Перейти на ProzaRu.com Проза-форум: общение без ограничения
Пишите, общайтесь, задавайте вопросы.
Предполагаемые темы: проза, литература, стихи, непризнанные авторы и т.д.
 Поиск    Участники
Сегодня: 29.03.2024 - 03:26:54.
   Проза-форум: общение без ограничения -> Конкурсы -> Поэтический
Автор Сообщение

sergeyl

поэт, писатель



Тем создано: 41
Сообщений: 435
Репутация: 416 -+
Предупреждения: 0
В нетературе не выдали авторам обещанных авторских эксземпляров, кстати, внимательнее надо читать сайты, а особенно - кандидатам в модераторы, а то получается верхоглядство :) Меня туда пригласили, я там до сих пор болтаюсь и оцениваюсь добрыми людьми, но там приходится бороться с неудобным интерфейсом, так что на сайт я просто забил :). Давно, всерьёз и надолго. В Англии полно платных конкурсов, но там платят т.н. ридерам - членам жюри, читающим всё - берут по несколько фунтов с каждого автора-конкурсанта. В Германии издательства ведут сайты бесплатно, причём даже на разных языках. Там считает, что нахождение одного талантливого писателя окупить издержки издательства на сайт :) Насчёт этого сайта пока ничего сказать не могу. Объективные оценки - это утопия - всегда находятся люди с критическим зудом и словесным недержанием, как мы прекрасно знаем :)
--------------------------------------------------
Сергей Лузан
Сообщение # 11. Отправлено: 29.05.2009 - 17:19:18

quentin

писатель



Тем создано: 90
Сообщений: 1962
Репутация: 2001 -+
Предупреждения: 1
В который раз поражает настойчивость Сергея, с которой он преследует мою скромную персону :
Цитата:В нетературе не выдали авторам обещанных авторских эксземпляров, кстати, внимательнее надо читать сайты, а особенно - кандидатам в модераторы, а то получается верхоглядство :)

- причин "падения" нетературы несколько. Юрий Григорьев прав, что одной из главных является позиция администрации, которая, как и Сергей Лузан, "забила" на портал. В результате этого, кстати, мой соавтор, Катя Огнерубова, не смогла опубликовать здесь два своих очень красивых рассказа. Они были опубликованы где-то в дебрях нетературы для участия в конкурсе, на который "забили". В результате уникальность текстов была утрачена.


Я полностью согласен с позицией Юрия Григорьева, которую он изложил в своих последних постах - человек за свою работу должен получать деньги. Причём за хорошую работу - хорошие деньги.
К сожалению, предложенный способ добывания денег может повредить порталу. Слишком много лохотронов предлагают свои услуги в последнее время. У меня даже гугель на почте не всех успевает спамить. К тому же это противоречит основной концепции портала - давать возможность авторам хоть немного заработать.

Может быть,при проведении конкурса стоит пойти старым проверенным путём - найти мецената, либо достаточно азартного предпринимателя с тем, чтобы он взял на себя все расходы по оплате авторитетного жюри и выплате премий?

Юрий, у Вас должны быть такие знакомые
Сообщение # 12. Отправлено: 29.05.2009 - 21:16:50

Юрий Григорьев

ЛС

гость
Ещё недавно сам был таким, но всё осталось в прошлом. Кроме пожертвований на восстановление храма никому деньги просто так не давал. И то, батюшка ежемесячно отчитывался и присылал фото со стройки, хотя этого я не просил.
Меценатство и спонсорство не приемлю в принципе, потому что за ним всегда стоит умысел. Просто так ни один бизнесмен не выложит даже копейку.
Всё должно быть окупаемым и приносить прибыль. Даже конкурсы.
Стране платные конкурсы тоже выгодны, т.к. с полученных сумм будут отчислены налоги государству.
Организаторы, члены жюри, другие работники получат зарплату (гонорар), с которых тоже будет перечислен ЕСН. Даже лауреаты со своего приза отчисляют 13% налог. Мой друг получил две литературные премии за книги, но налог с него сдёрнули при выдаче денег. Ещё и в пенсионный фонд организаторы обязаны перечислить деньги с призового фонда (более 40% улетит с призового фонда на разные отчисления). Т.е. это выгодно всем.
Сообщение # 13. Отправлено: 30.05.2009 - 06:54:09

