Перейти на ProzaRu.com Проза-форум: общение без ограничения
Пишите, общайтесь, задавайте вопросы.
Предполагаемые темы: проза, литература, стихи, непризнанные авторы и т.д.
 Поиск    Участники
Сегодня: 29.03.2024 - 17:16:58.
   Проза-форум: общение без ограничения -> Опросы -> Опрос по возврату системы оценок
Автор Сообщение

Екатерина

член жюри, писатель




Тем создано: 0
Сообщений: 427
Репутация: 427 -+
Предупреждения: 0
Я считаю, что лучше писать отзывы, чем ставить оценки. По крайней мере, так автор будет видеть и понимать, ЧТО понравилось и кому,а что- нет. Думаю, что любой автор согласится со мной: комментарий важнее каких-то цифр и баллов! Ведь если читатель оставил нелестный отзыв на страничке, то нетрудно догадаться, какую он поставил бы оценку... И наоборот. ТО, что автор может удалить какой-либо отзыв? ну это его право. Он в любом случае прочтет его. А то,что это отзыв не будет читать кто-то другой? В конце концов, мы пишем не для доски почета или для доски позора, мы, читатели произведений, оставляем комментарии для АВТОРА,а не на публику работаем. Автор удалил? Его право. Оценки - пережиток прошлого, к тому же здесь я неоднократно читала, что ПрозаРуком.- это сайт, непохожий на остальные... Это так. Согласна. Остальные гонятся за рейтингами, причем рейтинги эти дутые( знаю на собственном опыте, бываю там и все вижу изнутри). Так ,может быть, и не стОит уподобляться всем этим "дутым" сайтам"? Пусть те набирают баллы, а мы будем писать, читать и ... комментировать... Не голыми цифрами оперировать,а ОБЩАТЬСЯ БУДЕМ!
Я считаю, что оценки не нужны ни здесь, ни вообще ни на каких сайтах. Иногда люди заходят на странички авторов и , не оставляя комментариев, просто ставят... самый низший балл! Причины тому могут быть всякие ( даже личная неприязнь к автору) ,но я не буду перебирать их все. Просто я считаю это низким и недостойным поступком,а потому- либо оставить отзыв, либо- не оставить ничего. И не нужны нам оценки, рейтинги и баллы. Если оценки ставятся в бОльшей мере необъективно, то какой в них смысл? В удовлетворении самолюбия тех, кто хочет ощутить себя "героем" посредством унижения кого-то другого при помощи хотя бы тех же самых пресловутых оценок? Я видела, как на других сайтах практикуют: намеренно занижают баллы, портят рейтинги автора, договариваются со всеми знакомыми.Чтоб ставили "десятки". В итоге- самые худшие и бредовые авторы в числе лучших!!! Давайте не станем такими,как они! давайте будем честными и объективными. Только поэтому я против оценок и открыто могу заявить об этом.
Сообщение # 41. Отправлено: 05.03.2017 - 23:27:32

Прозаруком

админ, член жюри




Тем создано: 178
Сообщений: 3648
Репутация: 3725 -+
Предупреждения: 0
Результаты опроса

Оценки не нужны вообще (68%, 13 - ЗА)
Нужно показывать среднюю оценку (32%, 6 - ЗА)
Должна быть возможность видеть кто какую оценку поставил (16%, 3 - ЗА)
Оценки могут ставить только зарегистрированные пользователи (11%, 2 - ЗА)
Оценки можно ставить только после написания комментария (11%, 2 - ЗА)
Средняя оценка не нужна (0%, 0 - ЗА)
Всего проголосовавших: 19

Из 19 проголосовавших 13 проголосовали против оценок в принципе.
--------------------------------------------------
Желаю всем удачи! Особенно - в написании прозы и поэзии
Сообщение # 42. Отправлено: 11.03.2017 - 17:47:21

Бурый

писатель



Тем создано: 258
Сообщений: 2770
Репутация: 2770 -+
Предупреждения: 1
И опять очень подозрительно большое количество участников по сравнению с предыдущими опросами. Впрочем, ладно. Чего тут говорить... Если кто-то подтасовывал, пусть будет на его совести. Если она есть...
Сообщение # 43. Отправлено: 11.03.2017 - 23:53:45

krivich

писатель



Тем создано: 9
Сообщений: 379
Репутация: 379 -+
Предупреждения: 0
Негоже литератору оскорблять товарищей по творческому цеху огульными подозрениями в подтасовках их волеизъявления и, тем более, ставить под сомнение наличие у коллег совести. Лично я голосовал за авторизованные оценки после комментариев. Считаю мотивированное начисление баллов полезной формой коллективного обсуждения произведений. Однако я уважаю мнение противников цифр и далёк от мысли о манипуляциях. Тем более что предыдущие открытые дискуссии показали отрицательное отношение большинства участников к оценкам. Это ещё раз подтвердили итоги голосования. Предлагаю принять результаты опроса как должное и выражать своё отношение к работам коллег словесно без арифметики. Кстати, посильное объективное рецензирование, возможно, раскроет литературоведческие таланты рецензентов, будет способствовать оттачиванию слога и стиля критиков и, в конечном итоге, внесёт свою лепту в развитие отечественной словесности.
Сообщение # 44. Отправлено: 12.03.2017 - 06:06:24
Страницы:  1  2  3  4  5  
Администратор запретил отвечать гостям на сообщения! Для регистрации пройдите по ссылке: зарегистрироваться



2008-2024©PROZAru.com
Powered by WR-Forum©