Перейти на ProzaRu.com Проза-форум: общение без ограничения
Пишите, общайтесь, задавайте вопросы.
Предполагаемые темы: проза, литература, стихи, непризнанные авторы и т.д.
 Поиск    Участники
Сегодня: 25.04.2024 - 21:03:44.
   Проза-форум: общение без ограничения -> Новости из закрытого форума -> "Белое облако, серые тучи" автор val_338122@mail.ru
Автор Сообщение

Светлана

председат.жюри, поэт




Тем создано: 392
Сообщений: 6359
Репутация: 6389 -+
Предупреждения: 0
"Белое облако, серые тучи" автор val_338122@mail.ru

http://prozaru.com/2016/09/beloe-oblako/


Выставляется на обсуждение

Начало обсуждения 26.03. Окончание обсуждения 02.04.
--------------------------------------------------
http://forum.prozaru.com/index.php?fid=13&id=663239725023
Сообщение # 1. Отправлено: 26.03.2019 - 11:59:40

Прозаруком

админ, член жюри




Тем создано: 178
Сообщений: 3648
Репутация: 3725 -+
Предупреждения: 0
Хорошо. 7,0.
Возможно, слова "Россия" и "умники" выделяются из канвы лирической грусти стихотворения.
--------------------------------------------------
Желаю всем удачи! Особенно - в написании прозы и поэзии
Сообщение # 2. Отправлено: 26.03.2019 - 18:52:36

Хохлов

писатель



Тем создано: 1
Сообщений: 183
Репутация: 183 -+
Предупреждения: 0
Интересные ассоциации вызвали строки:
"Может быть, ветер умчит на окраину,
Там где Россия встаёт на заре."
Россия находится дальше окраины и только там можно увидеть, как она встаёт на заре???
В целом интересное произведение и заслуживает высокой оценки. 8,0
Сообщение # 3. Отправлено: 28.03.2019 - 23:47:37

Екатерина

член жюри, писатель




Тем создано: 0
Сообщений: 427
Репутация: 427 -+
Предупреждения: 0
Стихотворение прекрасное и глубокое! Не буду говорить о тех запятых, которых я не увидела на месте, зато я увидела кое-что другое. Некий скрытый замысел автора. )) Белое облако среди всех других серых- это, друзья мои, слово,сказанное среди всеобщего молчания. Это, можно так сказать, революция. Почему-то мне эти стихи навеяли Лермонтова"Парус". А здесь облако. И, опять-таки, упоминание о России, о рассвете.... О РасЦвете, возможно, который произойдет, несмотря ни на что. Моя оценка 8,0.
Сообщение # 4. Отправлено: 31.03.2019 - 20:55:03

krivich

писатель



Тем создано: 9
Сообщений: 379
Репутация: 379 -+
Предупреждения: 0
Симпатичное стихотворение. Романтизм об руку с сентиментализмом. Повеяло лермонтовскими «Тучами». Помните: «Тучки небесные, вечные странники…» Но у Лермонтова всё стихотворение написано четырёхстопным дактилем, а наш автор придерживается этого размера только в первой и третьей строках каждого катрена, а вторая и четвёртая строки у него состоят из трёх стоп дактиля и заключительной стопы в один ударный, или долгий слог. Получившийся оригинальный размер можно определить по-разному, но скорее правильно говорить об усечённом в последней стопе дактиле с признаком логаэда, потому что заключительный внесхемный одиночный ударный слог, строго говоря, к дактилю, отнести нельзя, как, впрочем, и к каким-то другим известным размерам, разве что его можно с натяжкой назвать половинкой спондея, но это уж чересчур... Педантизм, знаете ли… Словом, сочинился любопытный, неординарный ритм, хорошо передающий мелодическое настроение стихотворения, которое интересно тем, что представляет собой образно выраженную гамму тонких чувств грусти, печали, ощущения таинственной неизвестности, жажды её постигнуть и не улетучившейся ещё вконец надежды на светлое продолжение.
Небольшие ремарки по поводу второго катрена или части стиха с 5 по 8 строку.
«Ты мне открой необычную тайну,
Где встретишь утро в сиреневой мгле,
Может быть, ветер умчит на окраину,
Там где Россия встаёт на заре.
В предпоследней - последней строках неверное согласование и грамматическая ошибка (пропущена запятая между там и где). Правильно было бы сказать не «там, где Россия встаёт на заре», а «туда, где Россия встаёт на заре». Однако верное местоимение нарушает размер… Из этой ситуации есть выход. Можно заменить местоимение на обстоятельство места, выраженное существительным с предлогом, и написать, к примеру, так: «Может быть, ветер умчит на окраину - в край, где Россия встаёт на заре».
В этом же катрене не очень удачные рифмы, слишком упрощённые: мгле – заре.
В остальном всё хорошо. 7,5
Сообщение # 5. Отправлено: 02.04.2019 - 00:29:02

Светлана

председат.жюри, поэт




Тем создано: 392
Сообщений: 6359
Репутация: 6389 -+
Предупреждения: 0
Мне это стихотворение чем-то напомнило «Тучи» М.Ю.Лермонтова. Считаю его вполне достойным для рекомендации к прочтению.
Оценка 7,5 балла.
--------------------------------------------------
http://forum.prozaru.com/index.php?fid=13&id=663239725023
Сообщение # 6. Отправлено: 02.04.2019 - 21:31:57

Светлана

председат.жюри, поэт




Тем создано: 392
Сообщений: 6359
Репутация: 6389 -+
Предупреждения: 0
Итоги обсуждения:

Прозаруком - 7,0*
Хохлов – 8,0*
Екатерина – 8,0
krivich – 7,5
Светлана – 7,5



Итоговая оценка:(8,0+7,5+7,5):3 = 7,67
--------------------------------------------------
http://forum.prozaru.com/index.php?fid=13&id=663239725023
Сообщение # 7. Отправлено: 03.04.2019 - 12:37:38

Владимир Лизичев

ЛС

гость
Большое спасибо всем членам жюри за компетентную помощь автору. Критику воспринимаю с благодарностью и обязательно внесу правки. высокий профессионализм и доброе отношение, это то, что всегда отличало сайт - prozaru.com от всех других. Я бы даже употребил такое выражение - семейственность в хорошем смысле этого слова! Ещё раз СПАСИБО!!! С уважением
Сообщение # 8. Отправлено: 04.04.2019 - 18:25:19
Страницы:  1  
Администратор запретил отвечать гостям на сообщения! Для регистрации пройдите по ссылке: зарегистрироваться



2008-2024©PROZAru.com
Powered by WR-Forum©