Перейти на ProzaRu.com Проза-форум: общение без ограничения
Пишите, общайтесь, задавайте вопросы.
Предполагаемые темы: проза, литература, стихи, непризнанные авторы и т.д.
 Поиск    Участники
Сегодня: 08.05.2024 - 00:13:04.
   Проза-форум: общение без ограничения -> Новости из закрытого форума -> "Ненастье" автор Александр Касько
Автор Сообщение

Светлана

председат.жюри, поэт




Тем создано: 392
Сообщений: 6359
Репутация: 6389 -+
Предупреждения: 0
"Ненастье" автор Александр Касько


http://prozaru.com/2017/04/nenaste/


Выставляется на обсуждение

Начало обсуждения 15.06. Окончание обсуждения 22.06.
--------------------------------------------------
http://forum.prozaru.com/index.php?fid=13&id=663239725023
Сообщение # 1. Отправлено: 15.06.2017 - 14:44:19

Прозаруком

админ, член жюри




Тем создано: 178
Сообщений: 3648
Репутация: 3725 -+
Предупреждения: 0
Отлично!
Мне не очень понравился рифма "проказник-безобразник"
7,0
--------------------------------------------------
Желаю всем удачи! Особенно - в написании прозы и поэзии
Сообщение # 2. Отправлено: 16.06.2017 - 11:07:09

Persevering

поэт



Тем создано: 21
Сообщений: 1694
Репутация: 1694 -+
Предупреждения: 0
6,0
--------------------------------------------------
Ну, во всяком случае, я так думаю...)
Сообщение # 3. Отправлено: 16.06.2017 - 22:57:14

Светлана

председат.жюри, поэт




Тем создано: 392
Сообщений: 6359
Репутация: 6389 -+
Предупреждения: 0
Мне понравилось это стихотворение. Оно очень образное. Единственное, что я бы поправила в нём - это действие глагола во второй строке.
Например так.

Весенний шторм пришёл в апреле,
Срывая пену водных грив.

Оценка 7,5 балла.
--------------------------------------------------
http://forum.prozaru.com/index.php?fid=13&id=663239725023
Сообщение # 4. Отправлено: 20.06.2017 - 16:33:22

Екатерина

член жюри, писатель




Тем создано: 0
Сообщений: 427
Репутация: 427 -+
Предупреждения: 0
Согласна со Светланой: стихи очень яркие, образные. Единственное НО: менЯ смутило слово "завывы"... Я, разумеется, не могу утверждать на 100 процентов, но,как мне кажется, слова "завывы" нет в русском языке,а есть слово" завыванья"...
Ну как-то звучит оно неровно... ЗАВЫВЫ...Не хочу ни в коей мере обидеть автора, вообще мне нравится, как он пишет. Просто высказала свое мнение. 7,0 баллов.
Сообщение # 5. Отправлено: 20.06.2017 - 23:54:06

krivich

писатель



Тем создано: 9
Сообщений: 379
Репутация: 379 -+
Предупреждения: 0
Стихотворение, достойное пера Александра Касько, но не слишком ровное. Ощущаются стоящие за строками и образами перепады настроения, вполне понятные… Радует, что в борениях побеждает философский оптимизм. Его значительная доля изначально заложена в избранном ритме четырёхстопного ямба. Вот и славно. Ещё по технике и лексике. Не все рифмы хороши вполне. Например: «Одессы – пересыпь»- для песенки о Косте-моряке, может, и хороша, но компилятивно, да ещё и в лирико-философском по содержанию стихотворении – не очень... воспринимается как б/у . Сбоит. Согласен, с Екатериной: неологизм «завывы» не слишком благозвучен в данном контексте и утяжеляет восприятие стиха. Но эти изъяны компенсируют симпатичные и зримые образы, в частности: «по нежной плоти женских губ» и «ударил в мол, взлетел прибой», только, мне кажется вместо запятой здесь лучше бы поставить тире – энергичнее получится. Словом, работа достойная рекомендации, но, думается, Александр ещё вернётся к ней – потенциал у неё выше, и шлифовка не помешает. 7,0
Сообщение # 6. Отправлено: 21.06.2017 - 20:56:28

Светлана

председат.жюри, поэт




Тем создано: 392
Сообщений: 6359
Репутация: 6389 -+
Предупреждения: 0
Итоги обсуждения:

Прозаруком - 7,0
Persevering - 6,0*
Светлана - 7,5*
Екатерина – 7,0
krivich – 7,0


Итоговая оценка:(7,0+7,0+7,0):3 = 7,00
--------------------------------------------------
http://forum.prozaru.com/index.php?fid=13&id=663239725023
Сообщение # 7. Отправлено: 23.06.2017 - 12:01:39

Александр_Касько

поэт



Тем создано: 7
Сообщений: 611
Репутация: 611 -+
Предупреждения: 0
Всем спасибо. Вполне заслуженная критика. Есть смысл доработать произведение. Писал, наблюдая живую картину стихии, в плену настроения и сразу опубликовал.
Сообщение # 8. Отправлено: 24.06.2017 - 08:47:37

Александр_Касько

поэт



Тем создано: 7
Сообщений: 611
Репутация: 611 -+
Предупреждения: 0
Маленькая ремарка.
Завывы - исконно русское слово.

