Перейти на ProzaRu.com Проза-форум: общение без ограничения
Пишите, общайтесь, задавайте вопросы.
Предполагаемые темы: проза, литература, стихи, непризнанные авторы и т.д.
 Поиск    Участники
Сегодня: 26.04.2024 - 23:53:04.
   Проза-форум: общение без ограничения -> Новости из закрытого форума -> "Ненастье" автор Александр Касько
Автор Сообщение

krivich

писатель



Тем создано: 9
Сообщений: 379
Репутация: 379 -+
Предупреждения: 0
Александр_Касько,
Александр, речь же не о роли и месте Пересыпи в истории и жизни Одессы, а о рифме Пересыпь - Одесса как банальной и отсылающей к популярной песенке, что отвлекает от прочтения и восприятия Вашего стиха. По поводу "завывов": я не против самых неожиданных и неблагозвучных словечек, если они стилистически оправданы... В вашем же благозвучном стихотворении "завывы" звучат диссонансом, на мой слух. Да, в спорных ситуациях на предмет исконности и употребительности того или иного слова обращаются к Далю. Так вот, у Даля ни "завыва", ни "завывов" нет (впрочем есть завой или завый).Нет таких слов и во всех других известных словарях русского языка. А мало ли кто чего вывернет! - мало ли в отдельных сочинениях и фразах гуляет неприкаянных неологизмов, так и не ставших фактом русской литературной речи, да и других её пластов в данном конкретном случае.Классики отечественной литературы не одарили "завывы" своим вниманием. А Шостакович при всём его музыкальном величии всё же в филологии не авторитет... Будь "завыв" или "завывы" исконными русскими словами, Владимир Даль не преминул бы пополнить ими свою сокровищницу. Замечу как филолог, что исконные слова, то есть употребляемые издревле и в достаточной степени активно на тех или иных исторических отрезках, но устаревшие и вышедшие из употребления или малоупотребительные ныне, так или иначе фиксируются хотя бы в одном из известных (существующих) словарей русского языка - переходят из узуса в закон.Ничего подобного относительно вашего "подопечного" не наблюдается. Нет его и ни в одном из словарей разговорной речи. Простите, если что не так.Я руководствовался благими побуждениями! Не критики ради, а токмо в качестве доброго товарищеского пожелания.......... Удачных находок и новых работ, достойных Вашего пера!
Сообщение # 11. Отправлено: 25.06.2017 - 00:20:24

Александр_Касько

поэт



Тем создано: 7
Сообщений: 611
Репутация: 611 -+
Предупреждения: 0
krivich Я не с точки зрения что-то оспорить в критике. Просто появился повод сказать пару слов "за" Одессу и романтизировать свою "словесную" находку у Шостаковича. Не от гордыни и не со зла. У нас здесь вообще русским языком уже не пахнет. "Читать" - демонстративно жгут и не пущают: надо такой же по объёму украинский тираж издать, изымают из образования всех подряд, включая Льва Толстого, о Алексее никто уже и не слышал. В эфире - украинский, песен и певцов три года не слышали, фильмы только до 2013 года и декоммунизированные с размытыми знаками различия и атрибутами, журналистов и блоггеров массово садят, доступ в русский интернет -хакерский. Общаемся мы на одесском языке(зарегистрирован единственным городским языком в ЮНЕСКО) и на "суржике". Какая тут может быть филология?
Одно могу сказать: - Разбросав русскоязычную популяцию многомиллионными щедрыми подарками по другим странам, нельзя филологию диктовать из единого центра. Не получится. Придётся набраться терпения. Как бумеранг к вам приклеется новояз и суржик самых разных сочетаний, как ударение в "кофе". Такой вот беспокойный напиток.
С критикой произведения я абсолютно согласен во всех без исключения замечаниях. Есть для неё все основания.
Сообщение # 12. Отправлено: 25.06.2017 - 08:12:09

krivich

писатель



Тем создано: 9
Сообщений: 379
Репутация: 379 -+
Предупреждения: 0
Александр_Касько, Поживём - увидим. Я не против развития языка и его обогащения за счёт диалектов, заимствований и неологизмов. Язык мудрее и терпеливее нас (всегда оставаясь, впрочем, нашей сутью): здоровое сохранит, шелуху отметёт, спорным моментам даст время...
Сообщение # 13. Отправлено: 25.06.2017 - 20:23:50

