Перейти на ProzaRu.com Проза-форум: общение без ограничения
Пишите, общайтесь, задавайте вопросы.
Предполагаемые темы: проза, литература, стихи, непризнанные авторы и т.д.
 Поиск    Участники
Сегодня: 24.04.2024 - 15:37:35.
   Проза-форум: общение без ограничения -> Новости из закрытого форума -> "Стёпка" автор Светлана Тен
Автор Сообщение

Светлана

председат.жюри, поэт




Тем создано: 392
Сообщений: 6359
Репутация: 6389 -+
Предупреждения: 0
"Стёпка" автор Светлана Тен

http://prozaru.com/2018/01/styopka/


Выставляется на обсуждение

Начало обсуждения 22.01. Окончание обсуждения 29.01.
--------------------------------------------------
http://forum.prozaru.com/index.php?fid=13&id=663239725023
Сообщение # 1. Отправлено: 22.01.2018 - 22:36:47

Светлана

председат.жюри, поэт




Тем создано: 392
Сообщений: 6359
Репутация: 6389 -+
Предупреждения: 0
Трогательная история. Животные, которые живут с нами, непроизвольно становятся членами семьи. На душе всегда остаётся боль, когда они уходят от нас…
Оценка 7,0
--------------------------------------------------
http://forum.prozaru.com/index.php?fid=13&id=663239725023
Сообщение # 2. Отправлено: 22.01.2018 - 22:39:12

Прозаруком

админ, член жюри




Тем создано: 178
Сообщений: 3648
Репутация: 3725 -+
Предупреждения: 0
Славный, добрый рассказ.
6,5
--------------------------------------------------
Желаю всем удачи! Особенно - в написании прозы и поэзии
Сообщение # 3. Отправлено: 23.01.2018 - 15:54:16

Хохлов

писатель



Тем создано: 1
Сообщений: 183
Репутация: 183 -+
Предупреждения: 0
Трогательная история. Жаль, что наши четвероногие друзья так быстро уходят от нас. Хорошо написано. 7,5
Сообщение # 4. Отправлено: 23.01.2018 - 21:39:49

krivich

писатель



Тем создано: 9
Сообщений: 379
Репутация: 379 -+
Предупреждения: 0
Рассказ чудесный. Душевный. Слог приятный. Работа на хорошем литературном уровне, свойственном Светлане Тен. Всё замечательно. Но, извините, у меня ощущение дежавю. Как мне кажется, мы уже обсуждали нечто подобное того же автора. Возможно, это впечатление складывается из того, что в рассказе вольно или невольно использованы фрагменты других произведений С. Тен или перекликаются с ними. Во всяком случае, собака по кличке Стёпка со сходным описанием внешности и масти (рыжая) и породы (кокер-дворняга) проходит через несколько работ автора: «Давайте заведём рыженького!», «Билет на балет» и собственно «Стёпка».
Несколько примеров.
«Давайте заведём рыженького!» (обсуждали в августе 2017):
«А через пару недель поехали на птичий рынок и купили щенка кокера-спаниеля, рыжего, с квадратной мордой.
- Привет! – обрадовалась Катюшка и погладила щенка по курчавой круглой голове. – Тебя как зовут? Степка?
Щенок посмотрел глупыми веселыми глазами, мотнул свисающими лохматыми ушами и улыбнулся.
Правда, месяца через четыре Степка из кокера превратился в обыкновенную рыжую дворнягу с висячими, как флаги, ушами, слегка дурашливую, но необыкновенно сообразительную, с добрым и задумчивым взглядом. (http://prozaru.com/2017/07/tak-i-zhivem/2/)
Сравните с рассказом «Стёпка»:
«Я назвала его Степкой. Степка маме понравился, и мы стали жить втроем. Через год щенок превратился в добротную рыжую дворнягу с висячими, как флаги, ушами, с шикарным шелковистым хвостом-трубой, слегка дурашливую, но необыкновенно сообразительную, с добрым и задумчивым взглядом».
Далее. Фрагмент из «Билета на балет» (обсуждали в январе 2017):
«У меня в детстве рыжий кокер был, американский. Степка. Умница, каких поискать. Самый преданный. Пятнадцать лет с нами прожил. Умер в конце ноября. Мы все вместе: мама, отец, я, Олька, буквально грызли мерзлую землю, чтобы похоронить лучшего члена семьи. Больше никого не заводили. Слишком больно их терять. В этом мире мы не выбираем, будет нам больно или нет. (http://prozaru.com/2016/12/bilet-na-balet/2/)
Теперь читаем в «Стёпке»:
«Степка проживет еще тринадцать лет. Уйдет тихо, по-собачьи. В последние полгода его глаза смотрели на меня и плакали, словно он предчувствовал скорое расставание. Душа моя тогда озябла, осиротела. Снег казался мертвым. Для меня все замерзло: зима, люди, собаки, лес, птицы, звезды. Я перестала останавливаться на горе, смотреть на город и звездное небо. Я плакала в себя, плакала прямо в мир, в небо, в Степкины прекрасные глаза. Душа моя плакала в душу Степки».
Есть в рассказе некоторые другие пассажи, которые, как мне кажется (или помнится), я уже читал у С.Тен, и не в 2018 году, а раньше…
Не могло ли случиться так, что эта работа выставлялась ранее на обсуждение, а потом по каким-то причинам была снята автором по согласованию с жюри, доработана и вновь размещена на портале уже в начале 2018 года в новой редакции? Судьи со стажем, помогите разобраться! А то мне моё дежавю покоя не даёт…
Тем не менее, мои наблюдения и предположения нисколько не нацелены на умаление достоинств произведения Светланы. Отнюдь. Моя оценка 7,5.
Да, возможно, я ошибаюсь – и моё дежавю на самом деле спровоцировано мастерством автора, умеющим настроить читателя на свою волну. И всё же… И всё же.
Сообщение # 5. Отправлено: 24.01.2018 - 04:08:53

