Перейти на ProzaRu.com Проза-форум: общение без ограничения
Пишите, общайтесь, задавайте вопросы.
Предполагаемые темы: проза, литература, стихи, непризнанные авторы и т.д.
 Поиск    Участники
Сегодня: 28.04.2024 - 10:36:26.
   Проза-форум: общение без ограничения -> Новости из закрытого форума -> "Слепой и лампа. Глава3" А.Б. Бурый.
Автор Сообщение

Лешечка

писатель



Тем создано: 12
Сообщений: 441
Репутация: 442 -+
Предупреждения: 1

Цитата: Изложения и сочинения в школе оцениваются двойной оценкой, одна из которых за русский язык, а вторая - за литературу. Пример: 3/5... 4/3... и т.д. И это правильно. Потому что литература без русского языка, всё равно, что член без яиц (а, может, даже яйца без члена).
И в третьих: произведение рассматривается ЛИТЕРАТУРНЫМ жюри ЛИТЕРАТУРНОГО сайта!
И тут, уж, - либо я прав, либо всё это фарс и игра в литературу и литераторов.
А это уже к доктору



Литературность сайта это всего лишь флер, чьи компоненты в равной мере талантливость и скандальность. Есть это – сайт литературный, нет – социальный. Вряд ли степень «литературности» может определять чья-то безграмотность или напротив повышенный интерес к чьим-то грамматическим ошибкам. А фарс? Да, иногда случается и фарс. Достаточно заглянуть в параллельную ветку, где обсуждается стих одной очаровательно поэтессы. Знаете, там один судья сказал, что стих не дает цельной картинки и при этом дал семь баллов. Другой судья, видимо заочно конкурируя с этим судьей в странном великодушии, вообще заявил, что оценивает стих на 4.5, но просит все же, чтобы засчитали именно 7. Как все это литературно, тонко, принципиально.

--------------------------------------------------
Ничто не истинно, все дозволено
Сообщение # 21. Отправлено: 04.05.2013 - 19:21:06

Бурый

писатель



Тем создано: 258
Сообщений: 2770
Репутация: 2770 -+
Предупреждения: 1
Вот не провоцируйте меня! Ща не удержусь и всё-таки нарушу правила!!! Большинство косяков, указанных Олегом, косяками не являются. Подробности позже.
Сообщение # 22. Отправлено: 04.05.2013 - 19:26:34

Лешечка

писатель



Тем создано: 12
Сообщений: 441
Репутация: 442 -+
Предупреждения: 1
Никто и не говорит, что ты безграмотный. Я да, а ты вот вряд ли.
--------------------------------------------------
Ничто не истинно, все дозволено
Сообщение # 23. Отправлено: 04.05.2013 - 19:37:49

Бурый

писатель



Тем создано: 258
Сообщений: 2770
Репутация: 2770 -+
Предупреждения: 1
Итоги обсуждения:

vpozdin - 7,5
quentin - 8,5
Прозаруком - 8,5
Светлана - 7,5
Kosslave - 9*
Максим - 7
Лёшечка - 6,75* (а чё тут округлять? Усредняем, так усредняем. Тем более, оценка всё равно не засчитывается )
Persevering - 7

Итоговая оценка: (7,5+8,5+8,5+7,5+7+7)/6=7,67
Сообщение # 24. Отправлено: 08.05.2013 - 00:45:33

Бурый

писатель



Тем создано: 258
Сообщений: 2770
Репутация: 2770 -+
Предупреждения: 1
А теперь наш ответ Чемберлену бррррр, тобишь Чабану. К сожалению, он врядли это прочитает, но ответить всё-равно надо.

С орфографическими ошибками согласен, они есть, но чаще всего это опечатки. И вообще, с целью экономии времени, про то, с чем согласен, писать не буду.


Цитата:«Голова раскалывалась после вчерашнего, и любой резкий звук вызывал крайне неприятные ощущения и привлекал к себе повышенное внимание» - первый соединительный союз «и» не нужен


Енто почему ещё?

