Перейти на ProzaRu.com Проза-форум: общение без ограничения
Пишите, общайтесь, задавайте вопросы.
Предполагаемые темы: проза, литература, стихи, непризнанные авторы и т.д.
 Поиск    Участники
Сегодня: 19.04.2024 - 20:45:43.
   Проза-форум: общение без ограничения -> Опросы -> Оставлять сообщения гостям можно?
Автор Сообщение

Прозаруком

админ, член жюри




Тем создано: 178
Сообщений: 3648
Репутация: 3725 -+
Предупреждения: 0
По результатам переписки с Владимиром Кривошеевым предлагаю обсудить вопрос о возможности оставлять сообщения гостям на форуме?
Через неделю перенесу обсуждение в открытую часть форума и запущу голосование.

Мои доводы
ЗА: любой читатель без регистрации может предложить на обсуждение в жюри понравившееся произведение
ПРОТИВ: будет исключена возможность писать от чужого имени (со статусом "гость")


--------------------------------------------------
Желаю всем удачи! Особенно - в написании прозы и поэзии
Сообщение # 1. Отправлено: 17.02.2017 - 11:52:59

Persevering

поэт



Тем создано: 21
Сообщений: 1694
Репутация: 1694 -+
Предупреждения: 0

Цитата:ЗА: любой читатель без регистрации может предложить на обсуждение в жюри понравившееся произведение


Предлагают?

Моё мнение: закрыть на два-три месяца (в виде эксперимента) и посмотреть, что получится.
--------------------------------------------------
Ну, во всяком случае, я так думаю...)
Сообщение # 2. Отправлено: 17.02.2017 - 16:28:18

krivich

писатель



Тем создано: 9
Сообщений: 379
Репутация: 379 -+
Предупреждения: 0
Думаю, что на начальном этапе возможно сохранить за гостями право выдвигать произведения на обсуждение и комментировать прочитанные работы, но при этом строго предупредить о неприемлемости хамства, сквернословия, троллинга, неправомерности использования чужих ников для реплик и отслеживать нарушителей для наказания обструкцией или отлучением, если отыщется такая техническая возможность, в крайнем случае - игнорированием и бойкотом после общественного порицания. Для этого надо на добровольной основе создать достаточно большую группу поддержки из авторитетных и корректных авторов, которые бы оперативно сообщали администрации о явных грубых инсинуациях и провокациях анонимных посетителей и призывали бы к порядку злонамеренных «гостей» с помощью скоординированных осуждающих реплик и комментариев. Не надо при этом бояться, что определённая часть посетителей уйдёт – уйдут хамы, но их место займут добропорядочные творческие люди, которых сейчас отпугивают грубые выходки завзятых провокаторов и интриганов.
Однако если это не поможет, то на следующем этапе придётся, вероятно, выбрать лучшее из зол – ввести определённые ограничения для гостей вплоть до общей регистрации. Здоровых, благовоспитанных, разумно мыслящих и по-настоящему творческих сил в нашем сообществе больше, поэтому, я думаю, большинство одобрит эту меру. Сам я привык сходиться в словесных баталиях с открытым забралом, и мне непонятны причины, по которым участие в литературных дискуссиях нужно скрывать под вывеской анонима. Как правило, анонимностью пользуются для личностных выпадов в грубой или обидной форме, ради троллинг-забав и инсинуаций, для разжигания конфликтов между авторами внутри сообщества с помощью разного рода провокаций и, в конечном итоге, для подрыва репутации портала, а не для настоящих литературных словопрений. Мне кажется, что очищение дискуссионного поля от всего наносного, уродливого поспособствовало бы росту популярности портала в литературной среде – в кругу достойных во всех отношениях авторов.
И ещё. Надо бы пояснее сформулировать вопросы, выносимые на голосование.
Моё предложение
Ныне действующий гостевой статус позволяет всем посетителям портала выдвигать на обсуждение произведения авторов и оставлять комментарии к ним без регистрации – по сути анонимно, однако этот же статус предоставляет злонамеренным лицам возможность безнаказанно хамить, заниматься троллингом, инсинуациями и провокациями, возбуждать конфликты между официальными участниками форума, выступая при этом под чужими никами – то есть под именами действительных членов авторского сообщества. Подобные случаи заметно участились в последнее время. Этот причиняет урон реноме портала, наносит серьезный вред доброжелательной творческой атмосфере, вынуждает достойных авторов покидать ресурс и сужает приток новых участников.
Считаете ли вы, что в сложившейся ситуации надо обязать всех посетителей сайта, желающих проявлять активность, регистрироваться официально?
1 - Да
2 - Нет
3 - Воздерживаюсь

Вот как-то так… Будем считать это заготовкой формулировки. Ваши предложения, коллеги…
Сообщение # 3. Отправлено: 17.02.2017 - 17:41:12