Светлана

председат.жюри, поэт




Тем создано: 392
Сообщений: 6359
Репутация: 6389 -+
Предупреждения: 0
Владимир,эта работа впервые опубликована на сайте 3 января 2018г. В жюри она не обсуждалась. Если бы автор опубликовал её раньше, то дата публикации была бы другой. Даже если автор редактирует свою работу, то дата публикации остаётся первоначальной.
--------------------------------------------------
http://forum.prozaru.com/index.php?fid=13&id=663239725023
Сообщение # 6. Отправлено: 24.01.2018 - 11:40:27

Прозаруком

админ, член жюри




Тем создано: 178
Сообщений: 3648
Репутация: 3725 -+
Предупреждения: 0
Могу отметить, что после публикации автор изменил первоначальный вариант, существенно снизив уникальность (новизну) текста.
--------------------------------------------------
Желаю всем удачи! Особенно - в написании прозы и поэзии
Сообщение # 7. Отправлено: 24.01.2018 - 14:34:34

krivich

писатель



Тем создано: 9
Сообщений: 379
Репутация: 379 -+
Предупреждения: 0
Светлана, Понятно. Значит, эффект дежавю связан у меня с повторяющимся в произведениях С.Тен запоминающимся образом Стёпки...
Сообщение # 8. Отправлено: 24.01.2018 - 18:36:27

krivich

писатель



Тем создано: 9
Сообщений: 379
Репутация: 379 -+
Предупреждения: 0
Прозаруком, А когда впервые был опубликован "Стёпка"? Имеется ли дата первоначальной публикации? И ещё вопрос Администратору: мог ли рассказ с аналогичным сюжетом быть опубликован ранее под другим названием, а впоследствии удалён с авторской странички и с портала в целом, а по прошествии времени размещён вновь в новой редакции с новым заголовком? Моё дежавю не даёт мне покоя...
Сообщение # 9. Отправлено: 24.01.2018 - 18:42:56

Прозаруком

админ, член жюри




Тем создано: 178
Сообщений: 3648
Репутация: 3725 -+
Предупреждения: 0
krivich, у нас на сайте следующая история.
Опубликовано: 3 января 2018 года в 11:41.
Изменено: 4 января в 17:22.

На https://www.proza.ru/2018/01/03/1509 опубликовано в новом варианте
03.01.2018 до 18:31.

4 января пошло дальше распространяться по интернету.

Если автор удалил бы, то следы остались бы на просторах интернета.
В таком варианте с более ранней датой не нахожу.

Думаю, автор лучше сможет ответить.
--------------------------------------------------
Желаю всем удачи! Особенно - в написании прозы и поэзии
Сообщение # 10. Отправлено: 25.01.2018 - 16:18:39
Страницы:  1  2  
Администратор запретил отвечать гостям на сообщения! Для регистрации пройдите по ссылке: зарегистрироваться



2008-2024©PROZAru.com
Powered by WR-Forum©