Катя_Огнерубова

писатель



Тем создано: 1
Сообщений: 435
Репутация: 458 -+
Предупреждения: 0

Цитата: В результате этого, кстати, мой соавтор, Катя Огнерубова, не смогла опубликовать здесь два своих очень красивых рассказа.


Да нет, один.
Сообщение # 14. Отправлено: 31.05.2009 - 13:40:08

sergeyl

ЛС

гость
Ну, желающих-то провести платные конкурсы хватает. Деталями можно поинтересоваться на портале литконкурс - он же ЧХА. У них один общий существенный недостаток - следует падение посещаемости - сейчас нашёл этот портал с очень большим трудом. Проведение платного конкурса требует достаточно высокой репутации организаторов, судя по западному опыту. Опять же практика показывает, что в платных конкурсах всегда участников меньше, чем в бесплатных. Вот был конкурс "Интерсмайл", широко разрекламированный. Он проводился с целью дать 1-ое место фрумичу. На церемонии материальные призы за остальные места не вручались, и дело как-то замоталось. Насколько я могу судить, доходы с СМС-голосований организаторы просто положили себе в карман. Якобы присутствоваший там в жюри Арк. Арканов об этом конкурсе ни сном, ни духом неведал (я звонил, проверял). А зайдёте сейчас на этот сохранившийся сайт - ведь производит впечатление. Несколько конкурсов, насколько я знаю, рухнули из-за того, что было утрачено доверие к организаторам в ходе их проведения. Что касается выгоды государству - вы поинтересуйтесь венецианской конвенцией, финансированием поддержки национальных литератур в Евросоюзе :) Везде стремятся снизить цены и на книги и продвигать национальные литературы за рубежом - культурная экспансия, так сказать. Смысл конкурсов - открыть новые имена и тексты. Самое главное - как-то про открытие новых имён в последнее время на длительных массовых конкурсах слышать не приходилось, если не считать волошинского. Поэтому обычно вступительный порог максимально снижают, привлекают максимальное колиечтсов авторов и текстов. ЗДесь же, считаю, эксклюзив сам п осебе служит определённой приманкой для читателей, число которых, кажется, растёт от месяца к месяцу :)
Сообщение # 15. Отправлено: 03.06.2009 - 05:15:58

Юрий Григорьев

ЛС

гость
Просветили. Спасибо. Было чистое любопытство. У меня на сайт выставлять нечего, а на конкурс тем более. Просто старому литрабу, последних 25 лет неплохо кормившемуся от литературы, интересно было и эту тему обсудить.
Сообщение # 16. Отправлено: 03.06.2009 - 11:32:36

kometa

ЛС

гость
Мое мнение: уважающий себя и уважаемый другими автор никогда не станет принимать участие в платном конкурсе. Настоящий конкурс, - типа "Золотое перо Руси" или "Заблудившийся трамвай! и им подобные, - может быть только бесплатным. Правда, его организаторы должны быть столь авторитетными в литературном мире, чтобы нашлись благотворительные организации и спонсоры для его поддержки. А для этого нужно почаще связываться с подобными организациями, благо их сейчас немало, и искать спонсоров, а также суметь их убедить. Как это сделать - другой вопрос, тут надо много и хорошо думать. Это задача организаторов сайта и всех заинтересованных лиц. Когда думают все над поставленной задачей, кто-нибудь обязательно придумает что-нибудь толковое.
Сообщение # 17. Отправлено: 13.06.2009 - 05:55:09