Светлана

председат.жюри, поэт




Тем создано: 392
Сообщений: 6359
Репутация: 6389 -+
Предупреждения: 0
Закрыть доступ гостям писать сообщения - это не выход. А вот отследить, кто пишет хамские и оскорбительные посты на форуме, думаю стоит. Поэтому, предложение коллеги krivich по поводу создания группы поддержки, которая оперативно будет сообщать администрации о явных и грубых инсинуациях и провокациях анонимных посетителей, поддерживаю.
Здоровая обстановка и доброжелательные отношения между авторами и членами форума только поднимут репутацию сайта.
--------------------------------------------------
http://forum.prozaru.com/index.php?fid=13&id=663239725023
Сообщение # 4. Отправлено: 17.02.2017 - 18:31:07

Светлана

председат.жюри, поэт




Тем создано: 392
Сообщений: 6359
Репутация: 6389 -+
Предупреждения: 0
У меня есть ещё одно предложение. Поставить посты гостей на модерацию. Если это будет заявка, то она будет в соответствующей теме. Иногда ещё бывают записи в теме "Технические вопросы". А весь остальной флуд можно будет удалить.
--------------------------------------------------
http://forum.prozaru.com/index.php?fid=13&id=663239725023
Сообщение # 5. Отправлено: 17.02.2017 - 19:06:55

Прозаруком

админ, член жюри




Тем создано: 178
Сообщений: 3648
Репутация: 3725 -+
Предупреждения: 0
На форуме не предусмотрена техническая возможность предмодерации.
В логах можно увидеть ip-адрес, по которому не всегда можно определить автора.
Специальная группа по отслеживанию, думаю, не требуется. Авторы самостоятельно обращаются при необходимости.


Цитата: Считаете ли вы, что в сложившейся ситуации надо обязать всех посетителей сайта, желающих проявлять активность, регистрироваться официально?


Как-то напрягает слово "обязать". И речь мы ведем именно о форуме, я правильно понимаю?

"Обязательно ли нужна регистрация на форуме, чтобы иметь возможность оставлять сообщения?"


--------------------------------------------------
Желаю всем удачи! Особенно - в написании прозы и поэзии
Сообщение # 6. Отправлено: 18.02.2017 - 00:12:08

krivich

писатель



Тем создано: 9
Сообщений: 379
Репутация: 379 -+
Предупреждения: 0
Слово "обязать" можно заменить более мягким "предложить", но суть от того не меняется. Впрочем, формулировка вопроса в редакции Прозаруком вполне удачна. Поддерживаю.
Сообщение # 7. Отправлено: 18.02.2017 - 01:10:09

Екатерина

член жюри, писатель




Тем создано: 0
Сообщений: 427
Репутация: 427 -+
Предупреждения: 0
Я считаю, что сама идея предоставить гостям выдвигать темы для обсуждений и писать сообщения очень интересна и хороша. Не могу не согласиться, что это может нести и определенные сложности. Придется серьезно подумать .
В общем, я не могу сказать,что я прямо-таки двумя руками ЗА, но я и не против. К тому же, все литпорталы,в первую очередь, ориентированы не на авторов и не на то,чтоб они писали сами друг другу отзывы,а на читателей, чтобы человек мог прийти сюда, просмотреть, прочесть, обсудить,что ему понравилось или НЕ понравилось.
Если подумать, официальная регистрация накладывает на пользователя определенную ответственность, возможно, это "отпугнет" кого-то- не все люди любят, как это нынче говорят, "заморачиваться" со всякими сложностями. Как-то вот так я думаю. Мнение у меня очень противоречивое. Конечно, хочется и порядка на сайте, и чтобы люди сюда приходили, новые читатели, а не тролли, из-за которых сайт может потерять немало авторов )) Если все взвесить, то регистрация как бы и необходима даже. Я считаю, что входить на сайт( не именно сюда, но и на любой другой не как гость,а как зарегистрированный пользователь, предпочтительно и под настоящими данными)- это,в первую очередь, уважение к другим. Лично мне не всегда приятно почему-то вести беседу с людьми, которые скрывают свои данные и лица либо под вымышленными НИКами, либо под аватаром какого-нибудь Спайдермена, потому как не совсем понимаю, с кем я разговариваю, для какой цели человек заводит со мной разговоры, зная, кто я, равно как я не знаю о нем ничего. Это, разумеется, мое мнение, но, думаю, не я одна так считаю)))).
Взвесив все ЗА и ПРОТИВ, склоняюсь к тому, чтобы согласиться с коллегой
krivich, согласна,что должен быть контроль.
Сообщение # 8. Отправлено: 20.02.2017 - 00:02:01

Прозаруком

админ, член жюри




Тем создано: 178
Сообщений: 3648
Репутация: 3725 -+
Предупреждения: 0
Опрос запущен
--------------------------------------------------
Желаю всем удачи! Особенно - в написании прозы и поэзии
Сообщение # 9. Отправлено: 25.02.2017 - 19:14:33

Прозаруком

админ, член жюри




Тем создано: 178
Сообщений: 3648
Репутация: 3725 -+
Предупреждения: 0
Чтобы проголосовать, нужно предварительно зайти на сайт под своим именем
--------------------------------------------------
Желаю всем удачи! Особенно - в написании прозы и поэзии
Сообщение # 10. Отправлено: 26.02.2017 - 14:57:24
Страницы:  1  2  
Администратор запретил отвечать гостям на сообщения! Для регистрации пройдите по ссылке: зарегистрироваться



2008-2024©PROZAru.com
Powered by WR-Forum©