Перейти на ProzaRu.com Проза-форум: общение без ограничения
Пишите, общайтесь, задавайте вопросы.
Предполагаемые темы: проза, литература, стихи, непризнанные авторы и т.д.
 Поиск    Участники
Сегодня: 29.03.2024 - 00:35:53.
   Проза-форум: общение без ограничения -> ПРОЗА ру.ком и Проза-Форум -> Рубрики
Автор Сообщение

Прозаруком

админ, член жюри




Тем создано: 178
Сообщений: 3648
Репутация: 3725 -+
Предупреждения: 0
Согласен, что "Стихи" нужно расширять. Вначале была для стихов всего одна рубрика, так как сайт начинался с прозы.

Рубрику "Без рубрики" придётся оставить, как стартовую по умолчанию, если автор не выбрал рубрику.

В условиях существующего шаблона сайта можем делать рубрики и подрубрики.
Соответственно, получится то, что написано красным - это рубрика, то, что черным - подрубрика.
В рубрике, также как и в подрубрике, можно размещать произведения. Таковы реалии нашего шаблона.
--------------------------------------------------
Желаю всем удачи! Особенно - в написании прозы и поэзии
Сообщение # 41. Отправлено: 12.08.2010 - 02:52:43

zautok

писатель



Тем создано: 668
Сообщений: 7827
Репутация: 7895 -+
Предупреждения: 0
БЕЗ РУБРИКИ

I. МАЛЫЕ ФОРМЫ


• Сентиментальная проза
• Психологическая проза
• Миниатюры (новая рубрика)
• Рассказы
. Новеллы
. Репортажи


II. ЖАНРОВЫЕ ПРОИЗВЕДЕНИЯ


• Детективы
• Фантастика
• Фентези (новая рубрика)
• Приключения (новая рубрика)
• Эпистолярный жанр (новая рубрика)
. Сказки
. Драматургия
• Ужасы (новая рубрика)
• Эротические рассказы
• Низовые жанры


III. ДЕТСКАЯ ЛИТЕРАТУРА


• Проза для детей
. Рассказы о детях
. Детское творчество
• Стихи для детей.


IV. ПОЭЗИЯ


• Любовная лирика
• Городская лирика
• Гражданская лирика
. Пейзажная лирика
. Прозаические миниатюры в стихах
. Философская лирика
. Религиозная лирика
. Мистика и эзотерика
. Басни
• Эротические стихи


ЮМОР


• Смешная проза
. Фельетоны
• Стихи с юмором
. Байки
. Анекдоты
. Частушки
. Сатира


V. ЭССЕ И СТАТЬИ


. Литературоведение
• Публицистика
• Рекламная проза
• История и политика
• Философия
• Литературные переводы
• Критические обозрения и статьи
. Литературные обзоры
. Музыкальные и кинообозрение
. Религия
. Мемуары


• VIII КРУПНЫЕ ФОРМЫ


. Романы
. Повести
. ПОЭМЫ


VI.КОНКУРСЫ


• Рождественская история
• Дом
• Смешная весна
• »ЭЛЕГИЯ»"
• Наша Победа


VII. РЕКОМЕНДОВАНО К ПРОЧТЕНИЮ Литературным жюри

• Календарь
--------------------------------------------------
Обожаю людей которые меня терпеть не могут! Они постоянно думают обо мне
Сообщение # 42. Отправлено: 12.08.2010 - 08:43:23

Прозаруком

админ, член жюри




Тем создано: 178
Сообщений: 3648
Репутация: 3725 -+
Предупреждения: 0
Надежда, спасибо за проделанный труд. Очень наглядно.

"Репортажи" не являются ли принадлежностью раздела "ЭССЕ И СТАТЬИ"?
Может быть "Сказки" ближе к детской литературе?
Сентиментальная проза и психологическая проза - это не жанровые произведения?

Рубрика "Календарь" создавалась давно по просьбе одного человека. Теперь её назначение не совсем понятно. Если не упразднять, то давайте поместим её в VI раздел.