quentin

писатель



Тем создано: 90
Сообщений: 1962
Репутация: 2001 -+
Предупреждения: 1
Я думаю, kometa, что для администрации портала главное - это суметь отказаться от соблазна пообещать такой конкурс. Такой, чтобы всё было на месте - и спонсоры, и заинтересованные представители издательств, и авторитетное позитивное жюри...
В конце концов, мы ведь все в одной лодке. Хочется доплыть до берега - давайте грести по очереди и вместе искать огонь маяка. Появились в знакомых маститые литераторы с опытом редактирования и участия в подобных жюри - берите на заметку. сводите близкое знакомство. Есть возможность подружиться с крупным издателем, или его другом, серетаршей, другом секретарши - используйте обязательно эту возможность.
Появился в поле зрения потенциальный меценат с тягой к литературе - срочно изучите его вкусы и очаруйте своими (или не своими) стихами. песнями и миниатюрами. Намекните, что хотели бы выставить фамилию мецената на обложку сборника поэзии и прозы, объясните. что нужно дял того, чтобы провести толковый литературный конкурс, какая слава в веках ждёт щедрого человека.

Не думайте, что кто-то для вас это найдет и принесет в кармане. Нет. Ищите и обрящете. А вот помогать друг другу нужно. Кто-то нашел критиков, кто-то - помещение, кто-то участников равзлекательной программы, мецената, издателей. Иожно складывать эту информацию прямо здесь, на форуме ( без лиц, разумеется, а то растащат завистники

Так. сообща, и соберём конкурс. А почему бы нет?
Сообщение # 18. Отправлено: 13.06.2009 - 10:41:02

sergeyl

поэт, писатель



Тем создано: 41
Сообщений: 435
Репутация: 416 -+
Предупреждения: 0
Хм, я слегка поучаствовал в конкурсе с объявленнным вознаграждением "Золотая строфа". Всех интересующихся отсылаю к своему блогу в ЖЖ. Привожу только выдержку относительно победителя :)
Да, я тут слегка порылся по Интернету: некая Алёна Сулимова, бывшая саннат (alena_sulimova & sunnat, кажется) призывает голосовать за девочку (по фото Алёна Выглядит вполне совершеннолетней) и сообщает, что у неё сожитель - фотограф. А этот самый фотограф (тоже выглядит совершеннолетним, кстати :) в другом месте, а именно - в своём блоге предлагает голосовать за свою матушку potere. Какое-то чудовищное сочетание в одном лице. Нельзя ли как-то победителю определиться с возрастом? :)
А т.н. "Золотая строфа" ещё претендует на то, чтобы устроить платный конкурс, т.е. драть деньги с поэтов ... Это таинственные организаторы, которые от себя выбрали стих с откровенно графоманскими рифмами, ещё и претендуют на то, чтобы драть деньги с поэтов. Г-да организаторы, ну если бы не беспардонная наглость и глупость этой Сулимовой, фокус мог бы и сойти с рук, но, думаю, Вам не видать теперь никого - я постараюсь довести эти данные до литсайтов, где, как известно, Вы разместили сообщение о проведении своего конкурса. Пост я скопирую себе в блог, если не возражаете. Впрочем, если и возражаете. А даже беглый просмотр позволил углядеть мне несколько вполне симпатичных стихов.
--------------------------------------------------
Сергей Лузан
Сообщение # 19. Отправлено: 26.07.2009 - 23:36:17

zautok

писатель



Тем создано: 668
Сообщений: 7827
Репутация: 7895 -+
Предупреждения: 0
Хотя бы конкурс какой устроили. Скучно же жить стало. Болото развели и спячку. Может встрепенётесь и идейки появятся господа жюристы? 20 дней не заходила на сайт. Открыла, "а воз и ныне там". Зачем вас господа коллектив сайта выбирал?
--------------------------------------------------
Обожаю людей которые меня терпеть не могут! Они постоянно думают обо мне
Сообщение # 20. Отправлено: 28.01.2015 - 22:04:04
Страницы:  1  2  
Администратор запретил отвечать гостям на сообщения! Для регистрации пройдите по ссылке: зарегистрироваться



2008-2024©PROZAru.com
Powered by WR-Forum©