Перейти на ProzaRu.com Проза-форум: общение без ограничения
Пишите, общайтесь, задавайте вопросы.
Предполагаемые темы: проза, литература, стихи, непризнанные авторы и т.д.
 Поиск    Участники
Сегодня: 30.04.2024 - 15:57:18.
   Проза-форум: общение без ограничения -> Литература -> Евгения Палетте. Three stories
Автор Сообщение

quentin

писатель



Тем создано: 90
Сообщений: 1962
Репутация: 2001 -+
Предупреждения: 1
совсем мало. Он был в том же времени, на том же месте. За окном наступила светлая летняя ночь. В углу, на столике, стоял чайник, из которого шел пар, а перед ним стоял Василий и улыбался.

- Я что хотел сказать, - проговорил Василий, - Спи до утра. Машина моя в порядке. Я смотрел. Утром поедем. Правда, где Фухсхугель, я не знаю, а вот холмик под тополем, кажется, помню. Ты ведь говорил тополь? Да? Вот тополь я видел. Он как-то один стоит. А вокруг – поле.

Отто энергично кивнул, глядя на Василия, не отрываясь.

- Почему ты живешь один? – вдруг спросил он Василия. – Хороший человек не должен жить один, - тихо добавил Отто.

- Да уж теперь немного осталось, - отвечал Василий. И видно было, что этот вопрос не застал его врасплох. Он и сам думал об этом раньше.

Отто кивнул, и больше ничего не спрашивал. Надо бы Хильде позвонить, вспомнил он.

Но это завтра.

Спал Отто тревожно. Будто и не спал вовсе. Во сне он думал, вспоминал, с кем-то разговаривал и плакал. Беззвучно. Сам не зная, о чем. Он несколько раз открывал глаза, чтобы удостовериться, в самом ли деле он спит. И всякий раз выходило, что не спит, хотя только что, минуту назад, будто бы спал. Время шло вперед, а он, казалось, двигался совсем в противоположную сторону, туда, ближе к той ночи, к тополю. И ничего не мог с этим поделать. А в образовавшемся и все увеличивающемся пространстве возникали то трамвай, убегающий от него, Отто, то его дочь Кэте, сидящая где-то высоко, далеко от него, то Хильда, протягивающая ему руки, то какая-то женщина в серой, с зеленым, шали, как две капли, похожая на него самого. «Вот и встретились» будто сказал он. Потом прозвучал выстрел. И все исчезло. В ту же минуту Отто открыл глаза. За окном теперь было светло. Полное отсутствие облаков и розовый горизонт предвещали дневную жару.

Болела голова. Тело ломило. То ли от непривычного места, то ли от напряжения последних часов, раздумывал Отто. Но что-то внутри не соглашалось с ним. А что – он и сам не знал.

Через час езды по бетонному шоссе серый «Москвич» Василия свернул вниз и налево.

- Я знаю этот ручей, - заволновался Отто, когда неглубокий и неширокий ручей, с переброшенным через него мостиком, был уже метрах в ста.

Василий молча кивнул.

- Здесь? – наконец, спросил Василий, показывая куда-то вверх по склону, поросшему высокой травой.

Взглянув вверх, Отто заволновался еще больше, и даже взялся за ручку, чтобы открыть дверцу машины. Когда «Москвич» остановился, Отто вышел, и, ни слова не говоря, бегом стал подниматься наверх.