Александр_Касько

поэт



Тем создано: 7
Сообщений: 611
Репутация: 611 -+
Предупреждения: 0
Хочу сразу извиниться, но второй день меня распирает нездоровое желание пошутить после прочтения слова "здоровое".
Помните в какое гневное состояние пришёл Будённый, когда прочитал у Бабеля о командирах Первой Конной, которые сами лечили себя от сифилиса в полевых условиях, а потом лобызали всех встречных в уста после каждой победы?
Сифилис был изолирован и побеждён медициной, а партийная привычка лобызаться в уста пережила саму партию.
На памятник Бабелю за его литературное наследие мы собирали деньги всем городом. Он остался единственным памятником. Памятников сантехнику уже имеется больше.
Помню только два избранных издания Бабеля. Отмели его конкретно, как шелуху.
Такая вот грустная шутка.
Сообщение # 14. Отправлено: 26.06.2017 - 07:17:54

krivich

писатель



Тем создано: 9
Сообщений: 379
Репутация: 379 -+
Предупреждения: 0
Александр_Касько, Я вообще-то писал о мудрости языка, а не о дремучести "деятелей". И в моём контексте здоровое означает - жизнеспособное и плодотворное. Ерничества по этому поводу не понимаю. Притянуто, знаете ли, как-то. Этак любое слово можно ославить, когда хочется поупражняться в иронии. Берегите язык!........))))))))))))))))))
Сообщение # 15. Отправлено: 26.06.2017 - 14:37:25

Александр_Касько

поэт



Тем создано: 7
Сообщений: 611
Репутация: 611 -+
Предупреждения: 0
Весенний шторм пришёл в апреле,
Пугая мощью водных грив.
Покрыты пеной пляжи, мели,
А дождь коварный - так игрив!
Нальёт за ворот дождь коварный,
Не держит зонтик хватка рук,
Проигран с ветром бой бездарный,
Уныл прохожий, близорук.
Струится дождь водою талой
По нежной плоти женских губ.
Суда бортами трут причалы,
Роняя кранцы в моря суп.
Кипит, бурлит внизу стихия,
Ударил в мол, взлетел прибой.
В открытом море – все лихие,
Но кто полезет в глупый бой?
Героев ждёт побед усталость,
Им пыльных лоций есть завет:
Тот, кто ошибся, хоть на малость,
Достался рыбам на обед.
Сияет мокрый лик Одессы,
Листвой зелёной юн и свеж.
Небесной,талой, злой завесой
К погрому держит путь мятеж.
Мятеж на небе, буря в море,
Зимы прощальный буйный пир.
Природа всё решает в споре,
Так жар и холод делят мир.
Сообщение # 16. Отправлено: 28.06.2017 - 19:10:55

krivich

писатель



Тем создано: 9
Сообщений: 379
Репутация: 379 -+
Предупреждения: 0
Александр_Касько, На мой взляд-слух, Александр,с этими коррективами куда как благозвучнее и почти безукоризненно. Правда, картинка получилась помягче, в импрессионистском духе (Клод Моне, Шторм на побережье в Бель-Иль), но не утратила своей динамичности и рельефности, а лирико-философское существо сохранилось в неприкосновенности. В обновленном виде добавляю к прежней своей оценке этого стиха ещё 1 балл!
Сообщение # 17. Отправлено: 28.06.2017 - 22:53:45

Светлана

председат.жюри, поэт




Тем создано: 392
Сообщений: 6359
Репутация: 6389 -+
Предупреждения: 0
Этот вариант звучит лучше.
--------------------------------------------------
http://forum.prozaru.com/index.php?fid=13&id=663239725023
Сообщение # 18. Отправлено: 29.06.2017 - 12:31:32
Страницы:  1  2  
Администратор запретил отвечать гостям на сообщения! Для регистрации пройдите по ссылке: зарегистрироваться



2008-2024©PROZAru.com
Powered by WR-Forum©