Цитата:«Был уволен невовремя подвернувшийся под руку Коньков – неплохой, в общем, специалист, но имевший постоянную особенность подворачиваться невовремя.» - во-первых, «не вовремя», а во-вторых два «не вовремя» в одном предложении – не годится.


Не согласен. В данном случае повтор придаёт предложению иронический оттенок.


Цитата:«Договорившись о месте и времени, Виктор Борисович нажал клавишу отбоя, взял кофе, сделал небольшой глоток из стаканчика, сел в одно из мягких кресел, расставленных в холле для посетителей и поставил стакан на столик» - лучше разбить на два предложения, избавившись заодно от двух стаканов.


Что лучше, что хуже - вопрос спорный. Лично мне так больше нравится.


Цитата:«На улице стоял чудесный весенний день – было довольно свежо из-за прошедшего недавно дождя, солнце галантно спряталось за облачко, чтобы не раздражать Виктора Борисовича своими жаркими лучами, небольшой нежный ветерок приятно щекотал ему пухлую щёчку, а птички наперебой соревновались в том, кто лучше споёт ему песенку.» предложение перегружено, лучше его разбить на два.


Не согласен. Ты вообще предлагаешь писать рассказы из одних коротких предложений? Так это скучно и примитивно.


Цитата:«Самочувствие, никуда не годившееся утром, странным образом наладилось, улучшилось и нормализовалось…» //«наладилось, улучшилось и нормализовалось»// - так, наладилось, улучшилось или нормализовалось? Определись. Достаточно выбрать что-то одно. И притом, из двух – «улучшилось» или «нормализовалось», «наладилось» в данном случае совсем не в тему.


Оно сначала наладилось, потом нормализовалось, а затем улучшилось. Тут надо просто поменять слова местами


Цитата:«Видимо решив себе немного подпортить…» - Видимо решив немного подпортить себе…»


Это дело вкуса.


Цитата:«он с ранних лет не любил креветок» - что такое «с ранних лет»?


Ну значит, с ранних лет. А что тебя в этой фразе смущает?


Цитата:«…Я против этого, я не каннибал какой-нибудь…» - думал он, наворачивая стейк из капусты.


Уффф, пронесло! Честно говоря, принялся искать в тексте - неужели где-то затесался стейк из капусты? Слава богу, не затесался. Дело в том, что стейк не смотрит на тебя, когда ты его ешь, а креветки смотрят.


Цитата:«всей своей широкой спиной выражая удивление» - как это?


Как это, как это? А вот так это. Когда я писал эту фразу, я полностью отдавал себе отчёт в её абсурдности, и именно поэтому её оставил. Написать можно "сильно удивлён", но это не интересно. А вот если удивлён так, что это выражается даже спиной - так гораздо интереснее. При этом я знаю, что спина удивляться не может. Но я целенаправленно стараюсь вставить во все свои рассказы подобные сюрреалистические моменты.


Цитата:Теория относительно «Если у тебя есть время в неограниченном количестве, ты сможешь завладеть каким угодно богатством» слаба. И слабое место в том, что у всего остального тоже есть время. Правильнее было бы сказать и развивать мысль в направлении «умении управлять временем» или, что ещё лучше «его останавливать». Но это уже почти закатанные темы.


Ну дык это и не авторская теория, а одного из героев. Кто сказал, что она должна быть сильной?


Цитата:«Почему-то он представил себе лицо Никонова…» - «почему-то» - не надо; читатель не дурак, он уже понимает, что ВБ во власти монеты…


Гы, а вот и не угадал. Тут дело не в монете, а во фразе про моральную компенсацию. Монета через телефон не действует


Цитата:«- Приснится же такое, - пробормотал он и посмотрел на часы» - пожалуй, здесь уместнее «привидится»


Уснул - вот и приснилось.


