Перейти на ProzaRu.com Проза-форум: общение без ограничения
Пишите, общайтесь, задавайте вопросы.
Предполагаемые темы: проза, литература, стихи, непризнанные авторы и т.д.
 Поиск    Участники
Сегодня: 19.04.2024 - 17:03:26.
   Проза-форум: общение без ограничения -> Новости из закрытого форума -> А Касько. "Водопой"
Автор Сообщение

Александр_Касько

поэт



Тем создано: 7
Сообщений: 611
Репутация: 611 -+
Предупреждения: 0

Цитата: Есть хорошая первая строфа, Остальное не задело совершенно. Получилось бы неплохо, если бы автор сделал смысл содержания в описании жизни заключенных ГУЛАГА ли больше развил тему павших в войне, а не просто провёл экскурсию. Медведь совсем не в тему, особенно "пропавшим вечный друг" - это вообще о чем речь шла? Он приложил лапу к тому, чтобы люди пропали - "задрал" их? А сравнение с жеребцом? - совсем жутко. А обращение к солдату – что ещё за Димон?????? Не понравилось.



Цитата: Чаща не может шуметь братской могилой


Прошу воспринимать это не в качестве ответа. Я обещал в течении года не участвовать в дискуссиях на форуме, а в качестве справки. У меня нет никаких претензий и желания оспаривать что-то.

Более того, я понял, что невозможно представить себе прошлое из настоящего, как невозможно знать ужасы безлюдных мест, не побывав там.
1. 1982 год. Навигаторов нет. Мобильных телефонов нет. Есть топографическая карта малой подробности, которые в этом же году рассекретили и выпустили в свободную продажу. Есть подробная карта из Морского атласа СССР довоенного издания, которая пестрит белыми местами без изображения. Есть добытая разными не совсем прямыми способами немецкая трофейная топографическая карта большой подробности, которая в одном месте пробита пулей и вокруг дырки имеющая бурое пятно от крови.
2. Солдат нет. Заключённых ГУЛАГа нет. Есть группа друзей туристов-водников. Один из них - Димон (Дмитрий Толстопят - автор нескольких охотничьих справочников). Другой - Володя Яковлев - МС водник, друг знаменитого Яна Стикутса(автор книг по спортивному нахлысту и кастингу). Третий - я, КМС водник.
3.Группа регулярно в установленный срок проходила назначенный маршрут для подтверждения спортивной квалификации. На маршрутах карты не нужны. Там есть карта маршрута, указатели, места ночёвок, радиостанция группы, проверочные кордоны, средства подачи аварийного сигнала.
4. Группа решила совершить самостоятельный поход без маршрутов по неизвестным местам длиной 150 км, наметив себе по картам водные участки и места волоков.
5. Время - начало местного лета, когда хорошо ловится рыба(пища), есть мошка, но комары ещё не очень кусаются. С мошкой легче бороться( детали опускаю - пусть кого-нибудь заест).
6. Сплав по течению реки привёл нас в озеро-ловушку без выхода и проток, с плавнями вместо берегов. Немецкая карта оказалась неточной. Мы выбрались на каменистую гряду и устроили волок в 4 км до ближайшего русла реки(по карте).
7. Река прорыла себе каньон в белом и розовом мраморе, её берега сверкали на солнце и слепили глаза. Отвесный спуск к воде был высотой в около 20 метров, течение очень быстрое. Мы двинулись вдоль берега в поисках возможности спуска. Спуска не было. Еда заканчивалась. Зато попался заросший лесом лагерь ГУЛАГА. Бараки, вышки, столбы, вышки превратились в труху и гнилушки. Ржавая колючая проволока заграждений и проходов лежала просто на земле в зарослях и во мху и рвала обувь и в кровь резала ноги. Мы попытались обойти лагерь, но упёрлись в верховое болото(древние болота с красноватым кирпичного цвета мхом, образовавшиеся на месте озёр с каменистым основанием, поднятых тектоническими подвижками выше уровня грунтовых вод. Такие болота всегда изолированы и ищут возможность стока прожигая известняк и мрамор своими кислотными водами. Болото оказалось на месте дырки от пули, в которую просунул палец Димон. В брошенном лагере жил непуганый (не видевший людей медведь). Он принялся пугать нас своим рёвом, прогоняя со своего участка. Он держался вдалеке, но несколько раз пытался приближаться.
Мы оказались в ловушке, без продуктов питания и без возможности добыть их. Болотная вода оказалась отвратительной на вкус. Обеззараживающие таблетки её совсем не изменяли.
8. Верхушками деревьев вокруг нас шумела чаша, приготовив для нашей группы братскую могилу, где наши кости обглодал бы медведь и выклевали птицы. Никто бы нас не нашёл и не похоронил. До ближайшего жилья было около 80 км нехоженой тайги.
9. Мы вернулись к обрыву и устроили ночлег. В лучах утреннего солнца я увидел, как медведь пьет воду из реки и понял , что есть спуск к реке.
10. Медведь никогда не сгибает передних лап, когда пьет воду. Он не боится их замочить и сохраняет прямую лапу для мгновенного удара когтями в случае нападения. Он заходит передними лапами в воду, наклоняет к воде голову ,вытянув шею, и становится полностью похожим на жеребца на водопое.
11. Болото кислотными водами прогрызло себе целую пещеру к реке там, где известняк не превратился в мрамор и сохранил пористую структуру. По дну пешеры тёк мелкий ржавого цвета ручеёк. Сама пешера была обширна и сказочной красоты.
12. Мы пронесли байдарки и вещи пещерой и тронулись в путь по реке.
13. Хищники всегда защищают свой водопой. Медведь пропустил момент нашего спуска к реке, бросился в погоню, но не успел. В злобе он даже прыгнул в воду, но тут же выбрался на берег, испугавшись быстроты течения и холода воды.
Спасибо за честное обсуждение. Вы дали мне возможность понять, что написанное мной - не для всех, а только для тех, кто имеет возможность и желание путешествовать и преодолевать непреодолимое.
Ещё раз повторяю, что я написал это не для дискуссии, а для справки. Извините, если где-то встречаются обидные нотки.
Сообщение # 11. Отправлено: 22.04.2013 - 10:11:34

