Перейти на ProzaRu.com Проза-форум: общение без ограничения
Пишите, общайтесь, задавайте вопросы.
Предполагаемые темы: проза, литература, стихи, непризнанные авторы и т.д.
 Поиск    Участники
Сегодня: 19.04.2024 - 13:38:17.
   Проза-форум: общение без ограничения -> Новости из закрытого форума -> "Маковей 2017" автор Александр Касько
Автор Сообщение

Светлана

председат.жюри, поэт




Тем создано: 392
Сообщений: 6359
Репутация: 6389 -+
Предупреждения: 0
"Маковей 2017" автор Александр Касько


http://prozaru.com/2017/08/makovey-2017/





Выставляется на обсуждение

Начало обсуждения 02.09. Окончание обсуждения 09.09.
--------------------------------------------------
http://forum.prozaru.com/index.php?fid=13&id=663239725023
Сообщение # 1. Отправлено: 02.09.2017 - 20:49:20

Прозаруком

админ, член жюри




Тем создано: 178
Сообщений: 3648
Репутация: 3725 -+
Предупреждения: 0
7,0. Интересное стихотворение. Сочетания слов на грани правил русского языка, но в рамках.
--------------------------------------------------
Желаю всем удачи! Особенно - в написании прозы и поэзии
Сообщение # 2. Отправлено: 08.09.2017 - 10:05:31

krivich

писатель



Тем создано: 9
Сообщений: 379
Репутация: 379 -+
Предупреждения: 0
Действительно, интересная работа, но тяжеловата для восприятия. Слишком фрагментарна, при этом не все фрагменты ясны лично мне и, думаю, всем, кому незнакомы определённые понятия, традиции и названия в кавычках. Кто такой Люцифер – я знаю. А что такое «Люцифер» - нет, и не стыжусь. К тому же прочтение, а значит и понимание стиха затрудняет усложнённый слог: некоторые конструкции чрезмерно запутаны - инверсионны: «физическим воле укором» – даже для вольного русского языка чересчур небрежный порядок слов, заставляющий ломать голову в расшифровке. Сродни этой головоломке и фразы в первом катрене про молнии свет и во втором про луну. Всё это похоже на поток сознания, подчинённого мелькающим образам, а образность при этом туманна для восприятия. Впрочем, картинка Медового Спаса угадывается, но смысл произведения не улавливается, тем более если знаешь, что в Маковей, помимо освящения мёда, в первую очередь, поминаются ветхозаветные мученики братья Маккавеи, матерь их Соломония и учитель их Елиазар, принявшие мученические смерти за отказ подчиниться языческим порядкам (в том числе потреблению в пищу свинины). Как я ни силился понять идею автора, так и не постиг. Тем не менее, эта работа мне представляется небесталанным спонтанным ярким наброском - эскизом, нуждающимся однако в прорисовке и завершённости.
Да, а трёхстопный амфибрахий хорош. Как это бывает обыкновенно у Александра, ритм -безупречен.
Но в целом - 6,5
Сообщение # 3. Отправлено: 07.09.2017 - 15:26:21

Светлана

председат.жюри, поэт




Тем создано: 392
Сообщений: 6359
Репутация: 6389 -+
Предупреждения: 0
Стихи замечательные и по содержанию, и по технике исполнения. Интересные образы и метафоры.

Оценка 7,5 балла.
--------------------------------------------------
http://forum.prozaru.com/index.php?fid=13&id=663239725023
Сообщение # 4. Отправлено: 08.09.2017 - 17:19:31

Екатерина

член жюри, писатель




Тем создано: 0
Сообщений: 427
Репутация: 427 -+
Предупреждения: 0
Красивые и мелодичные стихи, легко читаются и запоминаются.
Картина, нарисованная автором, прозрачна и предельно ясна. Конечно,воображение у него очень богатое! Замечательно! 7,5)
Сообщение # 5. Отправлено: 09.09.2017 - 00:17:45

Светлана

председат.жюри, поэт




Тем создано: 392
Сообщений: 6359
Репутация: 6389 -+
Предупреждения: 0
Итоги обсуждения:

Прозаруком -7,0
krivich – 6,5*
Светлана - 7,5*
Екатерина – 7,5



Итоговая оценка:(7,0+7,5):2 = 7,25
--------------------------------------------------
http://forum.prozaru.com/index.php?fid=13&id=663239725023
Сообщение # 6. Отправлено: 10.09.2017 - 11:12:27