Подождём ещё предложений и замечаний.
--------------------------------------------------
Желаю всем удачи! Особенно - в написании прозы и поэзии
Сообщение # 43. Отправлено: 12.08.2010 - 10:33:09

Светлана

председат.жюри, поэт




Тем создано: 392
Сообщений: 6320
Репутация: 6350 -+
Предупреждения: 0
Андрей, все таки стоит добавить к стихам рубрику "стихотворение в прозе".
--------------------------------------------------
http://forum.prozaru.com/index.php?fid=13&id=663239725023
Сообщение # 44. Отправлено: 12.08.2010 - 10:30:05

Прозаруком

админ, член жюри




Тем создано: 178
Сообщений: 3648
Репутация: 3725 -+
Предупреждения: 0
Уважаемая Светлана, я не против.
--------------------------------------------------
Желаю всем удачи! Особенно - в написании прозы и поэзии
Сообщение # 45. Отправлено: 12.08.2010 - 10:34:12

zautok

ЛС

гость
Светлана, А строка " Прозаические миниатюры в стихах", тебя Светик не устаревает? Это и есть "Стихотворение в прозе", а миниатюра, потому, как не поэма. а малая форма.

«Стихотворение в прозе», или лирическая прозаическая миниатюра, -жанр, сформировавшийся к середине XIX века. Однако объектом активного изучения лирическая прозаическая миниатюра становится только в начале XX века в связи с активным проникновением в прозу лирического начала. Потребность теоретического осмысления новых лиро-эпических жанров обусловила поиски аналогов двуродовых образований в литературе прошлого и привела, в частности, к выявлению такой формы, как «стихотворения в прозе». Наиболее ярким образцом этого жанра в XIX веке стали «Senilia» И.С.Тургенева. Однако тургеневский цикл - не уникальное явление; о существовании в творческом сознании эпохи определенной жанровой модели свидетельствует появление и у других авторов «стихотворений в прозе», «лирических отрывков в прозе» (В.Г.Короленко, В.М.Гаршин, И.Ф.Анненский, С.Н.Сергеев-Ценский, А.Белый и др.).
Проблема плодотворности взаимодействия разных форм речи (стих и проза) и различных родов литературы (лирика и эпос), до сих пор однозначно не решенная, еще на рубеже XIX-XX веков стала предметом пристального внимания как филологов, так и поэтов и писателей. Два полюса в освещении вопроса можно представить следующим образом. По мнению З.Гиппиус, «современные беллетристы "нового типа", приближая, с великим усилием, прозу к стихам, дают нам что-то смешное, лишенное обоих очарований, - очарования прозы и, отличного от него, очарования стихов. Все искания новых форм, конечно, праведны, но во всяком случае новая форма не найдена, и вряд ли будет найдена путем полумеханического сближения прозы и стихов» [Гиппиус 1907: 69]. Нам ближе противоположная точка зрения: «Лирическое и эпическое начала не утрачивают в лиро-эпическом произведении качественной
Сообщение # 46. Отправлено: 12.08.2010 - 13:10:17

Светлана

председат.жюри, поэт




Тем создано: 392
Сообщений: 6320
Репутация: 6350 -+
Предупреждения: 0
Надя, я думаю, что рубрика "стихотворение в прозе" звучит более понятно для авторов. Она есть и на сайтах "Проза.ру" и "Стихи.ру".
--------------------------------------------------
http://forum.prozaru.com/index.php?fid=13&id=663239725023
Сообщение # 47. Отправлено: 12.08.2010 - 14:44:17

zautok

писатель



Тем создано: 668
Сообщений: 7827
Репутация: 7895 -+
Предупреждения: 0
Прозаруком, Андрей насчет "Репортажи", согласна. А вот "Сказки", которые у нас на сайте бывают весьма не детского содержания. Я почитала - так по справочникам, все же это к жанровым. Как "Сказки", "Былины", Фентези. Да и ученые уже ратуют за теорию о пагубном влиянии СКАЗОК, на детскую психику. Возможно в Детской рубрике выделить еще одну под рубрику - "Сказки для детей", ну в которых не про серого волка.
--------------------------------------------------
Обожаю людей которые меня терпеть не могут! Они постоянно думают обо мне
Сообщение # 48. Отправлено: 12.08.2010 - 15:44:42

zautok

писатель



Тем создано: 668
Сообщений: 7827
Репутация: 7895 -+
Предупреждения: 0
Светлана, Сколько людей - столько и вкусов. Мне например пишущей в основном стихи в этаком жанре, кажется более поэтичным такое название. К тому же это не что иное, как таковая миниатюра по параметрам и содержанию. Определение МИНИАТЮРЫ в рубрике ЛИТЕРАТУРА. Да и здесь я привела аргументы названия данного подраздела. А если ориентироваться на чужие сайты, то открой СТИХИ.ру, на который ты ссылаешься и прочти внимательно. У них правильное название: "Прозаические миниатюры". Если там авторы понимают, то я думаю наши авторы более эрудированные и поймут тем - более.