zautok

писатель



Тем создано: 668
Сообщений: 7827
Репутация: 7895 -+
Предупреждения: 0
Александр_Касько,
Цитата: Получилось бы неплохо, если бы автор сделал смысл содержания в описании жизни заключенных ГУЛАГА ли больше развил тему павших в войне, а не просто провёл экскурсию.

- наверное жюристы хотят что бы авторы писали на заказ по их мнению выбирая темы. Вы Александр пишите на заказ или берете темы из прожитой вами жизни, я так понимаю путь Ваш был не короткий и не безликий?

--------------------------------------------------
Обожаю людей которые меня терпеть не могут! Они постоянно думают обо мне
Сообщение # 12. Отправлено: 22.04.2013 - 10:32:18

Бурый

писатель



Тем создано: 258
Сообщений: 2770
Репутация: 2770 -+
Предупреждения: 1
Александр, Вы вот на Квентина ругались, а зря. Он ведь справедливо написал, что в прозе получилось бы лучше. Стих получился понятным только после того, как Вы написали развёрнутое объяснение. А если бы написать в прозе, чуть приукрасить, чуть добавить, чуть нафантазировать, получилось бы просто великолепно. И напрасно Вы всё жюри под одну гребёнку меряете. Я, например, хоть возможности "путешествовать и преодолевать непреодолимое" в настоящее время не имею, желание у меня есть всегда. А когда-то ходил в походы, в том числе и водные. Надеюсь, что когда-нибудь ещё схожу.
Если есть, что сказать, можете писать в личку. Это не будет считаться вступлением в дискуссию
Сообщение # 13. Отправлено: 22.04.2013 - 11:48:17

