Перейти на ProzaRu.com Проза-форум: общение без ограничения
Пишите, общайтесь, задавайте вопросы.
Предполагаемые темы: проза, литература, стихи, непризнанные авторы и т.д.
 Поиск    Участники
Сегодня: 17.05.2024 - 08:12:56.
   Проза-форум: общение без ограничения -> Архив -> ТЕКУЩИЕ ВОПРОСЫ
Автор Сообщение

zautok

писатель



Тем создано: 668
Сообщений: 7827
Репутация: 7895 -+
Предупреждения: 0
Прозаруком, Согласна с тобой Андрей. Единственный кто иожет указать автору на грамматику - это Наталья. Мы же не профи. Алексей разбирал ошибки тоже. Просто если делать при обсуждении упор на проверку грамматики, то набрать в жюри филологов надо. Мы же все экономисты,конструкторы и люди разных профессий. И понятно, что портал Русской прозы, но ведь есть уточнение "рассказы и стихи начинающих и непризнанных писателей", то есть не профессионалов. Есть грамотные с точки зрения русского языка и техники произведения, но не несут в своей сути смысла никакого, а есть и с пятью ошибками, но столько в них намешано философии, разумного зерна, так, что выкинем их. Пример - Сказки старика Хименеса, или другие произведения, ведь и они с ошибками, но их мы отправили в ТОП10,они гордость нашего сайта.
И еще один пример:- На нашем сайте однажды один автор опубликовал свои стихи. Разнесли в пух и прах в постах. Рифма дескать хромает и ритм хреновый и типа кто ты вообще такой, научись для начала говорить по-русски. Ушел и публиковать не стал, как и многие другие. Ушел на другой сайт. В этом году он стал обладателем второй ежегодной Национальной премии в области нравственности в искусстве «На благо мира». 1*е место присуждено на основании рейтингов зрительского голосования членами экспертного совета, среди которых находились такие известные в искусстве личности, как народные артисты России Эммануил Виторган и Михаил Боярский, популярная телеведущая и журналистка Ольга Шелест, известный режиссер, народный артист России Сергей Арцибашев, автор песен к всенародно любимому мультфильму «Бременские музыканты», композитор Геннадий Гладков и другие - были определены победители Национальной премии.
- “Я заметила: читая, все время слышишь какой-то звук… Это ничем, никакими заслонками не прикрытое сердце автора бьется у всех на виду в каждом стихотворении, в каждой прозаической миниатюрке”. написала о нем Дина Крупская, поэт, переводчик, выпускающий редактор детского литературного журнала “Кукумбер”, лауреат премии им. Корнея Чуковского.
Приятно было бы иметь такого автора на нашем сайте, но увы. Ольга Борина - лауреатат и победитель года в премии "Белая скрижаль", тоже покинула сайт из-за отношения и некорректности. Я продолжаю с ними общаться. Могла бы назвать и еще несколько авторов ставших победителями по итогам года, но это ничего не изменит. Написала о чем душа болит, Написала честно, не привыкла юлить и приспосабливаться, а тем более лукавить. Но сразу Наталья обиделась, а ведь не к ней был мой пост, а к проблеме и вопрос, КАК БЫТЬ и как правильно. Спасибо объяснили.
--------------------------------------------------
Обожаю людей которые меня терпеть не могут! Они постоянно думают обо мне
Сообщение # 21. Отправлено: 29.12.2012 - 08:06:07

Александр_Касько

поэт



Тем создано: 7
Сообщений: 611
Репутация: 611 -+
Предупреждения: 0
Хорошо Вы сказали, Надежда, насчёт новогодних каникул. С первого января я становлюсь никому не нужным работником гортопа, от словосочетания "топать по городу". Хромота привязалась надолго, но не до уровня пенсии. Буду соревноваться с молодыми и красивыми. Последний бой и парад уже произошли. Рад чувствовать себя победителем, а не проигравшим. Унынием не страдаю, никаких особых талантов за собой не чувствую, кроме знания всех возможных недоступных подавляющему большинству знаний и практических навыков спецподготовки. Ещё пребываю в любви к людям и вере. Бог дал мне неожиданных друзей и единомышленников в интернете.
С наступающим Новым Годом всех членов жюри! Всего самого неожиданного и радостного!
P.S. Поверьте, конфликты были, есть и будут. Доброта, сердечность, открытость - выше любых конфликтов. Протяните друг другу руки и согрейте этим ваши сердца.
Best regards!
Сообщение # 22. Отправлено: 29.12.2012 - 14:11:34

Alisa

поэт



Тем создано: 31
Сообщений: 1948
Репутация: 1948 -+
Предупреждения: 3

Цитата:Но я меняться до такой степени, чтобы равнодушно наблюдать
за происходящим, пока не готова. И, вероятно, не буду готова никогда.
Прошу больше не считать меня членом литературного жюри.
С уважением - Наталия Кантур.



