Перейти на ProzaRu.com Проза-форум: общение без ограничения
Пишите, общайтесь, задавайте вопросы.
Предполагаемые темы: проза, литература, стихи, непризнанные авторы и т.д.
 Поиск    Участники
Сегодня: 18.04.2024 - 12:13:15.
   Проза-форум: общение без ограничения -> -> "Птица".Писатель © Бродяг@
Автор Сообщение

zautok

писатель



Тем создано: 668
Сообщений: 7827
Репутация: 7895 -+
Предупреждения: 0
Сергей, предложил рассмотреть произведение "Птица".Писатель © Бродяг@
http://prozaru.com/2010/12/ptitsa-2/
ПРИНИМАЕТСЯ
________________________________________
Начало обсуждения 21.12.2010
Окончание обсуждения 28.12.2010
--------------------------------------------------
Обожаю людей которые меня терпеть не могут! Они постоянно думают обо мне
Сообщение # 1. Отправлено: 21.12.2010 - 07:27:56

zautok

писатель



Тем создано: 668
Сообщений: 7827
Репутация: 7895 -+
Предупреждения: 0
1.Орфография.
Я смотрю/,/ как парит вдалеке, - пропущена запятая
В поднебесье красивая птица,
Как она без забот, налегке,
В синем небе свободно кружится.
Птица, птица возьми ты меня, - /птица, - пропущен пробел/

_____________________________________________________
2. Метафоры и символы
Я смотрю, как парит вдалеке,
В поднебесье красивая птица,
Как она без забот, налегке,
В синем небе свободно кружится.

. Птица
повсеместно — символ свободы (идеи отделения духовного начала от земного),
Кроме того, птицы — символ непреходящего духа, божественного проявления, духов воздуха, духов мертвых, возможности общаться с богами или входить в высшее состояние сознания, мысли; воображение, возможность подняться над обыденностью. Во всем мире птицы считаются посланниками (вестниками) богов. Символ непреходящего, души, духа, божественного проявления, духов воздуха, духов мертвых, восхождения на Небо, возможности общаться с богами или входить в высшее состояние сознания, мысли, воображения. – Пожалуй, в этом ключе и рассмотрю данное произведение.

Птица, птица возьми ты меня,
Унеси за собою отсюда,
Унеси в золотые края,
Где печаль я свою позабуду
. Библия представляет немало так называемых "окрыленных" метафор. Например, о Боге говорится, как о птице: "Как птицы - птенцов, так Господь Саваоф покроет Иерусалим, защитит и избавит, пощадит и спасет"" (Исайя 31: 5), так и автор в своих строках просит унести его от всего тленного, от проблем земных в золотые края в надежде обрести успокоение и мир от житейской суеты и реальности, суровых будней. Видимо подразумевая моральную усталость героя от забот и повседневной рутины. Согласно Библии, птицы служат символом перемен. Птицы, сущности, символизировали судьбы людей. Герой произведения устал от потерь и взывает: - «Унеси за собою отсюда, Унеси в золотые края», - с надеждой глядя на летящих птиц. Молит их унести его туда: -

Где смогу я спокойно вдыхать,
Свежий воздух и прелесть заката,
Где глаза мои будут сиять,
Как сияли однажды когда-то».
- Но увы -
«Но, увы, в нашем мире не так,
Тот, кто умер, уже не задышит»
- констатирует герой повествования, видимо подводя итог своей мольбы к птицам, зная, что в Меланезии считалось, что птицы переносят послания между землей и небесами. Он испытывает боль от потерь и клянется и констатирует, что будет на страже впредь и попытается всегда встать на защиту дорогих ему людей. Он больше не намерен стоять в стороне перед опасностью, он уже испытал потери, и он говорит: -
«Рукоять зажимаю в кулак,
Вскинув в небо винтовку на крыше».
- С середины 20-х годов,
уподобления слова оружию становятся ведущей формой литературной рефлексии, основным средством самоосмысления. Символ винтовки мы видим и у Блока. – «Товарищ, винтовку держи, не трусь»! «Винтовки не указки и смерть не педагог»- Мы так же встречаем в поэзии Евгения Жалова, в стихотворении «Белый стан». Таким образом, пользуясь терминологией А. А. Потебни, в основе внутренней формы «вооруженного» слова лежит «представление огня»,
охватывающее в славянской мифологии едва ли не все проявления божественного и жизни вообще. Эта особенность объясняет широкую сочетаемость семиотического кода образа огнестрельного оружия с архаическими символическими образованиями. Учитывая данную теорию можно предположить, что применив в своей строке такой символ, как винтовка, он пришел к переосмыслению ценностей прошлой жизни. Он готов к новому уже осмысленному своему отношению к окружающему его миру. Он пытается сказать, что впредь он будет на чеку, и будет противостоять всякому злу, пытающемуся разрушить его мир.
Вот такой смысл я вижу в стихах «Птица», но это сугубо мое личное восприятие.

