Перейти на ProzaRu.com Проза-форум: общение без ограничения
Пишите, общайтесь, задавайте вопросы.
Предполагаемые темы: проза, литература, стихи, непризнанные авторы и т.д.
 Поиск    Участники
Сегодня: 28.03.2024 - 20:56:41.
   Проза-форум: общение без ограничения -> ПРОЗА ру.ком и Проза-Форум -> Рубрики
Автор Сообщение

zautok

писатель



Тем создано: 668
Сообщений: 7827
Репутация: 7895 -+
Предупреждения: 0
Прозаруком, Андрей у нас ведь идет опрос? Вот и посмотрим, что хотят авторы. Это все наброски для затравки и интеллектуального форума.
--------------------------------------------------
Обожаю людей которые меня терпеть не могут! Они постоянно думают обо мне
Сообщение # 51. Отправлено: 12.08.2010 - 16:35:31

zautok

писатель



Тем создано: 668
Сообщений: 7827
Репутация: 7895 -+
Предупреждения: 0
http://www.rsvpu.ru/biblioteka/proekty/2009/finskij-chas/filedirectory/2480/image019.jpg
--------------------------------------------------
Обожаю людей которые меня терпеть не могут! Они постоянно думают обо мне
Сообщение # 52. Отправлено: 12.08.2010 - 18:33:28

Светлана

председат.жюри, поэт




Тем создано: 392
Сообщений: 6320
Репутация: 6350 -+
Предупреждения: 0
Ну, тогда должна быть рубрика "свободный стих или верлибр".
--------------------------------------------------
http://forum.prozaru.com/index.php?fid=13&id=663239725023
Сообщение # 53. Отправлено: 12.08.2010 - 16:42:32

zautok

писатель



Тем создано: 668
Сообщений: 7827
Репутация: 7895 -+
Предупреждения: 0
Светлана, Если мы говорим о рубриках где указаны жанры - то и должны быть жанры.

Виды (жанры) литературы

КОМЕДИЯ — вид драматургического произведения. Отображает все уродливое и нелепое, смешное и несуразное, высмеивает пороки общества.
ЛИРИЧЕСКОЕ СТИХОТВОРЕНИЕ (в прозе) — вид художественной литературы, эмоционально и поэтически выражающий чувства автора.
МЕЛОДРАМА — вид драмы, действующие лица которой резко делятся на положительных и отрицательных.
ОЧЕРК — самый достоверный вид повествовательной, эпической литературы, отображающий факты из реальной жизни.
ПЕСНЯ, или ПЕСНЬ — самый древний вид лирической поэзии; стихотворение, состоящее из нескольких куплетов и припева. Песни подразделяются на народные, героические, исторические, лирические и т. д.
ПОВЕСТЬ — средняя форма; произведение, в котором освещается ряд событий в жизни главного героя.
ПОЭМА — вид лироэпического произведения; стихотворное сюжетное повествование.
РАССКАЗ — малая форма, произведение об одном событии в жизни персонажа.
РОМАН — большая форма; произведение, в событиях которого обычно принимает участие много действующих лиц, чьи судьбы переплетаются. Романы бывают философские, приключенческие, исторические, семейно-бытовые, социальные.
ТРАГЕДИЯ — вид драматургического произведения, рассказывающего о несчастной судьбе главного героя, часто обреченного на смерть.
ЭПОПЕЯ — произведение или цикл произведений, изображающих значительную историческую эпоху либо большое историческое событие.



Цитата:"свободный стих или верлибр".

- это понятие и посмотреть можно здесь http://www.sci.aha.ru/ALL/g17.htm

Основные понятия

ВОЛЬНЫЙ СТИХ — силлабо-тонический, обычно ямбический стих с неравным количеством стоп в стихотворных строках.
И таких понятий в стихосложении более 23-х, да еще и множество подвидов и невозможно сделать более тридцати под-рубрик только в рубрике стихи. Да и сами авторы в основном не очень сильны в данных понятиях и это будет сбивать с толку и не принесет пользы. Ну это мое мнение. Я удаляюсь на сегодня. Время много и авторов много.
--------------------------------------------------
Обожаю людей которые меня терпеть не могут! Они постоянно думают обо мне
Сообщение # 54. Отправлено: 12.08.2010 - 16:56:42

Алексей Курганов

ЛС

гость
Предложения по уточнению рубрик: "смешная" - слишком неопределённо. Предлагаю разделить на: ироническая, юмор, сатира. Можно сюда включить и фельетон, хотя это уже журналистский жанр, так что давайте обсуждать. Ещё: предлагаю рубрики "отрывки из повестей и романов", но здесь нужно чётко определить лимит знаков. Предлагаю десять тысяч. Если жюри этот отрывок одобрит, то можно каждый отдельный пример рассмотреть, и конкретному автору определить публикацию продолжения, вплоть до всей вещи, но опять же по частям (но это - повторяю - в каждом конкретном случае требудет обсуждения). Предлагаю авторам, работающим в жанре длинной прозы, самим отслежить число посещений глав своих материалов. Конкретнее: если первую главу прочитали сто человек а пятую - один, то стоит ли предлагать для чтения шестую и далее. Ради эксперимента предлагаю ввести рубрику "короткая драма" (кто знает, может у нас есть свои шекспиры и островские? Пусть проявятся.) Если спроса на драму не будет, всегда можно эту рубрику убрать.Следующее: лирику разбить на лирическую прозу и лирическую поэзию. Вппрочем, с поэтическими рубриками пусть вносят свои предложения поэты. Насчёт рубрики "без рубрики" скриплю зубами, но согласен: подстраховка должна быть, но тогда не нужно предлагаемых " и т.д. и т.п., и прочих неопределённостей". Вполне хватит одной "без рубрики". Насчёт "хэви металл" не понял. Зачем?
Сообщение # 55. Отправлено: 12.08.2010 - 17:58:54

zautok

писатель



Тем создано: 668
Сообщений: 7827
Репутация: 7895 -+
Предупреждения: 0
Алексей Курганов, Не поняла где ты отыскал в перечне
Цитата: Насчёт "хэви металл" не понял. Зачем?

