано: 258
Сообщений: 2770
Репутация: 2770 -+
Предупреждения: 1

Цитата: Согласно приведённой симптоматики


Симптоматике
Сообщение # 41. Отправлено: 27.05.2013 - 00:44:41

Persevering

поэт



Тем создано: 21
Сообщений: 1694
Репутация: 1694 -+
Предупреждения: 0
Дал бы 7.0 баллов. Если бы сюжет не был бы так очевидно слизан с фильма "Ангел-А".
А так... я в тупике... понятия не имею, как оценивать пересказ фильма...
Поставлю пока 4,5 балла. В надежде на то, что автор слизал только завязку, а дальше у него пойдёт своё развитие сюжета...
--------------------------------------------------
Ну, во всяком случае, я так думаю...)
Сообщение # 42. Отправлено: 27.05.2013 - 01:11:49

moro2500

писатель



Тем создано: 5
Сообщений: 1395
Репутация: 1430 -+
Предупреждения: 1
о как.. надо будет посмотреть))
Сообщение # 43. Отправлено: 27.05.2013 - 12:16:05

quentin

писатель



Тем создано: 90
Сообщений: 1962
Репутация: 2001 -+
Предупреждения: 1
люка бессона уважаю. Это кино как-то мимо прошло, мы ведь смотрим с сыном все его изыски,зауважали после 5 элемента.
Олег
спасибо, что напомнил, посмотрим. Там девушка была в чёрном платье, вот изыск
Сообщение # 44. Отправлено: 27.05.2013 - 13:51:10

Kosslave

член жюри, читатель




Тем создано: 0
Сообщений: 327
Репутация: 327 -+
Предупреждения: 0
Квентин, давайте Уважительно относиться к мнению каждого судьи. Каждый сам решает "съедобно" для него конкретное произведение, или "не съедобно". В какой форме судья будет выражать своё мнение (развёрнуто или двумя-тремя предложениями) - дело каждого. Есть мнение и есть оценка. Было бы нелепо, если бы (допустим) я цеплялась к каждому, чьё мнение расходится с моим, "трясла за рукав" и протестовала: Вы что???? Разве Вы не поняли? Ваша оценка нелогична!!!

Теперь об основном:
"Тупик" Дмитрия Федина - не шедевр. Persevering напомнило сюжет фильма, мне же напомнило ПОПУРИ, в который Автор желал впихнуть так много гениальных высказываний, всё что мало-мальски подошло под тему. Жаль, что классики его опередили....
1) Зачем так много классики??? Булгаков, Островский, Чернышевский, Толстой. Уважаемы автор, Вам самим не кажется, что это ПЕРЕГРУЗ? Вы, как человек заинтересованный, должны позволить читателю окунуться в Вашу работу, а не прочесть на "одном квадратном метре" всё то, что порядочный читатель прочёл уже сто лет назад. Хотите писать - ПИШИТЕ СВОЁ! Не ссылайтесь на классиков, Вам это "не на руку".
2) Об Андрее Болконском уже давно прочитано, зачем слизывать и его кризис жизни и его ДУБ??? теперь остается ждать продолжения, в котором ДУБ поможет осознать вкус жизни). Печально.
3) Не проще ли было бы покончить с жизнью, сиганув с балкона, тем более, что ни поломанная пара лыж, ни торчащая спица велосипеда не могли бы помешать и задержать героя на этом свете?.. герою всё не мило, ничто его не волнует - к чему тогда упоминание о мини-юбках? Ну, прошёл бы мимо девушек, да и ладно, всё равно ведь кроме силуэта его ничто не могло зацепить. Света - его идеал. Идеал. Зачем чуть позже писать, что она очень симпатичная девушка???? Идеал - это предел, СОВЕРШЕНСТВО. как он может быть симпатичным???? Автору следует внимательно следить за описанием героев.
4) Как уже повелось, что-то я "не догоняю" с причиной сломанной судьбы... А что собственно случилось???
"Точно не помню ту точку, с которой всё началось, а точнее, с которой всё началось заканчиваться, когда вся жизнь пошла под откос. Не помню ни чего. Всё шло своим чередом: небольшие трудности и неприятности, вереницей сменяли одна другую, как и у каждого человека. Но…." Ну и фиг с ним, читателю ведь вообще по фигу, что служило истинной причиной такого падения. Тогда и Достоевскому надо было писать на подобии: типа Раскольников на утро не мог припомнить, а что же такое случилось??? То ли он неудачно взмахнул топором и задел мимо пролетающую муху... то ли просто поправил криво висевший на стене топор и теперь смутно догадывался о том, что кривизна топора перешла на всю его жизнь...
5) Глава предпоследняя - найти себя в Тибете!!! Ну а куда ещё за самим собой ехать-то??? конечно, только в Тибете герою покажут его жизненный путь... Скучно читать.

Если бы из Светы сделали смерть, то мотив прыжка героя в воду был бы намного ярче и интереснее, и не надо было бы выныривать из воды, тем более с ней. Его должны были достать другие люди. А она могла бы придти к нему попозже, такая же красивая и манящая в пропасть того света... её появление в рассказе и её прыжок, пожалуй, самое эффектное, что было здесь написано.

6.0 балла за задумку.
Сообщение # 45. Отправлено: 27.05.2013 - 14:49:44

quentin

писатель



Тем создано: 90
Сообщений: 1962
Репутация: 2001 -+
Предупреждения: 1
"придти" вместо "прийти" писали в 60-х годах. Там правила языка потом поменялись
Сообщение # 46. Отправлено: 27.05.2013 - 14:59:23

quentin

писатель



Тем создано: 90
Сообщений: 1962
Репутация: 2001 -+
Предупреждения: 1
Kosslave, я всех уважаю
кроме Светы. Но это уже наши давние разборки, не обращайте на это внимания
Сообщение # 47. Отправлено: 27.05.2013 - 15:01:42

Kosslave

член жюри, читатель




Тем создано: 0
Сообщений: 327
Репутация: 327 -+
Предупреждения: 0
quentin,
"придти" вместо "прийти" писали в 60-х годах. Там правила языка потом поменялись

Люблю "старину".

Уф.... в целом написано на отлично). Хорошо, что это просто отзыв, а не публикация собственного сочинения))).
Сообщение # 48. Отправлено: 27.05.2013 - 15:22:35

quentin

писатель



Тем создано: 90
Сообщений: 1962
Репутация: 2001 -+
Предупреждения: 1
я трудный для общения, все говорят.
"в целом написано на отлично"?!
Сообщение # 49. Отправлено: 27.05.2013 - 15:46:18

Kosslave

член жюри, читатель




Тем создано: 0
Сообщений: 327
Репутация: 327 -+
Предупреждения: 0
quentin,
Ничего, приручим, приласкаем))))))) От трудности общения не останется и следа).
Сообщение # 50. Отправлено: 27.05.2013 - 16:01:49
Страницы:  1 ... 3  4  5  6  7  ... 8
Администратор запретил отвечать гостям на сообщения! Для регистрации пройдите по ссылке: зарегистрироваться



2008-2024©PROZAru.com
Powered by WR-Forum©