- Ты иди. Я здесь подожду, - крикнул вдогонку Василий. Но Отто даже не оглянулся. Он все шел и шел вверх, все больше узнавая место и дерево, которое помнил всю жизнь. И в том, что это был тот самый тополь, он уже не сомневался. И он снова вспомнил, что и тогда знал и видел этот мостик, и этот ручей. Но почему-то совершенно забыл. А вот сейчас вспомнил. Еще раз оглянувшись, чтобы убедиться, что вокруг тополя, как и тогда, больше пятидесяти лет назад, не было ничего, Отто продолжал приближаться к дереву. Но теперь оно было так велико, а многолетние травы, под его кроной, так тяжелы и непроходимы, что увидеть что-нибудь, кроме растительности, было невозможно. Не было видно ни холмика, ни бугорка, которые могли бы свидетельствовать, что здесь был кто-нибудь, когда-нибудь похоронен. Тогда Отто стал приминать траву у ствола дерева, а особенно с той его стороны, которая была ближе к склону. по которому он пришел. Он приминал траву ловко и быстро, все глубже и глубже разгребая травяную подстилку, чтобы хоть что-нибудь там, внизу, увидеть или узнать. Едва держась на ногах от
Сообщение # 21. Отправлено: 11.02.2010 - 07:38:57

quentin

писатель



Тем создано: 90
Сообщений: 1962
Репутация: 2001 -+
Предупреждения: 1
волнения, и поочередно вытирая то лоб, то затылок носовым платком, Отто добрался, наконец, до земли. И здесь. в травяных зарослях, увидел простой, деревянный. чуть оструганный крест. «Фрау» было написано на поперечной перекладине по-русски. И тогда Отто тихо опустился рядом с крестом на траву. Он хотел заплакать. Но не мог.

Кто-то очень сильный, сдавил виски.

Когда Василий, стоя внизу, на мостике, позвал Отто, ему никто не ответил.

- Отто, Отто, - еще раз, уже громче, позвал Василий. И опять тишина. Прошло еще минут пять, пока Василий с помощью костыля, добрался до вершины склона. Уже издалека он увидел Отто. Тот лежал неподвижно, лицом к земле, неловко подмяв под себя правую руку. Подойдя еще ближе, Василий попытался поднять другую руку. Она безжизненно упала в траву.



А над землей поднималось солнце, и ему не было никакого дела, что здесь только что побывала Война.
Сообщение # 22. Отправлено: 11.02.2010 - 07:39:18

quentin

писатель



Тем создано: 90
Сообщений: 1962
Репутация: 2001 -+
Предупреждения: 1
рассказ "Пека" опубликован на сайте Прозару.ком : http://prozaru.com/2010/01/three-stories/
Сообщение # 23. Отправлено: 11.02.2010 - 07:44:19

Persevering

поэт



Тем создано: 21
Сообщений: 1694
Репутация: 1694 -+
Предупреждения: 0
Вот именно такие произведения я и имею в виду, когда предлагаю не торопиться с подниманием уровня балла на те произведения, которые сейчас проходят через наши руки. Скоро, очень скоро и у нас в Топе появятся такие вещи. Я в это верю. Рассказы хороши, каждый по своему. Настоящая качественная литература. Если бы их мне сейчас пришлось оценивать, я бы их оба оценил не ниже 9 баллов однозначно. А насколько выше, зависело бы уже от автора. Не мешало бы поправить в тексте небольшие незначительные моменты, да и с пунктуацией разобраться. Чем выше по качеству и по оценке произведение, тем меньше в нём должно такое присутствовать.
Замечательные рассказы.
По уровню эти два рассказа примерно одинаковы. А, вот, "Пека" всё же на голову ниже.

------------------------------------------------------------------------------------------
Ну, во всяком случае, я так думаю...)
--------------------------------------------------
Ну, во всяком случае, я так думаю...)
Сообщение # 24. Отправлено: 11.02.2010 - 18:13:40

quentin

писатель



Тем создано: 90
Сообщений: 1962
Репутация: 2001 -+
Предупреждения: 1
Я надеюсь, что Евгения выполнит своё обещание и ещё выложит к нам на сайт "свежачка". Будет у нас настоящая проза, Олег.
Сообщение # 25. Отправлено: 11.02.2010 - 18:45:02
Страницы:  1  2  3  
Администратор запретил отвечать гостям на сообщения! Для регистрации пройдите по ссылке: зарегистрироваться



2008-2024©PROZAru.com
Powered by WR-Forum©