Перейти на ProzaRu.com Проза-форум: общение без ограничения
Пишите, общайтесь, задавайте вопросы.
Предполагаемые темы: проза, литература, стихи, непризнанные авторы и т.д.
 Поиск    Участники
Сегодня: 29.03.2024 - 18:41:07.
   Проза-форум: общение без ограничения -> Новости из закрытого форума -> "Один день осени" автор bianka.ry
Автор Сообщение

Светлана

председат.жюри, поэт




Тем создано: 392
Сообщений: 6320
Репутация: 6350 -+
Предупреждения: 0
"Один день осени" автор bianka.ry

http://prozaru.com/2015/10/odin-den-oseni/




Выставляется на обсуждение

Начало обсуждения 08.11. Окончание обсуждения 15.11.
--------------------------------------------------
http://forum.prozaru.com/index.php?fid=13&id=663239725023
Сообщение # 1. Отправлено: 08.11.2017 - 16:53:35

Прозаруком

админ, член жюри




Тем создано: 178
Сообщений: 3648
Репутация: 3725 -+
Предупреждения: 0
Стихотворение создает настроение, веет красотой, если не углубляться в детали.

"Пейзаж унылый, был бы нынче ласков" - лишняя запятая?

"...был бы нынче ласков,
коль всю палитру цвета приручил". "Коль" - это "если". А тут подразумевается "если бы".
Заменил бы на "когда бы".

6,5
--------------------------------------------------
Желаю всем удачи! Особенно - в написании прозы и поэзии
Сообщение # 2. Отправлено: 09.11.2017 - 12:58:26

Светлана

председат.жюри, поэт




Тем создано: 392
Сообщений: 6320
Репутация: 6350 -+
Предупреждения: 0
Стихотворение наполнено грустью, но в конце заканчивается на позитивной ноте. Понравилось и по содержанию, и по технике исполнения.
Оценка 7,5 балла.
--------------------------------------------------
http://forum.prozaru.com/index.php?fid=13&id=663239725023
Сообщение # 3. Отправлено: 10.11.2017 - 20:48:49

Хохлов

писатель



Тем создано: 1
Сообщений: 183
Репутация: 183 -+
Предупреждения: 0
Нелепых и тревожных… может быть.
Размах крыла чернее даже тучи…
И день к концу…лишь благодатный лучик
на мой призыв в закате…Будем жить…
Есть грустиночка в стихотворении, но и уверенность в завтрашнем дне присутствует. Мне понравилось. 8,0 баллов.
Сообщение # 4. Отправлено: 12.11.2017 - 19:22:48

krivich

писатель



Тем создано: 9
Сообщений: 379
Репутация: 379 -+
Предупреждения: 0
Тонкое образное произведение!.. И всё бы славно да складно, но первая строфа несколько смазывает общее гармоничное восприятие. По замыслу, зачинный катрен очень хорош, но части второй фразы-предложения в нём не вполне согласованы. Если вчитаться, выходит несколько несвязно: «Пейзаж унылый, был бы нынче ласков» - похоже на условно-сослагательную часть, за ней, по логике языка, должна следовать результативная часть в сослагательном наклонении: «то /тогда бы он всю палитру цвета приручил…» Однако за условно-сослагательной придаточной частью идёт опять-таки придаточная - условная часть: «коль (если, раз) всю палитру цвета приручил…» В итоге получились два придаточных предложения без главного предложения по следующей схеме: (если) пейзаж был бы ласков, коль палитру приручил… Согласитесь, не строится конструкция. Вероятно, автор имел в виду нечто похожее на такую фразу: «Пейзаж уныл, но был так нынче ласков, что всех цветов палитру приручил…» Возможно, я ошибаюсь, предполагая такой вариант (и, может быть, версия Прозаруком более верно отражает замысел автора – «пейзаж был бы нынче ласков, когда бы всю палитру приручил» - тогда всё укладывается в сослагательное наклонение), но, в любом случае, очевидно, что предложение не согласовано. Кроме того, в этой фразе мне не понравилась «палитра цвета», потому что палитра состоит из нескольких красок или цветов, следовательно, правильнее было бы, как мне кажется, сказать: «... всех цветов палитру приручил», или просто – «всю палитру приручил».
На этом мои критические ремарки к данной части стиха заканчиваются и компенсируются похвалой. Неожиданно, оригинально, иронично-философски звучит начало: «Усталый день без видимых причин (!) идёт к концу (!)». Браво! «Приручить палитру» – тоже славно. «Осколки яркости лишь бликами по лужам» - замечательно. Великолепно соединение цвета и времени – в образ дня и в душевное состояние одновременно во фразе «Их мрачный облик к серости невольно еще добавил несколько минут…» Моё почтение. И наконец чудесная концовка: «лишь благодатный лучик|| на мой призыв в закате…Будем жить…» Мои аплодисменты!
По части техники стиха, в основном всё чётко - пятистопный ямбический ритм с кольцевой схемой рифмующихся строк – abba. Единственное замечание: не все рифмы хороши: «дне - календаре», «вольно – невольно», «быть – жить» - слишком небрежно и опрощённо для такого таланта, как Bianka.
В итоге, с учётом всего выше написанного» -7,5 баллов с пожеланием автору быть более бережным и внимательным к огранке и оправе своих драгоценных находок.
Сообщение # 5. Отправлено: 15.11.2017 - 03:58:56

Екатерина

член жюри, писатель




Тем создано: 0
Сообщений: 427
Репутация: 427 -+
Предупреждения: 0
Красивая картина. Есть пара огрехов с запятыми, в этом согласна с мнением нашего уважаемого админа.В остальном мне все очень понравилось. Очень мелодично, несмотря на грусть. Звучит как песня. 8,0 баллов!
Сообщение # 6. Отправлено: 15.11.2017 - 20:32:14

Светлана

председат.жюри, поэт




Тем создано: 392
Сообщений: 6320
Репутация: 6350 -+
Предупреждения: 0
Итоги обсуждения:

Прозаруком -6,5*
Светлана - 7,5
Хохлов - 8,0*
krivich – 7,5
Екатерина – 8,0


Итоговая оценка:(7,5+7,5+8,0):3 = 7,67
--------------------------------------------------
http://forum.prozaru.com/index.php?fid=13&id=663239725023
Сообщение # 7. Отправлено: 16.11.2017 - 11:53:52
Страницы:  1  
Администратор запретил отвечать гостям на сообщения! Для регистрации пройдите по ссылке: зарегистрироваться



2008-2024©PROZAru.com
Powered by WR-Forum©