--------------------------------------------------
Обожаю людей которые меня терпеть не могут! Они постоянно думают обо мне
Сообщение # 2. Отправлено: 25.12.2010 - 08:52:06

zautok

ЛС

гость
«Произведение искусства — вещь, созданная для воспринимая. Поэтому все
действительно существующие формы превращаются в нем в относительные ценности.
Совершенно различные формы бытия могут привести к представлению об одной и той же форме».
Эти рассуждения Гильдебранда оказались очень близкими к тем выводам, к которым вскоре пришла формальная поэтика.
Элементы произведения искусства, его составные части (фигуры, карнизы, колонны, капители, слова, фразы, «приемы») всегда функциональны. функционально. Одна и та же по типу конструкция может иметь то, или иное значение в разных произведениях у разных авторов, в зависимости от сочетания с другими элементами. «Тот же самый, с формальной точки
зрения, прием нередко приобретает различный художественный смысл в зависимости от своей функции, т. е. от единства всего художественного произведения, от общей направленности всех остальных приемов»
»: - считает Гильдебранд. Я с ним совершенно согласна. Даже делая паузы при прочтении или делая акценты на разных слогах, мы, читая произведение, видим его своими глазами и подстраиваемся под ощущения собственного восприятия ситуации. Читаем, как видим в своем воображении, но бывает, что автор и имел-то в своем произведении совсем другой смысл. В его интерпретации оно и приобретает совершенно иное, от нашего видения значение.

Оценка - 8 баллов.
Сообщение # 3. Отправлено: 25.12.2010 - 22:03:26

Светлана

председат.жюри, поэт




Тем создано: 392
Сообщений: 6359
Репутация: 6389 -+
Предупреждения: 0
Оценка 8 баллов.
--------------------------------------------------
http://forum.prozaru.com/index.php?fid=13&id=663239725023
Сообщение # 4. Отправлено: 26.12.2010 - 20:23:08

zautok

писатель



Тем создано: 668
Сообщений: 7827
Репутация: 7895 -+
Предупреждения: 0
Алексей Курганов

От кого: Алексей Курганов <alex1958kurganov@mail.ru>
Кому:zautok@mail.ru
Копии:
Дата:Вс 26 Дек 2010 12:57:32
Тема:ЖЮРИ

Отправитель письма запросил подтверждение о прочтении письма. Что это?

По предложенному тексту ("Птица", "Птица".Писатель © Бродяг@. Общее впечатление: это называется "Не себе -не людям", поэтому лучше птичку застрелить. Окончание стихотворения получилось настолько неожиданным, что выглядит смешным. По логике автора получается, что герой сочинения эту самую птичку не случайно увидел, а специально с крыши выслеживал.Поэтому за "чёрный юмор даю семь баллов.
Пока всё. Алексей.

--------------------------------------------------
Обожаю людей которые меня терпеть не могут! Они постоянно думают обо мне
Сообщение # 5. Отправлено: 27.12.2010 - 03:44:30

hjvfynbr

писатель



Тем создано: 0
Сообщений: 171
Репутация: 171 -+
Предупреждения: 0
Вдохновенно и романтично. 7,5 баллов
--------------------------------------------------
Сергей Бабинцев
Сообщение # 6. Отправлено: 27.12.2010 - 18:29:38

леди_ко

читатель



Тем создано: 0
Сообщений: 457
Репутация: 457 -+
Предупреждения: 0
Считаю, что.. в стихотворении заложен филосовский смысл. О том, что человек переступил через какой-то внутренний барьер, о его стремлении вернуть всё назад, но...

Цитата: Но, увы, в нашем мире не так,
Тот, кто умер, уже не задышит



но, увы, некоторые поступки не так легко исправить, и остается жить по тому сценарию, который сам себе создал.

8 баллов.
Сообщение # 7. Отправлено: 28.12.2010 - 08:21:24

Бурый

писатель



Тем создано: 258
Сообщений: 2770
Репутация: 2770 -+
Предупреждения: 1
Концовка немного вытянула. Но всё равно довольно члабо. 6 баллов.
Сообщение # 8. Отправлено: 28.12.2010 - 12:08:35

zautok

писатель



Тем создано: 668
Сообщений: 7827
Репутация: 7895 -+
Предупреждения: 0
произведение "Птица".Писатель © Бродяг@
http://prozaru.com/2010/12/ptitsa-2/
_________________________________________________
Бурый ,-6,00*
леди_ко,8,00*
hjvfynbr,-7,50
Светлана,-8,00
Алексей Курганов -7,00
zautok, -8,00
__________________________________________________
Всего оценок 6
Расчетных 4
__________________________________________________
7,50+8,00+7,00+8,00=30,50/4=7,63
--------------------------------------------------
Обожаю людей которые меня терпеть не могут! Они постоянно думают обо мне
Сообщение # 9. Отправлено: 28.12.2010 - 12:33:47
Страницы:  1  
Администратор запретил отвечать гостям на сообщения! Для регистрации пройдите по ссылке: зарегистрироваться



2008-2024©PROZAru.com
Powered by WR-Forum©