Перейти на ProzaRu.com Проза-форум: общение без ограничения
Пишите, общайтесь, задавайте вопросы.
Предполагаемые темы: проза, литература, стихи, непризнанные авторы и т.д.
 Поиск    Участники
Сегодня: 19.04.2024 - 07:43:41.
   Проза-форум: общение без ограничения -> Проза жизни -> Заверение
Автор Сообщение

fieria

участник форума



Тем создано: 2
Сообщений: 19
Репутация: 19 -+
Предупреждения: 0
У меня очень простой вопрос: какая инстанция имеет право заверить мои авторские права на произведение? Как я понимаю, даже простой нoтариус. Quentin - вы юрист, права я или нет?
Сообщение # 1. Отправлено: 14.07.2009 - 06:47:28

Прозаруком

админ, член жюри




Тем создано: 178
Сообщений: 3648
Репутация: 3725 -+
Предупреждения: 0
Уважаемая fieria, Quentin несколько дней будет отсутствовать.

Статья 1257 Гражданского Кодекса Российской Федерации:

Цитата: Автор произведения

Автором произведения науки, литературы или искусства признается гражданин, творческим трудом которого оно создано. Лицо, указанное в качестве автора на оригинале или экземпляре произведения, считается его автором, если не доказано иное.



То есть, никакие инстанции не нужны.
"Инстанции" могут понадобиться только в случае спорных ситуаций. В данном случае дата публикации будет веским аргументом.
--------------------------------------------------
Желаю всем удачи! Особенно - в написании прозы и поэзии
Сообщение # 2. Отправлено: 13.07.2009 - 14:16:55

quentin

писатель



Тем создано: 90
Сообщений: 1962
Репутация: 2001 -+
Предупреждения: 1
fieria, к сожалению, технологию цифровой подписи данный портал не поддерживает
Серьёзно - всё, что уходит в инет, может попасть к плагиаторам или лицам, которые будут потом на этом наживаться, не уплачивая Вам рояльти.
Есть маленькая хитрость. Если Вы действительно очень озабочены правами на своё произведение, распечатайте его, упакуйте в плотный конверт и пошлите с главпочтамта на свой адрес заказным письмом с уведомлением.
Когда письмо придёт, НЕ РАСПЕЧАТЫВАЙТЕ его! Наоборот, упакуйте в полиэтилен. Вашим главным доказательством в суде будет ДАТА публикации произведения, за которую по практике принимается ПОЧТОВЫЙ ШТЕМПЕЛЬ.

Удачи!
Сообщение # 3. Отправлено: 13.07.2009 - 14:44:02

Катя_Огнерубова

писатель



Тем создано: 1
Сообщений: 435
Репутация: 458 -+
Предупреждения: 0
Я не знаю как в России, но у нас есть такое учреждение (не помню точно, как оно называется), куда надо принести 2 экземпляра текста и заплатить какие-то деньги. На одном они поставят отметку о регистрации авторских прав и вернут этот экземпляр Вам. Второй оставят у себя.

Авторское право, конечно, принадлежит создателю произведения, но тут дело именно в регистрации (заверении) этого права, насколько я поняла.

И ещё вот вопрос к quentin-у: письмо себе надо же присылать до того, как выложить текст в инет?
Сообщение # 4. Отправлено: 13.07.2009 - 15:20:36

quentin

писатель



Тем создано: 90
Сообщений: 1962
Репутация: 2001 -+
Предупреждения: 1
Катя, у нас тоже есть такое учреждение. Только и там приходится доказывать своё авторство.
А вот по последнему вопросу ты, Катя, сама догадайся
Сообщение # 5. Отправлено: 13.07.2009 - 15:22:39

Катя_Огнерубова

писатель



Тем создано: 1
Сообщений: 435
Репутация: 458 -+
Предупреждения: 0
Я-то догадаюсь...


Цитата: Только и там приходится доказывать своё авторство.



Разве? У нас написано, что не занимается оно выяснением авторства: кто первый встал - того и тапки.
Сообщение # 6. Отправлено: 13.07.2009 - 15:39:07

fieria

участник форума



Тем создано: 2
Сообщений: 19
Репутация: 19 -+
Предупреждения: 0
Тут немного другая ситуация, не связанная с интернетом (т.е. не про проза.ру). Хочу одно произведение (небольшой рассказ 3листа)отправить на конкурс. Оно не опубликовано еще в интернете,вообще нигде. Читая некоторые отзывы на содружественном конкурсному сайте, многие говорят, что часто встречается именно воровство произведений, печать под другим именем и прочие незаконные действия. В связи с этим и возник такой вопрос.
Видела по интернету, что в Москве и Питере заверением прав занимаются именно нотариусы, и еще организации по выдаче патентов. У нас в нашем городе обошла всех нотариусов - никто этим не занимается, делают такие глаза и говорят что я первая прихожу с таким вопросом за 10-15 лет работы. В патентной организации стоимость заверения прав 8тыс. р + 1200 (за произведение до 5 листов)+ консультации и прочие оплаты, в итоге от 10000-15000 тыс. руб. Для меня это перебор. Есть одна нотариальная фирма, но я ей не доверяю. Там вроде заверяют. Но народные отзывы о ней отрицательные.
Кстати, организатор конкурса находиться за границей, откуда и уважаемая Катя_Огнерубова.
Сообщение # 7. Отправлено: 13.07.2009 - 15:57:46

fieria

участник форума



Тем создано: 2
Сообщений: 19
Репутация: 19 -+
Предупреждения: 0

Цитата: пошлите с главпочтамта на свой адрес


Что значит юридическое образование!!! Восхищаюсь!
Честно, такой простой метод!!! Скорее всего им и воспользуюсь.
Сообщение # 8. Отправлено: 13.07.2009 - 16:01:33

Катя_Огнерубова

писатель



Тем создано: 1
Сообщений: 435
Репутация: 458 -+
Предупреждения: 0
fieria, если всё-таки приедете в Украину с конвертом в полиэтиленовом пакетике доказывать своё авторство - напишите мне. Хоть встретимся, пива попьём.
Сообщение # 9. Отправлено: 13.07.2009 - 16:12:44

fieria

участник форума



Тем создано: 2
Сообщений: 19
Репутация: 19 -+
Предупреждения: 0
Обязательно!
Сообщение # 10. Отправлено: 13.07.2009 - 16:20:05
Страницы:  1  2  
Администратор запретил отвечать гостям на сообщения! Для регистрации пройдите по ссылке: зарегистрироваться



2008-2024©PROZAru.com
Powered by WR-Forum©