Перейти на ProzaRu.com Проза-форум: общение без ограничения
Пишите, общайтесь, задавайте вопросы.
Предполагаемые темы: проза, литература, стихи, непризнанные авторы и т.д.
 Поиск    Участники
Сегодня: 29.03.2024 - 14:58:57.
   Проза-форум: общение без ограничения -> Новости из закрытого форума -> "Хочу в осень.Настроение" автор Ветка
Автор Сообщение

Светлана

председат.жюри, поэт




Тем создано: 392
Сообщений: 6320
Репутация: 6350 -+
Предупреждения: 0
"Хочу в осень.Настроение" автор Ветка

http://prozaru.com/2012/05/hochu-v-osen-nastroenie/



Выставляется на обсуждение

Начало обсуждения 16.10. Окончание обсуждения 23.10.
--------------------------------------------------
http://forum.prozaru.com/index.php?fid=13&id=663239725023
Сообщение # 1. Отправлено: 16.10.2017 - 22:57:34

Прозаруком

админ, член жюри




Тем создано: 178
Сообщений: 3648
Репутация: 3725 -+
Предупреждения: 0
Зарисовка милая. Есть настроение. Не хватает красок, изюминки.
6,0
--------------------------------------------------
Желаю всем удачи! Особенно - в написании прозы и поэзии
Сообщение # 2. Отправлено: 17.10.2017 - 12:24:05

Хохлов

писатель



Тем создано: 1
Сообщений: 183
Репутация: 183 -+
Предупреждения: 0
Интересная миниатюра.Судя по словам: "Раньше сходила с ума по снегопаду, пьянела от весны, а теперь мне нужна только осень." у автора смятение в душе. Оцениваю в 6,0
Сообщение # 3. Отправлено: 19.10.2017 - 22:00:37

Светлана

председат.жюри, поэт




Тем создано: 392
Сообщений: 6320
Репутация: 6350 -+
Предупреждения: 0
Добрая и тёплая зарисовка об осени.
Оценка 7,5 балла.
--------------------------------------------------
http://forum.prozaru.com/index.php?fid=13&id=663239725023
Сообщение # 4. Отправлено: 19.10.2017 - 22:52:25

Екатерина

член жюри, писатель




Тем создано: 0
Сообщений: 427
Репутация: 427 -+
Предупреждения: 0
Понравилось. Я тоже люблю Осень, с ее плаксивым настроением, "золотыми" аллеями и ветрами, которые, возможно, и "рвут нещадно душу в клочья".Все бы хорошо,НО...есть (не хочу сказать категорично" ошибки",скажу иначе)ОПЕЧАТКИ в тексте. Учитывая их, я просто не могу поставить больше 6,5 баллов, хоть и сердце мое рвется в клочья, потому что мне ОЧЕНЬ нравится творчество этого автора.
"каплет дождь"- думаю, что опечатка...
"Приходи скорее осень"- думаю, что запятая не поставилась... бывает, что клавиши западают)))
Так, еще вот тут:"А они будут кружиться в этом хороводе безумном и прекрасном одновременно, забывая о реальности, предаваясь сказочным снам."- Предположим, что опять клавиша не нажалась и запятая не поставилась перед словом "безумном"... Ни в коей мере не обвиняю в безграмотности уважаемого автора, бывает так, что знаки препинания куда-то таинственно исчезают( у меня такое бывало!). Так же я знаю, что редактировать стихи , например, намного проще, чем прозу- в сплошном тексте можно что-то не увидеть. Зарисовка отличная, картина Осени очень красивая,НО мы на литературном портале, значит учитываем ВСЕ составляющие. Поэтому- 6,5
Сообщение # 5. Отправлено: 22.10.2017 - 16:38:51

krivich

писатель



Тем создано: 9
Сообщений: 379
Репутация: 379 -+
Предупреждения: 0

Весьма симпатичная миниатюра. Всё славно (за небольшим исключением). Очень женское, «бальзаковское», настроение. В нём не обречённость на увядание, а страстное радостное ожидание яркой красоты увядания как праздника и надежда-желание задержаться в этой поре на подольше, если не навсегда... Единственное, не понравился заход. У нашего автора довольно художественных средств, чтобы не прибегать для зачина к другим, прошлым, текстам. Не лучше ли обходиться без отсылок, отвлекающих от прочтения? У каждого нового произведения должна быть своя ткань, своя канва – свои начало и конец. Например, в случае этой миниатюры просто пожухлый лист, случайная паутинка в летний день либо образ-олицетворение осени, промелькнувший в аллее, или отражение в зеркале, наконец, были бы, на мой взгляд, многажды лучше для отправной точки, чем слова уже прозвучавшие, к тому же не всем ведомые…
И что же в итоге?
С нынешним заходом мы видим прозаическую вариацию на тему собственного стиха или, возможно, для кого-то неосведомлённого - на тему песни «Леди Осень» группы «Черный кофе» (эти Леди-Осени, кстати, сегодня во множестве кружатся на отечественных литературных порталах в разных интерпретациях, так что можно запутаться-заблудиться, где ты – в России или на туманном Альбионе…), а вот без использованного зачина, с любым другим «запевом», перед нами самостоятельное красивое произведение-миниатюра, отражающее мир женщины в капельке осеннего дождя...
В сумме, за вычетом начала и небольших стилистических и синтаксических огрехов, – 7,0
Сообщение # 6. Отправлено: 23.10.2017 - 22:08:46

Светлана

председат.жюри, поэт




Тем создано: 392
Сообщений: 6320
Репутация: 6350 -+
Предупреждения: 0
Итоги обсуждения:

Прозаруком -6,о*
Хохлов - 6,0
Светлана - 7,5*
Екатерина – 6,5
krivich – 7,0


Итоговая оценка:(6,0+6,5+7,0):3 = 6,5
--------------------------------------------------
http://forum.prozaru.com/index.php?fid=13&id=663239725023
Сообщение # 7. Отправлено: 24.10.2017 - 12:36:02
Страницы:  1  
Администратор запретил отвечать гостям на сообщения! Для регистрации пройдите по ссылке: зарегистрироваться



2008-2024©PROZAru.com
Powered by WR-Forum©