Никифоров-Волгин Василий Акимович
" Ночью разболелась у меня голова. Я вышел на крыльцо. Метель вошла в полную свою силу. Тревожно было слушать завывы ее.

— Не попусти, Господи, очутиться кому–либо в поле или на лесных дорогах!..

Звонари наши загуляли. Пришлось самому подняться на колокольню, чтобы позвонить в пути находящимся…

Звонил долго и окоченел весь. Перед тем как сойти с колокольни, долго смотрел на метель… Не прообраз ли она того грозного, что идет на русскую землю?"

Василий Акимович Никифоров-Волгин (24 декабря 1900 (6 января 1901), деревня Маркуши Калязинского уезда Тверской губернии — 14 декабря 1941, Вятка) — русский писатель.
Есть и современные недавние примеры употребления.
Слово разговорное. Вопрос литературности остаётся открытым, но мне после уст самого Шостаковича, присутствие слова в лексике кажется не зазорным.
Сообщение # 9. Отправлено: 24.06.2017 - 09:27:15

Александр_Касько

поэт



Тем создано: 7
Сообщений: 611
Репутация: 611 -+
Предупреждения: 0
Ещё одна ремарка.
Пересыпь возникла задолго до Марка Наумовича Бернеса и Кости моряка, была, есть и будет, существует в ежедневном упоминании, обеспечивает проживанием и работой большую часть населения города. Избавиться от неё физически и не упомянуть хотя бы раз в день совершенно невозможно, так же, как избавиться от Васильевского острова в Питере, который уже всех задолбал упоминанием и песенными напевами.
Это - огромное гидротехническое сооружение, задуманное Александром Васильевичем Суворовым, задолго до приснопамятного Кости. Отсыпка его(сбрасывание грунта с борта повозки) после Суворова продолжалась пвлоть до строительства дамбы Куяльницкого лимана. Сама Пересыпь была застроена промзоной и жилым сектором.
Пересыпь позволила сухопутный маневр войсками без переправы через соединяющийся с морем Куяльницкий лиман, избавила город от гнуса и малярии, обеспечила беспрепятственный прогон скота и провоз зерна со стороны Николаева и Херсона, осушила болотистую несудоходную часть Сухого лимана, дала жизнь городу.
До сих пор проезд город возможен слева направо по карте: через понтонный мост в судоходной части Сухого лимана на Черноморск(Ильичёвск); по мосту в дефиле Хаджибейского и Куяльницкого лиманов на Киев через протоку, соединяющую лиманы и по Пересыпи дальше по Николаевской дороге на Николаев и Херсон. Есть ещё маленькая лазейка по второстепенной дорожке по высохшей части Сухого лимана на Раздельную. Всё! Других дорог нет. В случае, не дай Бог, крушения Куяльницкой дамбы Пересыпь снесет в море и Одесса станет островом, так как понтонный двухрядный мост на Черноморск, Раздельную и Измаил тоже унесёт волной. При этом может погибнуть до 500000 горожан.
От бесхозяйственности губернаторов дамбу несколько раз прорывало. По ней идёт дорога внутренняя дорога на Усатовоза пределами городской черты к амиакопроводу на припортовый завод. Прорыв этого трубопровода может уничтожить остальных жителей Одессы. При мелких прорывах дамбы несколько раз дома Пересыпи затапливало до крыш.
Район на Пересыпи сейчас переименовали из Посёлка Котовского на мелкие названия жилмассивов в Суворовском районе. Народ по привычке продолжает презрительно называть его Поскот. Вот, что значит один раз переименовать Пересыпь. Сейчас и название Суворовский район трещит по швам перед "декоммунизацией." Другой вопрос в том, что это за декоммунизация такая, куда попадают все цари, князья, графы и даже король-орденоносец Михаил(Мойше-Яков Вольфович) Винницкий, который Япончик и Беня Крик, за командование полком имени Владимира Ильича Ленина, который Ульянов. Один раз его уже расстреляли, но всем всегда при всех властях мешает его могила на месте расстрела. Сейчас окончательно мешает.
Сообщение # 10. Отправлено: 24.06.2017 - 11:57:10
Страницы:  1  2  
Администратор запретил отвечать гостям на сообщения! Для регистрации пройдите по ссылке: зарегистрироваться



2008-2024©PROZAru.com
Powered by WR-Forum©