Перейти на ProzaRu.com Проза-форум: общение без ограничения
Пишите, общайтесь, задавайте вопросы.
Предполагаемые темы: проза, литература, стихи, непризнанные авторы и т.д.
 Поиск    Участники
Сегодня: 28.03.2024 - 13:25:30.
   Проза-форум: общение без ограничения -> Литература -> Украинская
Автор Сообщение

Miroslava76

участник форума



Тем создано: 1
Сообщений: 2
Репутация: 2 -+
Предупреждения: 0
Добрый день! Я хотела бы затронуть на здесь такой вопрос, как обучение в в учебных заведениях "ридною мовою". Не знаю, говорили ли на форуме уже об этом, но вроде нет. Моему мальчику 5,5 лет, и я начала интересноваться вопросами образования, поиска школы и так далее. Раньше меня совершенно не волновал этот вопрос, вообразите, каково было изумление, когда я выяснила, что во всех ОШ преподавание проводится на украинском языке!! Мы живем в Донецке, и я желаю, чтобы мой сын изучал русскую литературу, зарубежную литературу, математику и другие дисциплины на русском языке! Мой мальчик вообще не изучал украинского, ему будет довольно нелегко. В школе мне рассказали, что, мол, обучение уркаинською - это постановление Верховной Рады. Я чту украинский язык, наших поетов - Шевченко, Лесю Украинку, Загребельного, Драгоманова... Мы с семьей уважаем украинскую литературу, возле нашего дома стоит большая бесплатная библиотека freelib.in.ua, где мы с семьей берем напрокат литературу. Вот из-за чего я даже вообразить себе не могу, какая это бессмыслица - учить детей произведениям Лермонтова, Блока, Маяковского, переведенные на украинский язык! Бог с ней, с физикой, но литература... Что, на самом деле сейчас нет русскоязычных школ?

Сообщение # 1. Отправлено: 20.07.2012 - 11:36:29

Человек

участник форума



Тем создано: 5
Сообщений: 98
Репутация: 98 -+
Предупреждения: 5
перезжайте в Россию...... и вообще вы адрес не перепутали а? есть такая штука как организация ООН, и Хельсинксий комитет по защите прав граждан, есть еще Европейскуая коммисия и Международный Гаагский трибунал и какойто там суд........
--------------------------------------------------
I am kraft-cola
Сообщение # 2. Отправлено: 20.07.2012 - 09:56:54

Человек

участник форума



Тем создано: 5
Сообщений: 98
Репутация: 98 -+
Предупреждения: 5
хохлы вообще погнали со своей фигней независимостью........
--------------------------------------------------
I am kraft-cola
Сообщение # 3. Отправлено: 20.07.2012 - 09:58:25

Ванятко

писатель



Тем создано: 15
Сообщений: 667
Репутация: 667 -+
Предупреждения: 5
Знаете, я тут прочитав сообщение Коли под ником человек и увидев слово "независимость" ехидно ухмыльнулся, нет такой страны как Независимая Украина, нету, есть Украина... Зависимая Украина и зависит она от многих стран.

Вопрос с языком вообще бред. Если даже на западе многие, если не сказать больше половины разговаривают по-русски, так почему бы не ввести его как второй государственный язык, думаю, многим от этого станет легче...
--------------------------------------------------
Гуф, ты умер? Да не, меня убило! Убило? Сильно? Вася, очень сильно
Сообщение # 4. Отправлено: 19.09.2012 - 20:04:32

Ванятко

писатель



Тем создано: 15
Сообщений: 667
Репутация: 667 -+
Предупреждения: 5
Ну а переводить на украинский язык русских классиков так вообще кощунство!
--------------------------------------------------
Гуф, ты умер? Да не, меня убило! Убило? Сильно? Вася, очень сильно
Сообщение # 5. Отправлено: 19.09.2012 - 20:06:40

tFarovau

участник форума



Тем создано: 0
Сообщений: 14
Репутация: 14 -+
Предупреждения: 0
Не знаю, Украина - это Украина. У них есть свой язык, свое государство, свои поэты, писатели и т.д. и т.д.
Сообщение # 6. Отправлено: 27.11.2012 - 19:00:44

FizikLirik

участник форума



Тем создано: 0
Сообщений: 2
Репутация: 2 -+
Предупреждения: 0
Мда. А еще кричат про то что не защищают украинский язык. А защищать-то русский нужно)))
Сообщение # 7. Отправлено: 31.01.2013 - 16:38:07

Solya

участник форума



Тем создано: 0
Сообщений: 15
Репутация: 15 -+
Предупреждения: 0
Тема ни о чем! Создайте частную школу, хоть на китайском, никто Вам не запрещает.
Сообщение # 8. Отправлено: 14.06.2013 - 10:42:22

quentin

писатель



Тем создано: 90
Сообщений: 1962
Репутация: 2001 -+
Предупреждения: 1
ещё раз поддержу Солю. Повода для драки нет
Сообщение # 9. Отправлено: 14.06.2013 - 12:52:46

Солярис

участник форума



Тем создано: 0
Сообщений: 14
Репутация: 14 -+
Предупреждения: 0
У меня родственники в Крыму живут. Там на весь Крым одна украинская гимназия и в нее не попасть - только по большим связям...Племянник учится в обычной школе, где преподается украинский язык. Есть украинские классы, где обучение на украинском идет, но туда никто никого не заставляет идти...это выбор родителей. Так что проблема надуманная больше...
Сообщение # 10. Отправлено: 16.06.2013 - 13:22:08
Страницы:  1  
Администратор запретил отвечать гостям на сообщения! Для регистрации пройдите по ссылке: зарегистрироваться



2008-2024©PROZAru.com
Powered by WR-Forum©