Цитата:«чтобы иметь большой угол обзора и (УСПЕТЬ) как можно раньше заметить хищника»


можно и согласиться. Хотя, по-моему, можно и так оставить


Цитата:«Чьто, мы будем через весь кабинет орать?» чЬто
«Виктор Борисович прошёл через кабинет и сел на стул напротив следователя» - как-то не вяжется это «напротив» с описанием обстановки кабинета и расположения стола со стульями…
«чьто у него болит сердце» - опять чЬто! Это уже не опечатка.
«А о чьём Вы с ним разговаривали?» о чЬём
«А чьто это была за монета?» -чЬто … Да ты издеваешься…


В общем, вероятно, можно считать, что издеваюсь. Однако, внимательный читатель (гы) обратил бы внимание на телефонный разговор со следователем:
"- Виктор Борисовичь? – спросили из трубки, слегка причмокнув."
И далее:
"- Ничьего особенного. Пустая формальность. Это касается Вашего умершего друга, Анатолия Никанорова."
(...)
"- Чьто? Простите, не расслышал."
Это следователь говорил так, причмокивая. Видимо, родители забыли его сводить в детстве к логопеду


Цитата:«- Я не знаю. Ни я, ни он таких не видели.
- Покажите, пожалуйста.
- Да пожалуйста!» - слишком быстрый переход. Никаких тебе «А она у вас с собой?» или «Вы не могли бы её показать»


Можно и согласиться. А можно и не соглашаться. Не обязательно следователь будет совершать длинные переходы. Вполне может и в лоб спросить.


Цитата:«Домой Витя пришёл уставшим и выжатым, как лимон.» - почему, вдруг, просто «Витя»?


Опять-таки, внимательный читатель (и снова гы) заметил бы, что в самом начале он тоже был Витей. Просто для некоторых он Витя, а для некоторых - Виктор Борисович.


Цитата:«- Ты чего делаешь, сволочь?» - откуда это мгновенное агрессивное «сволочь» со стороны жены?


Ну нифига себе, откуда... Когда на глазах у мамы ни за что обижают её ребёночка (независимо от пола и возраста этого самого ребёночка), тут и не такие слова полезут.


Цитата:«Он поднёс пистолет к жертве и семь раз выстрелил в удивлённый лоб несчастного» - однако! А будущий труп, стало быть, стоял и ждал, пока тот отстреляется.


В общем-то, врядли он ждал. Но что мешало стрелять в падающее тело?

В общем, Квентин правильно сказал, что в рассказе много стёба. Большинство выисканных тобой косяков были именно стёбом, хотя были и настоящие косяки. Но долю стёба, впрочем, как и капельку сюрреализма, я стараюсь внести в каждый рассказ, даже в трагический. Есть у меня довольно слезливый рассказ о Мологе, который тут висел какое-то время в топе. И даже в нём присутствовал стёб. И начинался он с названия.

За конструктивную критику спасибо. А Максиму я скажу, что я не наступаю на собственные грабли, а наоборот очень ценю, когда кто-то выкапывает в моих произведениях блох. Это очень полезно.
Сообщение # 25. Отправлено: 08.05.2013 - 01:27:15

Kosslave

член жюри, читатель




Тем создано: 0
Сообщений: 327
Репутация: 327 -+
Предупреждения: 0
Бурый,
Цитата:«Голова раскалывалась после вчерашнего, и любой резкий звук вызывал крайне неприятные ощущения и привлекал к себе повышенное внимание» - первый соединительный союз «и» не нужен


Енто почему ещё?

Здесь два разных существительных, которые совершают свои отдельные действия (голова раскалывалась и звук вызывал ощущения)- достаточно одной запятой. Перед союзом И ставится запятая, когда он используется дважды или более двух раз в одном предложении.
Сообщение # 26. Отправлено: 08.05.2013 - 16:48:06
Страницы:  1  2  3  
Администратор запретил отвечать гостям на сообщения! Для регистрации пройдите по ссылке: зарегистрироваться



2008-2024©PROZAru.com
Powered by WR-Forum©