Перейти на ProzaRu.com Проза-форум: общение без ограничения
Пишите, общайтесь, задавайте вопросы.
Предполагаемые темы: проза, литература, стихи, непризнанные авторы и т.д.
 Поиск    Участники
Сегодня: 19.05.2024 - 18:06:06.
   Проза-форум: общение без ограничения -> Архив -> "Маленький мирок одной души" Катрина Алекс
Автор Сообщение

zautok

писатель



Тем создано: 668
Сообщений: 7827
Репутация: 7895 -+
Предупреждения: 0
Принимаю решение и рекомендую жюри рассмотреть рассказ "Маленький мирок одной души"
Писатель © Катрина Алекс
http://prozaru.com/2010/06/malenkiy-mirok-odnoy-dushi/

Выставлено на рассмотрение в жюри 22 июня 2010г.
Срок рассмотрения 7 дней.
--------------------------------------------------
Обожаю людей которые меня терпеть не могут! Они постоянно думают обо мне
Сообщение # 1. Отправлено: 22.06.2010 - 19:31:05

леди_ко

читатель



Тем создано: 0
Сообщений: 457
Репутация: 457 -+
Предупреждения: 0
Трагическая история, одна из многих..
Мне нравится как пишет Катрина Алекс... нравятся темы, которые она открывает в своих произведениях..

9 баллов
Сообщение # 2. Отправлено: 24.06.2010 - 17:27:02

Alisa

поэт



Тем создано: 31
Сообщений: 1948
Репутация: 1948 -+
Предупреждения: 3
После прочтения данного рассказа у меня появилось чувство разочарования. Обычно читатель (если он не спит за книгой) выстраивает дальнейший прогноз событий. Далеко не всегда верный. Когда его прогноз не сбывается, он испытывает удивление, и чем сильней автору удается его удивить, тем более искренний респект автору . Если же прогноз сбывается, читатель редко бывает разочарованным: "Ай да я!", но он откровенно скучает. Получается, что не хватает аромата случайности. Пожалуй, без случайностей хорошая выдумка не может обойтись. Тем более в данном случае, ведь подобные темы неоднократно находили своё разрешение и в литературе, и в кино.(Например, фильм "Человек дождя". Дата выпуска: 1988 Режиссер: Барри Левинсон. Жанр фильма: драма онлайн. Актеры в фильме: Дастин Хоффман, Том Круз, Джералд Р. Молен и др.)

Автору для удержания читательского интереса просто необходимо вовлекать случайность в цепь причин и следствий рассказа. Случайность врывается в рассказ извне. Она как бы подтверждает, что рядом с историей бурлит независимая от неё жизнь. Конечно, случайность будет выглядеть убедительней, если какая-нибудь деталь окрасит ее конкретностью.

Пока моя оценка - 5,5.
Сообщение # 3. Отправлено: 25.06.2010 - 02:27:36

Светлана

председат.жюри, поэт




Тем создано: 392
Сообщений: 6359
Репутация: 6389 -+
Предупреждения: 0
Действительно, психологическая проза. Название соответствует содержанию произведения. Вот так чей-то эгоизм может довести до драматической развязки. Иногда, стоит подумать не только о себе, но и о тех с кем ты живешь. Поучительное произведение. Моя оценка 7 баллов.
--------------------------------------------------
http://forum.prozaru.com/index.php?fid=13&id=663239725023
Сообщение # 4. Отправлено: 25.06.2010 - 10:40:19

zautok

писатель



Тем создано: 668
Сообщений: 7827
Репутация: 7895 -+
Предупреждения: 0
История сама по себе не нова. Уже такая тема была не единожды. Здесь мне непонятен все же непредсказуемый срыв мужа. Начинаешь читать рассказ и кажется, что прожив некоторое количество лет совместной супружеской жизни, муж словно с небес свалился. Словно он и не предположил, что в соседней комнате живет брат жены и что он аутентичный. Он не знал, разве об этом, когда встречался с девушкой, что она является опекуном брата? Не знал разве, что она ухаживает за ним, когда собрался жениться на девушке? Я думаю, что он знал и сознательно делал свой выбор в жизни, а значит брал на себя и дополнительные обязанности по уходу за деверем. То есть - эта ситуация, не вновь открывшиеся обстоятельства. Его срыв звучит, более, чем театрально, и используется в рассказе не иначе, как с целью завязки темы. Но такая завязка темы не реальна. Она убивает веру в последующие действия сестры и ее благородство, в ее страдания. Вероятно необходимо автору поработать над началом произведения. Может быть конфликт, но более правдоподобный.
За данный рассказ от меня 6, баллов.
--------------------------------------------------
Обожаю людей которые меня терпеть не могут! Они постоянно думают обо мне
Сообщение # 5. Отправлено: 29.06.2010 - 00:02:11

