Перейти на ProzaRu.com Проза-форум: общение без ограничения
Пишите, общайтесь, задавайте вопросы.
Предполагаемые темы: проза, литература, стихи, непризнанные авторы и т.д.
 Поиск    Участники
Сегодня: 29.03.2024 - 08:03:07.
   Проза-форум: общение без ограничения -> Новости из закрытого форума -> "Тебе любимая, родная армия" автор val_338122@mail.ru
Автор Сообщение

Светлана

председат.жюри, поэт




Тем создано: 392
Сообщений: 6320
Репутация: 6350 -+
Предупреждения: 0
"Тебе любимая, родная армия" автор val_338122@mail.ru

http://prozaru.com/2018/01/tebe-lyubimaya-rodnaya-armiya/



Выставляется на обсуждение

Начало обсуждения 04.02. Окончание обсуждения 11.02.
--------------------------------------------------
http://forum.prozaru.com/index.php?fid=13&id=663239725023
Сообщение # 1. Отправлено: 04.02.2018 - 23:21:23

Прозаруком

админ, член жюри




Тем создано: 178
Сообщений: 3648
Репутация: 3725 -+
Предупреждения: 0
Мое, в целом хорошее, впечатление расстроили последние 4 строки.
6,5
--------------------------------------------------
Желаю всем удачи! Особенно - в написании прозы и поэзии
Сообщение # 2. Отправлено: 05.02.2018 - 11:52:43

Светлана

председат.жюри, поэт




Тем создано: 392
Сообщений: 6320
Репутация: 6350 -+
Предупреждения: 0
Это не просто стихи, а настоящий гимн. Автор сумел рассказать целую историю про армию.
Оценка 7,5 балла.
--------------------------------------------------
http://forum.prozaru.com/index.php?fid=13&id=663239725023
Сообщение # 3. Отправлено: 06.02.2018 - 15:57:34

Хохлов

писатель



Тем создано: 1
Сообщений: 183
Репутация: 183 -+
Предупреждения: 0
Замечательное произведение настоящего патриота страны. 8,0
Сообщение # 4. Отправлено: 07.02.2018 - 19:55:51

krivich

писатель



Тем создано: 9
Сообщений: 379
Репутация: 379 -+
Предупреждения: 0
Складывается впечатление, что рассматриваемая работа навеяна шедевром Марины Цветаевой – стихотворением «Генералам двенадцатого года». Помните эти строчки: «Вы, чьи широкие шинели Напоминали паруса, Чьи шпоры весело звенели…»? Один и тот же мелодический ритм, близкий по сути пафос. Первое отличие в том, что цветаевское произведение более лирично, а у Владимира оно более эпично. Ну, что ж, жанр подражания нередко практиковался и великими - и был довольно плодотворным. Пушкина порой называют великим плагиатором. В нашем случае произведение очень хорошее, самостоятельное, но неровное, в том числе по стилю и лексике. Остановлюсь на наиболее очевидном. Пафос доблести и благородства отечественного воина, очень красиво выраженный высокой лексикой, неожиданно натыкается на «расквашенные морды». Ни морды, ни рожи, пусть даже и трижды гнусных врагов, в данном стихотворении не годятся. Грубой лексики здесь надо избегать. Другой стиль.
Концовка, согласен с Прозаруком, тоже снижает общее благоприятное впечатление от стиха. Получилась несколько неуклюжая плакатность. А последние слова – почти из песенки «В путь» на стихи Михаила Дудина: «Мы прошли, прошли с тобой полсвета, если надо повторим». В целом стилистика второй половины произведения опрощена. Смена тональности для таких гимновых произведений не очень правильное решение.
Некоторое недоумение вызывает также то, что автор почему-то выстроил катрены, из которых состоит стихотворение, в виде дистиший. Это, конечно, авторское право, но в любом случае четырёхстопный ямб останется таковым, как его ни подавай графически. Этот же размер и у стихотворения Цветаевой с той разницей, что у неё четвёртая строка усечена.

Цветаева:

Вы, чьи широкие шинели
Напоминали паруса,
Чьи шпоры весело звенели
И голоса.

Владимир:

Ах, золотые эполеты,
с двуглавой птицей кивера,
Любимцы женщин и поэтов
и завсегдатаи двора.

Подводя итоги, скажу, что у произведения Владимира есть ещё немалый содержательный и образный потенциал и широкое поле для совершенствования. Хорошая авторская стилистическая и лексическая правка могла бы поспособствовать существенному улучшению рассматриваемой работы. Она этого достойна. В нынешнем виде - 7,5
Сообщение # 5. Отправлено: 10.02.2018 - 23:05:14

Екатерина

член жюри, писатель




Тем создано: 0
Сообщений: 427
Репутация: 427 -+
Предупреждения: 0
Хорошие стихи. Сначала я подумала, мне показалось, что я читала что-то подобное ранее, но уважаемый коллега любезно напомнил нам строки Цветаевой, однако... Мне нравится и слог, и гордость, с которой автор нам повествует об армии! Гордость наполняет каждое слово, гордость за Отчизну, за верных мужей ее и за то, что автору Судьба приподнесла подарок- жить в этой Великой стране!

Несмотря на то, что все-таки потерялась парочка запятых, мне понравилось это чудесное стихотворение! 7,5 ) Спасибо)
Сообщение # 6. Отправлено: 11.02.2018 - 16:48:57

Светлана

председат.жюри, поэт




Тем создано: 392
Сообщений: 6320
Репутация: 6350 -+
Предупреждения: 0
Итоги обсуждения:

Прозаруком -6,5*
Светлана - 7,5
Хохлов - 8,0*
krivich – 7,5
Екатерина – 7,5


Итоговая оценка:(7,5+7,5+7,5):3 = 7,50
--------------------------------------------------
http://forum.prozaru.com/index.php?fid=13&id=663239725023
Сообщение # 7. Отправлено: 12.02.2018 - 11:55:05

Владимир_Лизичев

участник форума



Тем создано: 0
Сообщений: 15
Репутация: 15 -+
Предупреждения: 0
Большое спасибо всем членам уважаемого жюри. Жюри которому я доверяю и к мнению каждого из Вас стараюсь прислушиваться. Но некоторые особенности данного стихотворения хотел бы пояснить. Вы абсолютно правы первая часть это подражание Цветаевой, так было и задумано, ибо лучше неё написать просто невозможно, плюс ассоциативный ряд - кино и т.д. Далее, я над этим думал, так что тоже не случайно появилось - "Но мы расквасили их морды, в Берлине кончится война. строка". Обратите внимание не закончилась, как правильнее было бы написать. Это звучит голос простого крестьянина солдата, малообразованного, но это он победитель! Потому здесь в отличии от предыдущего времени повествования о событиях, автор перешёл изложению того времени словами этих солдат, появилось "мы". С концовкой согласен, надо было доработать, как всегда ночная торопливость. Ещё раз спасибо за критику. Переделаю позже только концовку.
Сообщение # 8. Отправлено: 13.02.2018 - 14:18:46
Страницы:  1  
Администратор запретил отвечать гостям на сообщения! Для регистрации пройдите по ссылке: зарегистрироваться



2008-2024©PROZAru.com
Powered by WR-Forum©