Александр_Касько

поэт



Тем создано: 7
Сообщений: 611
Репутация: 611 -+
Предупреждения: 0
Спасибо всем. Я уже достаточно рассказал в комментариях, как с праздником "Изнесения Честного Древа Креста" на дороги и улицы для освящения мест и в отвращение болезней в Константинополе и частиц креста в других городах с раздачей снадобий из мака, мёда и трав в связи с неблагоприятной эпидемической обстановкой в этот период, совпал по времени иудейский и христианский старозаветный праздник мученичества за убеждения Элиазара с учениками, прозванными Маковеями, которое послужило причиной кровавого восстания. Маковей - разящий молот. У иудеев были только имена детей и отцов, прозвища давались за дела и намерения. Христианство канонизировало Маковеев, как столпы христианской веры. При совпадении праздников, их празднуют в один день. Животворящий крест распятия в Новом Завете является высшим символом мученичества Сына Божьего над мученичеством иудеев против осквернения. Поэтому официальным является "Изнесение..." - торжественная церемония выноса из святилища с крестным ходом. Народ для простоты словоупотребления ставит второе над первым.
"Люцифер" официальное европейское название антициклона с полным безветрием и адской жарой, от которого в Европе и у нас в южных областях были жертвы. У нас температура лопала градусники на солнечной стороне и была выше греческой. Но что мы для вас?
Отлёт стрижей служит раздражающей и неприятной в ощущениях приметой, что очень скоро соберутся из заморского отдыха паны, чтобы забрать последнее. Они собрались и сразу стали реформировать через колено, чтобы сэкономить на народе. Сегодня произошли события, которые показывают отчаяние народа и могут привести к самому непредвиденному продолжению, если власть не решится на самые жестокие меры. Думаю, она решится. Для этого есть всё необходимое. Но что мы для вас?
Сочетаний слов на грани правил станет значительно больше. Языка нет, нет нигде. На улице есть суржик и "одесский язык", официально признанный ЮНЕСКО единственным городским языком. Сожалею, что слух сильнее чтения. Вчера с удивлением обнаружил, что после десяти лет перерыва свободно общался на польском. Это меня шокировало наповал. Надо же. Я считал мои способности и фонетику посредственными, а тут меня за местного поляка приняли.
Если что-то сказал излишнее, извините Христа ради. Не от злобы и амбиций. Вы пишете правду ощущений. Я описываю намерения. Стих дает ощущения.
Сообщение # 7. Отправлено: 11.09.2017 - 00:51:12

krivich

писатель



Тем создано: 9
Сообщений: 379
Репутация: 379 -+
Предупреждения: 0
Когда я использую в произведении слова, понятия, явления, традиции, могущие, по моему мнению, оказаться незнакомыми моим читателям, я предупредительно снабжаю написанное сносками-пояснениями, чтобы мои посылы, мои мысли и образы не натолкнулись на вопросы и непонимание. Причём делаю это не в дискуссиях после опубликования, а заблаговременно - в ткани публикуемого текста. Это не моё изобретение, и не только моё правило. Так поступают испокон литературного века все литераторы, уважающие своих читателей и желающие быть для них доступней. Такой подход относится к категории культуры публикации. Но, похоже, мои рецензионные ремарки были либо непоняты, либо неверно истолкованы. Приношу свои извинения. И всё же, Александр, думаю, и вы знакомы не со всеми сыновьями Эола, обитающими, скажем, в России, однако это не вызывает у меня горькой укоризны. То же, или почти то же, относится к пернатым приметам... Можно было бы, конечно, повторить сказанное о фразообразовании или порядке слов в предложении, коль скоро мы оцениваем произведения, написанные на русском языке, а не на суржике или польском. Но ограничусь лишь откликом на "Люцифера", поскольку сомневаюсь в полезности моего комментария вообще.
Сообщение # 8. Отправлено: 12.09.2017 - 02:20:32

Александр_Касько

поэт



Тем создано: 7
Сообщений: 611
Репутация: 611 -+
Предупреждения: 0
krivich Наверное, я настолько не уважаю других, что даже мой комментарий можно истолковать с точки зрения моих личных амбиций, которых нет, а те, которые были когда-то, удовлетворены.
Сожалею, что у вас другой климат без Люциферов и другой русский язык, который круче нашего. У нас его даже из единого тестирования сегодня убрали. Только это не даёт вам права на языковую монополию. Не надо было землями разбрасываться и делить по живому.
Если писать стихи с приложениями и дополнениями, то получится сплошная проза, но и её приходится толковать, видимо у нас ещё и образование недостойное и частичное для правильного понимания наших речей. Мы должны оправдываться в наших изречениях и ощущениях.
Мы малы и жалки, вы велики и необъятны.
Мир вам и величие!
Сообщение # 9. Отправлено: 12.09.2017 - 22:15:40

Александр_Касько

поэт



Тем создано: 7
Сообщений: 611
Репутация: 611 -+
Предупреждения: 0
Не хочу, чтобы мой комментарий как-то отражался на krivich . Это всего лишь полемика и риторика, ничего больше. На самом деле моё внутреннее и его публичное практически совпадают. То же самое могу сказать о Олеге Чабане. Благодарен им за потраченное время и анализ моих публикаций, несмотря на мои полемические изыски. Чувствую за собой какую-то вину и причастность к исчезновению Веремейчика, которого я всегда ценил за чувственность и эмоциональность. Без этих качеств поэзия многое теряет.
Сообщение # 10. Отправлено: 17.09.2017 - 21:47:36
Страницы:  1  
Администратор запретил отвечать гостям на сообщения! Для регистрации пройдите по ссылке: зарегистрироваться



2008-2024©PROZAru.com
Powered by WR-Forum©