Такого нет. Где нашел? ??

Цитата:по уточнению рубрик: "смешная" - слишком неопределённо. Предлагаю разделить на: ироническая, юмор, сатира. Можно сюда включить и фельетон,

такие РУБРИКИ есть - САТИРА, ФЕЛЬЕТОН - В РУБРИКЕ ЮМОР
"Смешная проза" можно заменить на "ЮМОРИСТИЧЕСКИЕ РАССКАЗЫ" - согласна.



Цитата: Ради эксперимента предлагаю ввести рубрику "короткая драма"

- такая рубрика предусмотрена "Драматургия" в РУБРИКЕ - ЖАНРОВЫЕ ПРОИЗВЕДЕНИЯ. "короткая драма" попадает под вид жанра ДРАМАТУРГИЯ.
--------------------------------------------------
Обожаю людей которые меня терпеть не могут! Они постоянно думают обо мне
Сообщение # 56. Отправлено: 12.08.2010 - 18:20:39

Прозаруком

админ, член жюри




Тем создано: 178
Сообщений: 3648
Репутация: 3725 -+
Предупреждения: 0

Цитата: Прозаруком, Андрей у нас ведь идет опрос? Вот и посмотрим, что хотят авторы.


Опрос закончился. Авторы хотят рубрику "Стихи под музыку"

Хочу заострить внимание на таком моменте: создать рубрику просто, сложнее её потом удалить. Поэтому желательно быть уверенным в том, что новая рубрика будет нужна, и не придётся её удалять.
--------------------------------------------------
Желаю всем удачи! Особенно - в написании прозы и поэзии
Сообщение # 57. Отправлено: 12.08.2010 - 18:51:34

Алексей Курганов

ЛС

гость
Повести, романы, эпопеи - не рекомендую. Только КУСКИ из них при очень жётском лимите знаков. Иначе утонем. Здесь не издательство! А про Хэви металл я действительно обмишурился. Просто посмотрел список, который предлагался на первой странице обсуждения, вот и ляпнукл Прошу извинения. Заблудился.
Сообщение # 58. Отправлено: 12.08.2010 - 19:24:05

Прозаруком

админ, член жюри




Тем создано: 178
Сообщений: 3648
Репутация: 3725 -+
Предупреждения: 0
У нас на сайте уже имеются опубликованные романы. Уважаемый Алексей, для рассмотрения в жюри они не предлагаются. А читатели почитывают
--------------------------------------------------
Желаю всем удачи! Особенно - в написании прозы и поэзии
Сообщение # 59. Отправлено: 12.08.2010 - 19:59:35

zautok

писатель



Тем создано: 668
Сообщений: 7827
Репутация: 7895 -+
Предупреждения: 0
Прозаруком, Андрей совершенно согласна с Вами. Слишком разветвлять рубрики нельзя. Есть единичные произведения, которые вполне вписываются в ЖАНР. Отсюда и исходить надо. Главное, что-бы были более часто используемые на сайте жанры. Жанр - из жанра вытекает виды определенных жанров. Если есть рубрика данного жанра, то любой из видов и подвидов данного жанра могут вполне находится в этом жанре.

Основой для примера количество рубрик приводимых на сайтах, где публикуются только стихи не правомерно. Там рубрики для тех именно сайтов предназначены, там выделены не жанры, а виды стихосложения.

Есть сайты где произведения смешанных жанров, как ПРОЗА и ПОЭЗИЯ и тогда указываются в основном более употребляемые жанры. К тому же у нас остается Рубрика "ТЕМА НЕ ОПРЕДЕЛЕНА". Если автор в затруднении будет определить жанр своего произведения или захочет преднамеренно слукавить, он такую возможность будет иметь и нажмет "ТЕМА НЕ ОПРЕДЕЛЕНА"

Алексей Курганов,
Цитата:Повести, романы, эпопеи - не рекомендую. Только КУСКИ из них при очень жётском лимите знаков.

- Это полнейшая дискриминация прав человека (автора). Для этого и предложена именно Вами Рубрика - КРУПНЫЕ ФОРМЫ. Такие произведения у нас на сайте есть. И знаю многих читателей, которые читают с удовольствием такие произведения. ( С удовольствием читаю сама и читают мои друзья. Правда иногда главы и распечатываем для удобства чтения).

--------------------------------------------------
Обожаю людей которые меня терпеть не могут! Они постоянно думают обо мне
Сообщение # 60. Отправлено: 12.08.2010 - 22:06:08
Страницы:  1 ... 4  5  6  7  8  ... 11
Администратор запретил отвечать гостям на сообщения! Для регистрации пройдите по ссылке: зарегистрироваться



2008-2024©PROZAru.com
Powered by WR-Forum©