Перейти на ProzaRu.com Проза-форум: общение без ограничения
Пишите, общайтесь, задавайте вопросы.
Предполагаемые темы: проза, литература, стихи, непризнанные авторы и т.д.
 Поиск    Участники
Сегодня: 06.05.2024 - 03:25:10.
   Проза-форум: общение без ограничения -> Новости из закрытого форума -> Пикассо © onokhin
Автор Сообщение

Бурый

писатель



Тем создано: 258
Сообщений: 2770
Репутация: 2770 -+
Предупреждения: 1
onokhin
Прошу ув. жюри обсудить мою новую работу "Пикассо". http://prozaru.com/2013/07/pikasso/

zautok
Рекомендую в жюри
Пикассо
© onokhin, 2013
http://prozaru.com/2013/07/pikasso/

Начало обсуждения 08.07. Окончание обсуждения 15.07
Сообщение # 1. Отправлено: 08.07.2013 - 10:19:33

Лешечка

писатель



Тем создано: 12
Сообщений: 441
Репутация: 442 -+
Предупреждения: 1
Прочитал целиком. Но оценить не могу. Вот честно.
--------------------------------------------------
Ничто не истинно, все дозволено
Сообщение # 2. Отправлено: 08.07.2013 - 12:46:34

Kosslave

член жюри, читатель




Тем создано: 0
Сообщений: 327
Репутация: 327 -+
Предупреждения: 0
Очень интересная работа. Показать жизнь человека, который живет любовью к живописи, который живет любовью к бывшей жене и к детям, передать его внутренний мир, полный цели написать ту самую "важную" картину в своей жизни, мир, полный понимания того, что он на том самом "дне", с которого вернуться уже невозможно... Очень хорошо написано. Главная картина жизни. Для кого-то главная книга, для кого-то главное музыкально сочинение, главная роль... Стремясь исчерпать все свои таланты, дарованные нам свыше, мы воспринимаем свою жизнь, как "возможность" творить что-либо, забывая о том, что Жизнь сама - бесценное творение! Возможно и бродяга Сократ (перед своей смертью) хотел сказать Пикассо о том, что ценнее не свобода и не долг, а ценнее жизнь.
9.5 балла
Сообщение # 3. Отправлено: 08.07.2013 - 21:52:32

Прозаруком

админ, член жюри




Тем создано: 178
Сообщений: 3648
Репутация: 3725 -+
Предупреждения: 0
8,0
Захватывает, проникает. Чувствуешь себя на месте героя.
Заставляет задуматься...
--------------------------------------------------
Желаю всем удачи! Особенно - в написании прозы и поэзии
Сообщение # 4. Отправлено: 09.07.2013 - 20:52:23

Светлана

председат.жюри, поэт




Тем создано: 392
Сообщений: 6359
Репутация: 6389 -+
Предупреждения: 0
По тексту есть стилистические шероховатости, а также пропущенные знаки препинания. В целом сюжет понравился. Очень зацепило. Легко подняться наверх, но также легко и скатиться вниз… По-человечески жаль главного героя произведения. Ведь самое дорогое, что у нас есть – это жизнь. И её надо ценить всегда. Оценка 7,5 баллов.
--------------------------------------------------
http://forum.prozaru.com/index.php?fid=13&id=663239725023
Сообщение # 5. Отправлено: 11.07.2013 - 14:57:14

Максим

поэт



Тем создано: 4
Сообщений: 655
Репутация: 655 -+
Предупреждения: 2

Работа замечательная... Прочитал с большим интересом и даже возвращался к некоторым местам.

По сути герой был самым настоящим непризнанным гением, посвятившим свою жизнь своему главному предназначению-ЖИВОПИСИ. И он настолько отстранился от внешнего, суетного мира,от ложных целей,от культа потребления, углубившись в свои миры, в размышления, в философию... что по сути его можно назвать даже святым, ибо разум его не был затуманен алкоголем и наркотиками, помогающими как анестезия на время забыться он интеллектуально не деградировал и даже жил и умер в заброшенной церкви, а самое главное он ТВОРИЛ...
И хотелось бы в конце небольшого продолжения, о том жена собрала его работы, и мир узнал о его гениальности, что не зря этот человек положил свою жизнь на алтарь искусства...
Эта история напомнила мне жизнь выдающегося итальянского живописца и скульптора Амадео Модильяни.Который жил в нищете, при жизни так и не получил признания но всю жизнь по свидетельству его друзей "работал как сумасшедший" создавая свои полотна и скульптуры.
Зато после смерти он был признан великим художником и большинство его работ сейчас находятся в лучших музеях мира и в руках богатых частных коллекционеров. Он поставлен в один ряд с Ван Гогом, Сезаном,Гогеном и другими гениальными художниками...

Сильная работа и ей место даже не в рекомендованных, а в ТОПе с анонсом на главной странице.

Оценка 9.0 баллов.

Сообщение # 6. Отправлено: 11.07.2013 - 21:57:07

Persevering

поэт



Тем создано: 21
Сообщений: 1694
Репутация: 1694 -+
Предупреждения: 0
Недурственно в целом. Хотя что такое "бомжевать" автор знает понаслышке.

7,0 баллов.

Косячки:

Я подбросил дров и сел поближе, вытянув руки поближе к огню.

Удивляет, как богатые и бедные соблюдают подобные расстояния. Удивительная пунктуальность.

И она оглянулась. Наши глаза соединились.
--------------------------------------------------
Ну, во всяком случае, я так думаю...)
Сообщение # 7. Отправлено: 12.07.2013 - 07:18:30

Максим

поэт



Тем создано: 4
Сообщений: 655
Репутация: 655 -+
Предупреждения: 2

А мне вот бросилось в глаза используемое автором словосочетание "Русская зима"

" Скоро выпадет снег. Однажды я могу не проснуться. Замерзну здесь насмерть. Я слышал много историй о том как безжалостна русская зима к таким как я. "

Непонятно зачем было сделано это уточнение...? Увидев в начале рассказа данное уточнение, я подумал что герой либо иностранец, либо долгое время жил за границей. А оказалось отнюдь... про это не было упомянуто ни слова. Зачем тогда такой акцент? Ведь если человек живёт в России всю жизнь он воспринимает русскую зиму как данность и не сравнивает её с какими либо другими зимами,итальянскими, турецкими,американскими... Так что если действие происходит в России и герой русский человек,априори понятно что зимы у нас суровые Вот если бы автор применил словосочетание "Сибирская зима" было бы ясно, что автор намекает что дело происходит в Сибири и степень суровости зимы намного больше, чем в европейской части России.
А так в суе... не неся никакой смысловой нагрузки, это уточнение выглядит лишним и немного нелепым.
Вот немцы боялись именно русской зимы начиная с 1941, до этого век назад французы...
Сообщение # 8. Отправлено: 13.07.2013 - 22:28:08

Максим

поэт



Тем создано: 4
Сообщений: 655
Репутация: 655 -+
Предупреждения: 2

Не, что то я попутал... французы нашей зимушки боялись за два века до немцев.
Сообщение # 9. Отправлено: 13.07.2013 - 22:44:01

Максим

поэт



Тем создано: 4
Сообщений: 655
Репутация: 655 -+
Предупреждения: 2

Не, полтора... Хреново у меня с математикой, как говорит Квентин двоечник.
Сообщение # 10. Отправлено: 13.07.2013 - 22:50:05
Страницы:  1  2  
Администратор запретил отвечать гостям на сообщения! Для регистрации пройдите по ссылке: зарегистрироваться



2008-2024©PROZAru.com
Powered by WR-Forum©