Наталья, не торопитесь. Вы сказали главное. Вопрос назрел, и его надо
решать. Если мы уважаем себя и сайт, на котором присутствуем. НЕЛЬЗЯ
рекомендовать к прочтению безграмотное произведение.

Нас и так превращают в быдло. Вот пример:

Ученый совет филологического факультета МГУ свидетельствует
о политике разгрома российского гуманитарного образования,
акцентируя внимание на средствах, используемых властью для
снижения уровня образования с целью манипулирования
общественным сознанием, и промежуточных результатах на пути
достижения поставленной цели.

http://www.gazeta-licey.ru/educ/reform/item/4669-razgrom-filologicheskogo-obrazovaniya

Но это не всё, о чём я собираюсь сказать. Литературное жюри, на мой взгляд,
себя изжило. Не профи, о которых говорит Надежда, не могут строить политику сайта.
Дело не в филологическом образовании. Дело в том, что всего несколько человек в жюри
оценивают произведения авторов беспристрастно, без оглядки на личные симпатии-антипатии.
Это и есть профессионализм рекомендующих. Остальное - придёт с опытом. Я назову тех,
кого, в этом смысле, считаю профи: это - Бурый, Наталья и Прозаруком. К ним можно
добавить МОРО2500. Предлагаю вместо жюри создать редколлегию сайта. Каждому редактору
предоставить возможность анонсировать определённое количество произведений в месяц
и лично отвечать за свои анонсы. Т



Сообщение # 23. Отправлено: 29.12.2012 - 16:16:05

Александр_Касько

поэт



Тем создано: 7
Сообщений: 611
Репутация: 611 -+
Предупреждения: 0


Увы, думаю что амбиции и интриги неистребимы. Вопросы решать просто. С кем решать и ради чего? Пусть мне большинство жюри скажет, что я предвзят и несостоятелен. Такой механизм есть. Никакой обиды от этого не будет. Редактировать работы от грамматических ошибок по сдельно-премиальному методу? А литературоведение поручим литературоведам? Где найдём их для сайта?
Для начала стоит кому-нибудь отредактировать "ЗОРРО" и Фокича и добиться на это их согласия. Думаю, желание сразу пропадёт.
Сообщение # 24. Отправлено: 29.12.2012 - 17:23:20

Alisa

поэт



Тем создано: 31
Сообщений: 1948
Репутация: 1948 -+
Предупреждения: 3

Цитата: Пусть мне большинство жюри скажет, что я предвзят и несостоятелен.



Зачем так грустно? Ничто человеческое нам не чуждо. Я всего лишь назвала самых
беспристрастных из нас. Не предлагаю ничего редактировать. Предлагаю анонсировать
состоявшиеся произведения. Ради чего? Ради смысла и замысла. С кем? С теми, кто готов.
Сообщение # 25. Отправлено: 29.12.2012 - 17:40:13

Прозаруком

админ, член жюри




Тем создано: 178
Сообщений: 3648
Репутация: 3725 -+
Предупреждения: 0
Уважаемая Надежда.
Цитата:
ЖЕЛАТЬ ДРУГИМ ДОБРА

Проснулся рано. Было пять утра.
Дремала даль в туманной тишине.
Всему-всему я пожелал добра,
Молясь о том с собой наедине...
Казалось мне, что я совсем один,
Что мир оглох, что это - навсегда,
Что нет ни гор, ни ветра, ни стремнин,
А все слова уходят в никуда.
Но в тот же миг откликнулись ветра,
Взошла заря на огненной волне...
И все вокруг желало мне добра,
И все вокруг молилось обо мне.

Любите нас, пока мы живы.
И пусть твердят со стороны:
Мол, недостаточно красивы
И недостаточно умны...
Не верьте голосу чужому.
Есть то, что вечно меж людьми:
Живое тянется к живому
И жить не может без любви.
Эльдар Ахадов


Вот текст стихотворения, победившего в номинации "Поэзия" интернет-премии "На Благо Мира" - 2012.
Не нашёл ошибок.
Под словом "бороться" (с ошибками) подразумеваю: подсказывать, помогать исправиться, а не нападать и уничтожать.
А Михаилу, также как и другим авторам, признаюсь, по 0.5 балла снимал за ошибки, в вопиющих случаях - больше.
Но он же исправляет и признаёт, а не уходит

Уважаемая Алиса, наблюдается редкий случай, когда я с вами не согласен аж целых два с половиной раза:
1) человек с ником Прозаруком - не профи в литературе;
2) литературное жюри именно в существующем виде НУЖНО, мы долго шли к этому и идём дальше, развиваемся. То есть мы можем голосованием вносить изменения в правила жюри. Можно, например, выставить на голосование вопрос об отправке на работу над ошибками произведения прежде, чем допустить его в рекомендованные или не допускать совсем к обсуждению в жюри произведения с ошибками. В этом случае понадобится грамотный человек, который будет первым читать предлагаемые на обсуждение произведения. Прежде чем выставлять на голосование вопрос, нужно выявить такого человека (или нескольких). После Натальи Владимировны в жюри вторым грамотным человеком является Алиса, если я не ошибаюсь. Вы сможете на себя взять право (обязанность) первопрочтения?
Возможно, пользователи сайта проголосуют против вашего (нашего) предложения. Но, в любом случае, грамотность нужна, и я учитываю этот фактор в своей оценке. У каждого члена жюри своя собственная методика оценки, и он имеет на неё полное право, так как избран общим голосованием.
--------------------------------------------------
Желаю всем удачи! Особенно - в написании прозы и поэзии
Сообщение # 26. Отправлено: 29.12.2012 - 17:59:40