«Стихотворение в прозе», или лирическая прозаическая миниатюра, -ЖАНР - это одно и тоже.
Может я многого хочу, но наш сайт должен иметь свою индивидуальность, узнаваемость, удобство для авторов- главные критерии сайта и совсем не важно, что на ПРОЗА.ру, или СТИХИ.ру.
Я думаю мы к этому придем только сообща.
--------------------------------------------------
Обожаю людей которые меня терпеть не могут! Они постоянно думают обо мне
Сообщение # 49. Отправлено: 12.08.2010 - 15:57:41

zautok

писатель



Тем создано: 668
Сообщений: 7827
Репутация: 7895 -+
Предупреждения: 0
Психологическая проза-, рассказ, роман,- это разновидность, рассказа, романа, ставящая своей целью показ «внутреннего человека» и «диалектики души». В своей классической форме выступает в XIX веке преимущественно в русской и французской литературе. В XX веке ее влияние распространилось на всю мировую литературу.

Сентиментальная повесть и литература -Особенно значительным по своим последствиям оказалось влияние сентиментального направления на развитие русской прозы. Сентиментальная проза заняла твердое место в литературе классицизма, и стала в некоторой степени, мишенью для насмешек. Сентиментализм выдвинул по отношению к прозе совершенно новые требования.

В новой прозе сюжетная канва крайне проста: обычно это любовная история с неблагополучным концом. Двое любят друг друга, но условности и обстоятельства — чаще всего социальное неравенство — мешают им соединиться (Сен-Пре и Юлия, Вертер и Лотта и бесконечное число героев и героинь в западной и русской литературе, прототипом для которых являлись Вертер и Новая Элоиза). Бедность внешних событий восполнялась богатством душевной жизни героев; этим, вопреки социальному неравенству, доказывалась ценность личности. Внутренний мир человека являлся основным содержанием европейских буржуазных направлений в искусстве и литературе, которые принято объединять под общим названием сентиментализма.

В произведениях европейского сентиментализма рационалистическая теория страстей, определявшая строй душевной жизни героев классической трагедии, теряла свои точные границы. Противоположные страсти приобретали способность соединяться в одном человеке; один и тот же герой одновременно обнаруживал черты пороков и добродетелей. Стилистические и жанровые особенности, композиция — все изменилось в европейской прозе под влиянием нового мировоззрения.........
Всю статью можно посмотреть по ссылке.

http://feb-web.ru/feb/irl/il0/il5/il521062.htm

Учитывая, что рассматриваемый нами раздел носит название "МАЛЫЕ ФОРМЫ", то данные понятия не могут быть отвергнуты и в отношении рассказов, миниатюр и прочих малых форм. Единственное играет роль в данном случае объем произведения, благодаря которому он попадает либо в раздел МАЛЫЕ ФОРМЫ или в раздел КРУПНЫЕ ФОРМЫ, смысл действия персонажей не меняется.
Объемы которые соответствуют (количество страниц) любому жанру, так же правилами регламентированы и влияют на рубрику. Рассказ, Миниатюра или Новелла. Данные критерии есть в справочной литературе. Можно будет выложить все понятия рубрик постепенно.

Рубрика "Календарь" Согласна. Если она не влияет на сноски и даты, и ее не к чему привязать. Она бессмысленна. Просто мне было не понятно ее предназначение и я оставила.
--------------------------------------------------
Обожаю людей которые меня терпеть не могут! Они постоянно думают обо мне
Сообщение # 50. Отправлено: 12.08.2010 - 16:29:54
Страницы:  1 ... 3  4  5  6  7  ... 11
Администратор запретил отвечать гостям на сообщения! Для регистрации пройдите по ссылке: зарегистрироваться



2008-2024©PROZAru.com
Powered by WR-Forum©