zautok

писатель



Тем создано: 668
Сообщений: 7827
Репутация: 7895 -+
Предупреждения: 0
Бурый, в чем-то согласна с тобой. Рассказ можно было бы суперский сделать. Но ведь иногда вот вот так по велению души сначала наметки в виде стихов, а потом уже работа над глобальным. Такая же история была с моими стихами "Арабески, Одесса - дорога к дому" Тогда Морик написал, а почему не рассказ? Гораздо позже, наверное через год из стихов вышел хороший рассказ, благодаря пристрастному корректору Профессору из Одессы. Он заставил меня работать по карте, не перепутать не одну улицу или дом. Все названия сверяли по истории города 60-х годов и в итоге еще через год я получила очень интересное послание из Чехии. Этот рассказ и еще один, которого здесь и на сайте нет ( я его считала сама никчемным), были опубликованы в Карловых Варах. Мне был прислан подарочный экземпляр. Я вот думаю, что и Александр возможно напишет из этого сюжета интересный роман.
--------------------------------------------------
Обожаю людей которые меня терпеть не могут! Они постоянно думают обо мне
Сообщение # 14. Отправлено: 22.04.2013 - 13:13:27

zautok

писатель



Тем создано: 668
Сообщений: 7827
Репутация: 7895 -+
Предупреждения: 0

Цитата: Екклисиаст.
Всему свое время, и время всякой вещи под небом. … рвать и время сшивать; Время молчать и время говорить; Время любить и время ненавидеть; Время войне и время миру.



--------------------------------------------------
Обожаю людей которые меня терпеть не могут! Они постоянно думают обо мне
Сообщение # 15. Отправлено: 22.04.2013 - 14:38:25

Alisa

поэт



Тем создано: 31
Сообщений: 1948
Репутация: 1948 -+
Предупреждения: 3

Цитата:Получилось бы неплохо, если бы автор сделал смысл содержания в описании жизни заключенных ГУЛАГА ли больше развил тему павших в войне, а не просто провёл экскурсию.


Смелое пожелание. Не, это просто чертовски смелое пожелание.
Только ведь автор ставил перед собой иную задачу. Не подумайте
только, что провести экскурсию. Вовсе нет. И задачу свою он выполнил.
Не без шероховатостей, конечно. Но описание похода и связанных с ним
переживаний ЛГ автору удались в меру его видения ситуации и мироощущения.
И именно этим стих интересен. Но поработать над текстом всё же надо.
Дабы сделать его самодостаточным, т.е. не нуждающимся в прозаических
пояснениях.
Сообщение # 16. Отправлено: 22.04.2013 - 15:34:46

quentin

писатель



Тем создано: 90
Сообщений: 1962
Репутация: 2001 -+
Предупреждения: 1
Странное какое обсуждение. Почему не на сайте-то
Сообщение # 17. Отправлено: 22.04.2013 - 17:19:34

Olgaberezka

участник форума



Тем создано: 0
Сообщений: 10
Репутация: 10 -+
Предупреждения: 0
Именно этому обсуждению здесь и место, потому что обсуждение по итогам оценки жюри (а не до него) и после вынесения на открытый форум комментариев жюри к проставленным оценкам. Здесь по сути уже предложения, рекомендации для автора и "одобрямс" или нет комментариям членов жюри (мнения других авторов).
Сообщение # 18. Отправлено: 23.04.2013 - 11:31:01

quentin

писатель



Тем создано: 90
Сообщений: 1962
Репутация: 2001 -+
Предупреждения: 1
на сайте автору было бы прибыльнее, Ольгаберезка
Помню свою радость, когда обналичил первую сотку с сайта. Половину потратил на транспорт. Вторую с удовольствием пропил
Сообщение # 19. Отправлено: 24.04.2013 - 11:43:40
Страницы:  1  2  
Администратор запретил отвечать гостям на сообщения! Для регистрации пройдите по ссылке: зарегистрироваться



2008-2024©PROZAru.com
Powered by WR-Forum©