Прозаруком

админ, член жюри




Тем создано: 178
Сообщений: 3648
Репутация: 3725 -+
Предупреждения: 0

Цитата:Для начала стоит кому-нибудь отредактировать "ЗОРРО" и Фокича и добиться на это их согласия. Думаю, желание сразу пропадёт.

Уважаемый Александр, подразумевается "редактирование" РЕКОМЕНДОВАННЫХ произведений. Те произведения, которые нам не нравятся, пусть остаются в тени.
--------------------------------------------------
Желаю всем удачи! Особенно - в написании прозы и поэзии
Сообщение # 27. Отправлено: 29.12.2012 - 18:02:58

Прозаруком

админ, член жюри




Тем создано: 178
Сообщений: 3648
Репутация: 3725 -+
Предупреждения: 0
Владимир (Морро) за последнее время несколько раз приглашался в жюри. Я ни разу не видел его ответную реакцию. Игнорирование предложений можно вполне расценивать как не желание работать в жюри. Спасибо ему за то, что он не равнодушен к сайту. Но я хочу сказать ещё большее спасибо всем вам, уважаемые судьи, тем, кто согласился и продолжает работать в жюри. Вы делаете не только этот сайт лучше, но и помогаете развиваться, поддерживаете начинающих авторов и русскую литературу в целом. Пусть авторы уходят, если они переросли этот сайт или разочаровались в нём, но вы даёте им толчок в правильном направлении. "Решительный шаг вперёд - это результат хорошего пинка под зад"
В споре рождается истина. Дайте не уходить, давайте стараться жить с тем, что есть и бороться доступными средствами за улучшение мира вокруг себя. С Новым Годом
Спасибо!
--------------------------------------------------
Желаю всем удачи! Особенно - в написании прозы и поэзии
Сообщение # 28. Отправлено: 29.12.2012 - 20:05:54

Alisa

поэт



Тем создано: 31
Сообщений: 1948
Репутация: 1948 -+
Предупреждения: 3
Уважаемая Надежда, сожалею, что Вы НАСТОЛЬКО неверно истолковали мои слова.


Цитата:люди бесчестные, беспринципные и необъективные.



Для чего Вы пытаетесь приписать мне то, что я не говорила?
Я высказала своё личное мнение о том лишь, что в жюри есть три
человека, которые могут абсолютно беспристрастно
оценивать произведения авторов. Почувствуйте разницу в эпитетах.
Остальные - более подвержены эмоциям. У Вас, к примеру, они зашкаливают,
и это Вы сейчас продемонстрировали в полной мере. Ваша надуманная обида
в Вашем посте говорит вместо Вас.


Цитата: Ну а если Алиса хочет заменить меня на Моро, в чем вопрос.



То, что я хочу, сказано мной вполне конкретно. Не надо строить касательно меня
ложных предположений. Это Вас не красит как должностное лицо. А Моро, на мой взгляд,
беспристрастен в оценках произведений. И это всё, что я сказала. Но, если Вам хочется
меня огульно обвинять, то будет полезнее для сайта, если я покину жюри. Склоки не нужны
никому, а Вы не видите разницы между склокой и попыткой улучшить работу ресурса. Вы сейчас -
председатель, поэтому, при предложенном Вами уровне дискуссии, мне в жюри более делать нечего. Всего хорошего.
Сообщение # 29. Отправлено: 29.12.2012 - 20:08:44

Alisa

поэт



Тем создано: 31
Сообщений: 1948
Репутация: 1948 -+
Предупреждения: 3

Цитата:человек с ником Прозаруком - не профи в литературе;



Андрей, Вы - профи в человеческом смысле. Это - гораздо важнее.


Цитата: Вы сможете на себя взять право (обязанность) первопрочтения?



Могла бы, но я перестала видеть смысл моей деятельности в жюри, поскольку невозможно
качественно работать в атмосфере обид. Эмоции - это второй план. Здесь же, напротив, -
они заслоняют всё остальное. И не только у Надежды.

С уважением.

Сообщение # 30. Отправлено: 29.12.2012 - 20:19:03
Страницы:  1  2  3  4  5  ... 6
Администратор запретил отвечать гостям на сообщения! Для регистрации пройдите по ссылке: зарегистрироваться



2008-2024©PROZAru.com
Powered by WR-Forum©