Бурый

писатель



Тем создано: 258
Сообщений: 2770
Репутация: 2770 -+
Предупреждения: 1
Вот категорически не согласен с предыдущим оратором

Во-первых, нигде не сказано, что он - муж. Я так понял, что это просто молодой человек и живут вместе они не так уж и долго. И скорее всего некоторого количества лет, прожитых вместе, просто не было. И не думаю, что он сильно задумывался о том, что придётся мириться с существованием брата. Просто, раньше брат не мешал никаким образом, а тут помешал вот... Единственно, что немного резануло - если он такой жестокий, это проявилось бы раньше.

Вообще, пока читал, думал какую оценку поставить - 9, или 9,5. Был уверен, что поставлю одну из этих оценок. Но настолько разочаровала концовка (смазано, слащаво и не очень правдоподобно), что поставлю 7,5. Концовка - едва ли не самая важная вещь в рассказе. Именно от неё зависит, какое настроение у читателя останется после прочтения. И какое послевкусие.
Сообщение # 6. Отправлено: 29.06.2010 - 14:18:33

zautok

писатель



Тем создано: 668
Сообщений: 7827
Репутация: 7895 -+
Предупреждения: 0
Писатель © Катрина Алекс
http://prozaru.com/2010/06/malenkiy-mirok-odnoy-dushi/

_____________________________________________ _______

ОЦЕНОК 5
7,5
6,0
5,5*
9,0*
7,0
РАСЧЕТНЫХ ТРИ
7,5+6,0+7,0=6,83
ИТОГО СРЕДНИЙ БАЛЛ - 6,83

--------------------------------------------------
Обожаю людей которые меня терпеть не могут! Они постоянно думают обо мне
Сообщение # 7. Отправлено: 29.06.2010 - 19:10:02

Katrina_alex

участник форума



Тем создано: 0
Сообщений: 47
Репутация: 47 -+
Предупреждения: 0
Всем большое спасибо за комментарии и оценки! Возможно, действительно, всё выглядит достаточно предсказуемо, я больше уделяла внимание образу Роберта и душевным переживаниям его сестры. Очень люблю фильм 'Человек дождя', именно он меня и вдохновил) Кстати, была бы благодарна, если бы вы написали и другие произведения или фильмы на эту тему.
Мужем я действительно Вадима не представляла, даже не думала, что они живут вместе.
Отдельное спасибо леди_ко за приятные слова о моём творчестве))
Сообщение # 8. Отправлено: 29.06.2010 - 21:11:53

Alisa

поэт



Тем создано: 31
Сообщений: 1948
Репутация: 1948 -+
Предупреждения: 3
На самом деле, Katrina_alex, есть многое об аутизме.

Вот ссылка на видеофильмы:

http://www.autistic-society.narod.ru/vid_ru.htm

В интернет-магазинах есть книга Марти Леймбах. Дэниэл молчит: Роман / Пер. с англ. Елены Ивашиной. – М.: Фантом Пресс, Эксмо, 2008. – 353 с. – (Серия «Воспитание чувств»)

А вот это - истории из жизни:

http://www.bg.ru/article/8387/
Сообщение # 9. Отправлено: 29.06.2010 - 22:03:10

Katrina_alex

участник форума



Тем создано: 0
Сообщений: 47
Репутация: 47 -+
Предупреждения: 0
Спасибо! Даже не подозревала, что на эту тему есть столько фильмов)
Сообщение # 10. Отправлено: 30.06.2010 - 07:50:39
Страницы:  1  2  
Администратор запретил отвечать гостям на сообщения! Для регистрации пройдите по ссылке: зарегистрироваться



2008-2024©PROZAru.com
Powered by WR-Forum©