Перейти на ProzaRu.com Проза-форум: общение без ограничения
Пишите, общайтесь, задавайте вопросы.
Предполагаемые темы: проза, литература, стихи, непризнанные авторы и т.д.
 Поиск    Участники
Сегодня: 17.05.2024 - 14:38:19.
   Проза-форум: общение без ограничения -> Ищем таланты. Открытое обсуждение -> Выборы литературного жюри
Автор Сообщение

Бурый

писатель



Тем создано: 258
Сообщений: 2770
Репутация: 2770 -+
Предупреждения: 1
Прозаруком


Цитата: Слово "трататам"*, вопреки пуристам, хоть и грубо, но вполне пристойно - его, к примеру, можно встретить в богослужебных книгах на церковнославянском. Там оно означает ошибку, заблуждение или ересь, причём не случайную, а упорную, сознательную ошибку, намеренное отступление от истины. Слово родственно западнославянским словам, обозначающим потемнение, помрачение ума, слепоту и смешение, квипрокво и всяческую неразборчивость.

За этим стоит образ правильного пути, как правило, единственного, ведущего к праведной и святой цели, - и великого множества «кривых, окольных троп», по которым блядь и ходит по блядским своим делам.

Разумеется, это может касаться человеческого поведения в любых сферах. Современное значение слова выпятилось понятно почему: распутная баба, «блудница», ходящая по мужикам в самом прямом смысле слова (из избы в избу, каждый раз по другой дорожке, задами-огородами), воплощает метафору совсем уж буквально. Но вот, например, церковнославянское «блядивый» означает «празднословный», «демагогический», а если совсем уж точно - «многими речами приводящий в заблуждение и сбивающий с толку».


* под "Трататам" подразумевается слово, которое употребила Алиса после слова "назвавшее"
Сообщение # 221. Отправлено: 19.04.2013 - 14:18:44

Бурый

писатель



Тем создано: 258
Сообщений: 2770
Репутация: 2770 -+
Предупреждения: 1
Объявляется голосование по кандидатуре Олег Чабан, он же Persevering.

Начало голосования 19.04. Окончание голосования 26.04

Прошу прощения за глюк. Админ, удалите, пожалуйста, мой предыдущий пост. Спасибо.
Сообщение # 222. Отправлено: 19.04.2013 - 14:20:53

Бурый

писатель



Тем создано: 258
Сообщений: 2770
Репутация: 2770 -+
Предупреждения: 1
я против.
Сообщение # 223. Отправлено: 19.04.2013 - 14:21:09

Прозаруком

админ, член жюри




Тем создано: 178
Сообщений: 3648
Репутация: 3725 -+
Предупреждения: 0
Слово из трех букв тоже можно в словаре найти. Предлагаю не развивать эту тему.
У председателя жюри нет иммунитета от злого админа, если он посчитает, что первый нарушил правила. Слово было запрещено к печати еще императрицей Анной Иоанновной (это из Википедии). Админ на ее стороне и не разрешает использовать подобные слова на литературном форуме.
--------------------------------------------------
Желаю всем удачи! Особенно - в написании прозы и поэзии
Сообщение # 224. Отправлено: 19.04.2013 - 14:30:53

Прозаруком

админ, член жюри




Тем создано: 178
Сообщений: 3648
Репутация: 3725 -+
Предупреждения: 0
Persevering - ПРОТИВ.
Я ему сам предложил. Но это было давно. А теперь я против.
--------------------------------------------------
Желаю всем удачи! Особенно - в написании прозы и поэзии
Сообщение # 225. Отправлено: 19.04.2013 - 14:33:51

Бурый

писатель



Тем создано: 258
Сообщений: 2770
Репутация: 2770 -+
Предупреждения: 1
Иммунитет от злого админа есть только у злого админа
Сообщение # 226. Отправлено: 19.04.2013 - 14:38:48

moro2500

писатель



Тем создано: 5
Сообщений: 1395
Репутация: 1430 -+
Предупреждения: 1
Persevering - против.
последнее время в этим человеком не конфликтую, хотя было время.. кто помнит, и именно тут. не буду ворошить.
но быть в одной связке уже как-то намеком на зародыш провокации, хотя личность интересная сама по себе. лучше как-то на расстоянии))
да и перебор уже, я считаю.. вот начнут отстреливаться и там уж.. такое мнение имею.
Сообщение # 227. Отправлено: 19.04.2013 - 15:26:12

Александр_Касько

поэт



Тем создано: 7
Сообщений: 611
Репутация: 611 -+
Предупреждения: 0
Олег Чабан Persevering голосую ЗА
Сообщение # 228. Отправлено: 19.04.2013 - 16:18:53

Бурый

писатель



Тем создано: 258
Сообщений: 2770
Репутация: 2770 -+
Предупреждения: 1
Кстати, соглашусь с Моро. И, несмотря на то, что я проголосовал против Персервинга, где-то в глубине души я, возможно, даже за. Потому что набирается очень разношёрстная команда и такого спокойного болота, как в последние два года, больше не будет. Если проводить аналогии с политикой, можно вспомнить госдуму, которая была при Ельцине с её многочисленными дебатами, драками, разборками и практической невозможностью принятия нормальных законов из-за того, что депутаты не могли договориться. А потом пришёл к власти Путин, и в думу пришла Единая Россия. Вроде бы, работа пошла, стали приниматься законы и всё хорошо... Почему же мне так хочется блевать от этой думы?
В общем, до этого у нас было жюри путинского образца, сейчас набирается ельцинского (если можно так выразиться). Могу гарантировать одно: скучно не будет.

Ждём Алису, которая придёт кусать Касько за то, что он в очередной раз не сдержал обет молчания
Сообщение # 229. Отправлено: 19.04.2013 - 16:33:58

zautok

писатель



Тем создано: 668
Сообщений: 7827
Репутация: 7895 -+
Предупреждения: 0
Бурый,
Цитата: как в последние два года

. Считать не умеешь. Не два года, а один год и семь месяцев


--------------------------------------------------
Обожаю людей которые меня терпеть не могут! Они постоянно думают обо мне
Сообщение # 230. Отправлено: 19.04.2013 - 16:51:37
Страницы:  1 ... 21  22  23  24  25  ... 34
Администратор запретил отвечать гостям на сообщения! Для регистрации пройдите по ссылке: зарегистрироваться



2008-2024©PROZAru.com
Powered by WR-Forum©